Обращение в онлайн-приемную ПФР

-
02:14
Подскажите, пожалуйста, может быть кто уже сталкивался.

Если написать обращение-вопрос в онлайн-приемную ПФР, то ответ будут готовить сотрудники центрального аппарата либо мой вопрос будет спущен в территориальный орган ПФР?

Заранее благодарю откликнувшихся. 
rzd
21:18
В субъектах Российской Федерации (территориях) - Отделения ПФР.  Ваш вопрос будет спущен в местное управление (УПФР городское, районное или прочее), которое вам и ответит. Но ваш вопрос будет находиться под контролем в вышестоящем органе ПФР. Когда местное УПФР вам ответит, то оно сообщит в вышестоящий орган, что ответило и там поставят "галочку", что ответ послан.  В любом случае ответ из УПФР будет являться официальным документом с исходящим номером, подписями и печатями. На него можно опираться например при обращении в суд.
00:27
Спасибо.
Я сегодня, не дождавшись ответов, позвонила на бесплатную конс. линию в ПФР. И там сказали, что кому адресуете вопрос, тот и будет отвечать. Решила написать вопрос.
И действительно, при заполнении формы для обращения выпало меню с выбором: адресат - исполнительная дирекция ПФ либо длинный перечень региональных отделений. Я выбрала первое.

Я как раз хочу узнать мнение центральных специалистов, поскольку на месте консультант мне говорит вещи, в которых я сомневаюсь. И если мой вопрос все равно спустят к ним, будет очень печально.  

Проверим. 
06:48
Обращения? пробовал несколько раз. Онлайн-консультанты это просто попки-на любой нестандартный вопрос отвечают-это вне нашей компетенции. Те вопросы на которые они отвечают подробно расписаны на сайте ПФР-то есть обращаться в онлайн консультацию бессмысленно. Обращения в исполнительную дирекцию то же будут спущены на места-то есть Вам ответят то же самое что ответят в местном отделении ну разве что будет стоять подпись начальника отдела. Ответы-солвершенно стандартные то есть проще говоря отписки. Так что если хотите решить какой то нестандартный вопрос надо заниматься самому.
12:27
Сама я давно для себя все выяснила, по законам получается так, как я думаю. И юристы говорят то же самое. А в местном ПФР говорят: пишите заявление, будем решать (??), возможно Вам откажем.) Что там они собрались решать - соблюдать закон или нет?) 
Потому и хочу узнать мнение исполнительной дирекции. 
05:42
Ваше обращение будет спущено в местное отделение ПФР и ответит на него начальник отдела местного ПФР а скорее всего просто завизирует своей подписью ответ своих подчинёных. То есть Вам ответят то же самое что и нак словах в местном отделении. Разве будет бумага со ссылками на законы. Это из личного опыта.
Если надо узнать мнение высокого московского начальства надо ехать к ним на личный приём.  
17:44
Алексей, Вы оказались правы, к сожалению.)
Сегодня получила письмо из ПФР, о том, что мой вопрос переадресован в наше региональное отделение ПФР. Их "мнение" (точнее его отсутствие или "воду мутят") мне уже известно.

Жаль. Когда-то при первом оформлении пенсии по инвалидности я посылала вопрос в центр. ПФР и получила ответ оттуда же.  
rzd
11:28

Libra ,  если  так "футболят" в ПФР, то может вам попробовать написать обращение в  Общественную Палату Российской Федерации (в комиссию по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан),  как в инстанцию последней надежды. Там такие обращения принимаются и определенная работа проводится (вплоть до обращения в Генпрокуратуру). 

Вот пример

 

19:06
Большое спасибо, rzd, за наводку.
Эх, знать бы мне это два года назад, когда моему ребёнку сняли инвалидность. (( Сейчас этот поезд уже ушёл, к сожалению.
А по текущему вопросу теперь уже дождусь ответа из местного ПФР, почитаю. А там буду решать в зависимости от.)
rzd
21:18
Не отчаивайтесь. Сердцем чую, что у вас есть и другие проблемы. Хоть какое- никакое, но у нас правовое государство. Общественная палата РФ создана не зря. Там работают (и привлечены к ее работе) очень квалифицированные люди. Чиновники боятся ее, как огня, поскольку они в случае запроса (ответа) сталкиваются не с конкретным физическим лицом, а с профессионалами наделенными полномочиями от государства, запросы которых невозможно проигнорировать или дать отписку.
Например на нашем сайте рассматривалась тема(новость) "Более пяти миллионов работающих пенсионеров прекратили трудовую деятельность в 2016 г."  Ну мы тут ее обсудили, осудили и на этом закончилось. А вот кто-то по этому поводу написал обращение в ОП РФ. В результате этого некий Владимир Слепак (председатель комиссии ОП РФ) сделал запрос в Генпрокуратуру:  "Проверить численность  работающих / неработающих пенсионеров в РФ", поскольку органы государственной власти: Счетная палата, Минтруд и ПФР предоставляют противоречивые данные. Генпрокуратура разберется, а Счетная палата, Минтруд и ПФР будут обязаны представить ответ. Не ответить на этот запрос - невозможно (поскольку - противозаконно).
Вот этот запрос от ОП РФ 
Заодно Владимир Слепак там отметил, что "правительству не только не удалось сэкономить на отказе от индексаций выплат работающим пенсионерам, но пришлось выделить дополнительные средства на межбюджетный трансферт на обязательное пенсионное страхование".  
21:25
Еще раз спасибо, уважаемый rzd!
17:29
Получила сегодня ответ из местного отделения ПФ, хотя вопрос задавался не им. Ответ прислали на эл. почту с запросом подтверждения о прочтении. Формально ответ вроде соответствует закону и отличается от того, что мне говорилось на приеме. Но: на этом ответе даже отсутствует подпись должностного лица, которое мне отвечало.((

Наверное, в случае каких-то проблем такой "документ" даже не будет аргументом в суде? Не хочется дожидаться, хочу подстраховаться заранее.
Коллеги, что посоветуете предпринять?
19:34
Будто бы решился вопрос. Позвонила - обещали выслать на почту с подписью и печатью. Подождём.
Загрузка...