Выплатное дело выдали на руки, что дальше?

-
09:14
Итак, выплатное дело по запросу поданному еще в августе с горем пополам, но все-таки выдали на руки. Теперь вопрос и что дальше делать с этим "делом", если в нем, этом деле НЕТ ни одной цифры, за исключением, что разве нумерации самих страниц прошитой и опечатанной копии.
Есть "заявление" с просьбой о назначении пенсии по старости, есть соглашения, уведомления и некоторая переписка между ПФР, что начисляет пенсион и территориальными управлениями в части подтверждения некоторых моментов самого стажа, включая запрос в ФНС о сроках начала предпринимательской деятельности, что была у меня в практике жизни и там же подшитым документом, о прекращении ведения предпринимательской деятельности, т.к. если нет такой бумаги, то считаешься как еще и работающим, где доплаты не положены.
Еще есть запрос на якобы измение название одной из контор, что могла вести отчисления в ПФР и как в виде проверки, что я там работал, тоже включена в перечень документов. И всё, больше ничего нет.
Кстати интересный вывод получается от просмотра и изучения этого самого дела, где сроки работы на предприятиях с гос.участием как включены безоговорочно в трудовой и страховой стаж для исчисления пенсии, а мелкие конторы типа всяких ООО/АО/АОЗТ и т.п. не включены в принципе, где делается простой вывод на предмет, что если желаешь, чтобы эти сроки работы включили в исчисляемые стажи, то САМ и должен через судебные органы доказать и аргументировать про эту деятельность, где, как понимается, необходимы будут ОФИЦИАЛЬНЫЕ справки по отчислениям в ПФР и которые добыть/достать/заказать и т.п. для большинства населения получается как нереальным делом.
Да и у меня, как понимается, еще не включено в стаж время обученя в ПТУ, т.к. на дипломе указано, что это копия и вот теперь мне незадача заниматься перепиской еще и с этим уже бывшим ПТУ, а ныне как колледж и запрашивать из его архивов необходимую справку.
Короче дел и мыслей по этой пенсии только прибавилось, а не убавилось, что естественно и будут потихоньку решаться.
Единственным вот теперь остается вопрос, как сформулировать обращение в свое управление ПФР на предмет получения тех цифровых значений и на основании которых мне начислялась пенсионное обеспечение, если и как сказано выше в выплатном деле, кстати даже без номера, нет ни одной цифры относящейся к моему пенсионному делу.
Короче, что дальше то делать?=-O 
18:43
Для получения расчета нужно в территориальном отделении ПФР написать заявление (пишется от руки т.к. бланка нет): Прошу предоставить полный подробный расчет моей пенсии. Я такое писала под диктовку сотрудницы. Она регистрирует заявление и через 30 дней Вам должны предоставить этот расчет (пришлют почтой). Я получила письмо через два месяца в отделении т.к. они пропустили  корпус дома. Пришлось ходить искать ответ самой. Если в течении месяца письмо не получите, то сразу идите и выясняйте где ответ. По поводу учета учебы: расчет делается в основном по п.3 ст. 30 173ФЗ, при этом учеба не входит в стаж для пенсии; по п.4 ст 30 учеба входит, но там ограничен размер пенсии (этот вариант мало кому выгоден, только тем у кого была совсем маленькая зарплата и стаж).
20:45
Lana, подскажите пожалуйста. В стаж входит служба в армии. А учёба в учебном заведении где была военная кафедра?
rzd
20:53
Написать заявление в ПФ с формулировкой: "Прошу предоставить полный подробный расчет моей пенсии" - является опрометчивым вариантом, поскольку явно не обозначено, что хотелось-бы увидеть в этом расчете конкретно. У ПФ свои представления о том, что такое "полный подробный расчет пенсии" (тем более, что такая формулировка не "расшифрована" ни в одном из пенсионных законов). Поэтому возможно потом придется "локти кусать", когда неожиданно не найдете в этом "полном подробном расчете пенсии" того, на что вы рассчитывали (предполагали) там увидеть.   
21:39
Любая подготовка к профессиональной деятельности до 01.01.2002 года входит в трудовой стаж.
rzd
22:11
uopp ,  
осмелюсь сказать, что вы путаете "военку" и "спецстаж" с "гражданкой". Вот я закончил ВУЗ (с военной кафедрой, что несущественно), где получил диплом и подготовку к профессиональной деятельности инженера-электрика, кем и сейчас работаю. Но это - не "спецстаж", а обыкновенная гражданская специальность,  и поэтому годы учебы в ВУЗе в стаж при назначении пенсии не были засчитаны.  
09:56
rzd. Не буду оспаривать Ваше мнение. Вопрос был конкретный:" Входит ли в стаж учёба в УЗ, где была военная кафедра". Не пойму, что я путаю. Для себя я почти во всём уже разобрался. Буду Вам очень признателен, если мне разъясните.
   С уважением.
10:12
uopp. Здравствуйте. А чем подтверждается военная кафедра?  Записью в военном билете офицера запаса ВС СССР? Для меня это тоже вопрос интересный.
11:20
Служба в армии учитывается либо в стаже до 2002 г., либо учитывается как нестраховой период с начислением дополнительных баллов. Учеба (не зависимо от наличия военной кафедры) по п.3 ст.30 не учитывается по  закону.
11:35
Я практик, и предлагаю только то, что сама делала и получалось. В моем территориальном отделении ПФР (Москва) сотрудница сама предложила данную формулировку (видимо для них этого достаточно). Ответ на трех страницах, из которого понятно как рассчитывался размер пенсии. Да конечно стаж указан общей величиной и отдельно для каждого периода (до 2015 включая до 2002, и с 2015) без названий организаций, но мне это и не нужно было. Про учебу сказано, что не учтена. Указаны все законы по которым был произведен расчет. При расчете на калькуляторе сайта цыфры такие же +/- до 30 руб. К тому же, я не уверена в том, что если Вы выставите требования к желаемому расчету списком и пунктами, то ПФР будет давать ответ по Вашему плану, а не в установленном им же самим виде.
11:58
Возможно моя информация пожет. Опыт брата полковника запаса с 2013 г. Страховой стаж с 2003 г. преподаватель в гражданских ВУзах. В 2018 г. исполнилось 60 лет, обратился в ПФР за назначением пенсии по старости. Отказ: страховой стаж всего 5 лет (считается после увольнения в запас), ответили, что период трудовой деятельности с 2003 по 2013 уже учтен при назначении военной пенсии. Поэтому, если вы уже получаете военную пенсию, то всё уже там типа учтено (и учеба и служба). 
12:08
Вот чего я не пойму, как может пригодится гражданину обучение на военнной кафедре, кроме как зачёту в выслугу лет для одноимённой пенсии?
12:12
 Так полковнику перед посещением ПФ надо было изучить условия назначения гражданской пенсии. И не было бы разочарований.
18:50
Не учитывется в расчет. А в стаж на право учитывается.
18:51
Обучение на военной кафедре в ВУЗе можно подтвердить архивной справкой из ВУЗа.
19:34
Кто определяет вариант учета службы в ВС, заявитель или инспектор? Учет службы в стаже до 2002 чуть предпочтительнее. 
rzd
19:46
Lana
_1. Практиков в вопросах выхода на пенсию не существует. Это замуж можно выходить много раз (и жениться - тоже). А на пенсию выходят только один раз в жизни. 
_2. Вероятно вы обращались в местное(районное) управление (УПФР), а не в территориальное(региональное) Отделение ПФР по Москве и Московской области. 
_3. Случайным образом у меня оказалось на руках около 2-х десятков официальных расчетов пенсии из ПФ из разных регионов (от Кавказа до Дальнего Востока). Никакой "установленной" формы этих расчетов не существует. В каждом местном(районном) УПФР такие расчеты "лепят - кто во что горазд". В некототорых из этих расчетов показана раскладка стажа до 2002 года с указанием начала и конца стажевых периодов(согласно просьбе об этом в заявлении). В некоторых приводится (в виде таблицы)  помесячная зарплата из справок о зарплате за много лет подряд с целью показать,  каким образом был вычислен наиболее выгодный коэффициент среднемесячной зарплаты за 60 месяцев работы подряд (согласно просьбы об этом в заявлении). В некоторых показан расчет назначенной пенсии по инвалидности и последующий расчет назначенной пенсии при переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости (согласно проьбе об этом в заявлении).  И т.д.  и т.п.
_4. Вероятно вам больше повезло, нежели другим. У вас не было конфликта с ПФ по поводу неучтенного стажа до 2002 года  и не было конфликта с ПФ по поводу неправильно рассчитанного коэффициента среднемесячной запрлаты (ЗР / ЗП).  
20:12
 Это как заявителю выгодней. Или 1.8 за год или в стаж.
20:16
  Ну если много примеров как другие выходили. Можно на себя их опыт примерять?
rzd
21:11
uopp ,  
вы только не обижайтесь, но у меня такое ощущение, что мы говорим на разных языках. Поэтому (прежде чем ответить), хотелось бы уточнить, что такое по вашим "понятиям": 
_1. Профессиональная подготовка. 
_2. Непрофессиональная подготовка. 
_3. Трудовой стаж и каким образом он участвует в расчете величины пенсии по  п.3 Ст.30  и/или  по п.4 Ст.30 . [уточняю этот момент, поскольку выражение  "трудовой стаж" хотя и фигурирует в пенсионных законах N173-ФЗ и N400-ФЗ , но никак не определено в текстах этих законов явным образом, в отличие от выражения "страховой стаж"]. 
22:17
rzd. Какие обиды. Рад пообщаться. Про мои понятия отвечаю:
 1. "Профессиональная подготовка" - не знаю. Про то что такое подготовка к профессиональной деятельности" Вы можете спросить у законодателя. Он об этом упоминает в ст.91 Закона 340-1.
 2. Не знаю. Не встречалось.
 3. Трудовой стаж -  продолжительность трудовой или другой общественно - полезной деятельности приобретённой до 2002 года. В расчёте величины пенсии и оценки пенсионных прав участвует при исчислениях для установления СК.
    Был рад помочь. С уважением.
11:20
Вообще ПФР должен рассчитать оба варанта и выбрать более выгодный для расчета. Но....доверия к ПФР нет. Поэтому следует самому проверить расчеты ПФР.
11:36
Не имеет значения место подачи заявления. Важно куда.  Ответ дало "Управление назначения, перерасчета выплаты пенсий, ЕДВ и других социальных выплат" ГУ ПФР № 10.
 И ёрничать в первом пункте ответа считаю мерзопакостью, уважаемый rzd. Я делюсь информацией, полученной в результате собственных действий. Даже если человек единожды что-то делал у него появляется практический опыт. Написав "практик", я ещё раз подчеркнула, что все, что рассказываю и предлагаю проворено на себе. А читатель вправе выбрать свой путь.
20:01
Жить надо дружно.
bb
23:31
Совершенно верно, уважаемая Lana ! По всему видно, что Вы искренне стараетесь поделиться тем, как и что преодолено уже (так же, как, впрочем, и все иные уважаемые посетители сайта). Я, к примеру, называю пройденное "опыт эксплуатации" (его отменить у каждого - никому не дано). Хотелось бы (поэтому. Опыт важен любой, несомненно, как положительный, так и отрицательный), чтобы Вы продолжали своё участие в обсуждениях.
Ну, некоторое непонимание может же быть у каждого (мне и самому как-то неловко. Просто - думаю - иногда бывает скучновато, вот   (c)  "свобода", "лёгкость в мыслях", пробивается, в стремлении - надеюсь, что так и было - чтобы "построже страна цвела").
Однако - никто же не застрахован от ошибок (всякое бывает). Вот, к примеру (у самого меня - бывает тоже, "чистить" и "чистить" иногда приходится через время),
(c) в законе не существует, потому что имеется отношение заработков (ЗР/ЗП) - но главное здесь, чтобы было понятно (при этом "зудение" именно с той самой стороны - тут я уже совсем между строк понёсся - весьма и весьма полезно, отрезвляет, на себе проверял. А потом - ещё и продвижение случается. По крайней мере, у меня почти всегда  - от этого происходит то. Парадокс. Склад ума такой там. Вот и жду этого "з-з-з". А когда нет его - даже начинаю себя плохо ощущать, то есть, всё в пользу будет. Уверен).
Именно поэтому - хоть теоретиком, хоть практиком, хоть просто гражданином - как себя ни поименуешь, не важно. А важно - стремление разобраться.
С уважением к Вам, Lana, bb

Загрузка...