Справка о зарплате за 60 месяцев или 2000-2001гг.

-
04:41
Здравствуйте, Уважаемые гуру пенсионного законодательства с опытом назначенной пенсии! Прошу разъяснить по следующим вопросам: Правомерно ли, исключить из справки о зарплате за 60 месяцев, например, за январь 1985 по декабрь 1989гг., включительно, срока службы в армии (по призыву) - январь 1986 по декабрь 1987гг. и включить в 60 месячный срок месяца с заработной платой, которая была начислена после службы в армии? Или среднемесячная зарплата будет исчисляться с учетом нулевого заработка за службу, то есть, если попались такие периоды в справке, то значит так "повезло"? За 2000-2001гг. тот же самый случай.
13:10
Здравствуйте. 
Эта справка составляется согласно ФЗ 340-1, который действовал в то время. 

Статья 100. Состав заработка, из которого исчисляется пенсия
В заработок для исчисления пенсии включаются все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы (служебных обязанностей), предусмотренной статьей 89 Закона, на которые начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Виды выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, определяются Правительством Российской Федерации.
В заработок для исчисления пенсии наряду с выплатами, предусмотренными частью первой настоящей статьи,также включаются:
а) денежное довольствие военнослужащих и лиц, приравненных к ним в пенсионном обеспечении, выплачиваемое за период прохождения службы (статья 90 Закона);
б) пособие по временной нетрудоспособности;
в) стипендия, выплачиваемая за период обучения (статья 91 Закона).
 
19:01
Следовательно, в данном случае, исключить время службы из справки не получится. Печалька.
19:38
Похоже, что так.( 
Может быть можно взять другой период, без армии? Вы не спешите сдавать в ПФ эти справки, пока все не прояснится.
20:36
У меня после службы в армии есть небольшой трудовой стаж. Исключив период армии, как я надеялся, можно было включить оплату труда до и после армии и выйти на повышенный коэффициент, более 1,2, так как на 2002г. я проживал в районе Крайнего Севера. После "небольшого периода" у меня пошла служба в ОВД до 2002г. По этому придется предоставлять справку о зарплате после армии и по недостающим месяцам предоставлять справку по денежному довольствию за период службы в ОВД. Данное, возможно, так же позволит выйти на повышенный КСЗ. Время на подготовку у меня есть, пока собираю документы, просчитываю.
08:26
Не совсем понятно о какой пенсии вы пишете (страховой по возрасту или по выслуге лет)? 
От этого зависит как будет расчитываться ваша пенсия.
Судя по тому, что у вас есть стаж работы в органах МВД, то выработали ли вы необходимый стаж или нет?
Кроме этого вы пишете, что на период 2002 года проживали в районе КС, но непонятно сколько лет составляет ваш северный стаж?
И какой КЗС у вас получился при расчете, исходя из справки о зарплате за 1985-1989гг.? 

Давать ответы на вопрос, не зная всех вводных данных, сложно.
15:59
Пенсия имеется ввиду страховая по возрасту, по выслуге не дослужил. С учетом стажа в МВД на 2002г. северный стаж был бы выработан, более 15 лет, но вроде, срок службы в МВД не засчитывается в северный стаж, хотя и служба проходила на севере. То есть, если нету выработанного (15 лет) северного стажа на 2002г., то и повышающего КЗС не будет? КСЗ у меня получается - 3, с нулевыми зарплатами за армейский период, но это грубый расчет, без вычита районных и северных коэффициентов.
07:37
Есть Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации". В статье 64 часть 4 -  Социальные гарантии увольняемым из органов внутренних дел:
Время нахождения сотрудников на службе в органах внутренних дел засчитывается в их общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности на следующих условиях: один год службы за полтора года трудового стажа, а период службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в местностях с тяжелыми климатическими условиями и в особых условиях - соответственно один год службы за два года или два года и шесть месяцев трудового стажа в соответствии с перечнями специальностей и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Думаю, что нужно учитывать это Постановление, т.к. оно действующее. Согласно этому Постановлению срок службы в МВД засчитывается в страховой (трудовой) стаж. И период работы в районах КС, опять же согласно этому Постановлению, тоже засчитывается. Вот только нужно будет узнавать каким образом (1:1, 1:1,5 или 1:2...) этот стаж засчитывается. 
Но вот что по этому поводу думает ПФР я не знаю, поэтому нужно уточнять в своем отделении ПФР или задать свои вопросы специалисту ПФР http://pensioner54.ru/osnovnye-razdely/pensionnyj-vopros/sprosite-spetsialista 
только вопрос свой нужно сформулировать четко и понятно. Думаю тогда и ответ получите на все свои вопросы. 

Любой стаж, обычный страховой (трудовой) или северный считается на дату выхода на пенсию.
Поэтому не поняла о чем вы хотели спросить имея в виду вот это: если нет выработанного (15 лет) северного стажа на 2002 год, то и повышающего КСЗ не будет?


10:54
Надо определиться Игорю, по какому пункту ст.30 он права оценивать будет. Тогда или КСЗ нужно, или ЗП.
21:41
Попытаюсь задать вопросы специалисту по Вашей ссылке, самому интересно, как у них в регионе на это смотрят. Для меня то лучше, что бы считалось в льготном исчислении.

По поводу своего вопроса о северном стаже на 2002г., просто у меня сложилось такое впечатление, что если нету полного северного стажа на 2002г., то КСЗ выше 1.2 быть не может. 
21:45
Вот я и пытаюсь, не спеша, определиться по какому пункту ст.30 оценивать. Понимаю, что по п.4 есть ограничение, но за счет общего стажа, в том числе и в льготном исчислении,  может мне будет он выгоден.
13:43
Назрел вопрос- какую форму справки должны выдать на прошлом месте работы для ПФР?
05:40
Так посчитайте и по 3 и по 4. У меня разница в 2.5 ИПК получилась.
19:04
Я справку заказал через Госуслуги, какой она будет формы мне не известно (пока не пришла), так как конкретики при заказе не было. Заказ был в ИЦ МВД Республики, они выдают архивные справки о денежном довольствии сотрудников ОВД. В ПФР не узнавал, нужна ли определённая форма. Если нужна определенная форма, то конкретно могут сказать в ПФР, а потом заказать сведения по этой форме в соответствующей организации по Вашему профилю.
AVE
15:20
+2
Посмотрите тут
20:33

Уважаемый(Уважаемая) AVE, не подскажите как быть; справка о з\п с 1992 по 1998гг пф отказывает ее принимать т.к нет подтверждения из архивов, отчеты на хранение не сдавались, подавали на перерасчет пенсии.Стаж не оспаривается пф, может есть какие-нибудь ссылки на законы ?

Загрузка...