Оценка пенсионных прав до 2002 года для досрочников

-
18:01
Уважаемые коллеги, возник следующий вопрос.

При вычислении ПК до 2002 года используется период дожития Т (на него в формуле ПК умножают). Потом этот же (или другой??) период применяется для собственно расчета страховой пенсии (на него делят).
Для выходящих досрочно с 2013 года период Т стали увеличивать на срок, не превышающий оставшийся до достижения общепенсионного возраста. Например, в 2017 году для выходящих на 5 лет раньше и период дожития будет на 5 лет больше.

Вопрос: вот для таких досрочников при оценке ПК до 2002 года период Т применяется тоже увеличенный (т.е. равный тому сроку, на который потом будут делить) или стандартный - 228 месяцев?

Возможно недавно кто-то получал расчёт досрочной пенсии. Подскажите, пожалуйста, как Вам посчитали.
 
20:30
Вышел досрочно на пенсию в декабре 2013г.,( в 46 ЛЕТ). На тот момент ожидаемый период для досрочников был 240( повышение впервые), который и был применён при расчёте пенсии. Сейчас он 282. Так что к сожалению будет применён не 228. Кстати, сейчас, ожидаемый период для обычных пенсионеров 234 (при расчёте накопительной пенсии).
20:38
Большое спасибо за отклик.

Я спросила немного не о том.
Вы знаете, как Вам считали ПК до 2002 года, запрашивали расчёт? Какой период Т был там применён - вот этот вопрос меня интересует.
Вам применили 240 - это на каком этапе расчета пенсии? 

 
22:39
Я прекрасно понял,  о чём Вы спросили и ответил. Уточняю, я не просто знаю, а делал самостоятельно расчёт пенсии (благодаря этому сайту). При расчёте применил ожидаемый период 228 и в результате рассчитанная мною пенсия оказалсь больше приблизительно на 70-80 рублей. Обратился в пенсионный фонд, где и уточнил, что для меня ожидаемый период 240, после чего вновь выполненный расчёт полностю совпал с пенсионным фондом (кстати на сайте при расчёте пенсии на тот момент ничего не говорилось о досрочниках). Для моих коллег в 2014г. был применён ожидаемый период 252. Учтите, что я выходил на пенсию по ФЗ 173. Что касается ВАС и других досрочников-по ФЗ №400 на 31.12.2014г. ВАШ ПК1 И ПК2 давным давно рассчитаны и ваша пенсия на момент 31.12.2014г. переведена в так называемые баллы (кстати жаргон пенсионного фонда). Какой применялся для ВАС ожидаемый период, очень интересно и можно узнать в пенсионном фонде -я думаю, что 228, так как на тот момент пенсионный фонд не мог  знать,  кто и когда  выходит на пенсию, а вот при выходе на пенсию (досрочно)-например в этом году,  возможно сделает перерасчёт и применит ожидаемый период 252 (на 2014г.) Лучше об этом узнать в Пенсионном фонде, никто вас обманывать не станет.  В настоящее время не существует ожидаемого периода выплаты при расчёте страховой пенсии, а вот для накопительной пенсии этот период 234, а для досрочников 282. 
Кстати 240 у меня применялся как в ПК1 (до 2002г.) так и в ПК2. 
01:06
Еще раз большое спасибо. Ответ на мой вопрос - в Вашем последнем предложении.

Я тоже выходила на досрочную пенсию в 2012 году, ещё до увеличения периода Т. Сейчас готовится мой муж, вот для него и считаем теперь. В любом случае ПК до 2002 года считается по ФЗ 173, там используется период Т, так что Вы не вполне правы. Но в ФЗ 173 этот момент сформулирован нечетко, потому решила уточнить.
17:58
Может я и не прав, но нет сейчас никакого ПК1 до 2002г., как и ПК2. ТАК КАК ПОВТОРЯЮ, Пенсионными Фондами на 31.12.2014г. выполнен расчёт пенсии для всех категорий граждан (пенсионеров, будующих пенсинеров) и всё это переведено в баллы. Совсем недавно делал расчёт пенсии досрочнику, всё совпало с пенсионным фондом до тысячных! Не путаёте досрочников до 31.12.2014г. и сейчас выходящих на пенсию. А ЛУЧШЕ ЗАЙДИТЕ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ И ПОСМОТРИТЕ СВОИ БАЛЛЫ, И ЕСЛИ НЕ СОГЛАСНЫ, самостоятельно рассчитайте свой ПК1 до 2002г. 
Извините, дискуссию заканчиваю.

 
18:14
Выходила на пенсию в сентябре 2016 года досрочно, срок дожития 252 месяца на 31/12/2014 то есть на дату перевода ПК в баллы. То, что видим в личном кабинете в баллах редко у кого совпадает с назначенной пенсией - стаж и взносы (отчисления обычно верны) уточняются и баллы пересчитываются. При этом баллы в кабинете рассчитаны на 228 месяцев, а пенсию назначат с пересчетом на  ПК2 на 252 месяца. Это для вновь выходящих, как могут пересчитать вышедших ранее 2013 непонятно. ПК1 и ПК2 есть, на них ссылаются в расшифровке расчета.
20:41
Уважаемый doc, Вы напрасно горячитесь. До начала оформления пенсии в ПФ нет многих данных, по которым он может  точно рассчитать будущую пенсию. Люди доносят документы о работе, о ЗП, выбирают способ расчета пенсии, какой им больше выгоден. Соответственно точные баллы будут известны уже только после окончательного расчета, а тот, что сейчас в ЛК ПФ - очень примерный, почти у всех он не соответствует действительности.
А уж тем более у досрочников. 
20:43
Olga, Вы получили свой расчёт в ПФ? В Вашем расчёте везде использован один и тот же срок Т - и в ПК1, и в ПК2?

И будьте добры, я не поняла. Почему Вы пишете о сроке Т на конец 2014 года, если выходили в сентябре 2016? Разве используется не тот срок, который соответствует дате назначения пенсии? 
16:11
Да, в расшифровке написано-на дату перевода ПК2 в баллы, то есть на конец 2014 года срок дожития составляет 252 месяца. Далее идет расчет баллов за 2015 и далее года без учета срока дожития как у всех. И в пояснении у меня не обозначен ПК1, там насчитали пенсию на 2002 год по стажу и сразу конвертировать ее в баллы, по идее могли бы сначала перевести ее в ПК1, а затем разделить на этот же срок дожития, но это действие в пояснении упустили, показали сразу баллы. А в личном кабинете баллов так и осталось больше, чем использовали для расчета пенсии.
rzd
23:15
doc Ваши утверждения насчет ПК1(уже давно переведено в баллы)  для будущих пенсионеров - опрометчивы. В пенсионном фонде нет никакой статистики до 1998  года для конкретного будущего пенсионера. И никакой ИПК по состоянию на 31.12.2014 года для него там сейчас вычислить невозможно. Вопрос с его пенсионной историей будет решаться только непосредственно при выходе на пенсию. Это анализ записей в трудовой книжке, возможно справки о зарплате, возможно понадобятся  другие документы и справки. И только после этого будет вычислен его ИПК (переведено в баллы) по состоянию на 31.12.2014 года.
07:39
Я имел ввиду для тех  будующих пенсионеров, которые полностью разобрались со своим  стажем, зарплатой и т.д. (а это нужно делать заранее и сейчас), а то что по 100 раз можно в дальнейшем при предоставлении различных справок и т.д. перерасчитывать ИПК -это понятно. Также я пытался донести, что для досрочников после 31.12.2014г. нет никакого повышения ОЖИДАЕМОГО ПЕРИОДА Т, так этого просто нет в новом законе и последний ожидаемый период был в 2014г. ( для страховой пенсии), для накопительной, у кого она есть, он сохранился. 
Загрузка...