Готовлюсь к суду с ПФ , дали 5 лет стажа вместо 25лет

-
19:25
Всем добрый день.
 Наконец то нашел форум где можно излить мои проблемы с ПФ.
Проблема у меня с ПФ  такая , как только я вышел на пенсию в 2012г мне назначили пенсию  - 6913р 
это при полном выработном стаже и полном северном стаже , тогда я не стал с ними судиться т.к.
у меня был дополнительный доход и довольно не плохой ( пенсия была - так прибавочек ).
так вот со временем у меня этот дополнительный доход иссяк и стал вопрос , а почему такая пенсия ?
Стал разбираться , узнал о личном кабинете в ПФ , скачал справку о состоянии ИЛС в 2017г.
И что я там увидел ...  ))  у меня оказывается стаж - 5 лет ( сейчас за эти годы всяческих надбавок к пенсии я получаю 
10500р )  скрин здесь   https://c2n.me/3XSeuwn
в этом еще заходил в кабинет несколько раз искачивал справку - ту же о ИЛС , и что увидел 
- стажа вообще нет ))  - т.е. 000  лет , поздавьте я был бомжом и бичом  )) 
скрин  https://c2n.me/3XSePlE
 
Готовлюсь к суду , 
интересует 2 вопроса , сколько в нете не рылся так и не нашел ответа..  
1 .  Программа которая формирует индивидуальный лицевой счет  - она независима , т.е. не могут ли работники
ее так скорректировать что у меня и стаж там будет и баллы те же останутся  ?
 
2 .  Может ли какая организация или бухгалтер сделать перерасчет пенсии на момент 2012г ,
 т.е мне сейчас нужно конкретно им предъявлять какую сумму иска на возмещение ПФ мне должен вернуть за эти годы ,
буду судиться вплоть до верховного.. Срок исковой давности здесь им не прокатит.
AVE
22:41
Прежде чем обращаться в суд, 
1. Запросите в ПФР сведения о том, как вам назначалась пенсия и какие периоды работы включены в расчеты. 
2. После получения ответа,  напишите в ПФР заявление о том, что просите включить в стаж сведения, не вошедшие в расчеты и сделать перерасчет по материалам выплатного дела с даты назначения. 
3. Если ПФР откажет, - то только тогда дорога в суд. Т. К. суду надо предъявлять документальные подтверждения о том, что Вы обращались,  но Вам отказали. Если этого не будет, то суд откажет по формальному признаку, ввиду отсутствия досудебного урегулирования. Это очень серьезно. Нельзя сразу в суд, если нет отказа или если Вы предварительно не обращались со своим вопросом непосредственно в ПФР.  Имейте в виду. 

23:22
И подробный расчет пенсии надо запросить на основе 59 закона , готовится месяц . У меня не все в личном кабинете есть, пенсия посчитана с большими баллами, чем в личном кабинете, я приносила справку, которую учли (не учли по совместительству) А когда вышла на пенсию все обнулили. Ну , это так, мысли вслух, вам наверное более грамотные люди поскажут...
00:44
Михаил, добавлю к ответам коллег.
Поднимите все свои документы, которые Вы подавали в ПФ, когда Вам назначали пенсию. Вам должны были дать расписку о приёме документов с их перечнем, вот ее бы нужно найти. И потом внимательно изучить все перечисленные в расписке документы.
А сами Вы помните, как тогда все происходило, что Вы подавали в ПФ вместе с заявлением на пенсию?

Здесь на сайте есть очень подробные статьи, в которых написано, как рассчитывалась пенсия до принятия ФЗ 400, то есть в соответствии с ранее действовавшим пенсионным законом ФЗ 173. Вам пенсия назначалась и рассчитывалась именно по этому закону. Возьмите свои документы и попробуйте сами рассчитать свою пенсию на дату назначения: вычислите стаж на ту дату, средний заработок за выбранный период и тд, прямо так, как написано в статье. Возможно уже на этом этапе поймёте, что тогда произошло в 2012 году и почему Вам столько насчитали.
 
07:18
Постараюсь ответить сразу на все з комментария..
Запрос в ПФ  я уже делал по поводу того что они не учли в справке , которую мне выдали 3,5 года стажа  , Этот стаж у них просто потерялся.
все доказательства что я в то время работал есть , начиная с трудовой книжки . Но это еще не все , в Лицевом счету в одной справке вообще стажа нет , в другой только 5 лет , скрины я привел..По запросу моему они дали ответ , что у них все в порядке и стаж видимо не зачли  т.к. не было перечислений в ПФ , это в период до 2002г ..т.е 99г- 2001г
когда закон о зачете стажа по перечислениям или платежам в ПФ  еще не действовал..
2  Подробный отчет  о пенсии запрашивать не буду , т.к.  они и так мне раз 5 звонили пока не выдали ответ на 1й запрос и так протянул уже год  , пусть суд разбирается..

3  Расписку ни какую не давали при подаче заявления в ПФ , даже заявление приняли на 5 месяцев позже , потом к этому сроку и выбросили из стажа те 3.5 года , т.е. получается я вышел с неполным стажем общим с северным все в порядке ..
---------
2 моих хороших знакомых тоже судились с ними - все выиграли.

Меня главное интересует , в Личном кабинете можно взять справку о состояни ИЛС , так вот как там эта справка делается и каким образом , если программно , т.е вводишь правильные данные и она посчитает твои данные и соц пенсию , то они не смогут подогнать под мой коофициен
и соцпенсию  если введут полный стаж .
Что бы подогнать под маленький коофициент они вынуждены ввести стаж всего 5 лет, справку формирует программа , в нее они влезти конечно не могут Она одна на всех ...
Отсюда и был введен стаж 5 лет , полностью отсутствует стаж в справке до 2002г .. а быть он там обязательно должен.
При этом другую справку выдают что у меня стаж 23.5 года.. это при личном запросе

Т.е удивляет одно , балы там начислены мизерные  от того и пенсия , а стаж 5 лет , при этом выдают справку что у меня стаж - 23.5 года ( и не зачли еще 3.5 года  ) 
в общем этими справками они сами себе противоречат..
07:32
Судится все равно придется т.к.   не учли 3.5 года стажа , это раз . Я как мог пересчитывал пенсию и баллы в период  80г-  2002г  , там в сроке за 5 лет не хватило данных по ЗП в одной организации ( ее уже нет ) т.е данные есть за 3.5 года , а стаж в трудовой обозначен  ..
по результатам у меня должна соц пенсия быть больше ( при назначении ) далее теряются все коофициенты повышения на этот недостаток  и т.д  по цепочке..
Искал бухгалтеров по этому делу спецов - не нашел ( у нас маленький провинциальный город )  ПФ  многих обманывает , это знаю точно .., но далеко не все судятся..
У нас по городу средняя пенсия где то около 14тыс р
Если бы еще не северные ( район приравненный к северу ) то от моей пенсии скинули бы еще 30%  , получилась бы ниже нижнего , хотя и сейчас у нас минимальный прожиточный уровень - официально для пенсионеров - 12.5 тысяч ( у меня меньше пенсия  )
11:14
 Всё, что в ЛК-это только для информирования застрахованных.  В ЛК   постоянно бардак. Об этом много люди жаловались здесь. ПФР при расчетах пользуется другой закрытой для нас базой данных. Поэтому и не совпадения. Справка ИЛС формируется автоматически. Пользователь может только знакомиться с информацией. Все исправления в ИЛС вносятся через бухгалтерию организации, где работает или работал застрахованный с предоставлением в ПФР подтверждающих документов и письменного обращения бухгалтера организации. 
12:19
Mixail57, Привет! У нас с Вами ... как это говорят - де-жа-вю ))) 
Я тоже на пенсию (её размер) смотрел сквозь пальцы, когда доп.паёк был от доп.заработка, в 2013 ИП свой закрыл, в 2014 инфляция, "кризис" так называемый ... короче, нищим стал в одночасье .... тогда и задумался о пенсии, и как случился такой странный фокус с её размерами ))) и, чем больше я копал, тем больше удивлялся фокусникам из ПФ - Акопян,Кио и Ося (Бендер) нервно курят в сторонке )) - в пф искать правду? дохлый номер - там, за окошечками людей нет, там роботы сидят - глазёнки уснувшей рыбы, носики-клювики, губёшки-ниточки (как по доске стамеской тюкнули), и все, как мантру - "нет-нет-нет" ... слыхал, у них (роботов) и сервер есть в кабинете начальника ... Зарегил личный кабинет пф (слово-то какое! личный!) - а там везде одни нули! этт, при 40летнем стаже! Жизнь не удалась? - набрёл на сайт 45-90, О! то, что мне надо! - недели две изучал, вникал - ни одного вальяжного и довольного жизнью - Тут ВСЕ, в той или иной степени, потерпевшие от пефе! и любой из ник приходит на помощь! значит Жизнь прекрасна! И сейчас я, вооружённый до зубов, буром пру сразу в трёх направлениях - вернуть украденное! стажи, коэффициенты, и кровные! и, с помощью населения этого сайта, я ВСЁ верну! а дальше, как Бог направит...
AVE
14:58
Вот, уважаемые, и я в попутчики... 

Аналогичная ситуация. Жили не тужили, работали и зарабатывали и даже пенсию не считали, имели приличный доход. А когда остались с одной пенсией, то удивились? Всю жизнь прилично зарабатывали, и стаж 50! лет, а пенсия - среднестатистическая по региону.  
Когда подали заявление о разъяснении, выяснилось, что не засчитали учебу в училище и кроме нее,  стаж более 5 лет во вредных условиях, и это только малая ж... того, что откопали, об остальном писать не хочется,  умолчу... и врут,  не стесняясь почтенного возраста пенсионера...     
 ПФР не сдается, более года ведет сопротивление  и не думает отдавать кровное.  Так что держитесь, из опыта знаю, что они стеной станут против правды пенсионера.  Это к слову, но дорогу осилит идущий. Пытаемся найти свой путь, поэтому делимся на форуме тем, что встречалось на пути, может кому-то пригодится. Не обольщайтесь,  путь не простой... НО Не опускайте руки
15:15
Михаил, думаю, что Вы не очень серьезно подходите к подготовке к суду с ПФ. Не забывайте, у них целый штат юристов, которые специально обучены давать отлуп таким, как мы с Вами. И суд не сможет рассмотреть Ваше дело по существу, если Вы не предоставите необходимые доказательства и аргументы.
Поэтому я тоже считаю, что без предварительно затребованного у ПФ расчета Вашей пенсии на дату назначения (а от неё потом уже считаются всевозможные индексации и тд) в суде делать нечего.
Вам нужно подать письменное заявление в ПФ с просьбой выдать Вам полный расчёт Вашей пенсии на дату назначения с указанием всех величин, которые были использованы при этом расчёте: все учтённые в страховой стаж периоды с точными датами начала и окончания; период, за который брались заработки для расчета ПК1, тоже с датами начала и окончания; сами эти заработки помесячно; суммы страховых взносов, учтённых на Вашем ИЛС, начиная с 01.01.2002.
Подать это заявление нужно «надлежащим образом»: в двух экземплярах через канцелярию, на одном экземпляре Вам должны поставить отметку с датой получения, входящим номером, подписью принявшего сотрудника и печатью. И этот экземпляр должен остаться у Вас.
На поданное таким образом заявление ПФ обязан по закону о рассмотрении обращений граждан дать Вам письменный ответ не позднее 30 дней с даты подачи. И даст, не сомневайтесь.
Далее изучаете внимательно этот ответ, находите - что у Вас не учтено или учтено неверно, готовите соответствующие доказательства и только потом можно в суд.
Иначе в этом мероприятии нет никакого смысла, пустая трата времени, сил и денежных средств.
 
16:11
Хочу спросить чтоб не создавать тему мож кто знает,как узнать выработан стаж по 2гр вредности,ведь потом концов не найдешь,до пенсии далеко.В одном цех 2.5 года и в другом 10 лет,пытался спросить в пфр и на заводе ,в пфр вообще делов не знают,а на заводе только на словах-"вроде как выработан"где искать официальную информацию?
16:38
Libra , вы предлагаете  не обращать внимание на справки с личного кабинета , как будто их там и нет , Но дело в том что эти справки я уже заверил с подписями ПФи печатями 
и сейчас они несут ответственность за них , а там указано  - стаж 5 лет , интересно ....допустим они мне на мой запрос по расчету выдадут какойто премудрый расчет .
Над которым нужно будет голову ломать - что там и  где и что далее я этот расчет понесу в суд ?
  А зачем ? Есть справка уже заверенная , которая подтверждает что стаж не верный и как следствие расчет тоже ( т.е. есть прицедент ) .
Относительно юристов , заявление мое будет оформлять бывший юрист ПФ  у нас и юристов там не так уж много . Когда он же посмотрел на мои справки у него глаза округлились .
.
Если честно то я не надеюсь сразу же в местном суде выиграть дело .., как минимум придется добираться до крайсуда  и возможно до верховного ..
Думаю в суде они и выдадут подробный расчет ( там же можно и на это похадатайствовать )- как рассчитывали пенсию , тогда возникнет вопрос , а почему такая справка , там нет стажа до 2002г  .. справка заверенная ..

Готовиться мне конечно нужно и главное самому сделать все расчеты , с помощью нашего сайта, ну а далее будем в суде разбираться..
Хотя я с абсолютной уверенностью могу сказать что то что они привели мой ИПК -  3.6  Это абсурд полный. И вот еще один нъюанс 
Когда выходил на пенсию- 2012г , интернет кабинета не было и его начали вводить ч/з пару лет  или более и добиться что то в этой каше было очень трудно ..
поэтому они и творили беспредел , а сейчас им трудно все назад переиграть ( пенсия уже назначена ) , вот и лепят такие справки ( в надежде что их перепроверять не будем  )  


И еще  1 вопрос , свой суммарный ИПК  я как нибудь сам посчитаю , а вот что бы просчитать пенсию нужен знать - Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2012 году.. Чето рылся и ни где не нашел эту величину только с 2015г  , Кто подскажет - где его брать ?




17:11
Mixail57, то, что настрой боевой, этт хорошо, но, всё-таки ... очень полезно прислушиваться к нашим мудрым соратникам - иметь на руках расчёт своей пенсии с полным раскладом по полочкам - это, считай, пол дела (если в суд) будет сделано! Из него вы много чего увидите, все свои "больные точки", которые хотите вылечить! А лечить их надо основатедьно подготовившись - как правильно заметила Libra, там против Вас будет целая рота юристов (в одном лице), которые заточены на выигрышь, что бы продолжать Вас грабить дальше!
В этой теме http://www.45-90.ru/discussions/zhaloby-iski-obraschenija-k-pfrf/687.html#p7602 найдите пост с полной инструкцией по запросу расчёта с полным раскладом.
18:16
Коэффициенты ИПК были введены только с 2015 года с принятием ФЗ-400. До этого, начиная с 2002 года, в том числе и в 2012 году, размер пенсии считали в соответствии с ФЗ-173, он и сейчас применяется для расчета части пенсионного капитала, заработанного с 2002 по 01.01.2015. Тем, кому к этой дате пенсия уже была назначена, в 2015 году ее размер разделили на стоимость одного балла ИПК на 01.01.2015, получили пенсию «в баллах». Далее уже оперируют этим понятием.
Выяснять все подробности, где и в чем конкретно Вас «обманули», прямо в суде, да ещё и чтобы суд сам этим занимался - по крайней мере наивно.  Справки заверенные - оно конечно хорошо. Но какие требования Вы планируете предьявить к ПФ в своём иске? Чем их обоснуете? Не надейтесь, что одного Вашего возмущения там будет достаточно. В суде нужны аргументы и факты, подкреплённые соответствующими документами. В этом и состоит подготовка к суду, иначе и затеваться не стОит. 
Юрист, пусть даже и бывший юрист ПФ, свою денежку все равно получит, независимо от результата. А если бы он руководствовался Вашими интересами в первую очередь, то это он бы должен был Вам разъяснить все то, о чем мы здесь сейчас Вам пишем.
 
21:29
 стоимость 1 балла в 2014 году =64.10руб.
стоимость  1 балла в 2015 году= 71.41 руб. 
стоимость 1 балла в 2016 году= 74.28 руб.
стоимость 1 балла в 2017 году =78.58 руб.
стоимость 1 балла в 2018 году =81.49 руб. 
10:11
Libra , в ообщем я с вами согласен , конечно хотелось бы заполучить от ПФ  аргументированный расчет со всеми 
выкладками начисления пенсии на момент выхода на нее . После анализа я бы мог уже указывать на конкретные ошибки и неточности
уже в суде..
Но предположим они просто откажут мне в таком расчете ( скажем укажут что специалист уже уволился и они не имеем такой возможности ),
по причине если ПФ сами поймут что здесь была сделана ошибка ...
Да после некоторых раздумий , я конечно  такой запрос  решил сделать , придется еще подождать - месяц или два.. Он делается просто через МФЦ.
Спасибо большое за подсказку.  )
AVE
10:11
Михаил, 

Пообщайтесь  с юристами, они Вам скажут, что нельзя в суде выявлять ошибки. Сначала надо об этих ошибках сообщить в ПФР и просить их исправить, например, в месячный  срок. Если не исправят или откажут - только тогда в суд. В суд идут после того, как Вы просили устранить нарушения, а ПФР или не устраняет или не отвечает в установленные законом сроки. Понимаете, если Вы в ПФР не обращались, а пфр на суде об этом заявит, суд элеметарно откажет, указав, что Вы с данным требованием не обращались. Думаю, юрист Вам это разъяснит.

Нельзя прыгать через голову ПФР сразу в суд, это допускается только по вопросам персонифицированного учета в силу прямого указания закона.  Есть понятие: досудебный порядок.
15:28
 
AVE ,-  ....  " Сначала надо об этих ошибках сообщить в ПФР и просить их исправить, например, в месячный  срок. 
Если не исправят или откажут - только тогда в суд...".  Это понятно , только не ясно кто заплатит за недочисленные пенсионные при этих ошибках. 
 Думаю именно по этому поводу и подается иск в суд что бы истребовать с ПФ  недостающих сумм , которые они недоплатили..
 
Я уже ранее писал что в ПФ обращался ч/з МФЦ  , ответ получил , который меня не удовлетворил 
( а конкретнее - у них не было отчислений на моем счету в период 1999г по 2002г)  хотяя все документы что я работал есть , 
начиная с трудовой и налоговой.. Насколько я помню трудовой стаж по отчислениям начал засчитываться с 2002г  ,
 а они не засчитали - 3 года с 99г по  2001г  , в общем только через суд..
 
Запрос в другой город ( из трудовой ) не делали  , из за этого 5 лет по зарплате которые я выбрал видимо насчитали не полные  , 
в общем надо делать еще один запрос к ним - как они пенсию насчитывали..
19:30

Уважаемая, Лана! Попутно хочу вам задать вопрос. Вот дочь моя хотела взять справку об ИЛС в ПФ по месту жительства. Перед этим она скачала и распечатала эту справку из личного кабинета Госуслуг.

Так ей в ПФ отказали со словами «в личном кабинете все правильно, используйте эти сведения и печати на этой справке не требуется»!

А на работе ей делали отчисления в ПФ с зарплаты даже ниже минимальной. Назревает конфликт и вроде как нужен документ.

rzd
22:06
Форма СЗИ-6 для выписки с ИЛС утверждена   Постановлением ПФР N491п от 15 июня 2016 года  
Выписка с ИЛС по форме СЗИ-6 , скачанная с Госуслуг в электронном виде, официальным документом не является, поскольку там отсутствует подпись, печать, наименование должности руководителя территориального органа ПФР(который поставил подпись), дата подписи и расшифровка подписи. 
Обратите внимание: подпись (с указанием должности) руководителя территориального органа ПФР, а не какой-нибудь "шмоньки" из канцелярии. 
22:53
Да.да. Я тоже так ее инструктировал. Но теперь придется идти самому с выпиской из Постановления в качестве дубины.
Спасибо!
bb
23:07
Обратитесь, gerz , в территориальное управление пф - разузнайте, каким образом запросить выписку из ИЛС на бумажном носителе. Такую надлежащую выписку (с печатью, подписью и пр., упомянутым сегодня уважаемым rzd), которую только и можно суду представлять как доказательство, обязаны выдать по соответствующему заявлению гражданина (пенсионера). И - Вам необходимо, чтобы такая выписка содержала специальную часть ИЛС (потому что пф имеет право, закреплённое постановлением Правительства, выдавать выписку в ограниченном объёме, а именно в специальной части указаны периоды специального стажа. Кроме того, в форме ИЛС, утверждённой пф, имеется, то есть, ранее имелся, сейчас - этот вопрос не контролирую, ещё один - просто раздел - с перечислением периодов спецстажа. Но - такого раздела мне, в своё время - даже по запросу суда не предоставили - сказали - и так обойдёшся. Обхожусь, вот, до сих пор. Вас - также могут отшить. Кто знает? Пробовать надо). О том, то есть, о требуемых Вам сведениях  - упомянете в своём заявлении особо, потому, что - не указав, какие сведения Вам необходимы - как пф поймёт - что Вам надо?
19:50
Уважаемый, gerz, ,когда я выработала 1 список вредного стажа, то сразу заказала справку по месту работы в отделе кадров. Там знают, что за справка Вам нужна,  ( я так поняла что у Вас  это два цеха одного завода). В ней указывается общий стаж на вредных условиях, все административные естественно вычитаются и прописываются отдельной строкой. Справка делается месяц-полтора. При выходе на пенсию её снова надо будет обновить, но это уже будет проще  (старую справку у меня забрали в  том же отделе кадров), главное копию старой справки себе оставить, (мало ли чего:-$).
15:07
как только Вы получили первую пенсию страховые отчисления в личном кабинете аннулируется это такая тактика пенсионного фонда чтобы ничего не знали и ничего не видели.
15:09
 справку ИЛС  ЗЛ  могут дать вам из личного дела. Больше вы нигде не найдете
15:09
 справку ИЛС  ЗЛ  могут дать вам из личного дела. Больше вы нигде не найдете
15:12
Уважаемый вы идёте в Пенсионный фонд из индивидуального лицевого счёта застрахованного лица то есть  период который Вас интересует смотрите графу ( с особыми условиями труда) должен стоять код вашей работы и код специальности если нет значит вы ничего не докажите если нет справок.
18:16
... и на хрена, собственно, он нужен? такой кабинет?, когда на лицевом одни нули?:-$
видимо, (лично мне пренадлежащие) суммы, представляют (лично для меня) сокральную тайну?!!=-O
под грифом "Совершенно Секретно! - вскрывать только тогда, когда обладатель данного лс отбросит копыта!":-D
Да, такую же тактику (против меня) проводил мой родной ифнс, с многолетней мантрой "Таких данных никому не даём!" при моих попытках добыть справку о доходах и взносах за 1997-2001годы (та же самая сокральная тайна моих деньжат от меня же самого!)!*STOP*
Но ВСЕМ известно, что эта "Сладкая парочка" (пефе и ифнс) работают в тесной связке и прикрывают друг-друга при ограблениях доверчивых пенсионеров!:-/
Так, что же от нас скрывают -то?
Думаю, всё те же НАШИ деньги (взносы), которые (ИПы, в частности) принудительно платили в пефе через ифнс (до 2002 года)!?, но, как оказалось (к ужасу этой "парочки") правительство не давало отмашку на сиё ограбление (не было ни Постановлений, ни Указов на сей счёт)! *PARDON*
Уважаемая Elena вернула эти (незаконно отнятые) деньги через арбитражный суд!@}->--
Первопроходец!*YAHOO*   Достойный пример для подражания! *THUMBS UP*
Пожалуй, в скором времени, и мне не помешает лишний раз пефе вздрючить )))*BYE*
Загрузка...