Страховой стаж до 2002 года. Северный,льготный по списку №2.

-
12:41
Всем здравствуйте.Принимайте нового участника...  и по возможности подскажите как действовать дальше. Я инвалид третьей группы. В прошедшем 2015 году исполнилось 55 лет,решил перейти с пенсии по инвалидности на досрочную,льготную по списку №2. Но как говорится..  не так быстро дело делается как сказка сказывается. Не буду описывать переписку с организациями..  в общем из 19 лет льготного стажа удалось добыть документальные подтверждения на необходимый минимум 12.6 лет. Но этого оказалось маловато..  ПФ в Крыму не засчитал льготный стаж два года и восемь месяцев работы в геологоразведочной партии в Якутии,с районным коэфициентом-2. Обратился в областное отделение ПФ в Симферополе,от туда вообще ошарашили написав что граждане Украины не могли состоять на персонизированом учёте,поэтому я не имею права на страховую пенсию по законам РФ!!! До 2002 года общего стажа 25 лет и Снилс у меня с 1999 года.  Что делать? Куда ещё можно обратиться???
13:20
Наверное это нужно у юристов узнавать, которые знакомы со всей этой спецификой.
Скажите, а пенсию по инвалидности Вы какую получаете - страховую или социальную? Кто Вам её начислил - ПФ РФ?
А гражданство у Вас российское?
Насколько я понимаю (я не юрист), СНИЛС - это как раз подтверждение того, что на инд. персонифицированном учете Вы состояли. Странно как-то.(
14:08
Здравствуйте!
В вашем сообщении не совсем понятно какой у вас стаж Северный и какой по списку №2 (особые условия труда, а не районный коэффицент 2).
Будем считать, что у вас 19 лет работы в Якутии из них подтвержденных  по Списку №2 (вредность)  128 месяцев.
Не знаю какие сейчас пенсионные права для граждан Крыма, но если если считать для РФ то получаем:
   При наличии общего трудового стажа не менее 25 лет
Если вы проработали в Якутии, в районе Крайнего Севера 19 лет (при необходимом минимальном стаже 15 ) то вы  уже должны выйти в 55 лет
При меньшем северном стаже начинам считать от  7 лет и 6 месяцев и получаем  за каждый полный год снижение возраста выхода на пенсию на 4 месяца. 
Дополнительный стаж за работу в Особых  условий труда (Список 2) в районе Крайнего Севера  умножаем  на 1,5. Получаем для вас около 4 лет убавления
Обе эти льготы складываються!  И так, если ваш льготный стаж заработан в Якутии вы уже давно пенсионер по льготам.

Вам надо ещё раз обратиться в своё отделение ПФ и в случае отказа получить от них офффициальный на бумаге с печатями и подписями отказ. 
Если они откажуться то пишете запрос через главный сайт ПФ в разделе- Электронные сервисы, далее - Направить обращение.
Способ доставки ответа укажите - Заказным письмом. Ждать придется возможно около месяца.
Почитайте ещё сдесь.
http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/
http://pensia-expert.ru/trudovye-pensii/pensiya-v-2015-godu/pensiya-za-vrednye-usloviya-truda/
Удачи вам!
Поправка: Множитель 1,5 к стажу по списку №2  применяется только  к стажу заработанному до конца 2001г.


11:00
 Спасибо. При оформлении СНИЛС жителям Крыма,мне его не стали менять,сказали действителен. Буду смотреть по ситуации..  всё равно один год досрочной пенсии потерян.
11:19
Сказали правильно, потому что даже при утере СНИЛС, его восстанавливают по запросу с тем же самым номером. 
09:37
Уже писал. Отняли ещё год..  так что  буду ждать назначения,тем более что уже не долго осталось...
Загрузка...