Может ли пенсионер получить инвалидность?

-
13:06
Сейчас получаю вредную пенсию по старости. Инвалидности нет. Наличствует подтверждёные  МРТ грыжи дисков (их несколько).. Если я подам на инвалидность и получу её(знаю что это трудно и практически невозможно но всё таки чисто теоретичкески) то что будет? 
То есть.. Дают ли действующим пенсионерам инвалидность? Если дают то надо будет выбирать- пенсия по инвалидке или пенсия обычная ? Или просто к теперешней пенсии добавят какие то деньги?-тот же соцпакет на лекарства
21:25
Конечно пенсионер может получить инвалидность, если МСЭК посчитает, что он удовлетворяет всем критериям инвалидности (Хотя сейчас это очень проблематично, но случается). 
Пенсию в случае получения инвалидности пенсионер будет выбирать сам из тех, на которые имеет право (в данном случае на страховую по возрасту или страховую по инвалидности, например), но только одну из них. Одновременно две пенсии платить не будут.
Плюсом инвалид имеет право на опред. соц. льготы типа бесплатных лекарств по назначению врача, бесплатный проезд к месту лечения один раз в год и тп, либо по своему выбору он может заменить это все или часть денежной выплатой. Она платится дополнительно к пенсии. Плюс льготы по оплате ЖКХ (в разных регионах разные) и тп 
01:03
Спасибо. Просто сейчас работать стало трудно-к концу работы спина просто гудит, прихожу домой- валюсь. Пока держусь но надолго ли меня хватит это вопрос. Так что возможно скоро придётся жить на одну пенсию и в общем думаю если это произойдёт где бы ещё копеечку достать. 
Загрузка...