Изменение размера пенсии жены после смерти мужа

-
15:56
Доброго времени всем!
У моей жены пенсия в два раза меньше моей (оба гражданские). Подскажите пожалуйста, может ли она рассчитывать на какое-либо увеличение своей пенсии за счёт моей после моей кончины?
Спасибо! 
23:33
Если посмотреть ФЗ-400, то там, согласно ст. 10, как будто бы это вполне возможно и законно.
Некоторые выдержки из ФЗ-400:
 Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении 
.2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры................. ;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности.........
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
...............
5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его 
иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они 
независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к 
существованию.
6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.
7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

Но это закон. Какова реальная практика - не знаю. А почему бы вам не зайти в свое отделение ПФ и не спросить - уточнить у них. 
А потом и нам бы тут рассказали. Было бы полезно многим.
09:09
Может. Нужно будет в своем отделении ПФ подать заявление о переходе на пенсию по потере кормильца.
Не подскажу в каких размерах, как всегда у ПФ и в этом вопросе свой  расчет, но если у Вас пенсия выше, то прибавка точно будет.
 
10:40
Да, жена может перейти на пенсию по потере кормильца.
Только учтите, что фиксированная выплата (сейчас 4805 руб.) будет в 2 раза меньше для пенсии по потере кормильца.
rzd
00:19
Уточнение. Жена может перейти на пенсию по потере кормильца(у такой пенсии свои ограничения), но не может перейти полностью на пенсию мужа, которая может быть в 2-3 или более раз больше ее пенсии.
09:33
Всем огромное спасибо за ответы! 
Загрузка...