Если при назначении пенсии не все страховые взносы учтены

-
20:39
Добрый день, а стоит ли обратиться Общественную палату с жалобой, если при назначении пенсии обманули, учли не все страховые взносы при назначении пенсии за период с 2002-2014 год(КОГДА ВЫХОДИЛА НА ПЕНСИЮ), на ИЛС не отражено ни копейки за период с 1993-2001г.г.=>не вошли тоже взносы полностью при назначении пенсии,а в соответствии с с п.7 ст.18 Закона №400-ФЗ В случае предоставления после назначения страховой пенсии страхователем сведений индивидуального(персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за период после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с ФЗ от 01.04.1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования « в отношении периодов работы и (или) иной деятельности, имевших место до назначения страховой пенсии со дня назначения указанной пенсии без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера страховой пенсии. При этом размер страховой пенсии определяется в соответствии со ст. 15 настоящего Федерального закона.
13:11
За период работы с 1993 по 2001гг. никакие рубли и копейки не будут отражены в ИЛС, за этот период пенсионный капитал рассчитывается исходя из стажа работы.
Для того, чтобы понять  ваше утверждение, что не вошли полностью взносы при назначении пенсии в соответствии с п.7 ст.18 закона 400-ФЗ, нужно хотя бы знать о каких периодах работы вы ведете речь и в чем именно выражается "не вошли взносы полностью". Более подробно напишите, что именно вас смущает и кажется неверным.

rzd
19:00
Общественная Палата - это инстанция последней надежды. Но Общественная Палата - надзорный орган и не она принимает решение. Решение принимает суд.
Вот к кому у вас претензии по сведениям на ИЛС?  К ПФР?  А ПФР скажет: - "Никаких сведений на ИЛС у этого лица за проблемные периоды нет,  поскольку эти сведения в ПФР никто не предоставил, никаких документов не было" . И кто тогда виноват?
С 1995 года по 2004 год я работал в некоем "ООО ....". Всего 12 человек работающих. И у нас была очень хороший бухгалтер. Начиная с 1998 года она каждому нашему работнику выдавала на руки копии сведений (с подписями и печатями), которые она сдавала в пенсионный фонд. На мой вопрос - "Зачем это нужно?", она отвечала - "Неизвестно, как жизнь в дальнейшем сложится. Возможно это пригодится". Молодчина. Вот сейчас я смотрю в свою выписку с ИЛС по форме СЗИ-6 и вижу там те же самые данные о зарплате с 1998 года по 2001 год. И никаких вопросов к ПФР нет. Все совпадает.
Для того, чтобы предъявить претензии в суде, что вас обманули - необходимо предоставить доказательства. Без доказательств суд дело рассматривать не будет.  
Если вы уверены в своей правоте, то следует обратиться в суд. И не нужно этого бояться.
В настоящее время существует огромное количество обращений пенсионеров(истец)с претензиями к ПФР(ответчик). При этом складывается такая практика: пенсионер нанимает юриста, который сформулирует исковое заявление к ПФР и этот-же юрист выступает в суде от имени истца(по доверенности).
И это - повсеместная практика.
Как пример: почитайте ссылка на решения суда  решения дел по обращениям пенсионеров в суд с исками к ПФР в небольшом городишке Инта(29 тыс. жителей). Такие дела рассматривают мировые судьи. 



13:33
во первых не вошли именно с 1993-2001г.г., иные периоды по уходу за детьми,
14:37
Вот в этой теме http://www.45-90.ru/discussions/pensi-i-ih-nachislenie/320.html  
вы приводили расчет своей пенсии по п. 3 ст. 30 ФЗ-173 и там видно, что за период до 2002г. (в который входит указанный вами период 1993г.-2001г.) размер пенсии составил 2131,479 руб. Поэтому не понятно почему вы пишете, что при расчете пенсии эти периоды не вошли в расчет...
Думаю, что если бы вы более понятно сформулировали свой вопрос, то уже получили бы на него ответ.
Сейчас сложно понять о чем вы ведете речь. 

19:43
за этот период платила страховые взносы, которые не отражены а ИЛС и которые не вошли в расчет пенсии, платила для того, чтобы получать пенсию, эквивалентную уплаченным страховым взносам, а не копейки
 
19:52
Судьи, с большой буквы были в советские времена с безупречной репутацией, а сейчас совсем н то, сидит судья с заочным образованием, является председателем суда в 2-х судах, смешно, но это так, даже не рассмотрела декларации в суде, которые были мною поданы в налоговую за 2000-2001 годы по фатическим доходам, в то время по ФАКТИЧЕСКИМ(2000-18.р.,2001-35т.р.)  подавали, позднее, по-моему с 2010 начали подавать по предполагаемым доходам, в то время даже и не знали, что такие декларации введут. И что,подала апелляцию(рассмтривалось дело 26.10.15г, а определение вынесено уже было 22.10.15 года),  подала кассацию на нарушения, не передали в кассацию,поскольку подредактировали протокол, хотя извещена о разбирательстве была на 26.10.15. Вот такой подлог и там испытала(((, в советское время была народным заседателем, но такого чуда не видала.
20:16
Если мне не изменяет память, с начала 90 годов начали отчислять 1% налогов  с зарплаты работников в ПФ, но все отчисления шли в общий котел, т.к. персонифицированного учета тогда не вели. Программу персонифицированного учета запустили с 1997г, тогда мы все массово начали получать страховые свидетельства (ССОПС), сейчас если помните. Затем, если мне вновь не изменяет память, с 2000 года начали отчислять страховые взносы, но как я понимаю эти взносы опять шли в общий котел.
А вот зачислять на индивидуальные лицевые счета страховые взносы начали с 2002 года.
Это у всех такая ситуация не только у вас, что мы перечислять взносы перечисляли, а на индивидуальные лицевые счета взносы стали зачислять только с 2002 года.
rzd
21:43
Здесь идет речь о пенсии, а не о налогах. У вас претензии к ПФР в том плане, что сейчас нет сведений на ИЛС (сведений, которые якобы кем-то сдавались(или не сдавались) в ПФР в те прошедшие времена). Вы считаете, что ПФР эти сведения  утерял (чтобы вам насолить), или эти сведения в ПФР никто не сдавал,  и документы о сдаче этих пропавших сведений в ПФР отсутствют как таковые?
23:35
Ника, чтобы разобраться в том, как именно и правильно ли вам начислена пенсия, нужно подробно знать, где и когда вы работали, были ли иные периоды (включённые в страховой стаж и не включённые), когда они были. Какие годы и какие заработки были использованы для расчета "первой половинки", до 2002 года, и все ли отчисления, сделанные после 2002 года, учтены. Когда вам считали пенсию - до принятия 400-ФЗ или после.
Постарайтесь сначала сами понять основные принципы расчета, здесь на сайте есть подробные статьи на эту тему. Дальше будет легче задавать вопросы и отвечать на них.
21:28
программу персучета запустили раньше, СНИЛС  в ПФ получено еще в 1994 году, страховые взносы платили до 28%+налог, в №400-Ф четко сказано, что пенсия должна быть эквивалентной уплаченным страховым взносам, поскольку те, кто платили до 40% от своего дохода.
21:35
Я прекрасно владею теми материалами по расчету пенсии, которые здесь даются, за что благодарна владельцу данного сайта, изучив законы, и материалы данного сайта, увидела где  и в чем состоит обман пенсионщиками, ко мне и домой приходят, просят, чтобы я им посчитала стаж, пенсию правильно ли назначили, и в 2 случаях
из тех,кто обращались, они тоже были обмануты, после чего снова обращались в ПФ и им было сделано  так, как положено, т.е. вместо 7тр пнсии, насчитали 9т.р, как положено, вывод: ОБМАНЫВАЮТ при назначении, еще как, совет всем, старайтесь проверить свою пенсию, либо обращайтесь к тем, кто может это сделать, спасибо сайту и юристам, которые посещают данный сайт и отвечают на наши вопросы, консультируют.
22:28
За те годы  с 1978 года до 2002 года перед назначением пенсии, подавала в ПФ все справки о зарплате, трудовую, сведения из налоговой о доходах, т.к. совмещала еще индивидуальную деятельность.С 1993 года платила страховые и налог, в сумме до 40% и более, поскольку при подаче декларации по основным местам работы в доходы заставляли включать и этот доход, Получалось, что все взносы и налоги были по основному месту, да еще и по декларации 2-й раз облагалась зарплата. По 400-ФЗ при назначении пенсии ограничений нет, баллы учитываются как по основной+ совместительство, ограничений нет.При  назначение пенсии попросила взять 1992-1996 годы, как более выгодные.Доходы по расчету видели, какие там указаны.
А при оценке пенсионных прав после 2002 года взяли только 
П после 2002 =60896,89 : 228=267,09
 Хотя из укзанных  на ИЛС траховых взносов следующее,по произведенным расчетам калькулятора  :Размер пнсионного капитала, заработанного после 2002 года с учетом  индексации на момент назначения пенсии составляет 68619.31
  разница составляет 7722,42  В МЕНЬШУЮ СТОРОНУ
1.114 -Коэф.индекс.страховых взносов с 01.02.15 года =>7722.42 х1.114=8602,78
1.04 -Коэф. индексации страховых взносов с 01.02.2016 года => 8602.78 Х 1.04=8946.89 НА ЭТУ СУММУ ПЕНСИЯ НАЗНАЧЕНА МЕНЬШЕ.
и ВОТ ЗДЕСЬ, В СООТВЕТСТВИИ С 400-фз ПРИ ПЕРЕРАСЧЕТЕ ПЕНСИИ они, т.е ОПФ ОБЯЗАНЫ 
и с п.7,ст.18, также в соответствии с этм же п.7ст.18 должны учесть данные персучета в системе обязательного пенсионного страхованияза период после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с  №27-ФЗ"Об индивидуальном (персонифицированном учете ) в системе обяз.пенс.страхования "в отношении периодов работы и (или) иой деятельности , имевших место до назначения стр.пенсии со дня назначенной пенсии
в беззаявительном порядке,при этом размер страховой пенсии определяется по ст.15 400-ФЗ.
В 2015 году, кому делали перерасчет с учетом неучтенных взносов, всем по этому закону должны были сделать.
А мне по заявлению было отказано, в чем явно усматриваются признаки коррупции.
00:34
Nika, мы здесь не видим, что именно было на Вашем ИЛС (после 2002 года) и что из этого Вам учли при расчёте пенсии. Поэтому невозможно об этом заочно судить. Если учтены не все взносы, которые были отражены на ИЛС - прямой путь писать заявление в ПФ, обязаны пересчитать и все учесть. 
До 2002 года пенсию считают, исходя из стажа и заработков за тот период. Даже если человек работал на 5 работах одновременно и получал очень много, все равно коэффициентом 1,2 эти суммы ограничат. У многих та же ситуация.
Мой муж, как и Вы, тоже был ИП с 1993 года, перечислял все взносы, и при этом ещё работал по трудовой книжке. Даже если учесть все его доходы за тот период, выше 1,2 не прыгнешь, а стаж учитывается в календарном порядке. Если с учётом Ваших доходов Вам можно получить максимальный коэффициент - сделайте расчеты сами и подавайте письменное заявление в ПФ о Вашем несогласии с произведённым начислением, приложите свои расчеты.
08:00
Начало персонифицированнму учету положила Концепция реформы пенсионного обеспечения в РФ, утвержденная 07.08.1995г. Затем эту Концепцию несколько раз дорабатывали,а результатом проведенных доработок Концепции стала Программа пенсионной реформы, утвержденная 20.05.1998г. Вот с этого момента и берет начало персонифицированный учет. Но только берет начало, до реального персонифицированного учета пройдет еще 2,5 года. А до 2002г. ВСЕ отчисления шли в общий котел. И только с начала 2002г. ПФР начал разносить страховые взносы  по лицевым счетам людей. Вот нашла статью, в которой подробно и понятно расписана вся история пенсионных реформ в нашей стране, можно почитать http://www.ru-90.ru/node/978   
Поэтому н
е понимаю каким образом вы смогли получить страховое свидетельство в 1994 году, если в РФ выдавать ССОПСы начали в1997 году... 
И поясните, что вы имели ввиду, когда писали это: страховые взносы платили до 28%+налог? О каком налоге или сборе речь?

08:04
Nika, все здесь собравшиеся люди знают о том, что ПФ настроен на максимальное занижение размера пенсий при назначении. Поэтому каждый, придя сюда и с помощью статей, калькулятора, ответов на вопросы, затем конечно же самостоятельно пересчитывает свою пенсию и по мере возможности доказывает свои права в отделениях ПФР.
20:17
уверять мне Вас не считаю нужным, но СНИЛС получен в 1994 году, и страховые взносы в размере 5% уже были уплачены за 1993 год в 1994 году, а налоги, налоги на доходы плюсом
 
20:25
вот такие проценты страховых взносоп платили 

Год

Ставка

1993г.

5%

1994г.

5%

1995г.

5%

1996г.

5%

1997г.

28 %

1998г.

20,6%

1999г.за 1 полугодие

20,6%

1999г. за 2 полугодие

ЕН

2000г.

ЕН

2001г.

ЕН

21:12
Меня не надо ни в чем уверять, главное Пенсионный фонд уверить в том, что вы пишете.
Только потом отпишитесь пожалуйста по результату.

rzd
21:55
СНИЛС(страховой номер индивидуального лицевого счета) - это некий код состоящий из цифр. Присваивается лицам, которые поставлены на учет в системе обязательного пенсионного страхования. Но эти лица сначала об этом не знали, а узнали тогда, когда им на руки начал выдаваться ССОПС(страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования), а в настоящеее время ССГПС(страховое свидетельство государственного пенсионного страхования), в которых содержится номер лицевого счета(СНИЛС), закрепленный за будущим пенсионером в ПФР.
P.S. Nika,  с вашей назначенной пенсией - действительно нелады. Она назначена меньше, чем вам положено. Поскольку вы уже прошли через суд(оказался неправомерным), то придется обратиться с жалобой к Общественнной палате РФ (в региональное отделение). Там помогут  разрулить вашу проблему.
07:17
rzd, спасибо за подробные разъяснения.
Я специально писала слово СНИЛСы, потому что в народе  именно так называли страховые свидетельства, да и до сих пор многие люди их так называют.  Но сейчас поправила в своих постах название страхового свидетельства, т.к. уже Nika поняла о чем я писала... и чтобы вы были спокойны за правильное написание.

На сколько я могу судить по постам Nika,  основная проблема при расчете ее пенсии заключается в том, что уплаченные Nika страховые взносы за период с 1993г. по 2001г. не вошли в расчет при назначении пенсии.
rzd
11:17

У  Nika  как бы 3 проблемы с назначенной пенсией, хотя одна из них проблемой не является.

_1.  Маленький  РПК-2 (страховые взносы на ИЛС за период с 2002 по 2014 год),  60 тыс или даже 70 тыс руб - это очень и очень мало (мизер).

_2.  Не включены в стаж периоды ухода за детьми с 1993 по 2001 год.  Однако стаж до 2002 года составил 23 года. Т.е.  эти периоды учтены в стаже. И эта проблема снимается.  Не знаю, как это получилось, но тем не менее это так. Вероятно это связано с работой в ИП.

_3. Мал КСЗ = 0,857 .  На момент назначения  пенсии не смогла предоставить в ПФР данные о доходе за 2000 и 2001 год.  Однако позже предоставила сведения из налоговой инспекции о доходе 18 тыс  в 2000 году  и  36 тыс  в 2001 году, с которых были уплачены все необходимые налоги. Такого дохода (так мне кажется) вполне достаточно для получения козффициента КСЗ = 1,2  Обстоятельства дела изменились и ПФР был обязан сделать новый перерасчет пенсии. Однако он зтого не сделал. Суд тоже отказал в своем решении.

Надо это дело доводить до конца и "выбивать" коэффициент КСЗ = 1,2

 

P.S. однако  возможны нюансы с этими ИП. Хотя они и платили установленный налог ЕН в 2000 и в 2001 годах, но возможно к ним были какие-то особые требования и для получения  КСЗ=1,2  необходимы гораздо большие доходы. Интересно было бы узнать о формулировке отказа в решении суда.

 

13:11
Вроде бы читала где-то (сейчас не вспомню, где именно), что до 2002 ПК рассчитывается только по одному "виду занятости" - либо как наемный работник, либо как ИП. Нужно этот момент уточнить. Возможно Нике рассчитали исходя из её заработков по трудовой книжке (или по трудовым договорам), а если посчитать как ИП, то может быть получится больше.
Если периоды ухода за детьми вошли в страховой стаж и ИПК1 получился маленький, то стОит просчитать возможность замены этих периодов работы периодами ухода за детьми, по закону ФЗ-400 за них дают неплохие баллы: за первого ребёнка 1,8 балла за год (умножаем на 1,5), за второго 3,6, дальше ещё больше, точные цифры прописаны в законе.
 
rzd
14:33

Libra. Вы упустили из вида то, что Nika вышла на пенсию в июне 2014 года. Тогда действовал закон N173-Ф3 (без прогрессивной шкалы по уходу за ребенком в зависимости от количества детей). Такая прогрессивная шкала была введена в законе N400-Ф3, который начал действовать с 01.01.2015 года.

P.S. на ваши вопросы, которые вы мне задали в личке, отвечу позже (в субботу или в воскресенье). Это если получится послать ответ, поскольку у вас профиль закрыт на замок.

18:11
rzd, благодарю за желание помочь. Личные сообщения от других участников я получаю без проблем, независимо от профиля. На всякий случай отправлю Вам в ЛС свой эл. адрес. 

По поводу Ники и баллов за детей. Мне попадалось судебное решение, где женщина после отказа ПФ пересчитать ей пенсию по новому закону получила такую возможность по решению суда. Не знаю нюансов, но думаю, что можно на эту тему поразмышлять, как это можно сделать.  
17:29
изначально они меня обмнули так, как Вы и написали, не взяли справки о доходе, как ИП и вообще пенсия была изначально 5600, потом я обратилась в краевое УПФ  с заявлением, что почему не  все доходы включены при назначении пенсии, там сделали сверку с налоговой краевой, о перечислении страховых взносов и пересчитали пенсии, стало 6800,так что с первый пункт у Вас неверен, испытано на себе...
а вот о периодах замены работы иными периодами-это возможно сделать по заяв лению, но это делают за мзду или родственникам работников ПФР...это точно знаю 
17:33
а мне по заявлению было отказано, пояснили, что только при вновь назначенной пенсии это делается,(и это тоже ложь, т.к. одна из работников ПФР подсказала так сделать, что такое практикуют, но не всем, поняла, что за мзду, или вот не оказалась родственницей работников ПФР.
 
17:59
Ника, уточните, пожалуйста, что именно я написала неверно. Вам посчитали доходы все суммой - и как наемному работнику, и как ИП? Так это же хорошо. Почему тогда все равно такие низкие отношения доходов к средним по стране получились? Это соответствует действительности?

Может быть выбрать другой период, когда доходы были больше?

Вы бы написали конкретнее, что и как Вам было учтено и что Вы считаете неверным. А то получаются общие разговоры без конкретики.  
18:01
Насчёт мзды не могу сказать, но лично читала решение суда по этому вопросу. Думаю, что отказ можно попробовать оспорить в суде. 

 
rzd
20:58
Вы считаете, что мой _1. первый пункт неверен? Совсем недавно я дал консультацию для женщины  по правильности расчета пенсии,  которая вышла на пенсию в середине 2016 года. Она преподаватель в университете и работает на 2-х работах. Ей назначена пенсия 9600 руб. У нее РПК-2 (страховые взносы за период  2002...2014)  равен 440 тыс руб. Это очень мало. Но у вас то вообще за этот период РПК-2 (страховые взносы за период 2002...2014) равен 60...70 тыс руб страховых взносов в ПФР. Такого РПК-2 не хватит даже на туалетную бумагу.
21:43
rzd, сумма 9600 для женщины, которую Вы консультировали, - это только СП или вместе с ФВ? Если без ФВ, то это очень даже неплохая сумма для нашего поколения (вычесть учебу и тд)  Смотря с чем сравнивать конечно. А если все вместе, то действительно сумма очень мала, если женщина работала без больших перерывов с начала трудовой деятельности, тем более в последнее время на двух работах. 
rzd
09:48
Это все вместе (СП + ФВ). Даже обидно за нее. Если в Америке получение высшего образования - гарантия безбедного (достойного) существования в дальнейшем, то в России (как сказал один юморист) для того, чтобы мало зарабатывать и иметь маленькую пенсию - нужно много учиться.
13:07
У нас с супругом аналогичная ситуация, а он ещё и досрочник.
08:08
С праздником ,прошу ответить на мои вопросы, если сочтете возможным( на моей стене)
08:08
С праздником ,прошу ответить на мои вопросы, если сочтете возможным( на моей стене)
08:09
С праздником ,прошу ответить на мои вопросы, если сочтете возможным( на моей стене)
08:09
С праздником ,прошу ответить на мои вопросы, если сочтете возможным( на моей стене)
Загрузка...