Пенсионное удостоверение

-
02:10
Коллеги!
Известно, что с 2015 года ПФ прекратил выдавать новым пенсионерам Пенсионные удостоверения, при необходимости выдают справки. Но кое-где в интернете попадается информация, что если самостоятельно купить чистый бланк, то ПФ его оформит. И бланки в продаже вроде бы есть.
Поделитесь, пожалуйста, как у вас обстоят с этим дела? Что выдают, как "оно" выглядит? Пробовал ли кто-либо  самостоятельно купить бланк и согласился ли ПФ оформить книжку?
13:04
Добрый день и  с Новым годом.
По поводу новых удостоверений ничего к сожалению сказать не могу. Но вот касательно старых - уже несколько лет на пенсии и ни разу нигде ( ни в отделении Пф, ни в собесе, ни где-либо еще) оно мне не понадобилось. Не помню случая, чтобы кто-то просил предъявить эту красную книжицу. Похоже бесполезный документ.
Речь о Москве и области. Социальная карта - да. И скидки по ней и проезд и аптеки.
А про пенсионное удостоверение так и не поняла - зачем оно. Первое время носила с собой, а теперь и не сразу вспомню где оно лежит.
13:20
Спасибо, Екатерина.
В том и дело, что социальные карты выдают только в Москве и МО (насколько знаю), везде в других регионах для этой цели служит пенсионное удостоверение. Предъявляем в транспорте, в аптеке и тд, где пенсионерам дают скидки. Даже в банке для оформления пенсионного вклада. 
В ПФ сейчас выдают справку, могу себе представить, что будет с этой справкой хотя бы через год. К тому же вместе со справкой необходимо ещё и паспорт предъявлять. Видимо господа депутаты, когда принимали положение об отмене выдачи пенсионных удостоверений, забыли, что нашла страна состоит не только из МО.
14:50
Мне кажется, что про бланки ПУ можно поспрашивать в книжных магазинах или в киосках с печатной продукцией, может там подскажут где можно купить. Я вот обложку на паспорт и пенсионное удостоверение вообще купила в магазине "Обувь" !)))
16:48
Бланк найти можно, это я узнала.
Меня интересует, согласятся ли в ПФ оформить такое ПУ вместо справки.
Хочу узнать, пробовал ли кто-то из участников это сделать и как отреагировал ПФ.
У нас в ПФ сказали, что они больше ПУ не оформляют, но к "главному начальнику" я пока не ходила, хочу сначала подсобрать информацию. 
19:02
Вышел на пенсию в сентябре 2016... Удостоверение купил в книжном магазине, фото вклеил сам... в ПФР поставили все печати и заполнили, как нужно... без разговоров и вопросов... город Мурманск... Пробуйте... должно получиться..  Удачи...
20:01
Вышла в сентябре 2016го, удостоверение выдали в пенсионном, так как у них не закончился запас удостоверений, сказали, когда закончатся, будут выдавать справки
00:40
Ольга, Белый медведь, вы меня очень обрадовали, спасибо. Значит все же могут сделать, если попросить. Буду пытаться, со справкой уж очень не хочется таскаться.
 Скажите, а у вас бланк старый? На нем же напечатано, что пенсия назначена по 173 ФЗ, если не ошибаюсь. Это так? Посмотрите, пожалуйста.
Опасаюсь, что у нас начнут говорить, что сейчас уже действует другой закон, и потому старый бланк откажутся оформлять.
 
19:24
Купил я этот бланк, вклеил фото пришёл в пенсионный сказали что нельзя-по закону не положено 
21:54
Выходит, делают в разных регионах так, как сами хотят. А значит никаким особым законом это не определено, иначе везде было бы одинаково. Не будут же они закон нарушать.
Алексей, а Вы в каком регионе обращались?
06:50
Санкт-Петербург
06:06
У нас в Саратове в одних районных ПФР идут на встречу и выдают удостоверения (заполняют принесенные с собой). Мне выписали. А в других категорически отказываются. Вот такая вот петрушка. А оно нужно, справка в формате А4 и очень неудобная.
14:44
  У нас в в Сочи нет социальных карт, но есть льгота на покупку проездного билета  при предъявлении в АТП справки из соц.защиты . Но с этими прездным надо заходить в маршрутку, предъявляя пенсионное удостоверение ( или справку ). Удостоверение намного удобней предъявлять, да и с собой носить удобней, чем эту бумажку  (портянку) справку. У меня пенсионое удостоверение, т.к. выдано еще в 2011 году, но оно уже очень  потерлось  и не мешало бы заменить на новое , но  только не на бумажку-справка. Справка -это ужасно ! 
Загрузка...