Еще раз об отпусках по уходу за детьми до 1,5 лет до 2002год

-
14:49
Разобралась с расчетом пенсии. Перечитала не один раз все темы о стаже и об отпусках по уходу за детьми до 1,5 лет.  Но все-таки остался для меня один не совсем ясный вопрос - правовой аспект  ниболее выгодного  учета периодов ухода за детьми до 2002года.
На всякий случай мои исходные данные - стаж до 2002 года 17 лет, двое детей 1985 и 1990 г.р. Средняя ЗП за 2000-2001гг  6456руб. Учеба в ВУЗе 1979-1984 (5 лет)

Как я поняла у меня есть право выбора при расчете пенсии произвести расчет периода до 2002 года:

1 вариант: по п.3. ст.30 173ФЗ - тогда в стаже не учитываются периоды ухода за детьми , т.е. стаж по трудовой уменьшается на 3 года

2 вариант по п.4. ст.30 173ФЗ - тогда в стаже учитываются периоды ухода за детьми, т.е. он будет равен стажу по трудовой, кроме того добавится учеба в ВУЗе, но поскольку алгоритм предусматривает ограничение сверху в 555,96 рублей, то мне он совершенно не выгоден.

Таким образом для меня остается только 1 вариант - по п.3 ст.30 173ФЗ.
 Идем далее. На основании какого нормативного документа мне добавятся баллы за детей. В 173ФЗ ничего об этом не говорится, а 400 ФЗ здесь можно применять?

Но даже если прибавить баллы, то сумма пенсии все равно получится меньше, если ее сравнить с суммой, которая получается, если о детях вообще не вспоминать, т.е. стаж до 2002 года брать по трудовой (не вычитая 3г ухода за детьми) и баллы не добавлять. Это для меня самый выгодный расчет. В трудовой информации об отпусках ухода за детьми нет.  

Так у меня вопрос.  Мне посчитают пенсию по этому самому выгодному варианту если я вообще не вспомню о детях, т.е. не подам свидетельства о их рождении. Или все-таки есть у меня есть законодательно закрепленное право при расчете пенсии не учитывать детей.

Почему для меня это важно. Я получала в 2005-2006 пенсию по инвалидности. Кажется при ее расчете учитывались иждивенцы, а значит в моем пенсионном деле есть документы, подтверждающие наличие детей. Хочу знать свои права.

Заранее спасибо всем ответившим, поделившимся своими соображениями.  
 
21:08
У меня по этому вопросу такие данные- если ушли в декретный до 6 октября 1992 года, то по желанию пенсионера все засчитывается в стаж (если в этот период состояли в трудовых отношениях), я ушла в декретный  23 октября 1992 года- при консультации в пенсионном фонде тоже обещали засчитать в стаж период ухода до 1,5 лет (я так поняла, что до октября 1992 года даже не ограничивают в 1,5 годах-но не утверждаю, во всяком случае у подруг, уже вышедших на пенсию с детьми до 92 года не заморачиались справками об отпуске по уходу за ребенком), а мне уже надо предоставлять справку с места работы об отпуске по уходу. Но в стаж включать при нормальной зарплате выгоднее, чем брать баллами.Так что скрывать детей не имеет смысла. Право выбора за Вами.
21:38
Да в стаж включать выгоднее, но включают в стаж только когда выбираешь расчет по п.4.ст30 173 ФЗ? 
21:42
нет, я так поняла, что и по пункту 3. Но у меня была только предварительная консультация и опыт одноклассниц.
10:00
Уважаемая Юлия!  Страховая пенсия начисляется исходя из страхового стажа, до 2002 года, а оставшееся время вашей работы исчисляется в денежном эквиваленте, то есть начислениями работодателя на ваш Счет (СНИЛС). Согласно Закона 173-фз, по которому вам начисляли пенсию учли все моменты страховых начислений, но в этом же Законе есть правило добавления к вашему страховому периоду периода или периодов - нестраховых, социально значимых - уход за детьми, а это плюс до 3-х лет к страховому стажу. Но работники ПФР твердят, как попугаи, что дети вошли вам в общий стаж, сейчас понятия "общий стаж" нет - есть страховой и не страховой. Кроме этого они забыли вам сказать, что согласно Правил расчета страхового стажа вы должны донести им Документы о наличии у вас детей (ранее было Постановление 555), а потом т.е. сейчас применяется Постановление 1015, к Закону 400-фз. Если ранее вам годы за детей не добавили, то при переводе на баллы (ИПК) с 1 января 2015 года вам обязаны были это сделать, но есть заковыка - Документы, подтверждающие наличие детей. И По новым правилам добавляются баллы. Для того чтобы все выяснить ВЫ можете обратиться в ПФР с заявлением о том как вам была начислена страховая пенсия по старости и как произведен расчет ИПК. При  получении ответа вам будет понятно. А в целом нужно все вопросы рассматривать проще:  - Закон 173,  - Стаж Общий трудовой до пенсионного срока и Страховой стаж до 2002 года, исходя из которого вам начислили пенсию, а тем более, что документы на детей так в ПФР есть, то будет все понятно после ответа от них. Ваш стаж - 17 лет + 2 года дети = 17 лет стажа на который пошло начисление пенсии, про зарплату забудьте, т к. здесь снижающий коэфициент - 1,2. До 20 лет вы не дотянули, а следовательно ваш страховой коэфициент был - 0,55 (не более). Вот так то. А ваши ПРАВА - Задавать соответствующие вопросы в любую инстанцию. А ваша учеба никуда не вошла.
12:26
Добрый день, Опер! Спасибо, что ответили. Поясняю. У меня до 2002 года стаж по трудовой 17 лет. В эти 17 лет я дважды была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет. Этот стаж у меня и указан в выписке СЗИ-6  в стаже до 2002 года. То есть получается, что реально у меня страхового стажа до 2002 года 14 лет+3года за двоих детей добавили. Но вы утверждаете, что еще должны добавить баллы за детей, я правильно понимаю?
11:12
Здравствуйте ! Поясняю, не зная ваших данных о стаже, но и так яснее ясного - полный стаж - 17 лет. А относительно детей разговор особый такак как в ПФР необходимо представить копии свидетельств о рождении, только тогда вам добавят 3 года, как нестраховой - социальный - период и у вас будет 20 лет, что определяет ваш страховой коэфициент - 0,55 умножить на 1,2 и умножить на 1671 руб. равно 1102 руб. 86 копеек минус 450 руб. (база) равно 652 руб. 86 копеек и так далее согласно закона...умножить на  186 (период выплаты пенсии..) равно 121431 руб. 96 копеек...ну и далее идут коэфициенты  плюс рубли после 2002 года и расчитывается ваша пенсия... 
11:05
В трудовой нет записей по уходу за ребенком, поэтому при подсчете стажа по трудовой у меня получается 17 лет. В течении этих семнадцати лет я была в двух отпусках по уходу за ребенком. При пред"явлении свидетельств о рождении страховой стаж у меня станет 17-2*1,5=14 + "иные нестраховые периоды"  теже 2*1,5 (если точнее, то согласно предоставленным приказам о уходе в отпуска и выходе на работу, т.е может быть и меньше 3, по факту). Таким образом, предоставляю я свидетельства или нет стаж остается 17 лет. Я все-таки не понимаю почему Вы еще к 17 прибавляете 3. Далее расчет я зная, но вот не знаю добавляют ли еще баллы за детей, а Вы так и не пояснили. 
14:47
Здравствуйте Юлия. Вы подумайте и ответьте Себе - когда Вы выходили на пенсию, то подавали документы в ПФР, какие?, кроме этих документов, согласно Постановления 1015 работники ПФР Обязаны были запросить у Вас документы, подтверждающие наличие ДЕТЕЙ (копию свидетельства о рождении), а то, что записано в ТК, может и быть, Вы ведь оставались работником будучи в декретном отпуске, но за этот период никто за Вас в Пенсионный перечислений не делал и эти периоды у ВАС пустые, но социально значимые, за которые добавляют ГОДЫ стажа, а сейчас Баллы. Вы сами написали, что трудовой стаж у вас 17 лет вместе с детьми. Но тогда возникает еще один вопрос к Вам, а откуда в ПФР узнали, что у вас 2 детей, а может - 3 или 4. Если у них нет документов на наличии у будущего пенсионера детей, то вам и не начислят так как положено. Вот когда Вы преподнесете в ПФР копии Свидетельств о рождении детей у Вас, то они будут обязаны пересчитать ИПК (баллы) и добавить Вам 1,8 плюс 3,6 итого 5,4 балла. Обратитесь в ПФР с Заявлением и приложите копии документов. Посмотрим, что Вам ответят эти работнички. Спасибо.
17:49
Опер, если я принесу свидетельства о рождении детей, то
1. из 17 лет стажа у меня отнимут 3 года?
2. добавят 3,6+5,4 балла?

Я просчитала что мне это не выгодно, поэтому при подаче заявления на вопрос есть ли дети я сказала, что есть, а принесли ли свидетельства ответила, что нет.  Инспектор тут же сказала: "Да вам и не надо, невыгодно."  При КСЗ=1,2 , стаже 6 лет для валоризации (с учетом отпуска по уходу за 2 детьми, а со свидетельствами мне и тут уменьшат на 3 года) . У меня баллы не перекрывают уменьшения стажа. По п.4 ст.30 173№-ФЗ мне тоже не выгодно, даже с учетом институтских из-за ограничивающего потолка в 555,96руб.  Хотелось бы узнать у всех так, если КСЗ=1,2 и расчет идет по п.3 ст.30 173-ФЗ?
20:02
По пункту 4 есть нюанс.

Однако расчетный размер трудовой пенсии, определенный в соответствии с п. 4 ст. 30 Закона N 173-ФЗ, при наличии общего трудового стажа, равного 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин (а для лиц, имеющих стаж на соответствующих видах работ и страховой стаж, требуемые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, — при наличии общего трудового стажа, равного по продолжительности страховому стажу, требуемому для досрочного назначения такой пенсии), не может превышать 555 руб. 96 коп.

За каждый полный год, превышающий 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, указанные суммы повышаются на 1%, но не более чем на 20%. Да еще к этому может быть применен северный коэффициент.

Следовательно, РП = 555 руб. 96 коп. + 12% от 555 руб. 96 коп. = 622 руб. 68 коп. Лицам, имеющим 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера, данная сумма увеличивается на районный коэффициент.

То есть при малом стаже до 2002 года, но при длительной учебе (техникум + институт), да еще при льготном стаже за вредность и за севера пункт 4 может оказаться выгоднее, но без особой вредности и при нормальных зарплатах- вряд ли.

 

 

19:54
По п.4 ещё 100 рублей добавляйте и индексация в 5.6 всех полученных сумм. То же с ФВ неплохо получается. если стажа немного, т.к и учёбу сюда и Севера год за полтора. В ПФ считают и выбирают выгодный вариант.
17:58
Скажите пожалуйста, кто в курсе, в пенсионном мне не могут ответить на вопрос, я думаю не одна я такая, с первым ребенком была в декрете 1 год (г.р.ребенка 1987), тогда сидели 1 год, я вышла на работу, можно было досидеть 2 месяца, но я работала , в трудовой записи о ребенке нет. Отняли от страхового стажа всеравно 1,5 года , со вторым 2000 года сидела тоже 1 год, потом ребенок был с бабушкой, а я работала преподавателем , из стажа убрали тоже 1,5 года,[хотя 1 год должны были включить  т.е . всего 3 г ода, страховой стаж посчитали 17 лет, при общем 29 лет. Почему отняли 3 года, года по факту 2 года? Вот это мне непонятно, в пенсионном внятно не могут обьяснить, есть ли какие-либо пояснения на этот счет, итак после 2002 стаж не учитывают, а тут еще при общем стаже 29 лет, страхового всего 17. Может какоой невыгодный вариант посчитали?
 
01:39
Откуда знаете и про 29 лет, и про 17? В низовых отделениях Пф пенсий не считают.Они подают сведения "на верх", там данные вводят в программу и Вы получаете результат. Как Вы уже читали выше,  оценивая прав до 2002 г. берут по п.4 или 3 ст.30 ФЗ 173. Вам выбирают наиблолее выгодный. Очевидно по п.3  и стаже с учебой,, ограничение в 555.96 руб было меньше, чем  по п.4 учитывая только когда работали. Если записи в ТК о том, что с детьми в отпуске были нет, откуда ПФ узнал, что Вы в нем были? Нет записи - значит в это время работала. Их домыслы не могут служить основаниями для расчета.
17:50
Знаю я про 29 и про 17 потому, что подавала претензию, что мне начислили пенсию,, ничего у меня не спросив и не обьяснив, что мне более выгодно, а на детей подала сама документы ,что они у меня есть, сказали что так надо, поэтому 3 года страхового стажа убрали, хотя фактически сидела 2 ,баллы за детей начислили, может без них нужно было считать, тогда страховой стаж - 20 необходимых лет, казали в ПФ что с детьми выгоднее ....Училась я заочно, поэтому все в страховом стаже.
21:58
Никто Вам кроме ПФ не объяснит, какие периоды и почему взяты, а какие нет.Пишите заявление о разъяснении и получите ответ.
Загрузка...