Ошибки ПФР

-
17:31
Можно ли считать ошибкой ПФР ,если при назначении пенсии был выбран не самый выгодный период?
17:48
О каком периоде речь (который выбрал ПФР), если не секрет? 
18:28
Все 8 лет идет переписка?
18:31
Переписка идёт третий месяц...... А если это ошибка ПФ,то срока давности нет....
18:39
18:46
При создании темы, я только хотела уточнить,является ли ошибкой неправильно выбранный период..? На какой закон можно опираться, ? Должны же выбирать самый выгодный???? А моя предистория  непростая т к пенсия назначалась про ФЗ 340  с 105 -_1 
18:47
Если до 2016 года Вы молча получали назначенную пенсию и ни разу письменно не заявляли о том, что пенсия расчитана неверно, то в суде вряд ли сможете что-то доказать. 
18:50
Для однозначного ответа на вопрос темы нужно знать всю историю с самого начала, а не гадать ребусы.
Учитывая, что  ФЗ 340 утратил силу с 01.01.2002 года, то вообще непонятно как Вам в 2008 году по нему назначили пенсию... 
19:01
Спасибо за поддержку!!!!!!!!!!!!Понимаю,что суд найдёт множество причин отказать...........В 2008 г я вышла на льготную пенсию,а в 2016 г  мне исполнилось 55 лет...и я, в связи с новым законом от 2015 г подала на перерасчёт по бальной системе.....и только тогда выяснилось ,что первоначально мне не правильно насчитали пенсию..........Моей вины нет..
19:05
Фз-400 вообще нет такой статьи........а свои пенсионные права я заработала при Фз 340...
19:10
Ну вот видите, потихоньку все выяснили :-) 
Думаю, что все таки это ошибка ПФР.

19:13
Это как так? Если закон отменен с 01.01.2002г., на льготную пенсию Вы вышли в 2008 году, а права заработали при ФЗ 340. 
Вот это поясните пожалуйста, не понимаю как такое могло быть. 
19:14
Будем надеяться!!!!!!!!!!!!!!!!!  Это только начало.............
19:15
А вот это не факт. Как показывает судебная практика, в большинстве случаев суды встают на сторону пенсионеров.
19:17
Свою трудовую деятельность я начала в 1980г.. и тогда действовал фз340..............закон же обратной силы не имеет?? не так ли???????
19:25
Нет не так.  Если бы это было так, то мы все (наверное большинство здесь собравшихся) должны были выходить на пенсии по ФЗ 340, трудовую деятельность начинали-то в советское время и многие к 2002 году уже выработали необходимый стаж работы (20/25 лет). Но возраст выхода (45/50/55/60 лет) на пенсию наступил после принятия новых законов О Пенсиях ФЗ 173, ФЗ 400. Вот по этим законам нам и назначают пенсии.
Если исходить из Вашей логики, то в 1980 году вообще действовал Закон о государственных пенсиях в СССР от 14.07.1956 года, который действовал до принятия ФЗ 340 от 1990г. Думаю, что многие здесь присутствующие пользователи согласились бы на пенсии, расчитанные по закону 1956г. Но увы, пенсионные законы поменялись и игра идет по новым правилам.

Все таки уточните в ПФР по какому закону делали Вам расчет пенсии при назначении в 2008 году, от этого и пляшите. Если сами не сможете разобраться, то спрашивайте здесь, здесь люди подкованные - всегда подскажут.
19:35
а кто вам мешает взять любые 60 месяцев советских лет?
19:38
Мне пришёл ответ   ФЗ № 340 !!!!!!!!!!!!!!!
19:41
Зарплату за другие периоды у меня смысла нет смотреть, если зарплата за 2000-2001гг. гораздо выше средней.
У меня этот коэффициент составляет 6,05 (отношение моей зарплаты к средней зарплате по стране), но его ограничивает коэффициент 1,2. 
19:56
я  перечитала переписку....  Вы пишите,что2002 г отменён закон на льготную пенсию.....но у меня ,пенсия была назначена ПО СТАРОСТИ!   на 10 лет раньше обычной   (радиация)
19:59
мы относимся к Федеральным льготникам
rzd
20:14
Что-то здесь не так. Даже если вы в свое время предоставили справки о зарплате за 20 лет подряд, то ни в одном пенсионном законе не написано, что из этих 20 лет ПФР обязан выбрать самые выгодные(или самые невыгодные) 60 месяцев подряд. Выходит, что по закону - вины ПФР нет. Рано радуетесь.
Почему это вдруг в 2016 году пенсию пересчитали и добавили 30%? Для вас это было неожиданно или перерасчет пенсии произошел по вашей инициативе?
20:20
Скорее всего не весь стаж был учтен. Когда человек пришел за оформлением другой пенсии - сделали перерасчет. У моей знакомой неожиданно пришли 100000 и пенсия стала на 4.000 больше!
20:21
Я не писала, что "отменен закон на льготную пенсию" или не льготную, ФЗ 340 утратил силу полностью и по льготным и не льготным пенсиям (поправьте меня если я ошибаюсь, тот кто в курсе).
Поймите, с 01.01. 2002г. ФЗ 340 отменен и вместо него начал действовать ФЗ 173. В ФЗ 173, в статье 31 п. 2 написано:
Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона утрачивают силу Закон Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и Федеральный закон "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий", а другие федеральные законы, принятые до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и предусматривающие условия и нормы пенсионного обеспечения, применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.
20:36
Я ведь написала, что нужно всю предисторию в первом сообщении написать, а то люди будут Вам одни и те же вопросы задавать...
20:38
исполнилось 55 лет  и я  обратилась с перерасчётом по Новому закону от 2015г(по бальной системе)  думала,а вдруг что-то изменится..Написала заявление
21:00
обращение в Москву в ПФР я уже отправляла...переадресовали по месту жительства, жду ответ,кто виноват и что делать..:-$
01:40
NATALi, неплохо бы было, если бы Вы написали след.:
1. Справки о з/п за какие периоды Вы предоставляли в ПФ при первом назначении пенсии?
2. Писали ли в заявлении, какой период Вы хотите выбрать для расчета среднего заработка?
3. Запрашивали ли расчёт пенсии после назначения?
4. Сейчас - при новом расчёте - приносили ли новые справки или ПФ учёл те же старые справки, что и при первом назначении?
5. Ну и запрашивали ли расчёт новой пересчитанной пенсии?

Без этой информации вообще сложно судить. Хотя rzd прав, ПФ по закону вроде бы не обязан выбирать самый выгодный период, хотя на практике вроде бы это делает. Но формально не обязан. :-) Везде написано типа "по выбору пенсионера". 
Так что вряд ли это дело имеет какую-то перспективу в суде. Прежде чем вступать в какие-то "переговоры", нужно бы подробно разобраться во всех вопросах. 
 
12:35
1 ) справки о з/п с 1980 по  1992г (  справки по з/п  после 2000 г-г сразу вернули т к з/п бюджетников  была очень низкой!)                                                                                                                    2) )нет                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          3)нет                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         4)   нет ....  но  ПФ самостоятельно, через межведомственный обмен информации  запросил справку   о среднемесячной з/п   данной профессии   (почему не сделали это при назначении пенсии ?? )    За счёт её, К-т  =1, 2                                                                                                                                                                                                                                                             5)  Написала через Гос.услуги   ,чтобы дали письменный ответ.............Вот какой ответ получила  (СОГЛАСНО АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА..... НАПРАВЛЕНИЕ ПИСЬМЕННОГО ОТВЕТА ЗАЯВИТЕЛЮ О ПРОИЗВЕДЁННОМ ПЕРЕРАСЧЁТЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО  )                                                                 
12:43
и о каком суде может быть речь?,Если даже вы говорите,что ВРОДЕ БЫ  ОБЯЗАН...Мы, когда,сдаём документы,надеемся на честность и профессионализм  специалистов....а на деле получается,кому хотим выбираем самый выгодный период  ,хотим отказываем? ..Или одного нашего желания мало???????????Это что-то стоит?
15:10
NATALi, уточните вот этот момент, о котором вы писали выше: Мне пришел ответ  ФЗ № 340!!!!!!!
это такой письменный ответ вы получили от ПФР?
в общем, думаю, что нужно последовательно изложить как все было и как выяснилось, что пенсия расчитана неверно. сейчас пока еще много неясностей в вашей ситуации. если изложите всё последовательно, то тогда можно будет общими усилиями сформировать позицию и наметить дальнейшие ваши действия.

если действительно есть ответ ПФР, что расчет пенсии в 2008 году был сделан по ФЗ 340, то вероятнее всего это действительно ошибка ПФР.
!но это только мое предположение!
15:34
дело в том,что  первое заявление я писала в мае2016,через 3 месяца пришёл такой ответ,что моя пенсия расчитывается по закону340ст 105-1,и как только они получат справку из МО,то возможно будет перерасчёт...В декабре я позвонила,пришла ли справка?     ответили.что ДА   и мне предложили написать новое заявление  Спрвку так и не показали,сказали что К =1, 2 В январе уже выплатили повышенную пенсию.  на каком основании --молчат  .."...ответ не предусмотрен."
rzd
15:44
МО - это Министерство обороны или Московская область? 
15:51
Обороны(ФСО)
17:36
мда... я все равно ничего  не поняла.
сложно понять вашу ситуацию когда приходится всю информацию вытягивать из вас и вы выдаете эту информацию частями.
посмотрела ФЗ 340 ст. 105-1: Исчисление пенсии гражданам, работавшим за границей. но и в этой статье идет ссылка на ст. 105, где указано, что по желанию гражданина расчет пенсии производится исходя из среднемесячного заработка рабочих и служащих соответствующих профессии и квалификации в СССР ко времени назначения пенсии.
но учитывая, что в 2002 году ФЗ 340 уже не действовал, то я уже вообще ничего не понимаю...
18:01

Прежде всего,меня интересовал вопрос о периодах....... Возможно,это просто халатность.которую исправили через 8лет............

18:20
По поводу Госуслуг. Сейчас в регламенте ПФ на самом деле есть такое, что если обращение направлено через электронные каналы связи (интернет), то письменный ответ (на бумажном носителе) не предусмотрен, должны ответить тоже только через интернет (например, на эл.почту). А вот если напишете обращение на бумаге и лично принесёте или вышлете по почте с получением входящего номера и тд, то тогда и ответят письменно. Формулировка неточная, но общий смысл верный.

 Насчёт ФЗ 340 я понимаю так. Вы видимо работали за границей, но по ФЗ 340 при расчете вашей пенсии могли взять средние ЗП на аналогичных должностях граждан, работавших на территории РФ. Могли, но не взяли, а взяли конкретно Ваши суммы. Верно я поняла??
Если верно, то значит при первом и при втором расчетах использовали разные суммы зарплат. А периоды тоже взяли разные или один и тот же??

Я бы написала письменный запрос и попросила предоставить весь расчёт с взятым периодом, суммами и собственно расчётом. Дальше бы уже думала. Пока информации очень не хватает. 
 
18:22
Я так поняла, что считали по одному и тому же пункту - п.3, но брали разные суммы и/или разный период.
18:25
заявлеерние не писала ,но документы предоставила......мне отказали,сказав что он не выгодный!!!!!!!!!!!! А через 8 лет оказался самым выгодным!!!!!!!!!!!!
18:47
Спасибо за подсказку о Госуслугах.......а я в ПФ консультировалась,сказали чтобы получить ответ,пишите через Г-у  Специально так делают?   Есть что скрывать????????А про моё дело Вы поняли не правильно...........При назначении пенсии вообще  не учли этот период.............
18:58
Ну Вы же сами написали, что ПФ запросил данные о средних зарплатах по данной профессии? 
Т.е. запросил не Ваши зарплаты, а какие-то средние по профессии. Или Вы неточно выразились?

Что конкретно ПФ использовал для нового расчета: Ваши зарплаты за другой период или "средние по профессии"? 
19:10
Средние по профессии ...свои архивные справки я предоставляла в рублях и иностранной валюте.......
19:19
Значит все же я верно предположила.
Тогда может дело не в периоде, а в суммах? Вам известно, какие периоды брали в прошлый раз и сейчас? 
 
19:32
при назначении взяли периоды 1980-1985...................Сейчас( по телефону сказали),что пересчитали по справке(средней п/п)В итоге пенсия увеличилась........
rzd
19:41
Случай явно нетипичный. Радиация, Министерство обороны (+ секретность), зарплата в валюте(неизвестно, сдавались страховые пенсионные взносы вообще куда-либо), досрочный выход на пенсию. Странно, что со всем этим теперь разбирается ПФР(гражданская организация). Еще более странно, почему в 2008 году была назначена маленькая пенсия(служившему в 9-ом управлении КГБ). Видимо в 2008 году справки были такие, из которых ну никак нельзя было получить коэффициент 1.2., а доступ к другой информации вероятно тогда для ПФР был закрыт.
19:52
:-):-):-)Вот ,что значить БОЛТАЛКА!!!!!!!!!!!находка для шпионов!!!!!!!!!!!!*BYE*
rzd
19:55
И кто шпион? Радист КЭТ? (получил дозу радиации) [шутка]
20:00
думаю шпион,тот у кого стаж более 43 лет!!!! и пенсия в 15 0008-)
rzd
21:08
Вот, очередной урок: "Не шути с женщинами: эти шутки глупы и неприличны." (Козьма Прутков)
22:16
А возможно просто в 2008 году курс валюты был совсем иным (зарплата в валюте, а пенсию считают в рублях). :-)
16:15
Похоже  с нами шутит..ПФР.:-D.  а вернее смеётся над нами............*PARDON*
16:31
Увы............... Всё было проще,т к перевод валюты оказался проблематичным,ПФ не стал заморачиваться  и....................взял другой период.(менее выгодный)  :-(   Ну вот и вся история!!!!!!!!*BYE*
17:02
NATALi, а разве у ФСО нет своего пенсионного отдела, как в других силовых структурах?
17:15
У меня гражданская профессия:-)   ......а это лишь годы загранкомандировки..............@}->--
17:15
Если сотрудник имеющий звание, то есть. Если работник, то взносы в общий ПФ, как всем остальным.
17:18
Так точно!*SCRATCH*
17:59
Все же осталось много неясностей. 
Суммы при новом расчёте взяли другие - не ваши, а "средние" согласно ФЗ 340. Это выяснили. И период тоже другой или Вы в этом не уверены? Тогда неизвестно, дело в периоде, в суммах или и в том, и в другом.
А вы можете посчитать, какой бы был размер вашей пенсии, если бы при первом расчёте был взят тот же первый период, но суммы "средние", а не ваши? Какая получилась бы пенсия?
18:20
Все ж засекречено в этой теме, откуда ж мне знать есть звание/ нет звания :-$:-)
18:47
Дело не в служебной командировке, и не в звании, а главный вопрос  о работе ПФ   Кто прав, кто виноват..,и что делать........*NO*..........
19:43
Каждая ситуация сугубо индивидуальная и не всегда можно ответить на вопрос не зная всех нюансов.
У вас ситуация вообще нестандартная, поэтому и вопросы задавали вам, чтобы понять и посоветовать что и как лучше сделать.
А уж на вопрос кто прав, кто виноват не зная ситуации сами понимаете, ответить весьма сложно.
Мы тут всем миром два дня разбираемся и до конца все равно не разобрались.
Тут вон ситуации самые обычные у людей и то приходится все уточнять и спрашивать...
А у вас ФСО, загранка, зарплата в валюте, досрочная пенсия и т.д.... и все засекречено*PARDON*
19:56
Вот поэтому Пф молчит....по 3 месяца жду ответа.... Москва перекинула проблему на местный Пф..В мае будет год,как обратилась с заявлением  Проще написать ,что письменный ответ не предусмотрен...:-(
20:04
ПФР молчит потому что ситуация сложная и запутанная. 
У нас когда у людей подобные ситуации возникают, что ПФР или госорганы волокиту с решением вопроса устраивают, то люди идут на прием к уполномоченному по правам человека в регионе, тогда вопросы решают  быстро.  Уполномоченный через администрацию президента такие вопросы решает. Попробуйте обратиться у себя в регионе, авось и разрешится вопрос. 
20:23
Большое спасибо за совет и время,которое мне  уделили *GIVE_HEART*..Будем бороться....Русские не сдаются!!!!!!!!!!!*DRINK*
Загрузка...