Конвертация валют стран СНГ при исчислении КСЗ

-
15:55
Здравствуйте! Нигде в интернете не могу найти, и в ПФ не дали ответа на вопрос, как конвертируются валютные начисления ЗП до 1998 г. Я жила в Казахстане, взяла гражданство РФ и недавно обратилась в ПФ с документами по поводу предстоящего выхода на пенсию. Мне все проверили и сказали взять справки с работы за 60 м по советскому периоду, но чтобы четко был отражен переход на местную валюту тенге в 1993 г. Тогда рубли поделили на 500 и получили тенге, т.е. зарплаты в абсолюте стали меньше и стало опять 200, как в СССР, тогда как по инфляции в России зарплаты росли до миллионов до 1998 г. По логике, нужно зп в тенге умножать на 500 при исчислении КСЗ, но единственная ссылка на конвертацию идет на 2002 г, когда, наоборот, зп в тенге нужно будет делить на 5 (этот курс удерживается примерно с того времени). Хотелось бы узнать, может, у кого-то был опыт обращения по данному вопросу на примерах переселившихся с других стран СНГ, с которыми заключен договор от 1993г о пенсионном обеспечении. Потому что если делить на 5 зарплату, которая уже была поделена на 500, то зп в итоге будет 60 руб вместо 150000-250000. В ПФ эксперт сказала, что не знает, как по факту будет начисляться. Пыталась делать официальный запрос в ПФ, ответили, чтобы обращалась по месту регистрации. Мне сейчас нужно справки собирать, а я не знаю, какой период выбрать, как наилучший. :-$Буду благодарна на все ответы.
18:32
Здравствуйте. А каким образом Вы пытались делать официальный запрос в ПФ? По идее если направить письменное обращение с просьбой разъяснить порядок конвертации и все остальное, то в течение 30 дней Вам обязаны ответить. 
12:36
Ответили-то в течение 30 дней, только просто процитировали общую часть закона, а вот каким образом делается конвертация, откуда берется курс, не сказали, а посоветовали обратиться по месту жительства. Валюты в разных странах входили в обращение в разное время, когда инфляция была дикой, в некоторых странах ее вводили для девальвации (как в Казахстане за пять лет до российской 1998 г), в других почти 1:1, нюансов в законе нет. Вообще ничгде в инете ничего не найти, кроме ссылок на курс ЦБ от 1/01/2002 года. Но ссылаться на него - абсурд. 
rzd
15:29

Казахстанский тенге, как новая валюта появился в конце ноября 1993 года и составлял 4,75 тенге за 1 доллар США, а каждый тенге обменивался на 500 советских рублей.

Для конвертации тенге в российский рубль можно использовать 2 способа :

_1. Использовать промежуточную валюту (доллар США).  Курсы российского рубля к доллару и тенге к доллару в Интернете есть (начиная с 1993 года).

_2. Использовать   базу  данных ЦБ РФ  по официальным курсам валют на заданную дату, устанавливаемых ежедневно    В этой базе данных курс рубля к тенге(KZT) устанавливается начиная с  03.12.1993 года.

Загрузка...