Перерасчет по недоучтенным взносам

-
19:17
В конце сентября вышла на пенсию, зам в пенсионном при консультации сказала, что июль и август появятся в декабре, их учтут и пересчитать пенсию, но сегодня в ГУ увидела баллы за 3 квартал, но узнала, что мне не повезло родиться в конце квартала, так как пересчета сразу не будет, а только в августе 2017 и за второе полугодие не более 3 баллов
19:26
Не более 3 баллов, так как часть7 статьи18 по появлению сведений в персонифицированном учете после назначения пенсии касается только периодов до 2015 года, а сейчас с 2015 года действует только пункт 3 части 2 статьи 18 ФЗ 400 и перерасчет будет только в следующем году, а вот если бы я родилась в начале октября, тогда перерасчет сделали бы сразу в декабре- пока не нашла в законе таких нюансов. То есть они в пенсионном не делят квартальный отчет по месяцам, а отчисления- то с зарплаты идут ежемесячно- или я ошибаюсь? У одноклассниц точно были перерасчеты в этом году после назначения пенсии, но им повезло родиться не в конце квартала, то есть вышли на пенсию в апреле, 1 квартал появился позже и на баллы 1 квартала увеличили пенсию. А у меня за второе полугодие должно быть больше 3 баллов, июль и август я еще не была пенсионером, но баллы в следующем августе обрежут до 3 именно за полугодие, а не за 4 месяца работающей пенсионерки - обидно.

Кто может поделиться соображениями по этому вопросу?

Извините, не получилось корректировать первое сообщение в теме и название темы - редактор сам меняет слова, не могу отключить эту "помощь" по автоподстановке
rzd
00:51
Сейчас работодатели(страхователи) сдают страховые взносы в ПФР ежемесячно. Но форма бухгалтерской отчетности- один раз в квартал. Если человек вышел на пенсию в середине квартала и продолжил работу - офигенная проблема. Одну половину квартала он был непенсионером(будущим пенсионером), а другую половину квартала стал работающим пенсионером. Как разделить этот квартал между этими разными социальными личностями?
До выхода на пенсию вы были непенсионером(будущим пенсионером). При выходе на пенсию вы стали пенсионером. Если при выходе на пенсию вы стали неработающим пенсионером, то это нормально и все устаканится(никаких обрезаний до 3- баллов). А вот если при выходе на пенсию вы станете работающим пенсионером, то получите "по рогам" от ПФР на основе законов принятых нашим правительсвом, Государственной Думой и утвержденных президентом.
07:11
Да, еще про 3 балла мне ответили, что нет нюансов - работающий или не работающий Пенсионер, в законе об этом ни слова. Просто увеличение сумм страховых взносов ПОСЛЕ назначения пенсии, даже заработанных и перечисленных до дня выхода на пенсию- ограничиваем до 3. Вот это и кажется странным- заработанных и отчисленных до дня выхода на пенсию. Так что нюанс - бросили работу или нет- не проходит - все равно только в августе следующего года, а не с момента назначения пенсии, как было раньше, и если за последний  квартал у неработающего пенсионера будет больше 3 баллов- тоже обрежут. Вот такая трактовка закона у нас в пенсионном.
13:05
Вот это очень интересный вопрос. Неплохо бы повнимательнее почитать сам закон и написать в ПФ официальный запрос на разъяснения, лучше в центр. Сказать они могут все, что угодно, а вот написать - уже сложнее.
Загрузка...