Доверенность жене от мужа на оформление его пенсии

-
03:04
Здравствуйте, уважаемые!
Прошу подсказать тех, кто в курсе, как нужно оформить доверенность на то, чтобы жена (это я) совершала все действия (собирала документы и относила их в ПФР, общалась с сотрудниками ПФР, заказывала и получала выписки из ЛС и тд) от имени и по поручению мужа для оформления его пенсии. Муж постоянно занят, в командировках, ему этой бумажной работой заниматься просто некогда. Заявление о назначении пенсии непосредственно пойдёт писать сам. Всей подготовкой занимаюсь я.

Нюанс: муж работал и по найму, и как ИП, если это важно.

Как написать текст такой доверенности и обязательно ли заверять её у нотариуса? (Это тоже время и деньги). 
08:18
Здравствуйте!. Доверенность это Документ, который составляется по простой форме: Кто, Кому и с какой целью передаются права доверителя, какие действия он может совершать и в течение какого срока (не более 3-х лет).  Вот примерный текст:     Доверенность (по центру), ниже - слева место составления,   справа - дата (число, месяц, год прописью). Ниже составляется текст - Ф.И.О. гражданин РФ, место и дата рождения, паспортные данные, место регистрации (и жительства),  настоящей доверенностью уполномочиваю: Ф.И.О.  и сновав все с паспорта......  представлять мои интересы и  получать документов из мест работы или службы и органах власти местного самоуправления, в налоговых органах  представлять интересы в органах ПФР РФ (района, города) при оформлении пенсии.        Срок действия Доверенности 3 (три) года.   Дата. Прописью Ф.  И.  О.   и Подпись доверителя.     Данную доверенность вы можете удостоверить  по месту проживания - в ЖЕКе,  Горадминистрации или по месту работы мужа.  Вот где-то так.
00:44
Здравствуйте! Доверенность для сбора документов, назначения и дальнейшего сопровождения обязательно составлять у нотариуса , по другим вариантам ПФ просто не примет от Вас как от доверенного лица  документы. Подумайте какой текст Вам нужен и идите с ним к нотариусу (вернее ваш муж должен идти оформлять доверенность) а нотариус знает уже какой текст набрать в доверенности... как пример текст: быть моим представителем во всех компетентных организациях и учреждениях города.....в том числе в пенс.фонде, управлении соцзащиты населения, почтовых отделениях, банковских учреждениях, архивных учр ИФНС, ...(можно перечислить какие хотите) и других органах по вопросу назначения, оформления пенсии, предоставления льгот, а также дальнейших действий с уже назначенной пенсией, с правом открытия счета на мое имя в любых банках города....и далее нотариус поможет составить
Загрузка...