Как расчитывается отпуск по уходу за детьми

-
19:36
Прочитал весь сайт, но так и не смог понять как идет в расчет отпуск по уходу за детьми?
Он учитывается в расчете Расчетного размера пенсии (при подсчете стажа) либо не учитывается, а идет в расчет по баллам? Либо и так и так? кто-то может помочь?
21:09
Либо забываете про детей и считается обычным порядком, либо учитываете детей, берете баллы, но исключаете из стажа время ухода за ними.
Выбираете то, что выгоднее.
Обычно это делает и сам ПФРФ при назначении пенсии (сам выбирает то, что выгоднее) 
Цитата из Постановления Правительства № 1015 от 02.10.2014 - "Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"
Пункт 48. "В случае совпадения по времени периодов работы и (или) иной деятельности, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 2 настоящих Правил, с иными периодами органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, при установлении пенсии в страховой стаж застрахованного лица включается (засчитывается) период, учет которого дает право на страховую пенсию и (или) на определение величины индивидуального пенсионного коэффициента в более высоком размере. Лицо, обратившееся за установлением пенсии, может указать в заявлении выбранный им для включения (зачета) в страховой стаж период." 
 
14:51
Согласно Закона и Постановления Правительства РФ, которым утверждены правила расчета страхового стажа, закреплено правило: в страховой стаж  наряду с  периодами работы включаются иные периоды, то есть когда родитель не работал, а находился в отпуске по уходу за ребенком. Это подтверждается Документально - Свидетельство о рождении или справка с места жительства или копия паспорта или свидетельство о смерти....так это все складывается - рабочий стаж и плюс не рабочий период, но работник был в отпуске по уходу и страховые не платились, это социальный период, как для женщин, так и возможен для мужчин-отцов. Почитайте Постановление 1015 и все станет понятно. К основным баллам добавляются баллы за детей. А сайт весь читать не нужно, читайте Документ и не слушайте других, могут навредить вам. В ПФР для этого приносятся копии документов о которых я  уже писал выше, то есть один из них. В ПФР то же так разьясняют, но не везде. Спасибо.
15:38
Подскажите, кто знает. Можно ли совпадения по времени периодов  работы и ухода за ребенком учитывать по кускам. У меня такая ситуация: работаю с 1985 года, по трудовой книжке стаж непрерывный (до 2002 года 16 лет 7 месяцев). Фактически не работала с сентября 1990 по октябрь 1992 (2 года 2 мес. или 26 мес.) - уход за ребенком. В те времена можно было сидеть с ребенком до 3 лет. Смогу ли я засчитать 4 месяца 1990 года (сентябрь-декабрь) как трудовой период, затем 14 месяцев - как социально значимый (баллы за 1 ребенка 1.8 / 12 * 14 = 2.1) - это чтобы вписаться в "до1.5 года", и остальные  8 мес. опять как трудовой период ?
17:54
А у меня из общего 29 лет высчитали детей и еще там всякое, стаж страховой получился 17 лет, из него убрали 3 года за двоих детей, вопрос почему 3 года? Дочка 1987 года, тогда сидели 1 год, я вышла на работу, с сыном вообще вышла через полгода на работу, бабушка сидела, никто ничего у меня не спрашивал, высчитали 3 года и от этого общий стаж стал меньше (из 29 насчитали 17), как в таком случае?
21:37
Так спросите тех, кто вычитал. Пусть пояснят.
Загрузка...