Подача заявления на начисление пенсии через личный кабинет ?

-
07:14
Уважаемые, все кто на этом сайте есть и бывает! У меня вопрос, никто не практиковал подачу заявления на начисления пенсии через специальную услугу в личном кабинете?  У нас очень неприятный районный филиал пенсионного фонда..... Одно хамство, все жалуются. Очень хочется сминимизировать личный контакт с этими дамами......  Кадры мои документы относили в оригинале уже, те пока молчат. Мне на пенсию в начале марта следующего года. Поделитесь опытом с ведущие в этих действиях.  Кстати докуиенты кадровичка относила чуть ли не в апреле этого года, а личном кабинете полгода за практику (с зачислением по приказу в этом же предприятии) так и не учли.....
11:27
Анна, действительно возможность подачи любых заявлений через личный кабинет имеется.
Вчера была в своем отделении ПФ, общалась с начальником отдела и одним из вопросов, которые мы обсуждали как раз был вопрос использования личного кабинета для подачи документов и получения необходимой информации.  Буквально через 2 недели планирую подавать заявления о назначении пенсии и о доставке пенсии через личный кабинет. Так как вы на пенсию будете выходить в марте след. года, то я могу написать как у меня все пройдет.
15:25
Трудовую смотрят подлинник, обязательно. Если окажется какая-то нечеткая печать , то заставят сделать архивную справку в этой организации. Если трудовая была выписана на девичью фамилию, а потом фамилия менялась, то справку из загса потребуют. Нюансов много может быть. Скорее всего личное присутствие все же потребуется. Я за пол года ездила в ПФ, чтобы узнать все ли впорядке с моими документами. Мне все посмотрели, сказали какие бумаги донести. И когда за месяц до д.р. подавала заявление о назначении пенсии уже больше ничего не пришлось доносить.
16:31
Там ещё такой момент. При личной сдаче документов Вам дадут расписку в их получении с датой. Ежели потребуются дополнительные документы, справки из архива а это то же дело не быстрое то дата этой расписки может очень пригодиться при начале отсчёта выплаты пенсии. Сейчас пенсия начисляется со дня сдачи документов но не ранее чем со дня рождения то есть можно пропустить месяцок-два из за этого.
Вот у меня было так. Я за месяц принёс подлинники и подал в окошечко Там сотрудница их просмотрела сделала сама ксерокопию и отдала. У неё остался только подлинник справки о вредности. Ну а через 10 дней я уже получил справку(сейчас вместо удостоверения) что мне назначена пенсия.
Помимо заявления на саму пенсию я писал заявление по поводу накопительной части и по поводу пенсионерсколй карточки на проезд на городском транспорте
Ну а кроме того в МФЦ подал заявление на льготы по налогам-на садовый домик, землю, и городскую квартиру.. Звонили из налоговой сказали что льготы назначены-кроме земли.Для обращения в МФЦ  по поводу налогов то же получил бумагу из ПФР Можно было прямо в налоговую но там очереди а в МФЦ я документы сдал за 15 минут.
17:50
"Про подачу заявления о назначении пенсии речь, а не о оригиналах документов." А кто ж у Вас это заявлениеи примет без документов? Или хотите сказать что просто напишите Заявление о назначении пенсии и подадите его без трудовой и остального? Ну так вас просто завернут и всё
17:57
Анна Вы какие то чудеса рассказываете. кадровичка бегала- ей что-делать нечего? Сейчас каждый сам подаёт документы.  Сканы в налоговой? У меня потребовали не только чеки но и рецепты -что эти лекарства действительно врач назначил а не я сам самолечился. Моментально перечислили? Это самое фантастичное. А может в кабинете сразу наликом отдали? Мне перечисляли месяц
18:45
"Оригиналы документов УЖЕ приносили в ПФ, с них сняли все копии". Ну и что? я то же приносил и оригиналы и копии примерно за полгода для того что бы узнать все ли документы или надо что то ещё. То что Вы там показали прекрасно. Но это ничего ровно не значит. При принятии заявления от Вас потребуют все документы в подлинниках незвисимо приносили Вы там что или нет.  
19:07
""Никаких документов больше не нужно предоставлять, только подать заявление. Понимаете?"
Понимаю-очередная сказка. А давайте немного поразмыслим.. Допустим пришли со своими документами заранее до срока когда можно подавать заявление-то есть месяца за два. Подали их Марье Петровне в окошечко. Та их посмотрела сделала копии и копии оставила. Вопрос-куда она их сунула? Ну допустим в личное дело. Ладно. Теперь наступает срок, приходим с заявлением а там уже Ирина Ивановна. Где трудовая? Да вот у меня Марья Петровна... Какaя Марья Петровна?-уволилась уже ваша Марья Петровна. Идём в комнату где храняться личные дела. Вопрос-кто нам даст личные дела и позволит доставать оттуда листики? Ну пусть даже Марья Петровна и не уволилась и нарушая все правила отдала Вам ксерокопии. Оформлять то пенсию будет Ирина Ивановна а значит и отвечать если что не так. ей Оно ей надо? Она же не сможет сказать-подлинники в глаза не видела но вот Марья Петровна видела -даже если Марья Петровна подтвердит.  
19:20
Я вчера была в своем ПФ, мне сказали, что больше не нужно приходить к ним, ни с документами, ни без документов.
А заявление на назначение пенсии и о доставке пенсии подать либо в МФЦ, либо через личный кабинет.



09:34
Спасибо за ответ. А Подруга  подавали заявление через кабинет за сколько дней до наступления числа Х (в смысле дня рождения)? И я так понимаю, что при подаче заявления надо будет указывать и прикладывать копию счета куда перечислять пенсию (в налоговой при возврате налога я так и делала через кабинет, прислали денежки на удивление быстро). Просто я ткнулась в эту услугу в пенсионном личном кабинете, а потом подумала что еще рано (мне на пенсию в марте 2017). А кадровичка и копии и оригиналы в районный ПФ уже отнесла и сказала жди вызовут писать заявление. На текущий момент они в кабинете неучли стаж за практику (срок отдачи кадрами документов в мае 2016) и как правило за 3 квартал (у них идет запаздывание примерно на квартал, за полгода появилось в начале октября, за 4-й квартал появится в январе 2017, а весь год прошлый  появился аж в начале мая). Наши бухгалтеры возмущаются - от них отчеты стали требовать ежемесячно...... И про единоразовую выплату накопительной за первые два года когда для нашего возраста она была тоже значит можно подавать заявление через кабинет!!!! Отличненько. Сейчас за этими электронными сервисами очень пристально присматривают, поэтому там и четче работают, чем при личном контакте. И еще обратила внимание, что когда сдаешь декларацию по налогам лично, там разве что не нахамят, а через налоговый личный кабинет или по телефону вопросы задаешь, так вежливы как на приеме у англицкой королевы.
10:03
Заявление на пенсию предлагали подать не раньше, чем за 10 дней до дня рождения, хоть по их инструкциям можно и за месяц. Копию счета, на который перечислять - не надо, там надо указать куда перечислять- на почту или через кредитную организацию ( типа Сбербанк) и указать реквизиты счета.
10:12
Anna, заявление на назначение пенсии и на доставку пенсии нужно подавать не ранее, чем за месяц до дня рождения. Это мне тот же начальник отдела ПФР сказала, когда мы обсуждали вопросы использования личного кабинета. По ее словам, назначение пенсии будет через 10 дней после подачи заявления, как только пенсию назначат, в личный кабинет должно придти уведомление о назначении пенсии. Заявление на единовременную выплату накопительной части пенсии, если она у вас есть, также можно подать через личный кабинет, но только после дня рождения - то есть когда человек по закону достигнет пенсионного возраста.
12:29
Спасибо!
12:34
Спасибо! А вот интересно, в личном кабинете у меня указана сумма перечисленная на накопительный и то что с ней стало в процессе инвестирования. Разница примерно в два раза (типа наинвестировали мою накопительную и она выросла в два раза за период с 2004 (когда нашему возрасту перестали перечислять на накопительную) по 2016 г.), мне отдадут вместе с результатом инвестирования или начальную сумму. Просто у нас выходила на пенсию дама в прошлом году, у нее одинаковые со мной по всем параметрам данные для расчета, но ей эту накопительную отдали в сумме которая была начислена в 2002-2004 г, т.е. без учета роста от инвестирования ее денег....  И мужчина уходил в 2005 году- ему тоже выплатили начальную сумму.
12:38
Да всё правильно-заявление подаётся не раньше чем за месяц до срока -дня рождения. Поэтому я несколько скажем так удивлён что некоторые пишут что у них приняли документы ранее причём приняли без заявления и приняли не от самого владельца документов и без доверенности.
Теперь о личном кабинете. Вот что было у меня .Я его завёл, иввёл все данные-паспорт, военник, иннн,  медполис , логин, пароль ,телефон. Хотел начать пользоваться. Фигушки- пришлось придти в МФЦ и лично подтвердить что это я а не кто нибудь. Только после подтверждения своей личности я смог получить доступ к личному кабинету. Да и то-доступ только на чтение как оказалось. Когда я таким же образом -через ЕСИН попал в личнвый кабинет налоговой и захотел из него  направить заявление на налоговые льготы то не тут то было. Нет, само  заяление прекрасно заполнялось, в нём автоматически были поставлены все данные-иннн например. Но когда нажал кнопку отправить то оказалось что там нужна какая то квалифицированная подпись а это опять идти, заказывать , ждать- поэтому просто пошёл в МФЦ.  А для отправки заявлений или ещё каких документов на пенсию нужна квалифицированная подпись?  Знаю что для записи на приём или отправки письма в дирекцию хватает простой подписи. А вот насчёт заявлений на пенсию? Вот здесь про подписи   https://lkfl.nalog.ru/lk/
16:51
Про подписи- на сайте ПФР в личном кабинете не нужно никаких заверенных подписей. Документы на пенсию можно нести за полгода до дня рождения, все принимают и проверяют, если все нормально, то за месяц или за 10 дней только подать заявление, проще в личном кабинете ПФР. Одобрили единовременную накопительную с учетом инвестдохода. Может быть инвестдоход зависит где лежали денежки, у меня не во Внешэкономбанке, а в НПФ.
19:23
Я молчун и моими накопительными командовал сам ПФ. Кстати у нас в офисе была ознокомительная лекция на которую приглашали главу одного из районных отделений ПФР и она сказала, что ее мнение не надо связывться со всякими негосударственными пенсионными фондами. Это было года 3 назад и практика показала, что она права.
21:04
Ошибаются люди. За пол-года только посмотрят документы в ПФ для оценки. Скажут что донести, где какая буква не нравится. А раньше, чем за месяц до наступления права, документы не примут. Не положено!
21:32
Что значит ошибаются люди? Мы ведь еще не в маразме, вполне молодые пенсионеры, даже досрочно вышедшие на пенсию. Если в разных пенсионных придерживаются различных регламентов работы с документами, то это не значит везде так, как получилось у Вас. Во многих местах принимают документы и за полгода, только для этого пришлось обратиться не в общее окно, а записаться на прием для предварительной оценки начисления пенсии, а там на тебя запланировали час и работают с твоими документами, все сканируют, заносят в базу и дают расписку о приеме документов.
21:38
Аnna, у меня в сведениях ИЛС (заказанные в личном кабинете) указана сумма накопительной части пенсии с учетом инвестирования, в отделении ПФ, когда я предоставляла документы на проверку сказали, что выплатят именно эту сумму.  
Видимо все зависит от выбранной вами управляющей компании, которая управляла вашими накоплениями. Если в свое время человек вообще не выбирал управляющую компанию, то такими накоплениями в то время управлял ПФР, а прибыльность была практически нулевая, т.к. ПФР эти деньги никуда не инвестировал. Поэтому предположу, что дама и мужчина, о которых вы написали, оставляли свои накопления в управлении именно в ПФР.
22:14
Не ошибаются. Принимают для оценки за полгода. Принимают для оформления пенсии не ранее чем за месяц.
23:30
За месяц остается подать одно заявление, можно и через личный кабинет. Все остальные документы уже в пенсионном!
00:46
Посмотрел "Правила подачи документов ... . Все должно присходить так, как Вы говорите.
06:03
Согласна с Olga, у нас так и происходит. Документы предоставляем заранее, а заявление на назначение и доставке пенсии не ранее, чем за месяц до дня рождения. Заявления можно подать через МФЦ, либо через личный кабинет.
08:46
Сама удивилась, потому что когда до этого сдавала декларацию ногами, то замучили...... И проверили аж только через 3 месяца в притык. А в этом году сдавала через кабинет и проверили чуть ли не замесяц и вердикт вынесли быстро.......
14:01
Я подавал заявление на начисление накопительной части пенсии через личный кабинет. Всё прошло удачно. 
Меня больше "напрягала " очередь в отделении ПФР, когда я подавал заявление на страховую пенсию, так я записывался предварительно на приём через личный кабинет.  
Только не забывайте распечатать талон записи на принтере.
И справку заказывал через личный кабинет. 
10:43
А у нас в ПФ даже не заикаются о расписке в получении документов!*BYE*
16:45
А у меня требуют прийти и написать заявление руками....... Любители Ручной Работы..... Более того через электронную запись с личного кабинета свободно любое время, я записалась то на 15 февраля, чтобы у них типа было время посмотреть мои документы на случай если они их опять затеряли на столе у себя и как вот тут люди писали оформить все через личный кабинет. Меня наивную дурочку даже не смутило то что в личном кабинете в истории по моим заявлениям поданным 2.02.2017  написали что рассмотрят и уведомят о моих пенсионных равах в течении 02.02.2017 г....  Зачем же тогда они такую кучу денег на все это грохнули, если все опять как по старинке.
rzd
21:47
Об этом самом "электронном сервисе" в ПФР. 2 года назад захотел записаться на прием в местное УПФР. Можно сделать 3-мя(тремя) способами. Какой шикарный выбор!
_1. Позвонить по телефону.
_2. Отправить SMS c заявкой.
_3. Дать заявку по Интернет.
По телефону дозвониться не смог(трубку не берут). SMS отправлять не стал (на деревню дедушке). Дал заявку по Интернет. Через 3 дня на электронную почту пришел ответ - "Сообщите номер сотового телефона". В ответ сообщил по Интернет номер сотового телефона. Через 2 дня позвонили на сотовый и предложили выбрать время посещения через 4 дня. Время посещения выбрал. Через 4 дня заявился туда. В назначенное время из кулуаров УПФР вышла женщина и спросила, присутствует ли здесь некий "Мухомор Мухоморыч"? - это я (условно). Я здесь!!!  Вот мой фейс и пенсионное удостоверение!!! - "Можете пройти к специалисту в кабинет N42" . - Ну наконец-то!  Остальные присутствующие(куча) проводили меня завистливыми взглядами.

04:29
Ну вот посмотрю 15-го придется весь день париться в коридоре или вызовут.... В том что личный кабинет в плане подачи заявлений на начисление пенсии и выбора способа доставки в нашем районном отделении не работает я уже убедилась....  Я так думаю и на выплату накопительных крох тоже придется ножками заявление относить......
07:48
Кстати после написания заявления через ЛК, на седьмой день заблокировали услуги получения сведений о пенсионных правах, но через сайт Госуслуг выписку можно получить. Ждем день 10 десятый
12:07
Ну вот, посетила ПФР... Париться в коридоре почти не пришлось (пришла за 20 минут до назначенного срока сама). Все что подавалось за полгода кадрами все это впустую. Они там мой пакет для проверки даже не распечатывали, хотя в ноябре им напоминали.... Принесла все оригиналы как впервые... Заявления поданные в личном кабинете не сработали, разве что только в том что в рукописную зафиксировали, что я подала заявления 2 числа.  Ни на какие вопросы толком не ответили. Типа через две недели. На данные отраженные в личном кабинете (хотя они соответствуют тем записям, что отражены в трудовой) криво уссмехнулись и сказали, что все считается по другому..... В общем по их поведению создается впечатление, что то что бла бла с экрана и прочих СМИ это одно, а непосредственно работники ПФР это другое..... Заявление на накопительную придется нести ножками. Ну хотите подайте через личный кабинет, но все равно придется приходить......
15:45
Вот интересно. В законе написано, что заявление должно быть рассмотрено через 10 дней от даты подачи. Мы подали заявление 1 февраля, до сих пор (сегодня 15.02) в личном кабинете ПФ ничего не назначено. М.б. считаются только рабочие дни? Так вроде бы и рабочих дней уже прошло 10. Точнее сегодна 10-й день.
Непонятно. 
16:57
А кстати при мне рядом вокне даму консультировали о сроке возврата индексаций в случае выбытия из работающих.  Так вот ей сказали что пенсию со всеми индексациями, которые ей как работающей не додали она будет получать с 4-го месяца после обращения с заявлением о изменении статуса. Т.е. еще 3 месяца поле обращения она будет получать неиндексированную пенсию... Кто прав? Я то думала, что проиндексируют с момента окончания работы и потом через 3 месяца компенсируют 3 месяца и с 4-го начнут платить увеличенную. И пощипали.....
21:38
Случилось чудо. Отзвонились сегодня в районе 15-30 и сообщили насчитанную пенсию (на 300 р меньше моей прикидки).  Сунулась сразу же в личный кабинет, там в 16-00 без изменений. Вечером в районе 19-00 опять заглянула. Все как тут и было с насчитанной цифрой и типа все это было в 15 с копейками (ну может время Московское). Так что я теперь почти что официальный пенсионер. Пойду ближе ко дню Рождения выпишут удостоверение  , ну и раз уж пойду за удостоверением, то и заявление напишу на выплату накопительной и заодно уж заявление снесу о выдаче полного расчета пенсии. Надо только подумать как сформулировать его..*BYE*
rzd
21:44
Похоже 300 рублей забрали себе(на пиво). Сколько баллов вам осталось?
21:57
Да думаю что бала 3 замылили. И не уверена что эти справки по практике учли, уж очень настойчиво дама пыталась мне их спихнуть обратно, а они на калбкуляторе 45-90 весили где-то 0,9 бала. Вот оно и получается 305,29 рубликов.
После того как нашим работающим пенсионерам пришли смс что пенсию им будут перечислять с 16 числа месяца, нород сделал вывод, что кубышка ПФР совсем пуста и пенсии перечисляют после получения от работодателей страховых взносов., поскольку в смс именно этим мотивировали отодвигание сроков на 16 число.....Правда многие остались в недоумении, предупредили, но перечислили как обычно в первых числах.....
rzd
22:04
Я рад за вас.  А информация с этого сайта 45-90 помогла вам хотя бы в чем-нибудь?
22:15
Спасибо. Конечно помогла! Очень! Я тут получила полное предпенсионное образование!!! Я всех знакомых сюдв засылаю. Да и общение очень многое дает. Да и калькулятор и статьи на тему рассчетов и новости по пенсионным делам и многое другое. Номногие ленятся разбираться. А мол, сколько насчитаю то и будет.   А вообще, ну очень жмотское у нас  отношение к обычным пенсионерам.....
05:45
В общем итог:
Заявление подала через личный кабинет 2 февраля
Примерно через 5 дней позвонили и все равно пригласили прийти (вроде как мои документы ни разу не видели!!!!!!! - полгода их изучали, а если затеряли то их проблема,
Пришла 15-го, заявления приняли датированное 2 февраля, через две недели обещали рассчте.
По факту отзвонились на следующий день и сообщили результат рассчета (разница с калькулятором 45-90 примерно 300 р с хвостом)
Идти пришлось все равно, так как обещали выписать удостоверение (их вроде как отменили, но если принесешь свое, то выпишут) и отдала в приемной заявление о расшифровке расчета пенсии.
Раз пошла за ним, то и заявление о выплате накопительной написала там же.
Таким образом по факту посещать ПФР все равно пришлось 2 раза.
Никаких эксцесов не было, но обратила внимание во второй приход что у них был сюой в компьютерных системах. Правда подобное регулярно наблюдается и в банках и на почте. Поэтому сумму своей накопительной так от них и не услышала, в ЛК она каждый раз фигурировала разная (отлдичие несущественное около 5 р).
Да и сумма начисления появилась в ЛК через 3 часа после звонка сотрудника ПФР. Заявление на перечисление обработали и выставили по нему заключение ровно в день исполнения 55 лет. Справка по назначенной сумме (видимо она должна быть вместо удостоверения)  через ЛК так же в День.Рождения.  По поводу работы электронного сервиса задавала вопрос через ЛК, долго футболили, дофутболили до районного ПФР, а там его сочли жалобой и хотели наказать не знамо за что сотрудника, который принимал заявления и к которому  у меня никаких вопросов не было, она все сделала быстро и четко. Пришлось писать им заявление, что не имею претензий. Посмотрим что даст подробный рассчет. В моем пенсионном деле все просто и практически нет двусмысленных трактовок, так что разницы с калькулятором сайта быть не должно.
P.S. Мое мнение, что через ЛК подавать заявление лучше всего. Те кто подавал заявление ножками результаты получили гораздо позже.
Загрузка...