Расчёт КСЗ

-
19:48
Назначена пенсия по старости в феврале 2017. КСЗ определён в размере 0.951. Начало трудового стажа 08.1984. Период для рассчета выбран (не мной) 1986-1990, т.к. в 2000-2001 находилась в декретном отпуске. Подготовила справки по зарплате за другие периоды, записалась на приём в ПФР. Предложила рассмотреть другие периоды 1995-1999. Мне ответили,что это годы инфляции и для меня не выгодно. Предварительно считала на вашем пенсионном калькуляторе и сама в Excel (расчёт несложный). КСЗ=1.2. Зарплата за 60 месяцев суммируется и делится на 60. Мне один специалист из фонда объяснила, что расчёт за эти годы проводится по другому: зарплата каждого месяца делится на среднюю зарплату того же месяца по России. Знаете, что получается? КСЗ уменьшается до 1.0. А как же средняя за 60 месяцев по закону? Это другая история. Полное разочарование. А как правильно?
01:54
Правильно нужно сложить ваши зарплаты за выбранный период и поделить на сумму среднемесячных зарплат по РФ за тот же период. Эти среднемесячные зарплаты по РФ можно посмотреть тут:
 http://www.45-90.ru/articles/vsyo-o-raschyote-pensi/srednemesjachnye-zarabotnye-platy-s-1960-po-2001-g.html 
rzd
10:08

Эти "толкования на местах" в ПФР противоречат закону N173-ФЗ, в котором явно сказано:

 

N173-ФЗ Статья 30 пункт 3:  РП = СК x ЗР/ЗП x СЗП, где

 

ЗР -  среднемесячный  заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного)  учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

 

ЗП -  среднемесячная  заработная плата в Российской Федерации за  тот же  период.

 

Все предельно ясно. И никакие другие "толкования" закона недопустимы, поскольку противозаконны.

rzd
10:34

Дополнение.  

При использовании  калькулятора КСЗ  следует обратить внимание на  

Примечания:

2. Если выбирается 5-летний период, попадающий на деноминацию рубля, (произошла 1 января 1998 г.), то месячные заработки, полученные до 01.01.1998 г., при вводе в калькулятор необходимо поделить на 1 000, а заработные платы, полученные с 01.01.1998 г. оставить такими, какими они были в соответствующий период. 

20:07
Спасибо, утешили. Жду перерасчета, а дальше обращусь с заявлением о предоставлении расчёта пенсии.
Загрузка...