СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации

-
08:49
В расчет участвую любые 60 месяцев?
То есть я могу взять июнь 1978 по июнь 1983?
Калькулятор у вас на сайте позволяет это сделать, но распечатка только результаты
В пенсионный хотел бы представить весь свой расчет, поэтому делаю в экселе, но как определить СЗП с июня по декабрь 1978 и с января по июнь 1983
В справочнике http://www.45-90.ru/articles/vsyo-o-raschyote-pensi/srednemesjachnye-zarabotnye-platy-s-1960-po-2001-g.html указана годовая средня зарплата 
09:19
И дополнение  - выплаты по разпредложениям, занесенные в трудовую книжку, включаются  в расчеты среднемесячного заработка за данный период?
rzd
10:35

Выплаты по рацпредложениям включаются в месячный заработок и соответственно перечисляются страховые взносы в ПФР.

Вознаграждения за изобретения в зарплату не включаются и страховые взносы в ПФР не перечисляются. Вознаграждения за изобретения облагаются только подоходным налогом.

12:31
Это были далекие 1978-82 года. И в справках полученных из архива мне кажется только одна зарплата, так как иногда просто стоит оклад 150 руб, даже без премий((. Отчисления в ПФР тогда точно не делались. Писали приказ выплатить за рац предложение 10 руб, 51,05 руб, 30 руб, 32,41 руб.
Эти суммы можно включать в расчёты среднемесячного заработка ( 60 месяцев)
 
13:07
В расчеты среднемесячного заработка должны входить все выплаты, связанные с производственной деятельностью, с которых выплачивались страховые отчисления. Чтобы узнать точно, с каких сумм производились страховые отчисления, можно запросить в архиве копии лицевых счётов, там должны быть указаны все начисления и удержания. 
13:11
Какие страховые отчисления были в СССР в 1978 году?
14:28
Тогда это называлось "взносы на государственное социальное страхование", позднее (кажется с 1991 года) они стали "взносами в пенсионный фонд". Суть та же - в расчёт среднего заработка включаются все суммы, с которых удерживались эти страховые взносы, плюс суммы пособий по временной нетрудоспособности, стипендии учащихся, выплаты военнослужащим. Почитайте ФЗ 340-1, ст.100. 
15:17

При определении состава заработка следует иметь в виду следующее:

В соответствии со статьей 100 Закона от 20.11.1990 № 340-1 в состав заработка для исчисления пенсии включаются:

  • все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы или служебных обязанностей.
  • денежное довольствие военнослужащих и лиц, приравненных к ним в пенсионном обеспечении.
  • пособие по временной нетрудоспособности.
  • стипендия, выплачиваемая в период обучения (при условии определения расчетного размера пенсии в соответствии с п. 4 ст. 30 Закона от 17.12.2001).

Одним из условий для включения в состав заработка тех или иных выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы или служебных обязанностей, является факт начисления на них страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При этом согласно пункту 2 статьи 29 Закона от 17.12.2001 уплата взносов на государственное социальное страхование до 01.01.1991, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, имевшая место в период до 01.01.2002, приравнивается к уплате страховых взносов в ПФР.

В связи с этим суммы заработка, на которые не начислялись страховые взносы, не могут быть включены в состав заработка.

За период до 01.01.1991 в составе заработка для исчисления пенсии следует учитывать только те виды выплат, с которых до этой даты производилось отчисление взносов на государственное социальное страхование.

При решении вопросов о начислении страховых взносов следует исходить из общего положения о том, что страховые взносы взимаются со всех денежных сумм, выплаченных за работу в качестве рабочих и служащих, а также других категорий граждан, на которых распространено государственное социальное страхование.

Вместе с тем до 01.01.1991 действовали Перечни выплат, на которые не начислялись страховые взносы на государственное социальное страхование:

Инструкция о порядке взимания страховых взносов, расходования и учета средств государственного социального страхования, утвержденная постановлением Президиума ВЦСПС от 29.02.1960 (Протокол № 7, п. 3), в которой приведен перечень выплат, на которые не начислялись страховые взносы.

Перечень видов вознаграждений, премий и других выплат, на которые не начисляются страховые взносы (приложение к Постановлению Президиума ВЦСПС от 22.11.1974 (Протокол № 24, п. 9).

Перечень видов заработной платы и других выплат, на которые не начисляются страховые взносы и которые не учитываются при определении среднемесячного заработка для исчисления пенсий и пособий по государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 03.09.1990 № 358/16-28.

09:39
Уважаемая Libra, привденный вами перечень нормативных актов говорит о том, что вы сними знакомы. Поэтому прошу Вас ответить проще на мой вопрос ДА или НЕТ. А именно  выплаты по разпредложениям, занесенные в трудовую книжку, включаются  в расчеты среднемесячного заработка за период 1978-1982 года? Если ДА, то как это показать в ПФР ? Из архива получена справка только о заработной плате
13:16
Уважаемый starik, я привела для Вас выдержку из разъяснений ПФ. 
Думаю, что подтвердить включение любых выплат в расчёт среднемесячного заработка для ПФР можно единственным способом: запросить в архиве копии лицевых счетов (первичных бухгалтерских документов), на основе которых составлялась выданная Вам справка о ЗП. В лицевых счетах должны быть указаны все начисления и удержания по статьям (кодам). Соответственно можно будет посмотреть, на какие конкретно суммы были сделаны эти отчисления. Все суммы, на которые делались страховые отчисления, должны включаться в расчёт. 
Я бы так действовала.
 
13:46
Спасибо за совет. Но вот жена бухгалтер говорит, что в копии лицевого счета будет только начисление заработной платы и удержание подоходного налога и малосемейного налога. А все остальные перечисления делались с общего фонда заработной платы всего предприятия. Это, кстати, и подтверждается тем, что в ПФР нет данных персоонального учета до 98 года ((

ЗЫ Интересно и то что в трудовой книже советского образца были отдельные разделы СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ и СВЕДЕНИЯ О ПООЩРЕНИЯХ )) Где записаны всякие грамоты, премии в размер 10 рублей и как раз и приказы о выплатах за рац.предложения
14:55
Не нужно путать персонализированный учёт в ПФР, который появился в конце 90-х годов, и бухгалтерский учёт на предприятии. Все выплаты, которые производились работникам, должны были проводиться по первичным бухгалтерским документам (ведомостям, лицевым счетам), которые должны быть в архиве. ПФР только их и признает в качестве доказательства. Почему бы Вам не сделать запрос в архив, а потом уже смотреть, что и как там отражено? Мне выдавали такие копии, начиная с 1990 года, там есть все начисления и удержания с кодами. Возможно на вашем предприятии было не так, но если не проверить, то и знать вы этого не будете.
Второй путь - найти поисковиком те нормативные акты, которые я перечислила, и читать, должны были делаться страховые отчисления на ваши выплаты или нет.
Вот, например,  http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_8447.htm , почитайте. 

15:24
Завод обанкротили 3 года назад. Документы переданы в городской архив. Из архива и запрашивал справку о з/плате за 1982-1989 года. Размер заработной платы в справка отражен.Но в те когда мы запустили на заводе в производство очень интересное изделие. Изобретением это не прошло, но завод выплатил нам тогда существенные вознаграждения, например у меня в трудовой записано 638 рублей, это по тем временам большие деньги 3 месячных зарплаты моей тогдашней. И вот этих суммы в справке я и не увидел, поэтому и возник вопрос.

Указанный Вами п.9 прочитал, там очень интересно написано кроме выплачиваемых из фонда материального поощрения. А кто же теперь скажет из какого фонда были произведены эти выплаты
15:27
Возможно это есть в приказе о выплатах. Старайтесь достать как можно больше документов, все, что получится. 
15:58
Пойду схожу еще раз в городской архив, попробую найти этот приказ ))
19:05
Просите и копии лицевых счетов, ведомости, приказы и вообще все, что найдут. 
18:26
Все закончилось очень просто  - в архиве есть только лицевые карточки дали посмотреть, копии снимать отказались, так как архив выдаёт только справки, ну а в справке по зарплате вроде цифры такие же как и в карточке. Приказы есть по приёму, переводу и увольнению, Остальных приказов в архиве нет(( Никаких ведомостей и прочих документов в архиве нет((
20:01
Так а что содержится в этих лицевых карточках? Только начисления, удержаний нет?
И в трудовой книжке в записях о выплатах по  рацпредложениям не указано, из какого фонда выплачиваются эти суммы? 
10:05
Нет карточки нормальные - одна половина начисления, даже есть в одном месяце какие то прочие выплаты 7.2 руб)) (что это такое?) И вторая половина удержания, очень много цифр. В справку снесены суммы начисления. Но я просмотрел за год карточки там нет сумм за Рац предложения ((
Сумму 623 руб сложно пропустить. В трудовой записано - за Рац предложение N248/85 выплатить вознаграждение 43, руб. Приказ N187 от 24.03.1985 года. И так далее разные суммы разные приказы. В карточках этих сумм нет. Но я же их получал по ведомостям. Ведомостей в архиве нет 
10:33
В СССР  на государственном предприятии - заводе, выпускающей промышленную продукции, распространяемую по другим предприятиям Советского Союза, то есть не имеющего никаких соственных магазинов, даже обязательный вид продукции Товары Народного Потребления ТНП и то выпускалось как комплектующие изделие  и отправлялось на другой завод, который и производил окончательную сборку этого ТНП и только потом оно поступало в розничную сеть. То есть все расчёты были 100% процентов безналичные. И завод мог получить наличные деньги только на зароботную платы, больничные, командировочные. Из какого фонда можно было  оплатить рац предложения?
20:47
Этого я не знаю, к сожалению. У нас, например, был фонд материального поощрения (не знаю, откуда брались деньги, предприятие было тоже бюджетное и не торговое )).
Остаётся одно - посмотреть, соответствуют ли удержания в карточках начислениям, по тем месяцам, когда у Вас были выплаты по рацпредложениям. Если удержания рассчитаны только из ЗП, значит на вознаграждения страховые взносы не начислялись. А если и начислялись (что вряд ли), то доказательств этому нет. Общие рассуждения к делу не пришьёшь. 
21:54
Даже сейчас в карточка лицевом счёте нет отчислений в пенсионный. На каждого человека делается расчёт в отдельной форме и сводная сдаётся в пенсионный. А во времён СССР это делалось с общего фонда заработной платы.
22:45
Сейчас не знаю, возможно. Во времена СССР - думаю Вы не правы. У меня, например, на руках копии моих лицевых счетов за советские годы. Все четко указано - что и по какому коду начислено, что и по какому коду удержано.
Вы же сами пишете, что на Ваших карточках есть удержания. Что это за удержания в таком случае? Коды указаны?

Вообще не очень понимаю смысл этого обсуждения. Я написала то, что знаю, и свои соображения относительно Вашего вопроса. Если Вы думаете иначе - попробуйте узнать где-то еще. Может быть сможете найти бухгалтера, который работал в те годы, как вариант.  
23:20
Спасибо за ваши предложения по разрешению ситуации.
Загрузка...