Подскажите о конечной дате для расчета пенсии?

-
05:08

Скажем, я выходила на пенсию 15 апреля 2017 г. Но ПФ в расчет брал период только до 30 сентября 2016.

Стоит ли  обжаловать это? Прочитала, что можно позже подать заявление и просить сделать перерасчет...

18:08
1. Согласно абз. 3 п.47 "Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" (Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015)
Периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды включаются (засчитываются) в страховой стаж по день, предшествующий дню обращения за установлением страховой пенсии, а в случаях, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 22 Федерального закона "О страховых пенсиях", - по день, предшествующий дню назначения страховой пенсии.

2. Перерасчёт, конечно, можно сделать
rzd
00:14
На момент вашего выхода на пенсию в ПФР не было сведений за 4кв.2016 года (октябрь...декабрь 2016 года) и 1кв.2017 года (январь...март 2017 года). Доначислят пенсию позже. Если хотите узнать точно, когда это произойдет, то подайте заявление в местный УПФР и они вам ответят, когда окончательно завершат все подсчеты и доначисления вашей пенсии.
00:25
Интересно, это "доначислят" уже будет ограничено 3 баллами или пока ещё нет? Есть у кого-либо точный ответ? 
09:09
Я оформилась на пенсию в марте 2017, 4 кварталл и январь-февраль 2017 не вошли. Данные о балах за 4 кв. появились в личном кабинете в апреле , потом запрашивала справку о размере пенсии (так как за апрель пришло больше, чем начислили  на март, а в мае опять меньше) и там обнаружила что пенсия увеличилась ровно на те балы которые выставили в ЛК.  Но выплатить в мае в этом размере видимо не успели. Жду в пенсию за июнь. По поводу первых месяцев 2017 г мне в ПФР сказали, что их мне учтут в августе 2018 и поскольку я работающий пенсионер то вместе с отработанными в качестве пенсионера  и не более 3 балов...... Хотя по логике они должны мне перые два месяца расчитать в этом году отдельно , а уже оставшиеся , которые я буду работать в качестве уже пенсионера пересчитать в размере 3 балов в августе 2018.... Но думаю, что сольют их вместе со всем годом.....
rzd
11:17
Даже если вы почти весь квартал были непенсионером,  а в последний день квартала стали пенсионером (работающим),  то тогда уже весь этот квартал вы будете числиться в ПФР работающим пенсионером.  И никогда в жизни не узнаете сумму назначенной вам пенсии именно на день вашего выхода на пенсию,  поскольку такой величины не будет существовать.
12:37
У моего мужа ещё интереснее. Он ИП, взносы платит сам за себя. Какой уж там 2017 год? У него даже взносы за 2016 год до сих пор не отражены. Не разносили, хотя все уплачено ещё в декабре 2016 года.
До даты написания заявления на пенсию (1.02.2017) в его ИЛС были отражены взносы и ИПК за 2015 год полностью, 
Сразу после написания заявления из ИЛС кусок взносов за 2015 год таинственным образом "исчез" и пенсию насчитали с учётом того, что осталось.  Предполагаю, что намеренно убрали, чтобы потом все это вместе включить в перерасчёт в августе и обрезать тремя баллами ИПК. 
Кудесники. Пишем претензии. :-)
14:12
О начислениях ИП в ЛК за прошлый год увидят только в конце августа - начале сентября текущего года.
19:39
Uopp, на самом деле даже позднее. За 2015 год мы увидели суммы на ИЛС где-то в ноябре прошлого года.
Но сейчас я написала о том, что те самые суммы за 2015 год вдруг исчезли с ИЛС после написания заявления на пенсию.

Может быть кто-то знаете документ, в котором прописаны нормативные сроки разнесения взносов на ИЛС, особенно интересен вопрос о взносах ИП?
 
rzd
21:06
Надеюсь, что  VarKos  вам поможет.  Впервые на этом сайте появился человек юридически подкованный и при этом отвечающий на вопросы.
AVE
01:21

СТ. 18. Фз-400

 

1. РАЗМЕР страховой ПЕНСИИ, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на ДЕНЬ, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;

2) увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарныйь год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии;

3) УВЕЛИЧЕНИЯ по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, НЕ УЧТЕННЫХ при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится БЕЗ заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 АВГУСТА каждого года, а …


И вот тут непонятно, почему ПФ может пролонгировать еще на год, что обычно делает? И про ограничение 3 балла, т.к. речь идет о неучтенных, но начисленных баллах, т.е о недоплатах, а не об индексации работающим пенсионерам (ограничение 3 балла)

Загрузка...