Как обманывают без права на аппеляцию

-
08:11
Скажу сразу, что я никогда не была оппозиционером, работала только в белую, имею двух детей. Свято верила, что те кто честно работал всегда, получал высокую заработную плату получит, хотя бы справедливую пенсию, пусть и небольшую. Что же произошло:
1. Нас забыли предупредить, что женщины 1961 г.р. С высшим образованием должны иметь 20 лет стажа в 2001 году. Т.е. Те кто учился на дневных отделениях и только учились имеют понижающий коэффициент;
2 Я работала с 1997-2002 в Таможне, запросились кучу справок, выбросили года, когда были льготы по налогам, в личном кабинете и при расчете среднЯя за 0.
3. Написала в районный ПФР - без результата. Написала в областной,, отстаивают свою честь.
Рекомендую всем при сдаче документов делать копии и пусть ставят подпись о принятии документов.
4. Я просила, чтобы в личном кабинете были отражены все мои данные, письменно ответили, что местный ПФР к моему личному кабинетуотношения не имеет и не отвечает за эти данные. Сказано, что все-равно все спускают для решения на уровень субъекта Федерации и писать куда-то бесполезно. Давайте опубликуем все мои данные официально и пусть ответят, почему человек, у которого максимальные отчисления (высокая з/П) вдруг получил пенсию в 12000. Почему в личном кабинете не отражаютсч полные данные, почему видя ошибки мы не знаем где найти правду? До 2002 года считается только стаж и доходы, причём тут льготы и пайки таможенные. И почему льготы государства вдруг обратились против пенсионера? Меня не интересует за тех, кто работает в ПФР, почему они как хотят фильтруют данные и назначают пенсии, утверждая, что теперь считает программа. программа работает с данными, которые вводит человек. 
12:38
Светлана, 
по п.1 - годы обучения на дневном отделении выбросили из стажа ещё законом ФЗ173, который вступил в действие в 2002 году. По этому вопросу пенсионеры обращались в суды вплоть до конституционного, и конституционный суд, к сожалению, признал эту норму закона конституционной. Эта высшая судебная инстанция в нашей стране, так что тут уже поезд ушёл далеко.
по п.2 - неясно, вы подали справки за некие годы в ПФ, а он их "потерял"? Или как было дело? Уточните, пожалуйста.
 Насчёт копий и расписок в принятии документов вы правы, это обязательно нужно делать. Раньше они сами это делали автоматом, сейчас "забывают", хотя обязаны, нужно специально просить об этом.
 
21:18
Спасибо за ответ. Я с 1997-2002 работала в таможне. Когда я оформляла пенсию в мае 2016 (пенсионный возраст наступил) в июне у меня , к моему удивлению, все вопросы были только по этому периоду. Запросили справки о переименовании, раздельно по приказам, когда вводили пайки, когда были льготы по налогам. Каждый месяц запрашивали по справке и, когда лопнуло терпение, я позвонила в областной ПФР и мне сразу в ноябре выплатили пенсию из расчета 12 886 руб. Из 5 лет работы были засчитаны толко 2 года, средняя зарплата (доход) стоит 0. Говорят, вам все равно, у вас максимальный коэффициент. Начисляя пенсию в ноябре, отчисления посчитали только по март 2016 года, из Москвы до ноября отчеты к ним не дошли за второй квартал. У меня зарплата высокая, коэффициент должен быть за 2016 по июнь максимально возможный, а стоит половина. Чудеса в том, что сразу после института работала всегда на высокооплачиваемых должностях. Перерыв был только 3 года. Я и сейчас фактически от государства ничего не получаю, т.к. компания отчисляет больше за меня, чем моя пенсия. Когда мы обращаемся в суды мы оспариваем закон, а я хочу, чтобы дуремары, которые сидят в министерствах и изобретают формулы иногда изучали наши вопросы. Я представить себе не могла, что работая всегда только в белую, выплачивая все налоги, воспитав 2 детей, я получила пенсию ниже среднего и ниже своих подруг, которые в конвертах получали зарплаты. Это что, издевательство?  ПФР что не может отладить программу так, что все данные должны вводиться в полном объёме . Мы должны видеть, что не взяли в расчёт? у меня на руках письменный ответ, что информация в личном кабинете не соответствует моим данным и никто не несёт за это ответственность.  Я не боюсь опубликовать все свои данные открыты, пусть объяснят всем остальным на моем примере, нужно ли честно работать на государство и что в итоге мы получаем. Я далека от всякой политики, но когда я слышу, что первое лицо говорит о том, что нужен стаж и белая зарплата  для пенсии, пусть добавляет, что ваша пенсия будет ниже средней и на 1000 рублей отличаться от пенсии людей, которые очень редко и очень мало платили налогов. 
21:56
К сожалению, многие сейчас оказались в таком положении.
Я думаю, Вам стОит запросить полный расчёт Вашей пенсии и далее смотреть, где, как и что посчитано и где допущены "ошибки". Далее писать заявления в ПФ с требованием перерасчета с начала назначения пенсии. Добиваться включения всех неучтенных периодов и всего остального. Закон мы не можем оспаривать, хотя очень жаль. 
 
08:02
Речь как раз идёт о том, что мы должны бороться почему-то за эту небольшую пенсию. Я слишком много вылила эмоций, а ведь смысл прост. Все данные должны быть отражены в личном кабинете, а не фильтроваться на стадии занесения невсегда достаточно компетентными людьми. Вы услышите кучу объяснений о маленькой зарплате в ПФР и прочее. Господа, посмотрите на этих несчастных уже обессилевших пенсионеров, которые сидят там в очередях к этим неучам. Старики для получения льгот после 80 должны предоставить копии паспортов и Пр. я с ужасом думаю, что вот так же будем сидеть как поберушки и с Надеждой ждать милостыни. Можно сколько угодно рассуждать о том, что должны сами копить и тд, пусть вас дети кормят. я написала о том, что все сейчас отдано на уровень субъекта. И если они даже не правы, то смеются вам в лицо и говорят пишите куда хотите, но ваш запрос будет все- равно у нас и мы будем вам отвечать тоже самое. Сейчас я должна бросить работу и бегать по разным кабинетам что-то доказывать. Зачем? В личном кабинете должно быть отражено все! Программа должна быть доработаны и мы должны видеть как все начисляется. мне не нужно ничего чужого, я не обсуждаю размер пенсии в целом. Меня  даже по коэффициенту за 2016 обворовали больше, чем на 5000, которые всем пожаловали. Почему воровство проходит так вот? Что делать если на уровне области отвечают явную глупость, только, чтобы спасти мундир. Мне начисляли полгода пенсию, только потому что я работала в государственном учреждении - таможне. Бедолаги даже справки о переименовании государственного органа запрашивали. Да я ещё активна и работаю, но у меня такие же права как и у других. Резюме: куда дальше писать? Идти на площадь с плакатом верните 500 рублей? Пусть отдадут мне, моё и я буду дальше пока носят ноги работать. Всем желаю удачи, мы не на войне, мы должны спокойно работать и быть защищены. это не политические лозунги, это лично моя боль за себя и своё будущее. Я уверена, подними сейчас шумиху информационную и вам господским указанием для пиара пересмотрят закон.
12:45
Светлана, целиком разделяю Ваше возмущение.
С ними надо бороться их же оружием - писать официальные запросы, заявления, самой все просчитывать заранее, причём желательно без эмоций. Это противно и унизительно, но по-другому с ними никак. Запрашивайте расчёт, требуйте разъяснений. Можно потом ещё обратиться в прокуратуру, к представителям президента, в партии и тд Пусть потрясут их, для них это тоже неприятно.

Я сейчас примерно в такой же ситуации, мне уже три месяца "назначают" заработанную пенсию, требуют бесконечных справок и разъяснений к этим справкам. Замотали уже не только меня, но и бухгалтерию моего бывшего предприятия, это у них отлаженный процесс. 

13:22
У вас хоть требуют..  Мне вообще ничего не объясняют. Первый раз в 2015 отказли, сказали что больше ни каких документов не надо. В 2016 отказали написав в отказе, что у меня нет ни льготного стажа, ни страхового! И у меня нет основания для выхода на досрочную пенсию.  
rzd
14:03
Еще можно обратиться в Общественную палату РФ (в комиссию по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан. Председатель комиссии: Владимир Слепак).
Обратиться туда с жалобой можно по Интернету  в  ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНУЮ Общественной палаты Российской Федерации  
20:17
Раз доходы позволяют и есть желание бороться - наймите юриста/адвоката, который за вас соберёт справки и подаст в суд (в случае выигрыша затраты а представителя в разуменых пределахтакжебудут взысканы)
23:18
:-$Придется заниматься судами, но самое поразительное, что у меня в личном кабине в госуслугах стерли все мои данные. Стоит только итоговая сумма пенсии.  Видно есть, что скрывать.
01:54
Светлана, сейчас у всех так: удаляют все данные до назначения пенсии. 
Как Ваши дела, Вы получили расчёт пенсии? Нашли "ошибки"? Прежде чем идти в суд, нужно иметь твёрдые обоснования своей позиции, иначе смысла нет.
Подскажу немножко: Вы имеете право запросить копию любого документа из Вашего пенсионного дела. В том числе и выписку из ИЛС на момент назначения пенсии, по которой Вам её рассчитывали. По ней можно увидеть, что вошло в расчёт, а что нет. Далее получаете сам расчёт, сравниваете со своим. Возможно не все учли либо применили не самый выгодный вариант расчета или период. Тогда можно пробовать добиться перерасчета с момента назначения без суда, просто написав грамотное заявление с приложением своего расчета.
А уж если не получится так или явно обманывают - тогда в суд.
Удачи.
 
07:57
Они там в ЛК без конца что-то меняют, потом возвращают. Сейчас вот вернули и прибавили 4 квартал 2016 г. Зато накопительную, на выдачу которой я еще в начале марта написала заявление, как то сильно обкроили, то ли это инвест прирост после принятия решения о выдаче, то ли зажмотились выдавать то что наинвестировали с 2004 г и обкроили. Навещаю свой ЛК периодически и сохраняю выписки за разные даты.
09:58
Я очень хорошо Вас понимаю. Каждое утро после выхода на пенсию, после кофе, я какое-то время трачу на изучение этой темы. Если интересно, то могу поделиться к каким обобщениям пришла. Очень важную тему подняли. Самое главное на этой стадии понять, что это касается не только тебя. Это общий процесс, спланированный, преднамеренный. И , когда ты выходишь с документами, печатями, записями, ожидая, что система готова тебя принять и сделать самый выгодный и правильный и своевременный расчет, то это первое заблуждение рассыпается в прах. Светалана, пока у  меня один вопрос? Вы писали в районное (городское) управление на имя начальника заявление "прошу предоставить расчет пенсии"?
17:30
Ваши обобщения было бы очень интересно прочитать. Думаю, что не только мне. 
 
18:42
Зря  подозревала, что жалко стало накопительную часть мне отдавать, сегодня к вечеру и перечислили.  Уже к телефону руку тянула, чтобы позвонить и спросить "Где накопительная часть?" , как она упала мне карту.....  Все как и обещали, прошло чуть более 3 месяцев о дня написания заявления..
18:44
Согласна, опыт полезный.
rzd
20:52
При этом "проценты" в виде баллов ИПК к пенсии добавились?
21:18
Да, я обратилась с письмом в региональный ПФР, причем я обратилась с просьбой запросить мои данные и проверить расчёт и обьяснить, почему в личном кабинете отсутствуют все данные. В ответе нет информации о проверке моего личного дела, а только подтверждение математического подсчета. Я позвонила и задала вопрос о том, что до 2001 года производится только расчёт стажа и отчисления здесь ни причём. Ведь у меня из 5 лет работы в Таможне зачли только 2 со словами, что были периоды, когда были льготы по налогам. Это же бред. Я работала там до 2001 года. Сотрудница регионального отделения как-то вдруг не смогла найти аргументов. Я подавала документы в мае, пенсию должны были назначить в июне, назначили только в ноябре после звонка на горячую линию. заработная плата за 2000-2001 год стоит 0. Извините, я работала в Таможне. Все справки о доходах были предоставлены. Ужас в том, что моей проблемой стала работа в государственном учреждении. Так что в расчетах, не учтены данные полностью, дети и т. п. Я считаю, чтобы исключить безграмотность и ошибки, наши данные должны быть отражены полностью в наших личных кабинетах и мы должны видеть, что не зачтено. Это ведь  просто. Что за наши деньги не могут создать нормальную программу? Ведь аргумент простой, теперь программа считает, согласна, но программа работает с данными, которые вводят люди. Я не очень интересуюсь всякими сплетнями, но слышу от своих знакомых слова "мне сделали". Начинаю верить, что пока такой механизм существует. А ещё мне в ПФР сказали, что я должна радоваться и этому, они другим меньше насчитали. Низкий поклон труженикам ПФР , что не оставили без куска хлеба. Я не позволю обращаться с собой как с попрошайкой. Пусть пенсии невысокие, но они должны быть правильно рассчитаны.А быть спонсором или нет для государства я решу сама. 
00:43
Так Вам привели весь расчёт полностью или только ответили, что он правильный? 
 
06:34
Только ответили, что он правильный и не ответили, почему не все года зачтены, не все доходы взяты в расчёт, почему в районных расчетах указанны данные отличные от личного кабинета и т. Д. На словах добрая работница сообщила, что даже если буду писать дальше, все равно все перешлют к ним. Поэтому я и написала, что без права на аппеляцию. она же после своего ответа не смогла по телефону ответить мне по стажу и доходу в. Таможне. Они перепутали сроки до 2001 и после. Судя по нашему разговору она даже не видела и не запрашивала моё личное дело. 
07:26
Ну да, даже если напишите в высшую ПРФную инстанцию , то все равно пришлют для фоормирования ответа в районную. Я писала им из личного кабинета, они меня исправно информировали по электронке о продвижении моего запроса....... Правда местные очень занервничали когда к ним пришло сверху мое письмо с пометкой ответить и информировать их о результатах. Но мой вопрос касался манипуляций в личном кабинете, местные пытались проигнорировать мое заявление поданное через ЛК. Потом быстренько исправились и в принципе претензий к ним не осталось. Ну и честно говоря мои местные ведут себя с расчетами по честному ко всем, а не только к тем, кто продвинутый. Правда выражали сожаление, что в нашей организации очень много продвинутых...... И кстати многим даже отзванивались позже, если при проверке сами находили просчеты в расчетах и предлагали прийти для подачи заявления на пересчет. Несколько знакомых  говорили об этом, там были косяки связанные с расчетом декретных , т.е. посчитали по невыгодному алгоритму, а теперь вот приглашали прийти и подать заявление на пересчет по более выгодному - это у тех у кого дети были рождены в процессе учебы и декретные месяцы в стаж не вошли. Я была удивлена.
13:05
На словах добрые работницы могут говорить все, что им вздумается.
Нужно писать через личный кабинет, адресовать в исполнительную дирекцию. Спустят вниз, но поставят на контроль, врать им будет затруднительно.
В обращении формулировать как можно конкретнее: прошу разъяснить след. пункты (1,2,3...). Прошу учесть в стаже след. периоды и провести перерасчёт пенсии с момента назначения и тд. Все очень подробно и конкретно.
 
22:42
Простите за глупый вопрос: я хочу увидеть расчет моей пенсии, мне надо запросить "выплатное дело"?? Зашла через госуслуги на Пенсионный - там можно запросить это выплатное дело только при смене места жит-ва...Как у них затребовать расчет?
02:29
ГУ УПФ РФ
Руководителю (ФИО не обязательно)
Заявитель: ФИО
Адрес регистрации: ...
Адрес для переписки: ...
                                                               ЗАЯВЛЕНИЕ
          Прошу предоставить мне расчёт размера моей пенсии.
Дата                                   подпись                                                    расшифровка подписи

  Два экземпляра - один Ваш (с отметкой - штампиком о принятии - для хранения), идёте в приёмную к руководителю районного учреждения ПФ, специально обученный работник примет у Вас завление, зарегистрирует в журнале. Через 1 месяц зайдёте в приёмную и получите на руки документ с расчётом.
  В случае отказа в принятии и регистрации  заявления - направьте своё заявление в ПФ почтой письмом с уведомлением о вручении - такие письма обязательны для регистрации, уведомление с подписью работника, получившего письмо, вернётся к Вам по почте. Не будет ответа в течение месяца - обратитесь с жалобой в региональное отделение ПФ или в суд с заявлением об обязании ПФ совершить действие - предоставить Вам расчёт (пошлина минимальная, судебные издержки будут взысканы с ПФ обязательно в Вашу пользу - необходимо только представить копию заявления с отметкой о принятии, либо копию уведомления о вручении в ПФ Вашего письма с заявлением).
 Выплатное дело можете почитать (очень полезно, составьте оглавление, выписав наименования всех документов, попросите разрешения сфотографировать всё дело, Вам разъяснят порядок, в котором можно это сделать - в случае отказа жаловаться в региональное отделение ПФ), обратившись с отдельным устным заявлением, предварительно уточнив день недели, место и время (установленные специально для таких обращений), когда можно знакомиться с делом. Вопрос о предоставлении копий  можно решить устно. В случае отказа - обращаться письменно с соблюдением описанных правил.
 В случае дальнейшего отказа - жаловаться в региональное отделение ПФ или в суд.
 Данный порядок вытекает из положений Конституции РФ, где установлено, что граждане РФ имеют право обращаться с заявлениями (в том  числе, с коллективными) в органы государственной власти, организации, учреждения, а также о том, что граждане РФ имеют право на получение и распространение информации всеми не запрещёнными законом способами.  В случае отказа ПФ от предоставления ответов на Ваши запросы он (ПФ) допустит нарушение Ваших  указанных прав, гарантированных Конституцией РФ. Такое нарушение следует  немедленно и злобно пресекать всеми способами.
 Прочтите Конституцию и помните, что Вы - гражданин.
      С уважением, bb

Загрузка...