Назначение пенсий с января 2016 года

-
18:58
Добрый день всебудующим пенсионерам. Хочу обратить внимание всех, что приняв, закон, ограничивающий индексацию работающим пенсионерам, нарушается равнозначность пенрвичного назначения. Поясню на примере. Мне назначили пенсию с12 января 2016 года. Фиксипрванная частьв страховой пенсии равна 4348. Стоимость балла на тот период была что то около 74 рублей. С 1 февраля происходит индексация на 4%. Фиксированная часть равна 4521, индексируется при этом и стоимость балла. Т.е. тем кому назначили уже с 1 февраля, с новой фиксированной часть и большей стоимостью балла. А представьте, что индексировать будут не на 4%, а больше и не один год, какой разрыв только при первичном назначении. Мне назначили в этом году, через год пойдут на пенсию мои коллеги, у некоторых и зарплата меньше моей и отчисления с нее, но им все равно назначат большую пенсию. А через 2-4 года это может быть разница  приличная. При прекращении работы нам всем проиндексируют пенсию, но разницу от несправедливости первичного назначения мне уже не вернут. Когда принимали ФЗ-400 "О страховых пенсиях" там указывалось, что назначение и фиксированной части и стоимость балла берутся на день назначения, но в том же законе предусматривалась и мндексация моей пенсии. Потом вышел другой закон, который ограничил мне индексацию и они не подумали,что этим законом они создали несправедливое назначение. Я сама являюсь сотрудником ПФР, обращалась к своим коллегам, все разводят руками, мол закон. Союз пенсионеров ответил мне, что б я обратилась в Гос. Думу и ВС. Подскажите стоит ли связываться с этими товарищами. Может накануне выборов, действительно озаботятся нашими проблемами? Как думаете?
11:26
Да, коллизия интересная. Как-то никто на нее не обратил внимание.
Действительно:
- первичные назначенцы января по сравнению с февральскими и позже при одинаковых пенсионных правах теряют сумму индексации текущего года (если продолжают работать). 
- в последующие годы люди даже с меньшими пенсионными правами могут обойти и первого, и второго по размеру назначенной пенсии за счет роста стоимости бала и ФВ на годовые индексации, даже, если последние тоже продолжат трудиться.
- получается, что если новоиспеченный пенсионер продолжит работу, то размер его пенсии замораживается на уровне первичного назначения и несмотря на приобретенные пенсионные права,  он, до тех пор, пока продолжает трудиться, их теряет, а точнее его этих прав лишают .

Впрочем и "старые" работающие пенсионеры точно также теряют недополученные (за счет неиндексации их пенсий) деньги. Просто их "стартовый" размер заморозки - та пенсия, которую они получали на 01 февраля 2016 г. А далее схема оббирания та же. Недополученную разницу конечно никто никогда не вернет. 

По поводу "куда лучше обращаться" - не знаем.
Ну, во-первых,  тут высказываться и "роптать". В других местах об этом вообще никто ничего не пишет, реакцию и точку зрения пенсионеров не транслирует. Власть придержащие хоть и редко, и не все, но нас читают .
Писать в Госдуму? Нет уверенности, что сработает, но если силы есть - попробуйте. Плохо вериться, что люди с доходами, описанными тут, озаботяться одной двумя тысячами в карманах пенсионеров.
 
19:10
Здравствуйте! В конце июня 2016г вышла на пенсию. При назначении пенсии , думаю, учли только 1 кв.2016г, а страховые за 2 кв. не учли. Почему в августе  не доначислили? Размер пенсии не изменился. Когда должны провести перерасчет?
22:06
В личном кабинете еще нет баллов за 2 квартал у меня, у сына по одной работе есть баллы- отчет прошел, по второй работе пока тоже 1 квартал. Ждите. Перерасчет должен быть.
rzd
00:17
Неизвестно, когда должны. ПФР на такие вопросы отвечает уклончиво.  Окончательный срок полного расчета по назначенной пенсии (подбили наконец все бабки) занимает от полугода до года. 
P.S . как пример "тормозухи" прочитайте инфу по этой ссылке:
 http://www.45-90.ru/news/osobenosti-avgustovskogo-pererascheta-strahovyh-pensii-rabotayuschih-pensionerov.html#c1509
 
Загрузка...