Перерасчет пенсии по закону N400-Ф3

-
23:02
rzd
Если у пенсионера появились новые документированные данные, позволяющие увеличить его ИПК до 2015 года, то согласно закона N400-Ф3 Ст.18 ч.2 п.1 пенсионер может подать в ПФР заявление о перерасчете назначенной пенсии.
На сайте  pfrf.ru  существует даже  бланк заявления о перерасчете размера пенсии   и даже  образец заявления о перерасчете пенсии   для таких случаев.
В результате,  если все легитимно и новые данные подтвердились, то ПФР по закону обязан сделать перерасчет пенсии и назначить новую величину пенсии (новый ИПК).
А вот если пенсионер - работаюший,  то при назначении нового(уточненного) размера пенсии, какую стоимость пенсионного балла и величину ФВ ему должны назначить(определить)?  Действующие на момент назначения новой величины пенсии, или "замороженные", которые у него уже были до этого?
rzd
23:23
Дополнение. Задаю такой вопрос потому, что пару дней назад столкнулся с таким случаем(не сам, ко мне обратились за помощью). И я пока не знаю, как трактовать наши запутанные пенсионные законы. А ПФР можно "удавить" только однозначной интерпретацией закона.
02:49
Насколько я понимаю, при таком перерасчете все вычисления должны производиться заново и стоимость балла и ФВ должны быть равны тем, которые действуют на момент перерасчета (Ст.18 п.3 ФЗ 400). В этой статье нигде нет упоминания о том, работает человек на момент перерасчета или нет. 
rzd
09:58

Libra.  Здесь не все так просто. Прочитайте статью 26.1 , которая появилась в законе N400-Ф3 после принятия закона N385-Ф3. Я читал эту статью 26.1 , но однозначного вывода сделать не смог.

P.S.  Здесь на сайте 45-90 находится старая(первоначальная) версия закона N400-Ф3. 

14:08
Текст ФЗ-400 сегодня заменили на последнюю, действующую сейчас редакцию.
В тексте учтены все изменения и корректировки, внесенные туда 
на 19.12.2016 г.
15:39
-1
rzd, действительно, и тут поправили.(( Получается, что пересчитывать будут исходя из стоимости балла и ФВ на дату первоначального начисления пенсии. Не знают ещё, где копеечку урезать.
 
13:29
Здравствуйте! Может кто-то подскажет ответ на такой вопрос?  Пенсионер оформился на  льготную  пенсию в конце 2015 (52 года) , продолжал работать. Может ли он подать на перерасчет пенсии по достижении им 55 лет. за этот период на него шли как положено отчисления, но ему пересчитывали в августе в ограниченном объеме как работающему пенсионеру 3 бала, остальное не учитывалось.
rzd
14:54

Этот вопрос уже много раз задавали специалистам из ПФР. 

Ответ обычно такой: 

" Сам факт достижения общеустановленного пенсионного возраста не является основанием для перерасчета пенсии в сторону увеличения. ".

15:22
Если пенсионер по достижении 55 лет уволился, тогда можно.
Если пенсионер продолжает работать, то смотрите ответ rzd.
15:30
Спасибо
15:30
Спасибо
Загрузка...