Заполнение справки о сумме заработка до 2001 года

-
23:31
Здравствуйте. В этой справке [за 60 мес в любом периоде до 2001 года] кроме заработка указывается период отпусков по уходу за ребенком.  В одной справке мне указали период, начинающийся с даты  закрытия больничного листа по беременности и родам [т.е с момента оформления отпуска без сохранения заработной платы] и заканчивающийся после исполнения ребенку одного года - 1981 год. А на другом месте работы началом периодов является дата рождения детей. Как правильно? 
02:04
Здравствуйте.
Насколько я знаю по собственному опыту и по общению с бухгалтерами и ПФ, в этой справке должны быть указаны периоды: период получения пособия по беременности и родам с точными датами начала и окончания - эти выплаты не входят в расчёт среднего заработка, в отличие от выплат по обычным больничным; период отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет; период отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет (если эти отпуски реально были). Даты должны быть указаны в соответствии с приказами, по которым вы уходили в такой отпуск и выходили обратно на работу (т.е. должны быть написаны реальные даты, а не формально отсчитанные). Номера приказов тоже должны быть указаны в справке.
11:21
Спасибо. По первому месту работы мне написали номер приказа, а суммы `декретных` болничных указаны в таблице с зарплатой.
А по второму месту выдали дополнение к справке, где дана ссылка на Приказ Минрадиопрома СССР Министерства средств связи N 140/17 от 03 мая 1976г. `Перечень документов со сроком хранения.....1976г.`, о том, что приказы об отпусках и табели рабочего времени имели сроки хранения 1 год. Соответсвенно даты этих приказов не могу быть указаны в справке. Поэтому начало периода отпуска без сохранения заработка по уходу за ребенком можно вычислить, используя дату закрытия больничного после родов.
13:16
У меня был Ваш вариант 1. ПФ такую справку от меня не принял, заявили, что она оформлена неправильно и потребовали переоформить. Хотя даты и номера приказов в ней были указаны. Им нужно было, чтобы в те месяцы, когда был больничный по беременности и родам, были пустые графы или нули, суммы выплат там не должны были быть указаны. (Это при том, что непосредственно этот период для расчета пенсии мне не брали в расчёт).

По второму варианту. Тут есть нюансы: если Вам выгодно брать период, внутри которого были эти роды и отпуск по уходу, то за время больничного по БиР берут в расчёт нули (а этот больничный был не только до родов, но и после, поэтому думаю, что без точных дат Вам этот период не возьмут); месяцы отпуска по уходу можно заменять месяцами, которые идут непосредственно до или после выбранного периода, аналогично можно заменять неполные месяцы работы - например начало периода работы не с первого числа месяца или конец периода раньше календарного конца месяца.  Допускается также заменять и месяцы больничного по БиР, но тогда их нужно вычесть из стажа. 

Просчитайте, как для Вас выгоднее, и если выгоднее брать период, содержащий внутри роды и отпуск по уходу, то справки должны соответствовать требованиям. Либо точные даты можно будет подтвердить другими документами, но об этом надо специально узнавать в ПФ, что именно их устроит.
 
Загрузка...