Офицер запаса без военной пенсии - что должны учесть ПФ?

-
15:27

C 1986 по 1991 учился (служил) в должности курсанта военного училища.

С 1991 по 1996 служил на офицерских должностях (3 последние года на Крайнем Cевере.)

Военной пенсии, соответственно, не заработал.

С начала 1997 года по сегодняшний день работаю.

Средний заработок за 2000-2001 года составил  1670 руб./ месяц.

Могу ли я предоставить справку о денежном довольствии в ПФ за 60 месяцев , например с 1992 по 1996 годы, так как учитывая северное денежное довольствие, средний доход будет намного выше , чем 1670 руб.?

Но в  ПФ мне сообщили, что так как денежное довольствие не облагается и не облагалось пенсионными и другими социальными налогами, такую справку они к рассмотрению не примут. Только могут зачесть стаж в общий трудовой и на каждый год службы добавить ИПК  1,8 балла.

Они правы или лукавят?

Ведь c 1991 по 1996 не было еще ПФ и налог платился общий для всех и для военных и для гражданских со своих доходов?

19:13
В то время действовал ФЗ 340-1, ткните им носом:
Статья 100. Состав заработка, из которого исчисляется пенсия
В заработок для исчисления пенсии включаются все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы (служебных обязанностей), предусмотренной статьей 89 Закона, на которые начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Виды выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, определяются Правительством Российской Федерации.
В заработок для исчисления пенсии наряду с выплатами, предусмотренными частью первой настоящей статьи,также включаются:
а) денежное довольствие военнослужащих и лиц, приравненных к ним в пенсионном обеспечении, выплачиваемое за период прохождения службы (статья 90 Закона);
б) пособие по временной нетрудоспособности;
в) стипендия, выплачиваемая за период обучения (статья 91 Закона).
 
 
10:56

Внимание! Данная тема раскрыта полностью. Полезна для офицеров запаса, служивших в ВС СССР и РФ до 2000 года, без права на военную пенсию по отсутствию установленной выслуги лет (20-25 лет). Стаж службы (в том числе учеба в училище) засчитывается в общий трудовой стаж. Расчет пенсионного коэффициента (ПК-1), исходя из подтверждённых справок о полученном денежном довольствии за время службы (из ЦАМО РФ или в/ч) и периоде службы не менее 8 лет (с учетом училища). При наличии этих условий ПК-1 возможет 1,2 (максимальный) и более (но не учитывается). Проверяем по калькулятору. Внимательно читаем ВСЮ тему. После, если что-то не понятно, задаем вопросы и уточняем!


Получил 28.05.2018г. очередной (наиболее точный из всех ранее присланных, видимо дожал J) ответ из УПФ по Москве и Московской области. Оказывается, в нашем случае они руководствуются не ФЗ РФ от 20.11.1990 г. № 340-1, а ФЗ

РФ 4468-1 от 12.02.1993г.

Вот текст, в части касающейся : ”В страховой стаж засчитывается период прохождения военной службы… При этом в качестве документов о заработке бывших военнослужащих принимаются справки органов МО РФ о размере денежного довольствия.”


 

 

 

 

12:07

Буду ждать ответ. Сегодня отправил им письмо, с учетом вышеизложеного уваж. Libra.

"

Добрый день.

В ответе, данном мне (14.04.2017  ______) вы обосновываете свое решение,  что денежное довольствие военнослужащего не может быть отражено в выписке из лицевого счета застрахованного лица,  ссылаясь на п. 14 ст. 9 ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Хочу напомнить, что я просил учесть средний заработок (денежное довольствие) за 60 месяцев, во время прохождения воинской службы на офицерских должностях с 1991 по 1996 годы.

В то время действовал  ФЗ РФ от 20.11.1990 г. № 340-1, где четко указано:

Статья 100. Состав заработка, из которого исчисляется пенсия:

В заработок для исчисления пенсии включаются все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы (служебных обязанностей), предусмотренной статьей 89 Закона, на которые начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Виды выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, определяются Правительством Российской Федерации.

В заработок для исчисления пенсии наряду с выплатами, предусмотренными частью первой настоящей статьи, также включаются:

а) денежное довольствие военнослужащих и лиц, приравненных к ним в пенсионном обеспечении, выплачиваемое за период прохождения службы (статья 90 Закона);

б) пособие по временной нетрудоспособности;

в) стипендия, выплачиваемая за период обучения (статья 91 Закона).

Прошу сообщить, с учетом вышеизложенного, могу ли я предоставить справку о денежном довольствии за 60 месяцев (1991-1996 г.г.) из ЦА РФ  в ПФ РФ для отражения в выписке из лицевого счета застрахованного лица?"

12:54
Думаю, Вы неправильно сформулировали вопрос.
В выписке с ИЛС застрахованного лица вряд могут отразить сведения за 90-е годы согласно представленной Вами справке о денежном довольствии, да Вам это и не нужно. Вам нужно, чтобы эти суммы приняли для расчета ПК до 2002 года при назначении страховой пенсии. А это они обязаны сделать, поскольку эти справки о ЗП за годы до 2002 года составляются согласно ФЗ 340-1. 
13:22

Спасибо. Надеюсь они поймут, что я хочу именно уточнить и дополнить сведения о стаже и зарплате до 2002 года. В первом ответе они ссылались, что "

Страховые взносы в ПФР на сотрудников  МВФ, ФСО, ВС и др. не уплачиваются и соответственно не могут быть отражены в выписке из ИЛС." п. 14 ст. 9 ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ. То есть, что в принципе, они не примут справку о ден. довольствии.

Вы правы, мне это и не нужно, мне нужно что бы  учли хорошее ден. довольствие за 90-е годы при расчете ПК для страховой пенсии.

Посмотрим, что они ответят. Будут тупить - напишу еще раз с вашим уточнением.


14:25
Понять они поймут, но будут отвечать на тот вопрос, который Вы им задали. 
Скажите,  Вы уже сейчас подаёте документы для назначения пенсии или ведёте предварительную работу? Справку о денежном довольствии за нужные годы Вы получили? 
Если уже сейчас подаёте документы, то просто подайте эту справку и требуйте, чтобы выдали расписку о получении этой справки. И пишите в заявлении учесть при расчёте ПК до 2002 именно этот период. Если эту справку не учтут при расчёте пенсии, нужно будет с ними судиться.
Если же ещё не оформляете пенсию, то советую написать официальное обращение через сайт ПФ, адресовать в центральный аппарат. Они зарегистрируют и спустят в местное отделение, но ответ будут держать на контроле. И можно это сделать уже сейчас, не терять времени.
 
14:39
  Я убрал ссылку. Хочу сказать вам что это далеко не спам.
14:53

Libra, благодарю за разъяснения и порядок последующих действий. Нет, не подаю, до 60-ти  еще более 12 лет :-) . Но заранее все пытаюсь узнать по этой теме и, по-возможности, подбиваю все плюсы, что есть для будущей пенсии. Справку из архива МО еще не получил, только сделал запрос, в ожидании ответа.

А северные 3 года никак на пенсию не повлияют, вроде должно быть 20 и более лет проживания в местах с определенным климатом что бы коэффициент был применен более чем 1.2?

17:04

Подготовил в центальный аппарат ПФ РФ такое письмо, выношу на обсуждение  (что необходимо убрать, что возможно добавить)...

 

Здравствуйте.

 

______,1969-го года рождения. 

  Проходил службу в Вооруженных силах СССР, РФ с 1986 по 1996 годы в должности курсанта  военного училища и на офицерских должностях. Стаж военной службы – 10 лет и 3 месяца.

На мой запрос в __отделение ПФ РФ по г. Москве о возможности представлении справки из ЦАМО РФ о моем денежном довольствии за 60 месяцев (с 1991 по 1996г.г.) чтобы эти суммы приняли для расчета ПК до 2002 года при назначении страховой пенсии вместо средней зарплаты за 2000-2001 года, мне ответили отказом.  Заместитель начальника главного управления ______. руководствовалась при этом  п. 14 ст. 9 ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Хочу заметить, что поскольку архивные справки о ЗП за годы до 2002 года составляются согласно ФЗ 340-1, они должны быть приняты ПФ РФ при расчёте ПК до 2002 именно за необходимый мне, наиболее выгодный период с 1991 по 1996 гг.

 В ФЗ РФ от 20.11.1990 г. № 340-1 указано:

Статья 100. Состав заработка, из которого исчисляется пенсия:

В заработок для исчисления пенсии включаются все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы (служебных обязанностей), предусмотренной статьей 89 Закона, на которые начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Виды выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, определяются Правительством Российской Федерации.

В заработок для исчисления пенсии наряду с выплатами, предусмотренными частью первой настоящей статьи, также включаются:

а) денежное довольствие военнослужащих и лиц, приравненных к ним в пенсионном обеспечении, выплачиваемое за период прохождения службы (статья 90 Закона);

б) пособие по временной нетрудоспособности;

в) стипендия, выплачиваемая за период обучения (статья 91 Закона)”.

Прошу сообщить, с учетом вышеизложенного, могу ли я представить справку о денежном довольствии за 60 месяцев (1991-1996 гг.), выданной  Центральным Архивом Министерства Обороны  РФ,  в Пенсионный Фонд РФ?

Данная справка  будет необходима для  расчета ПК до 2002 года при назначении страховой пенсии вместо указанной в данный момент в моем личном кабинете ПФ РФ средней заработной платы за 2000-2001 года.

Так же считаю нужным добавить, что с 1992 по 1996 годы проходил службу в условиях Крайнего Севера (Заполярье, Мурманский район) о чем имеется соответствующая справка из военного комиссариата.

 

 

 

20:20
Вам до пенсии ещё много лет, пенсионные законы вполне ещё могут измениться (и даже скорее всего). Но это не значит, что не нужно заранее все узнавать. 
Мои соображения:
1. Я бы запаслась архивными справками со всех мест работы и службы с подтверждением сроков работы (службы) и ЗП (денежного довольствия).
2. Не стала бы писать о годах на севере, поскольку их слишком мало для того, чтобы повлиять на пенсию.
3. Не стала бы писать о том, кто и как Вам отказал и почему.
4. Изложила бы историю службы и работы с датами, указала, что пенсию по выслуге не получаете.
5. Задала бы вопросы:
- какие из перечисленных периодов будут включены в страховой стаж для назначения пенсии, включаются ли туда периоды службы;
- если включаются (это так на данный момент, но пусть они сами это ещё раз подтвердят), то обязан ли ПФ принять от Вас справку о денежном довольствии за такие-то годы службы в качестве справки о зарплатах для расчета ПК1 (до 2002 года).
Далее действовала бы в зависимости от полученного ответа.

Спорить с ними у Вас пока нет оснований, Вы ещё ничего не подаёте и Вам ещё не отказали. 

-  
16:03

Да я и не спорю с ними :-),   выясняю, уточняю, заодно самообразовываюсь в данном вопросе.  Справки архивные с мест работы после 1999 года мне не нужны, так как в ИЛС  в личном кабинете на сайте ПФР все у меня указано точно, претензий не имею. Только буду ждать  о денежном довольствии за годы службы из ЦАМО РФ. Сегодня ездил в ГУ №... предоставил военный билет офицера запаса, справку из военкомата,  СНИЛС (плюс копии), заверенную копию трудовой книжки, все приняли и обещали подгрузить стаж в ИЛС, буду смотреть...

На 2 письмо еще не ответили, так же жду...

Ну и подготовил письмо в случае, неудовлетворительно для меня, ответа в Центральный аппарат ПРФ с учетом замечаний уважаемой Libra.

Вот, что получилось:
"Здравствуйте. 

 

  ФИО

  Год рождения - 1969.

  СНИЛС ___________.

   С 1986 по 1996 год проходил службу в Вооруженных силах СССР, РФ в должности курсанта военного училища и на офицерских должностях. Общий стаж воинской службы по контракту – 10 лет и 3 месяца.

 

Пенсию по выслуге лет не получаю.

Срок службы в ВС, после предоставления мной военного билета офицера запаса и справки из военного комиссариата, был внесен сотрудником ГУПФ РФ  в мой индивидуальный лицевой счет.

Прошу сообщить -  обязан ли Пенсионный Фонд России принять от меня справку (из Центрального Архива Министерства Обороны РФ) о денежном довольствии за 5 лет подряд (60 месяцев) в период прохождения воинской службы с 1991 по 1996 гг. в качестве справки о зарплатах для расчета ПК1 (до 01.01. 2002 года)?

 

Архивные справки о ЗП (денежном довольствии) за годы до 2002 года составляются согласно ФЗ 340-1.

  В ФЗ РФ от 20.11.1990 г. № 340-1 указано:

“Статья 100. Состав заработка, из которого исчисляется пенсия:

В заработок для исчисления пенсии включаются все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы (служебных обязанностей), предусмотренной статьей 89 Закона, на которые начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

 

  Виды выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, определяются Правительством Российской Федерации.

 

  В заработок для исчисления пенсии наряду с выплатами, предусмотренными частью первой настоящей статьи, также включаются:

а) денежное довольствие военнослужащих и лиц, приравненных к ним в пенсионном обеспечении, выплачиваемое за период прохождения службы (статья 90 Закона);

б) пособие по временной нетрудоспособности;

в) стипендия, выплачиваемая за период обучения (статья 91 Закона)”.

Все же решил сразу подтолкнуть их к правильному (!) ответу отсылкой на закон ФЗ РФ от 20.11.1990 г. № 340-1

 

 Ну вот, сегодня стаж подгрузили уже, общий стал более 25 лет:-) и ИПК прибавилось было 49 стало 78,990.

11:27
Не понял как произвели расчет, но за 10 лет службы в ВС (по контракту) начислили дополнительно 30 баллов ИПК, хотя по онлайн-тупо-консультатнт на сайте ПФР ответили, что прибавят по 1,8/год.
12:33
Видимо учли годы службы в стаже до 2002 года и посчитали по среднему заработку за 2000-2001 годы, эти сведения есть в ПФР (должны быть, если Вы в эти годы работали). Посмотрите в выписке из ИЛС, там этот средний заработок должен быть указан. И посчитайте КСЗ из расчета средней ЗП за 2000-2001 годы, какое значение получается. Если 1,2 или выше, то и никаких дополнительных справок о денежном довольствии не нужно. 
14:01

средний заработок за 2000-2001 гг. по ИЛС  1693.95

общий стаж до 2002 года -  15 лет 0 мес. 16 дней.

Подставил в калькулятор расчета КСЗ до 2002 года.

Получил:

Среднемесячная заработная плата в РФ за выбранные вами 60 месяцев: 266.30

Ваш коэффициент среднемесячной зарплаты за период 08.1986 - 08.1991: 1.20

То есть это максимально возможный коэффициент и теперь если даже я найду еще пару лет до 2002 года в стаж или справки о ден. довольствии предоставлю, все равно КСЗ обрежется на 1,2.  Увы, 3,5 года в Запольярье мне никак не учтут же? Хотя читал, что например, сотрудникам МВД и стаж учитывается в пропорции и время работы на Севере то же учитывается, даже если нет 15 лет проживания в сложной местности... Почему так?

Сейчас попробовал подставить, например, с августа 1988 года и коэффициент сразу стал 0,32. C 1991 - 0.01, а с 1992 года - 0.00 (!!!)

Что это мне так повезло что именно с 1986 года начался стаж?

а ранее коэффициент у меня был 1,133, так как это получалось, если разделить 1693,95/ 1494,5 руб

Все ли я правильно понял?

14:27
Если вы берёте средний заработок за 2000-2001 годы, то и выбирать нужно эти годы и делить на средний заработок по стране за тот же период. Дополнительные годы стажа, если есть, нужно добавлять, пенсия увеличится. 
По поводу учета стажа на севере не подскажу - не знаю.
rzd
14:34
А какую зарплату вы подставляли в калькулятор КСЗ за период 1986...1991 годы. Стипендию(денежное довольствие) курсанта военного училища? Ведь других доходов у вас в этот период не было кажется.
15:04

Средний заработок за 2000-2001 гг. по ИЛС  1693.95 его и подставлял. Уже понял, что ни то подставлял. То есть в любом случае мне нужны справки о денежном довольствии за 60 месяцев, например с сентября 1991 по сентябрь 1996гг., тем более что в течение 3,5 последних лет службу проходил на Севере с вполне приличным денежным содержанием?

Но откуда же у меня тогда за 10 лет службы прибавилось 30 баллов ИПК?

rzd
15:25
Не знаю, как насчет службы, а чтобы за 10 лет стажа прибавилось 30 баллов ИПК для мужчины необходимо иметь КСЗ больше, чем 1,2
15:37

Получается, у меня на максимуме. А откуда и почему не понятно.

Если быть более точным  до 2002 года стаж стал 15 лет 0 мес. 16 дней.

средний заработок  2000-2001гг.  1693.95

 КПБ с 2002 по 2015гг.  стал 65.527

 

Было стаж до 2002 года  2г. 9 мес. 4 дн.

КПБ с 2002 по 2015гг был 35.697

 

Когда прибавили в стаж ВС, то стало отображаться под графой "Работодатель" следующее " Вооруженные Силы СССР В ГД 1805684" - наверное внутренний код для ПФР.

15:51
Значит добавилось не 10 лет, а 12 с хвостиком, возможно все же север как-то учли. Да ещё валоризация. 
16:13

В ВС - 10 лет 3 мес. 10 дн.  Северные не учли :-(

Еще 1,7 нашлись, когда принес им копию трудовой. Сказали в ПФ, что  стали перечислять налог в ПФ с 1999 года и , соответственно, данные в том числе и стажа стали вноситься с этого тогда, а все что было до 1999-го, вносят вручную по информации из трудовой книжки.

Валоризация разве увеличивает  баллы ИПК?

17:29
Валоризация увеличивает ПК до 2002 года, следовательно общий ПК до 2015 года, из которого рассчитывают баллы до 2015 года. :-) 
Почитайте статьи о том, как рассчитывается пенсия, здесь на сайте все это есть.
rzd
19:27
portomore.  
Если вы смотрите в документ "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица" (Форма СЗИ-6), то возможно 65.527 баллов ИПК - это не за период c  2002  по 2015 гг, а за период  до 2015 года (включая период  до 2002 года). Присмотритесь повнимательнее.
20:28
да, именно так до 2015 года за 24 года общего стажа.
 
rzd
23:41
65,5 балла ИПК за 24 года - это маловато.  Эффективность = (65,5 балла / 24 года) = 2,73 балла/год.  Для того, чтобы выйти хотя-бы на уровень средней пенсии в России (13650 руб на сегодняшний день) необходимо набрать к моменту выхода на пенсию 112,6 балла ИПК (по нынешним меркам и законам).
08:37
У ТС до выхода на пенсию впереди еще 12 лет. Никому из нас неизвестно каким будет пенсионное законодательство через эти 12 лет. Даже с учетом ныне действующего пенсионного законодательства у ТС еще есть время нарастить свой ИПК.
Благодаря вашему раскладу по средней пенсии и перспективах ТС, ему нужно постараться за 12 лет накопить до средней пенсии 47,1 ИПК (112,6 - 65,5) или по 3,925 ИПК в год (47,1/12). 
Главное, что ТС не отложил этот вопрос до момента выхода на пенсию, а уже сейчас озадачился этим вопросом и старается максимально полно сформировать свои пенсионные права за трудовой период до сегодняшнего дня.
10:42
Да, Вы правы - до пенсии еще немногим более 12 лет.  ИПК 65 - это именно до 2015 года. На данный момент ( то есть до 30.09.2016) - 78.990. Надеюсь пенсия  будет выше средней (на сегодняшний день). Меньше 7 баллов/год у меня не предвидится. Да, еще перевел накопительную часть пенсии в НПФ Сбербанка (ту, что до 2014 года) и заключил договор негосударственного пенсионного обеспечения.
14:35

Сегодня, 25 апреля, прислали ответ на мое обращение (пост выше от 18 апреля): Вам необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства для предоставлении справки о заработной плате.

ну вот, уже кое-что..., а то "нет, не положено".

Теперь следует дождаться справки о денежном довольствии за 60 месяцев из ЦАМО РФ и отдать не перерасчет в ПФР ПК до 2002 года. Тогда одназначно он станет 1,2 и ИПК общий до 2015 года еще возрастет.

Отдельная благодарность уважаемой Libra за ссылку на Закон ФЗ 340-1.  ПФР косвенно согласился, что был изначально не прав.

14:22

P.S.  От незнания я понял, что погорячился заявив, что меньше 7 баллов у меня не предвидется... Вник в тему расчета, налогооблагаемая база будет расти ежегодно на 10%  вплоть до 2021 года, соответственно коэффициент налогооблажения возрастет с 1,7 в 2015 году до 2,3 c 2021 года.

Нехитрыми :-))) вычислениями я установил, что что бы с 2021 года зарабатывать максимальное количество баллов (10), нужно будет иметь зарплату (до налогооблажения) не менее 130 000 рублей. К 2021 году налогооблагаемая база составит ~ 1 282 551 рубль и средняя зарплата по стране  56.250.

Соответственно, что бы получить хотя бы те 7 баллов о которых я так самоуверенно заявлял (и никто меня не остановил в моей уверенности) и  мои баллы еще  в 2015 и 2016 даже обрезались максимально возможным годовым баллом, а в 2017 уже не хватает до максимально возможного, нужно будет мне зарабатывать не менее 91-й тысячи рублей. Это для получения 7 баллов, а для получения максимально возможного балла нужна зарплата не менее 130 000 рублей.

Государство ооочень хитрО, однако. Многие ли  смогут найти такие высокооплачиваемые рабочие места? А при зарплате в 35 000 руб. с 2021 года человек сможет получить не более 2,7 балла.

То есть чем дальше, тем трудней будет получить баллы.

С другой строны, есть же и те, кто уже сейчас зарабатывает больше 130 000 - им можно не беспокоиться.

Меня поправил в рассчетах Сухарев Александр Юрьевич

"Если представить, что нашим правителям удастся удержать инфляцию на уровне 4% в год до 2021 года, и средняя зарплата будет расти в такой же пропорции, то её прогнозная величина на 2021 год составит 44947,2 руб./мес. (умножаем 38421,05 руб. на к-т прироста - 1,1699). При такой средней зарплате за год «дадут» 4,348 балла, для того чтобы получить 10 баллов нужно будет зарабатывать в 2,3 раза больше, т.е. - 103378,6 руб./мес. Для получения 7 баллов нужно будет иметь зарплату (7*2,3/10=1,61) в 1,61 раза выше средней, т.е. – 44947,2*1,61= 72364,99 руб./мес."

 

14:52
Примерно месяц назад заглянула в личный кабинет. Посмотрела информационную табличку о годовых отчислениях после выхода на пенсию, проверила все. Данные правильные. Но ... результат такой :    В 2016 году  по сумме  заработано больше, чем в 2015 г., а по баллам  - меньше, чем в 2015 году. . Вот такая прогрессия. Больше зарабатываешь, больше отчисляешь    в ПФР - меньше баллов к пенсии. А поскольку я - работающий пенсионер, то еще обрубают до 3 баллов.
17:05

В Вашем случае (ограничения 3-мя баллами) зарплата в целях накопления ИПК могла ограничиваться 20 000 рублей (для  2016 года коэффициент при такой зарплате был 3,26).А вот при такой же зарплате в 2017 году до 3 баллов уже будет нехватать 0,26 балла.

В 2018 для получения Вами 3 баллов уже нужна будет зарплата в 26 000 рублей ( коэффициент  ИПК будет 3,07, который  обрежется до 3)

rzd
20:16
Очень плохая тенденция,  особенно для будущих пенсионеров.  
Явно видно, что правительство манипулирует величиной предельной базы для начисления страховых взносов в ПФР.
С одной стороны - рост  предельной базы для начисления страховых взносов в ПФР опережает рост средней зарплаты в России.
С другой стороны - значительное отставание стоимости балла ИПК от реально необходимой. У нас стоимость пенсионного балла определяется постановлениями правительства. Могут добавить 4%(при инфляции 12%), могут добавить 0,38%, а могут добавить "пшик".
Выводы: с каждым годом будет все труднее зарабатывать баллы ИПК для пенсии. С каждым годом - все меньше баллов ИПК за те же деньги(за начисленную зарплату).
И будущая цена балла ИПК - непредсказуема (касается всех пенсионеров, и неработающих - тоже).
В Германии тоже балльная система пенсии, но там стоимость пенсионного балла изначально жестко привязана к средней зарплате по стране и никакие постановления правительства для этого не нужны. Более честная и справедливая система, чем у нас.
10:26

Есть ощущуение, что нововедения с ИПК действительно были взяты из пенсионной системы ФРГ. Но по сложности, надуманности и вариантах манипулирования,  созданная система РФ даст фору немецкой на сто очков вперед. Но когда наше правительство искало легких путей  с максимальной заботой о гражданине-труженнике? Ответ очевиден. Цитирую слова человека, который поневоле стал профессионалом в хитросплетениях пенсионной системы России. 

Пенсионная система Германии устроена следующим образом:

" Если работник зарабатывал в течение года среднестатистическую зарплату и уплачивал из неё взносы, то ему начислят 1 балл, если зарплата, от которой уплачивались взносы, составляла 1,7 от уровня среднестатистической,- получи 1,7 балла, в 3 раза больше средней, - взносы заплатишь «по полной», но баллов получишь только 2,13. В такой системе все пенсионные годы в баллах оценены объективно и зависят только от уровня зарплаты в конкретный год, а не от её номинального размера, и не важно, в каком году ты заработал свой 1 балл в 1945, 2001 или 2017 году." (с)

17:33
меня эта тема очень волнует,друзья,мне до пенсии 6 лет,военный стаж у меня также чуть более 10 лет...скажите,свои вопросы прямо на этой странице можно задать или в личку кому-нибудь?
11:04
Задавайте здесь.
09:59
Гаспода! Я столкнулся точьно с накой же ситуацией. В 1976 году поступил в военное училище, потом была служба на различных должностях, учёба в Академии в Москве, и в 1992 году ушёл в запас по болезни без пенсии. Сейчас мне исполнилось 60 лет, и мне понадобилась справка о заработанной плате за период службы. Подскажите, пожалуйста, куда мне следует обратиться, и какая должна быть форма письма. Можете ответить в личку.
13:39
Вы после ухода в запас работали? 
Для начала посмотрите в личном кабинете ПФ свою выписку о состоянии ИЛС, что и как там учтено на данный момент. За годы до 2002 года отношение средних заработков к средним заработкам по стране за выбранный период (либо любые 5 лет подряд работы, службы в том числе, либо за 2000-2001 годы) обрезается величиной 1,2. Данные за 2000-2001 годы в ПФ уже есть. Если там учтены Ваши заработки и коэффициент уже 1,2, то никаких других справок о заработках не нужно, больше все равно не будет.
Нужно только озаботиться, чтобы весь Ваш стаж был максимально полно учтён. 
 
rzd
17:22
Libra , 
служба в армии - это дело святое(военное). Никакие страховые пенсионные взносы с военных не сбираются и соответственно ничего никуда не перечисляется.
Поэтому,  денежное довольствие военного - не может фигурировать в качестве зарплаты при назначении гражданской пенсии.
18:13
После увольнения из армии  я уехал жить в Беларуссию, продолжая оставаться гражданином России. Месяц назад, при очередной замене Заграничного паспорта РФ, который я меняю каждые пять лет, работник консульской службы посоветовал мне съездить в Смоленск, чтобы получить общегражданский паспорт гражданина России, и подать документы в ПФР на получение пенсии за период моей работы и службы в Росси с сентября 1975 года по декабрь 1992 года. Отсюда и встал вопрос, где мне  взять справку о денежном довольствии за период службы в Вооружённых Силах России? По всей видимости мне надо подовать запрос в ЦАМО РФ?  Мне надо просить справку о всём заработке в Армии, или только за какие-нибудь 60 месяцев? Кто-нибудь знающий эту процедуру, напишите, пожалуйста мне. Буду очень благодарен. Мой Emeill: Pozdeev_AN@mail.ru
00:34

 rzd, Вы не правы. Речь идёт о гражданской пенсии бывшему военнослужащему, который служил в период до 2002 года. В те годы действовал ФЗ 340-1, в соответствии с ним и исчисляются средние заработки для вычисления ПК1.

 

Цитата:

Статья 100. Состав заработка, из которого исчисляется пенсия (в ред. Федерального закона от 17.03.1997 № 52-ФЗ)

В заработок для исчисления пенсии включаются все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы (служебных обязанностей), предусмотренной статьей 89 Закона, на которые начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. 

Виды выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, определяются Правительством Российской Федерации. 

В заработок для исчисления пенсии наряду с выплатами, предусмотренными частью первой настоящей статьи, также включаются:

а) денежное довольствие военнослужащих и лиц, приравненных к ним в пенсионном обеспечении, выплачиваемое за период прохождения службы (статья 90 Закона);

б) пособие по временной нетрудоспособности;

в) стипендия, выплачиваемая за период обучения (статья 91 Закона).

 

00:45
Я думаю, что нужно запрашивать справку о денежном довольствии за все время службы, а там уже смотреть, какой период будет более выгодным. Где запрашивать? Это нужно, скорее всего, в МО узнавать. Есть же там какой-то секретариат, канцелярия или что-то подобное? Либо сориентируют, либо сами перенаправят Ваше обращение. 
 
Просто пишете: служил там-то, в такие-то периоды, в таком-то звании. Прошу выдать справку о моем денежном довольствии за все время моей службы для представления в ПФ РФ. Приложите копию документов, которые подтверждают Вашу службу (военный билет или что у Вас есть, я в этом не очень разбираюсь). Обязательно пишите все свои личные данные, паспорт, дата рождения, точный адрес регистрации (проживания). Прошу выслать ответ по такому-то адресу (не знаю, будет ли МО высылать в другую страну, может быть Вам лучше лично получить? Тогда нужно этот вопрос как-то обговаривать, либо лично, либо по телефону, в письменном виде или ещё как-то). 
 
14:57
Вот ещё что подумалось. Если у Вас на территории РФ была только служба в ВС, никакой работы не было, то для права на пенсию период службы в стаж войдёт, а вот для расчета пенсии этот период может считаться только как иной период, которые включаются в стаж только при наличии кроме них ещё и хоть небольшого периода работы (не службы).
Либо ПК1 может быть рассчитан по п.4 ст.30 ФЗ 173, тогда и периоды службы в расчёт пенсии включаются. Но при таком расчете расчетная пенсия имеет ограничение по размеру.
Я это все к чему. В настоящее время для права на страховую пенсию необходимо иметь не только подходящий возраст и минимум стажа, но ещё и минимум баллов ИПК. Вот этот момент нужно проверить - баллов ИПК Вам может не хватить, если считать по п.4 исходя только из 17 лет службы. 
 
16:54
Уважаемая

!

Вы совершенно правы. Сначала мне так же из ПФР отвечали, как думает  уважаемый rzd, типа не учитывается, так как не перечислялись...

После того, как я обосновал по вашему совету ( в начале темы) ФЗ 340-1. прислали ответ - пересчитаем, только справки предоставьте за 60 месяцев. Так что Вы соврешенно правы, а rzd, к счастью, не прав!

Увы, у меня возникли сложности.... за 4 года непрерывной службы справку получил (из одной части, и поныне здравствующей), а из части, что дислоцировалась на территории Украины - документы потеряны (куда только не обращался). Последний ответ от МО (из своего бывшего главка) впечатлил - обращайтесь на Украину, в межотраслевой архив (есть у них там такой, типа ...). Осознавая, что небратья давно, с 2014 года, в полном ступоре по отношению к нам - отправил все же (для очистки совести, посоветовали все же важные дяди-генералы) им запрос и, естественно, - ни привета ни ответа оттуда. Так что пока у меня пауза. А не хватает справки о ден. довольствии всего то за год... Вот такие дела... Буду периодически  отправлять запросы в Правительство Рф, опять же в само МО, что бы не забывали меня :-))).

17:01
А за другие периоды (служба на территории РФ) не получается взять справки? Или часть - период службы, а дальше - период работы? Все равно Ваши заработки обрежут коэффициентом 1,2, если только и дальше Вы не работали в районах КС или приравненных к ним. Посмотрите, посчитайте.
17:10
На сайте МО РФ есть электронная приемная. Регистрируетесь и отправляете обращения. Им присваивается номер. Обращение отслеживаемые - куда и когда передано для дальнейшего рассмотрения. Так же на сайте МО РФ есть формы запроса в ЦАМО РФ (по разным темам). Но их нужно распечатать и отправить обычной почтой (ЦАМО работает по старинке, через почту России). Да! Предварительно обязательно лично подписать и поставить дату (там снизу есть для этого графы, обратите внимание).
17:17
Да, в том то и дело... что много денег можно показать до 2002 года только за 5 лет офицерства (1991-1996), дальше была обычная гражданская работа, где платили нормально, но показывали налоговым органам мало . А среднемесячный заработок за 2000 - 2001 годы  составляет 1693.95 руб. -  меньше максимального коэффициента 1,2. Нет  в Заполярье только служил и то 3,5 года из 5 лет.
17:42
Посмотрите заработки за службу в Заполярье и следующую за этой службой работу, всего 60 месяцев. Эти заработки все равно суммируются и сумма делится на сумму средних по стране за тот же период. Полученное отношение обрезается до 1,2. Может получиться, что у Вас за счёт высоких заработков за службу общая сумма получится достаточной. Посчитайте. 
 
rzd
20:49
Ну вот. Оказался неправ. [рву волосы и посыпаю голову пеплом]. Хотя и прав в том, что с денежного довольствия военнослужащих  страховые взносы в ПФ не перечисляются.  
Не хватает справок за один год.  А может и "зарплаты" за 4 года (48 месяцев) с лихвой хватит, чтобы перекрыть КСЗ = 1.2  ? 
На всякий случай еще раз поясняю формулировку, приведенную в законе N173-ФЗ : зарплата за 60 месяцев РАБОТЫ ПОДРЯД. Что сие означает?
Рассмотрим 2 варианта.
_1. Есть стаж (более 5 лет)  признанный ПФ, но справки о зарплате только за 4 года из этого стажа. Как поступит ПФ? - ПФ подсчитает КСЗ за 60 месяцев работы подряд включив в эти 60 месяцев  48 месяцев зарплаты из справок, и подставив зарплату 0(нуль) в период 12 месяцев стажа до (или после) периода предъявленных справок о зарплате.
_2. Есть справки о зарплате за 48 месяцев. Затем стаж прерывается на 2-3 года (и ПФ согласен с этим). Затем идет возобновление стажа и возобновление справок о зарплате. 
В этом случае программа-калькулятор в ПФ удалит из рассмотрения бесстажевый период (даже несколько лет) и "сцепит вместе" 2 (или 3 периода)  подтвержденного стажа и справок о зарплате для того, чтобы набрать 60 месяцев подряд. 
Предлагаю проанализировать возможные варианты на  этом калькуляторе КСЗ  (аналогичном калькулятору ПФ). В этом калькуляторе там, где есть стаж (признанный ПФ), но нет справок о зарплате - следует подставлять 0(нуль). Там, где нет стажа (и это признаЕт  ПФ) и нет справок о зарплате - следует ничего не подставлять (оставить "пусто").
21:19
А год стажа через год перерыва пять раз подряд будет принято ПФ как 60 месяцев? 
rzd
21:23
Будет принято (нет противоречия с законом).  
22:48
Даже месяц через месяц (и любой другой промежуток) будут приняты, лишь бы в сумме набиралось 60 месяцев и ни один период работы между учтёнными для расчета средних заработков не был пропущен.
10:53

После увольнения 3 месяца не работал. Получается стаж прервался.

То есть дело было так.... :-)  В 1986 поступил в училице (с этого момента пошел мой трудовой стаж, который учтен в ПФР ). В 1991 закончил училище. С 1991 по 1993 проходил службу на офицерских должностях в в/ч, дислоцированной на Украине (данные о денежном довольствии утеряны МО). С 1993 по 1996 проходил службу в районе Крайнего Севера.  Отличная (безпроблемная) справка о денежном довольтвии)  у меня есть на руках именно из  серерной в/ч (почти 4 года или 46 месяцев) с волшебными показателями по деньгам.

Далее 3 месяца не работал, после работал и работаю официально. Конечно, с конце 90-х и начале нулевых зарплата официальная была небоьшая, скорее мизерная, оттого и не набрал за 2000-2001 год максимальныые 1,2 балла (заработок за 2000 - 2001 годы  составляет 1693.95 руб. -  меньше максимального коэффициента 1,2.)

10:56
Как же нет противоречия, если сказано - справка о зарплате за 60 месяцев Непрерывного (!) стажа. Если есть перерыв в трудовой книжке, даже в 1 день - уже стаж не непрерывный... По логике вещей...
11:13

Цитата уважаемого rzd  -"Есть стаж (более 5 лет)  признанный ПФ, но справки о зарплате только за 4 года из этого стажа. Как поступит ПФ? - ПФ подсчитает КСЗ за 60 месяцев работы подряд включив в эти 60 месяцев  48 месяцев зарплаты из справок, и подставив зарплату 0(нуль) в период 12 месяцев стажа до (или после) периода предъявленных справок о зарплате."

   Шикарно! Если так будет возможно, то будет прекрасно и мой вопрос с годом (без справки о денежном довольствии) снимется и закроется окончательно и положительно :-)

Но... возможно ли, что при четко подтверженном  НЕПРЕРЫВНОМ стаже (минимально 60 месяцев) у меня просто тупо в ПФР будут требовать справку с нулевым доходом, если не могу предоставить с реальным.   А с нулевым, как и реальным я так же не могу предоставить :-).   Почему то мне сдается, что ПФР будет не подставлять нули в период времени подтвержденного стажа, где нет подтвержденной зарплаты (ден. дов.), а скажут - или справка за 60 месяцев или расчет по средней зарплате 2000-2001 года.

Реального опыта ни у кого же здесь нет?

Хотя уже порадовали "светом в окошке", что есть вариант (рабочий-нерабочий, разберемся в процессе). Спасибо!

Напишу-ка я письмецо в ПФР через свой личный кабинет в электронную приемную - задам волнующий меня (и интересующий в какой-то мере вас) вопрос...

11:36
Так в законе ещё написано что последний и первый
  неполный месяц в справке о  периодах зарплаты может быть не учтён , по заявлению пенсионера ???
12:00

Вот набросал запрос (с цитатами уважаемой Libra), в течении месяца  узнаем ответ.

" Здравствуйте. На данный момент в выписке моего лицевого счета ПК1 рассчитан на основании среднемесячного заработка за 2000 - 2001 годы, составляющего 1693.95 руб. (данной суммы не хватает до максимального коэффициента 1,2).
Хочу что бы в ИЛС был пересчитан коэффициент не на основании среднемесячного заработка за 2000 - 2001 годы, а за 60 месяцев подтвержденного непрерывного стажа (например, с 1991 по 1996 годы). Справка о денежном довольствии имеется только за 46 месяцев, за 14 месяцев отсутствует по причине отсутствия документов в архиве.

ВОПРОС:
Возможно ли сделать перерасчет за 60 месяцев непрерывного стажа, подставив денежное довольствие, подтвержденное архивной справкой за 46 месяцев и  "ноль" за 14 месяцев и приняв полученный результат для расчета пенсионного коэффициента (ПК1)?


В моем случае речь идёт о гражданской пенсии бывшему военнослужащему (без военной пенсии), который служил в период до 2002 года. В те годы действовал ФЗ 340-1, в соответствии с ним и исчисляются средние заработки для вычисления ПК1. (Статья 100....Виды выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, определяются Правительством Российской Федерации.
В заработок для исчисления пенсии наряду с выплатами, предусмотренными частью первой настоящей статьи, также включаются:
а) денежное довольствие военнослужащих и лиц, приравненных к ним в пенсионном обеспечении, выплачиваемое за период прохождения службы (статья 90 Закона);)"

Имеется ли такая возможность в настоящее время в соответствии с законом (что бы видеть корректное отображение  данных в ИЛС)  или возможность перерасчета будет доступна только при назначении пенсии?

Куда (в какое подразделение ПФР) я могу обратиться с заявлением о перерасчете ПК1 и предоставить справку о денежном довольствии за 48 месяцев?

12:20
Возможно кому-то это бужет важно, в моем случае не имеет значения, так как перерыв был более 1 месяца.
13:30

сегодня вечером попробую, что получится... справка за 46 месяцев с ден. довольствием имеется... остальные 14 с нулями поставлю  и посмотрю на результат... эхххх... все может быть...

Да... еще хочу немного рассказать о своей эпопее о справках  денежного довольствия. Сделал запрос в ЦАМО РФ и в действующую в/ч. Так вот из ЦАМО прислали архивную справку, которую ну никуда не прилепить - куча пропусков по месяцам (типа, ден. довольствие выдавалось по отдельной ведомости (командировки, отпускные, больничные) и сумма, естественно, не указана). А из части прислали справочку, ну... заглядение... каждый месяц и по нарастающей ден. довольствие... Так что если есть выбор - ЦАМО или в/ч - в/ч, однозначно. А лучше: и туда и туда, а после выбрать оптимальное :-)))

rzd
13:44

portomore ,  

_1. Не выдумывайте того, чего нет. Ни в одном из ныне действующих пенсионных законов не сказано, что справки о зарплате должны быть за 60 месяцев непрерывного стажа (календарно непрерывного). Правда в Ст.104 закона  N340-1  сказано о том, что для отдельных категорий трудящихся среднемесячный заработок может(должен) быть исчислен за 5 календарных лет подряд. Но вы лично к этим категориям не относитесь.

_2. В отношении подтверждения того, о чем я говорил о 60 месяцах работы подряд: могу сослаться на расчеты КСЗ из ПФ для нашего пользователя   Татьяна  . За последний год ПФ ей сделал 5 расчетов (и вероятно еще будет делать). В одном из вариантов расчета ПФ подставлял 0(нули) вместо некоторых месяцев зарплаты. В другом варианте расчета "сцепил вместе" 2 периода трудовой деятельности (со справками о зарплате), между которыми был период  без стажа размером 2,5 года (30 месяцев). И все эти варианты расчетов ПФ считал(утверждал) легитимными (правильными).

_3. Не надо предлагать ПФ подставлять 0(нуль) зарплаты в некоторые месяцы. Просто сдайте справки и все. Какие удалось добыть справки - такие и сдали. Он там сами разберутся (им это не впервой). Может нули подставят, может 48 месяцев на 60 разделят, а может совершат "прыжок" к следующему (или предыдущему) периоду трудовой деятельности(за который имеются справки о зарплате), чтобы в итоге набралось 60 месяцев работы подряд.

Вы сами сначала прикиньте, хватит ли вашей зарплаты за 48 месяцев, чтобы вытянуть на КСЗ больше, чем 1,2 при условии "растяжки" этой зарплаты на период в 60 месяцев. Учтите при этом, что если средняя зарплата по стране в 1991-1992 годах измерялась в тысячах рублей, то в 1995-1997 году она уже измерялась в сотнях тысяч и миллионах рублей. 

Вот  ссылка на среднемесячные зарплаты по стране с 1960 по 2001 год .    

14:30

Уважаемый rzd, благодарю за пояснения с примерами. В калькуляторе по ссылке, указанной вами выше, вводить именно те цифры, которые указаны в официальной справке  о выплаченном денежном довольствии (в моем случае это будет с марта 1993 по декабрь 1996)? Калькулятор сам корректно пересчитает?

"Вы сами сначала прикиньте, хватит ли вашей зарплаты за 48 месяцев, чтобы вытянуть на КСЗ больше, чем 1,2 при условии "растяжки" этой зарплаты на период в 60 месяцев." (с).+ Вот именно этим сегодня вечером и займусь....

14:41
Portomore, не требуется 60 месяцев непрерывной работы. Могут быть периоды работы (службы) с перерывами между ними (не работали), главное - нужно, чтобы эти периоды шли подряд, чтобы не было так: один период работы берём, следующий пропускаем, потом опять берём... Если период работы известен ПФ (есть сведения в трудовой книжке либо после регистрации в системе персонифицированного учёта работодатель подавал отчеты за Вас), то этот период будет входить в расчёт среднего заработка. Если сведений о заработке за этот период у ПФ нет и Вы сами не предоставите, вот тогда ПФ может поставить нули в эти месяцы. Сам период длиной 60 месяцев Вы вправе выбрать, из тех, какие имеются, только до 01.01.2002.
Из этих 60 месяцев можно удалять неполные месяцы работы (если для Вас это выгодно, заработок слишком мал получился).
 
14:49
+ Благодарю! с вашей помощью и помощью rzd, разобрался.
rzd
16:10
Когда будете делать расчет на калькуляторе, то подставьте (для эксперимента) 15 месяцев с "нулями" до периода с известной вам зарплатой и 15 месяцев с "нулями" после периода с известной вам зарплатой. Калькулятор выдаст кучу результатов, которые можно проанализировать и сделать соответствующие выводы.
16:16
Понял, спасибо.
18:19
Я думаю это будет полезно всем. Есть инструкция министерства финансов СССР о подоходном налоге с граждан СССР от 25 июня 1990 г. №83 (БНА 90- и закон https://www.lawmix.ru/sssr/3487
11) Ссылка -  Раздел 1 пункт 6 подпунк 1) от уплаты подоходного налога полностью освобождаются;
е) солдаты, матросы, сержанты и старшины срочной службы, курсанты
военных учебных заведений,  военные строители и призванные на  учебные
или   поверочные  сборы  военнообязанные-  по  денежному  довольствию,
суточным и другим суммам,  получаемым по месту военной службы  (учебы)
либо по месту прохождения учебных или поверочных сборов;
Раздел II. Налогообложение сумм заработков,  получаемых гражданами за
  выполнение ими трудовых обязанностей, и приравненных к ним доходов
17. В  соответствии с положениями настоящего раздела привлекаются
к уплате налога:
     б) приравненные по налогообложению к рабочим и служащим категории
плательщиков:
     члены производственных  кооперативов  (кроме  колхозов)  и  лица,
работающие в них по трудовым  договорам,-  по  доходам,  выплачиваемым
этими кооперативами;
     граждане, работающие на совместных предприятиях,  создаваемых  на
территории СССР с участием советских и иностранных организаций, фирм и
органов  управления,  в  международных  объединениях  и  организациях,
иностранных   фирмах,  банках  и  их  представительствах,-  по  суммам
заработной  платы,  премиям  и  другим  вознаграждениям  и   выплатам,
связанным с выполнением ими трудовых обязанностей;
     лица офицерского состава,  прапорщики,  мичманы и  военнослужащие
сверхсрочной службы - по суммам денежного довольствия;
     адвокаты - по суммам вознаграждений,  получаемым ими за работу  в
юридических консультациях;
Есть также Указ президиума верховного совета СССР от 30.04.1943г. о подоходном налоге с населения. http://www.economics.kiev.ua/download/ZakonySSSR/data04/tex16420.htm
II. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ
12. К лицам, приравненным по обложению подоходным налогом к рабочим и служащим, относятся:
 
1) лица офицерского состава, прапорщики, мичманы и военнослужащие сверхсрочной службы - по денежному довольствию; 
 Получается что все лица офицерского состава и военнослужащие сверхсрочной службы всегда платили подоходный налог, освобождены от налога были только рядовой и сержантский состав срочной службы.

20:21

Получились варианты:

01.01.1988-31.12.1992 0
01.01.1989-31.12.1993 1.8787
01.01.1990-31.12.1994 2.2276
01.01.1991-31.12.1995 2.3636
01.01.1992-31.12.1996 2.1409
01.01.1993-31.12.1997 1.3726
01.01.1994-31.12.1998 1.0281
01.01.1995-31.12.1999 0.7012
01.01.1996-31.12.2000 0.3253
01.01.1997-31.12.2001 0

 

20:28

Как я понимаю, больше мне беспокоиться не о чем, в части касающейся ПК1? В 5-ти вариантах больше 1,2. Вводил сразу погодовые суммы (справка позволяет без подсчета).

За 10 месяцев 1993 года - 1 497 588 ( по стране годовая 711 500 )

За 1994 год - 6 093 916 (2 613 900)

За 1995 год - 14 192 527 (5 812 100)

За 1996 год - 18 623 894 (9 664 400)

До 1993 года - нули, после 1996 года - нули

20:48
Все проще -  "
В то время действовал ФЗ 340-1, ткните им носом:
Статья 100. Состав заработка, из которого исчисляется пенсия
В заработок для исчисления пенсии включаются все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы (служебных обязанностей), предусмотренной статьей 89 Закона, на которые начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Виды выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, определяются Правительством Российской Федерации.
В заработок для исчисления пенсии наряду с выплатами, предусмотренными частью первой настоящей статьи,также включаются:
а) денежное довольствие военнослужащих и лиц, приравненных к ним в пенсионном обеспечении, выплачиваемое за период прохождения службы (статья 90 Закона);
б) пособие по временной нетрудоспособности;
в) стипендия, выплачиваемая за период обучения (статья 91 Закона)."
21:25
Ещё очень важно проследить, чтобы весь стаж был учтён. Позаботьтесь об этом заранее.
rzd
21:51
portomore ,  
Классно. 14 "лямов"  за 1995 год и 18 "лямов" за 1996 год. Никак не ожидал, что нашим офицерам даже во времена "разрухи" относительно достойно платили за службу. В принципе именно эти 2 года будут определять величину КСЗ за 60 месяцев работы до (или после) периода ваших справок о "зарплате". Надеюсь, что вы "наскребете" еще 14-16 месяцев стажа (которые признАет ПФ). Зарплата за такие 14-16 месяцев стажа (в вашем конкретном случае) - безралична (даже справки о зарплате не нужны), главное - чтобы этот (такой) стаж был признан ПФ.  Возможно первый и последний месяцы (в этих справках о зарплате) ПФ удалит из рассмотрения (поставит "пусто"), как месяцы с неполным месячным стажем.
08:32
Весь стаж учтен - весь отражён в ИЛС.
08:42
Беспрерывный, подтвержденный и учтенный (отраженный) в ИЛС, стаж с 1986 по 1996 год, с этим проблем нет. А по поводу "достойно". Все относительно. Пол года день, пол года ночь. -20% кислорода.  Денежное довольствие "северное" (каждые полгода +10%). Денег не платили по 3 месяца, продукты покупали в военторге  в долг по долговой книге, паёк перестали выдавать в 1994 году. После увольнения мне еще 2 месца деньги присылали из части, хотя обязаны были выплатить под расчет. (но все это к делу не относится и времена давно минувших дел, слава Богу!)
08:57

Благодаря площадке данного сайта и двум профессионалам я решил важный вопрос с будущим пенсионным обеспечением. Хорошо, что сделал это сейчас, в  48 лет, возможно в 59 это было бы сделать несколько сложней. Особая моя искреняя признательность и глубочайшая благодарность - уважаемым rzd и Libra! Спасибо!

Здесь очень познавательно и дружелюбно. Не прощаюсь! Уверен, что раскрытие созданой мной темы,  поможет еще ни одному офицеру запаса МО.

12:19
Этот расчёт касается не только в/сл., у которых нет пенсии за ВЛ, но и тех, кто в 60 лет решил перейти на гражданскую пенсию. Пример: уволился в 32 с мин. пенсией. В 60 можно выбирать.
15:50
portomore, всегда приятно слышать слова благодарности, хотя мы и не профессионалы, пришлось вникать.
Вам, как военнослужащему, пусть и бывшему, государство наше позволило оставить весь стаж (служба, учеба) - нестраховые периоды, которые включались в стаж в то время, когда Вы служили. Мне (и моему супругу, и очень многим другим) повезло меньше - учеба в университете, в аспирантуре, а это в сумме почти 10 лет, выбросили из стажа, и даже КС признал, что это «не ущемило наших прав». В результате при очень приличных заработках (с коэффициентом много больше 1,2) и непрерывным стажем с 17 лет сейчас получили пенсию около 9 тыс. 
Рада, что смогли помочь.
 
19:30
19:31

Libra,  rzd  !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

(Увы, да. у Моей мамы так же все пенсионные права  урезали до коэффициента 1,2. Хотя вместе с папой находилась в военном городке и  часто не имела возможности устроиться на работу какое то время, но в итоге  коэффициент был так же как у вашей семьи, намного больше 1,2. Указом Ельцина всех уровняли до 1,2 (за небольшими исключениями).Сейчас родителям 80 лет, мама стала получать чуть более 20 тыс. а папа около 50 (п/п ВС СССР). Еще раз, пользуясь случаем, благодарю вас за неоценимую помощь!

14:25
Предполагаю, что писать сейчас в ПФР о перерасчете ПК1 не имеет смысла. И уверена, что ответ из ПФР получите в стиле - вот когда придет время оценить право на назначение пенсии, тогда и будет разговор...
Учитывая, что ТС до пенсии еще более 10 лет и неизвестно какой закон тогда будет действовать, то  самым правильным сейчас будет не переписка с ПФР  по ПК1, КСЗ и т.д,  а бережное сохранение всех собранных справок о заработках, ответов из в/ч и МО, архивов и расчетов, которые ТС произвел на сегодняшний день.
15:33
Да, да, да - все верно. И ответ предполагаю, что именно такой и будет. Только лишь в познавательных целях, не более. Справка будет сохранена, конечно.
18:10
portomore не забудьте оформить на родителей уход, как достигшим 80 лет. Тот кто ухаживает должен быть трудоспособным неработающим, не получающим ни пенсии, ни заработка, ни пособия из службы занятости, что то типа студента. Этому человеку будет идти стаж. Как подать соответсвующие заявления сказано в Приказе Минтруда РФ от 13.04.2016г. № 166н.
13:43
Добрый день, коллега!
Тема мне очень близка и полезна.
Я также учился в военном училиче 1983-1987 г.г. и служил офицером в ВС СССР 1987 - 1992 гг.
Более того, первые места службы были в в/ч, находящихся на террутории Украинской ССР.
Уволился без военной пенсии.
Несколько лет назад я озаботился тем, как добавить годы службы в свой трудовой стаж. 
Однако работники военкомата, куда я обратился за предоставлением справок, отказались заниматься моим вопросом, сказав, что когда придет пора оформлять пенсию вот тогда и обращайтесь. 
Честно говоря, у меня было представление, что я смогу получить только по 1,8 ИПК за год службы, то тут, как выясняется возможны и другие варианты.
Спасибо за ваш пример. Буду изучать тему.



16:19
За родителями можно ухаживать за "иной период"?
16:34
18:43
Можно оформить уход за любым человеком старше 80 лет, неважно, родственник он, сосед или вообще живет далеко. Ему будет идти доплата к пенсии (он ее может передавать ухаживающему или нет, это нигде не прописано и не проверяется, как договорятся), а ухаживающему - баллы за иной период. Главное условие - ухаживающий должен быть старше 14 лет, трудоспособный (не инвалид, не пенсионер), неработающий и не состоящий на учете как безработный. Чаще всего оформляют студентов или даже школьников или людей, который работают без оформления (т.е. официально они числятся неработающими).
Один человек может ухаживать не больше, чем за тремя старичками. 
Еще подобный уход можно оформить за ребенком-инвалидом или инвалидом 1 группы. 
rzd
20:24
А если через 10-12 лет вы напишите заявление на пенсию, а ПФ начнет проверять эти справки о вашей зарплате и не получит ответа из источника этих справок (по форсмажорным обстоятельствам) - то все ваши нынешние справки ПФ объявит нелегитимными. И тогда - что делать?   
20:39
Смешно, да не смешно.)
Я с 2004 года получала пенсию по инвалидности, тогда же и была представлена справка о заработках, из которой мне эту пенсию считали и платили все годы до 2012. В 2012 перешла на досрочную пенсию по старости как мать ребёнка-инвалида, все по той же справке.
В прошлом году я отказалась от своей досрочной пенсии и записала заявление снова на пенсию по инвалидности, чтобы досрочную пенсию мог получить муж.
Сходила в ПФ, обо всем поговорили, обсудили. Я написала заявление на отказ, пенсию отменили. Потом написала новое заявление на пенсию по инвалидности. 
И вот тогда (!!) мою прежнюю справку объявили неверно оформленной.:-) Затребовали новую. Принесла - они начали «проверку». Предприятие (ВУЗ) работает до сих пор, ПФ три месяца мучал нашу бухгалтерию: сначала требовали прислать им копии лицевых счетов, коды начислений и тп, потом им эти копии не понравились, они несколько раз заставляли бухгалтера пересчитывать справку, он бедняга ездил к ним лично каждую неделю. Закончилось все выездной проверкой, и то только после моего вслух высказанного намерения обратиться в прокуратуру.
И это при том, что я работала в одном ВУЗе все время, в нашем же городе, все до сих пор функционирует, все документы имеются в архиве, бухгалтерия во всем содействует и тд 

11:14
11:23

Да, круто проверяют, серьезный подход.

У моего знакомого была похожая ситуация с проверками. Но он выходил на пенсию на 2 года раньше из-за того, что ранее работал на вредных производствах. Хорошо, что имел возможность нанять адвоката (по бартеру), который год ходил в суды различных инстанции и в итоге ПФР проиграл, знакомый получил пенсию и все начисления за  предыдущий год (с момента возможности выхода  напенсию). Был очень рад, хотя очень устал морально и это при условии, что вел дело грамотный адвокат из ФПА (в свободное от основной работы время). Сам бы знакомый 100%  не добился положительного результата.

14:53
Слово «проверяют» тут не подходит, я считаю. Правильнее было сказать: ищут малейшую зацепку, повод для отказа. Даже там, где его очевидно нет. Затягивают сроки и выматывают всех участников процесса, цинично рассчитывая, что кто-нибудь сломается, откажется, в конце-концов банально не доживет.
С силовиками, пусть и бывшими, я думаю, поостерегутся. А с обычными людьми не церемонятся, знают, что никаких наказаний за это в законах не предусмотрено. Даже суды по пенсионным делам моральный вред не присуждают, если выносят положительное решение в пользу пенсионера по делам против ПФР.
16:24
Увы, это печальная реальность... (отстаивание законных прав  в ПФР). Да, именно так у знакомого и было... то в справке что-то не так написано, то печать не четкая - много было  разных "зацепок", которые адвокат, в итоге, разрулил. В деньгах цена вопроса была бы около 70 тыс. руб.
16:35
Фишка в том, что по моей прежней справке они же мне почти 15 лет пенсию платили. :-) И тут вдруг она стала «неправильной» и потребовались такие титанические усилия для ее «исправления».
10:21

Интересно, почему в таком случае, они через суд не потребовали вернуть ден. средства за 15 лет? Или за это время ужесточились требования к предоставляемым документам?В противном случае, нелогично получается....

16:07
Да потому что понимали, что никакой суд их требования не удовлетворит. Справка выдавалась официально, со всеми печатями, подписями, ссылкой на источники сведений. Оригиналы лицевых счётов имелись в архиве, все было им предоставлено бухгалтерией и тд и тп
Цель была очевидна - подольше затянуть и поменьше насчитать.
08:54
Доброе утро! Спасибо за поднятую тему. Аналогичная ситуация. У мужа военный стаж 8 лет. 1982-1990. Из них 4 года курсантские. После 1990 год работал неофициально. Вопрос 1) можно ли по пост 1015 абз.58 включить в 60 пресловутых мес недостающие 8 месяцев курсантского довольствия.? 2) можно ли воспользоваться год за полтора, увеличив стаж (служил в Казахстане)? Спасибо))
09:31
Здравствуйте! Друзья по несчастью)) Вопрос - запрос в Подольск по почте России или в электронном виде посылали? По образцу писали или в свободной форме? Курсантсвое довольствие не запрашивали? Спасибо
11:07
На сайте ЦАМо есть установленная форма запроса справки. Заполняеете ее прямо на сайте ЦАМо, после чего скачиваете на свой комьютер, распечатываете, подписываете и отправляете почтой по указанному адресу. Если часть осталась в Казахстане, то прийдется делать запрос в часть если она существует, если  часть ликвидировали, то в архив министерства обороны Казастана.
12:30
Спасибо большое, госпиталь, где служил муж, действующий. Будем посылать запрос. За 8 лет может получим*JOKINGLY* Еще был один вопрос, курсантское довольствие можно прибавить, если 60 мес не хватает или нули за 8 мес?  
13:24

что курсантское довольствие, что нули - все едино. 22 рубля в месяц. Если есть желание делать запрос в училище, можете сделать, но повторяю - это не сыграет никакой существенной роли для ПК-1. Основное - справка о денежном довольствии  из в/ч или архивная справка из ЦАМО РФ. Потом подставляете в калькулятор (ссылка выше) и смотрите, что получилось.

вот ссылка на запрос в ЦАМО - https://archive.mil.ru/archival_service/central/requests/web_form.htm?modified=false&cmd=refresh&detail=false&cls=morfOfficerRequest

встравляйте данные, распечатывайте, подписывайте и отправляйте в конверте по адресу.

На тему "2) можно ли воспользоваться год за полтора, увеличив стаж (служил в Казахстане)? "

 - Нельзя. Для гражданской пенсии роли не играет.

Если будете иметь на руках справку за 4 года, уверен, что ПК-1 будет выше 1,2.

А стаж 60 месяцев будет подтвержден, так как  48 месяцев училище и 48 месяцев служба на офицерских должностях - это более чем достаточно.

Не забудьте справку взять в военкомате о подтверждении периода времени службы в ВС (на основании личного дела). И эту справку предоставить в ПФР, что бы подгрузили пока хотя бы стаж.

21:45
Спасибо большое за такой подробный ответ. Уже приблизительно подсчитали по комсомольским взносам)))) 48 мес Казахстана. Все хорошо получается. Сейчас готовим письмо в ЦАМО. Заминка возникла при заполнении формы - не знаем номера приказа зачисления в часть. Будем обращаться в военкомат. Думаю, в личном деле есть.                                        Хочу Вам задать несколько вопросов. 1) Справку в ПФР из военкомата о подтверждении стажа Вы как отправляли - почтой или электронным письмом?  2) в ПФР при личной консультации со специалистом нам очень даже грубо и уверенно сказали, что учеба в военном вузе/училище не входит в страховой стаж. На какой закон/документ можно опереться?  Еще раз спасибо. Так радостно найти человека, который так изучил эту тему)) 
12:59
15:22
Здравствуйте!  На счёт взносов слышала такую историю, что человек доказал свой стаж в суде по партийным взносам (КПСС).  А о работниках ПФ - грубость не так страшна, как некомпетентность. Мы когда первый раз пришли на консультацию, специалист нам заявила, что армейские годы вообще они не включат в стаж (!!). Типа, только по призыву они включают.  Просто кричала - Только по призыву! А когда про училище спросили, вообще расхохоталась от нашей наглости((((  Спасибо за помощь. Все будем делать по алгоритму. Одно смущает - до пенсии долго, примут ли документы из военкомата в ПФ. Скажут, идите и ждите своего срока. Интересно, можно ли в. Аком случае если не через начальника отделения, то заказным с описью вложения?  
17:28
Лучше лично. Мне так же до пенсии 12 лет. Стаж уже внесли. Справки о ден. довольствии у меня на руках. Пока это все, что нужно. Подготовился, чего и вам желаю:-)
07:48
Спасибо)) Будем действовать. Если возникнуть вопросы, буду консультироваться *BYE*
08:52
Уважаемый portomore! почитали внимательно форум и возник такой вопрос. Хотим сделать запрос справки о довольствии не только в архив, но и в в/ч. Вы пишите, что справка из части более полная. Вопрос: где можно взять почтовый адрес части, учитывая что это Казахстан?  Вы где брали? 
09:10

В интернете :-).Делаете запрос - номер части, почтовый адрес....

У меня под Мурманском часть - туда запрос делал. Обязательно пишите почтовый индекс. И в графе  "кому" - рекомендую писать "Командиру в/ч .....", а не по современному "Начальнику ФКУ "войсковая часть№ ....."".

17:51
С Казахстаном все конечно труднее. Действительно, через инет нашли адрес госпиталя. Но какая там военная часть .... скорее всего наша расформирована. На всякий случай пошлём. Спасибо))
09:44
В/ч  в Казахстане совершено точно другая по номеру.  Документов ваших там так же, 100% -  нет. Они могут быть либо в ЦАМО РФ (если передавали при выводе части, передаче части в другую юрисдикцию ), либо в архиве Казахстана, либо уничтожены (самый печальный вариант). Все станет понятно, когда из ЦАМО придет ответ. А из части, при их доброй воле, может прийти только сообщение куда передали документы, если,повторюсь, они передавались.
10:24
Наберите в поисковике номер части и увидите множество сайтов и форумов однополчан. Зарегистрируйтесь на форуме вашей части и можете узнать очень многое о вашей части.
15:30
Через форум нашли бывшую сотрудницу госпиталя. Документы части в Подольске. будем ждать ответ. Всем спасибо)
17:07
10:48
Прислали вчера ответ, вот выдержка в части касающейся... "Размер пенсии исчисляется с учетом приобретенных до 01.01.2002г. стажа, в который включается в т.ч. периоды службы в силовых структурах, и заработка, в т.ч. денежного довольствия". Жаль, здесь нет возможности опубликовать копии оригиналов ответов и даже ссылку на файл (хотя вроде как есть такая возможность) в облаке не получается разместить. Было бы интресно почитать, сколько воды в ответе они льют... на двух страницах, причем о том, о чем вообще их не спрашивал. Такой стиль ПФР - максимально путанно излагать ответ на вопрос.
13:45
Добрый день!
У меня всё завершилось благополучно.
Справку о выслуге в военкомате взял. В ПФР данные о службе в армии учли.
Сегодня увидел изменения в ЛК: было 143 ИПК, стало 167. и трудовой стаж увеличился с 25 лет до 34.
Благодарю за поддержку.
14:00
Обратил внимание, что в справке ИЛС с 21 мая с.г. запись, относящаяся к службе в армии, в разделе 2.3 графа "Работодатель" изменена с "ВОЕННАЯ СЛУЖБА И ДРУГАЯ, ПРИРАВНЕННАЯ К НЕЙ, СЛУЖБА" на "СОВЕТСКАЯ АРМИЯ" - годы службы 1983 - 1992 гг.
09:53

 Отлично, все все получилось - и стаж и ИПК учли.  ИПК отличный!. После ВС  работа с хорошей и белой зарплатой?

Сейчас проверил у себя, всё по прежнему, без изменений - "ВОЕННАЯ СЛУЖБА И ДРУГАЯ, ПРИРАВНЕННАЯ К НЕЙ, СЛУЖБА" 1986-1996г.

12:36

Почиттал, подумал, что выгодное дело...Начал собирать документы для оформления ухода за пожилым, от 80-ти лет. Документов нужно много, это ладно..., но то, что справка из Центра занятости имеет срок действия только 2 (два!) дня - это нечто!!! Нужно записаться, получить справку и успеть записаться в ПФР на прием для оформления ухода. Будем оформлять школьника, 14-ти летнего за двумя пенсионерами. Школьнику - трудовой стаж и 1,8 балла ежегодно, родителям по 1200 каждому, добавка к пенсии. Так что процесс начался.

Выяснились некоторые нюансы. Если школьнику от 14 до 15 лет, то справка из Центра занятости (с 2-х дневным сроком годности) не нужна, а нужна справка из соцзащиты (отдел опеки и попечительства). Так для того, что бы опека выдала справку документов нужно еще больше, чем для ПФР. В частности необходима справка из поликлиники и справка из школы, где указано время учебы (расписание учебных часов). Ну и куча заявлений - от самого ученика с просьбой выдать разрешение и завяление от одного из родителей о согласии на уход и завление о согласии самого ухаживаемого. Делаем, делаем...

10:39
Дорогие друзья! Год назад обращалась с вопросом в эту тему. Мой муж является офицером запаса без военной пенсии. До пенсии далеко, но заранее начали собирать справки. Послали запрос в Подольск на архивную справку о денежном довольствии за 5 лет службы. Через год мы получили справку. Но БЕЗ ОТПУСКНЫХ. 5 месяцев - прочерки. Пишут, что ведомостей на выплату отпускных в данной части за этот период не имеется. Часть расформирована (Казахстан). Подскажите, что нам делать? Это большие суммы и очень влияют на коэффициент. Спасибо за внимание 
04:19
Если ваш муж служил офицером в СССР, то у него в коэффицент должен быть больше 1.2 и без этих 5 месяцев отпускных, если вы поставите 0 вместо прочерков. Выше 1.2 вы не прыгнете, даже если у вас будут данные по отпускным. Попробуйте подсчитать с нулями вместо прочерков.
10:22
У мужа нет 5ти лет службы. 4 года. Поэтому полгода очень важны для него. Спасибо за ответ, но может есть еще какие варианты?
10:24
У мужа нет 5ти лет службы. 4 года. Поэтому полгода очень важны для него. Спасибо за ответ, но может есть еще какие варианты?
10:24
У мужа нет 5ти лет службы. 4 года. Поэтому полгода очень важны для него. Спасибо за ответ, но может есть еще какие варианты?
11:58
В Красной Армии не было понятия "отпускные", при уходе в отпуск выплачивалось денежное содержание "авансом" за следующий месяц. Посмотрите в справке, которую Вам прислали, - там перед прочерками должны быть цифры в 2 раза больше обычных.
rzd
14:03

Zaria

Справки о зарплате за 60 месяцев работы подряд могут состоять из нескольких справок с разных мест работы и между ними допускаются перерывы в работе (не было никакой официальной трудовой деятельности) величиной до нескольких лет. Такие перерывы в работе при расчете средней зарплаты за 60 месяцев работы подряд из рассмотрения выбрасываются (удаляются). 

Прочитайте  ЭТО сообщение от 22 марта 2018 г 

  

08:40
Вы прекрасную дискуссию организовали.   Очень кстати и многим поможет. Я сам офицер без военной пенсии (12 лет календаря 17.5 выслуги)

Ориентируясь на всё что здесь написано, я тоже стал собирать все стравки и всё бы хорошо, но(!)...   из Архивов во Владивостоке и Петропавловск-Камчатском  прислали справки о доходах за весь срок службы, но без 6 месяцев -  в одном году 2 месяца нет, в другом месяц...  ещё в одном...  и т.д. 
Пишут, что дескать "Ведомости отсутствуют".

Повторно попросил выслать - пишут, что  "мы выполнили всё в рамках закона...  другой информации по вам не поступало"
Что теперь делать?  Я ведь понимаю, что вероятнее всего эти ведомости просто лежат " не в той папке", "не на той полке"...
Суд подать?  А что требовать?  Чтобы выплатили доход, который (как будто) не выплатили в 1982 -1988 году?   Ну коль скоро, нет факта начислений, то стало быть и не платили(!?)  Или как?   Понятно же, что всё упирается в какую-то тетеньку из Архива, которой лень рыться в папках.
Прям тупик.
08:56
По поводу Северного стаж и коэффициента 1.2 тема не однозначная.

В Законе написано, что если есть стаж на Севере (и приравненных территориях)  то этот стаж принимается с коэффициентом 1.5.  Т.е. за каждый месяц работы, стаж будет 1.5 месяца
При этом, если есть стаж на Севере, то коэффициент будет не 1.2, а выше ...  до 1.9.  а это многое меняет
Вопрос только вот в чем - как быть если  из 60 месяцев, по которым предоставляешь доход,  два периода ты жил на Крайнем Севере (район коэф - 2), а два периода жил Дальнем Востоке (район коэф - 1.5)?

Какая у ПФР методика расчета среднего коэффициента по расчету пенсии?   Должно ведь быть какое-то дробное число больше , чем 1.2. (Например, 1.38 или 1.62)
15:04
  По Северному стажу...  Коэффициент 1.5 применяется для подсчёта стажа для права на пенсию. Период до 2002 года, Закон 340-1.  Если это работа с тяжёлыми и вредными условиями т.е спецстаж по  списку №1-2. К одному календарному году прибавляется шесть месяцев, которые тоже считаются Севером. Районный коэффициент для подсчёта размера пенсии можно применить если отработано в этих условиях 7.6 лет. Чтобы применить районный коэффициент по Северу тоже есть условия, т.е. персчитать размер по северу с приминением северного районного коэффициента..  до 1.9. Это максимальная цифра коэффициента при условии если в документах указан коэффициент 1.8. Берётся последнее место работы на Севере- ФЗ-173.
17:15 (отредактировано)

Подскажите, может кто сталкивался. Я так же являюсь офицером запаса и собираю справки о заработной плате за эти года.С в/ч о зарплате пришли. Я был уволен, в связи с сокращением ВС СССР в ноябре 1989г. и получал выплату оклада по воинскому званию в течении года, а так же выходное пособие, там несколько окладов было( не помню уже сколько где-то рублей 900). Сейчас, для оформления пенсии мне необходима справка об этой выплате, однако никто не знает кто мне её выплачивал, какой орган власти- военкомат это был или Министерство Обороны. Подскажите какими документами регламентировалась данная выплата и кто её осуществлял ?. 

19:10

Давно было. Узнайте в военкомате. Он выплаты делал. Сейчас это происходит по п. 4 ст.23. ФЗ-76.

12:12 (отредактировано)

Спрашивал в военкомате, они тоже не знают. 

12:18

 Не так спрашивать надо. В приёмную подаёте заявление.

В нём указываете свои желания. На копии делается отметка о приёме. И ждёте их ответа. Ни чего бесследно не исчезло. Документы и архивы от бомбёжки, пожара или при отступлении не утратились.

 Под лежачего офицера коньяк не течёт.

14:34

Да, попробую заказным письмом отправить и в районный и в областной. т.к. там уже не живу

18:17

Открыл отдельную тему, но всё же решил повторить и в этой теме...   авось кто-то знаком с темой.

1. Почему-то мне годы учебы в военном училище в ПФР исключили из трудового стажа для начисления пенсии по возрасту. Правы ли в ПФР?   Есть ли возможность включить время учебы в общий трудовой стаж?

2. Северный стаж у меня конечно маленький, однако не включается ли это время в стаж с коэффициентом — 1.5   Я не уверен, но в законе о пенсиях коэффициент 1.5  упоминается.  Однако не ясно как его применять

Валерий
10:27

Добрый День. Ситуация почти аналогичная. Хотелось бы узнать итог.

Андрей
10:29

Та-же песня, 4 года училища (1980-1984) записали как срочную службу, остальное оставили.

Видимо пришла к ним «указивка».

12:31

Так боритесь. В Законе до 2002 года служба как работа. Или по желанию по 1.8 за год. Почти все мужики служили. Не пропало. Даже в спец стаж пошло. А кто побойчее, так в двойне. 

Андрей
19:12

Они, видимо, хотят убрать стаж училища, чтобы не было 42 года, и пересччитать его в баллы.

20:45

По моему, они хотят другого. Превратить годы службы по призыву ( училище) в учёбу. 

 Что бы ну вообще ни чего за это гражданину не зачлось в пенсию

Загрузка...