Уменьшение ИПК за неделю до пенсии

-
11:15
Здравствуйте. С 20 марта мне идти на пенсию. Были вопросы по суммам взносов, но утрясла их со своими работодателями, доначислили. Поэтому контролировала через личный кабинет выписку из ЛС СЗИ-6 чуть ли не ежедневно, т.к. волновалась успеют ли доначисленные суммы попасть в ЛС.  Смотрю выписку от 05.03.16, наконец добавились нужные суммы за 2012 год и даже проиндексировались правильно. Смотрю выписку вчера 11.03.16 (за неделю до моего ДР) а сумма ИПК с учетом индексации уменьшается приблизительно  на 156 тысяч рублей, а сами взносы в таблице уже обнулены. Кто мне может подсказать, что это значит. Заявление на пенсию я еще не подавала, так сложились обстоятельства, должна пойти 14.03.16, записалась на прием.  
22:52
Добрый день.
В последнее время появляется много сообщений о том, что с ЛК происходит малопонятное - баллы неожиданно уменьшаются у многих.  Причин  ПФРФ не называет. Вероятнее всего опять неполадки (далеко не первые) с учетом и отражением данных в ЛК.
Единственный способ быть во всеоружии при походе в ПФ  - самостоятельно расчитать размер своей пенсии и при несовпадении с расчетом ПФ требовать разъяснений.
Сделать это можно либо на калькуляторе, либо самостоятельно "вручную" на основе статей, в которых по каждому периоду (до 2002 г. с 2002 по 2014 год и после 01. 2015 г.)  описан порядок расчета. Разобраться вполне по-силам и большое количество наших пользователей так и сделало.
А иначе непродуктивные "гадалки"  - а почему ПФ показывает информацию так, а не иначе. .. Да кто ж их знает :)
Что это значит (уменьшение в ЛК количества баллов)? Думаем никто, кроме ПФ на этот вопрос не ответит, да и он сам тоже - недосуг ему до людей.
12:32
Да с ЛС творится что-то непонятное. Вчера вечером вместо нулей опять появились суммы, но итоговая цифра РПК так и осталась на 165 тыс.меньше. Прошу прощения в первом сообщении и заголовке темы расчетный пенсионный капитал (РПК) неверно назвала ИПК, а исправить теперь не получается.
13:20
Сегодня была в ПФ, взяла выписку из ЛС форма СЗИ-6. Сумма РПК за 2002-2014 годы как была меньше на 156 тыс, так и есть. И сейчас только на 15 тыс.руб больше, чем сумма учтенных за 2002-2014гг взносов. Хотя разница раньше была около 200 тыс. и я расчет проверяла, верный. За исключение того, что обнулили по непонятным мне причинам накопительную сумму РПК после снятия инвалдности. Об"яснить ничего не смогли, сняли ксерокопии с моих выписок (их я получала в ПФ в декабре и сегодня) сказали перезвонить завтра. Обратила внимание, что изменилась группировка в разделе 2.4. Раньше данные были отсортированы по годам, а потом по организациям, сейчас сначала по организациям, а внутри организации - по годам. Сумма учтенных взносов осталась прежней, а вот итоговая цифра РПК с индексацией уменьшена. Не знаю, что творится с моим ЛС. У всех так сейчас, или у меня в связи с тем, что подходит срок ухода на пенсию и с моим ЛС работает ПФ непонятным образом.

Кроме того подала заявление на пенсию. Интернет не работал в ПФ и на мои вопросы при подаче заявления ответить не смогли. Заявление писала под диктовку с фразой "Прошу начислить мне пенсию по имеющимся на моем лицевом счете данным. Прошу при расчете страхового стажа учесть периоды работы по совместительству" и перечисляли под ее диктовку все мои совмещения по периодам (набралось две страницы текста). Последние данные за 4кв. 2015г периоды указать не смогли, т.к. в ее зараннее подготовленной распечатке не было этих сведений, а компьютер был бесполезен, т.к. интернет не работал. На мой вопрос, а может потом прийти и дописать в заявление эти периоды, ответила, что не надо.  
Когда задала свой вопрос про обнуление РПК после получения пенсии по инвалидности, ответила, что все вопросы прийдете через месяц задавать, когда прийдете забирать трудовую книжку. Но посколько зашел разговор об инвалидности, то в заявлении сказала, что нужно дописать период инвалидности. Написали по памяти (моей). Спросила-точность важна, ответила-нет. Спросила почему через месяц, если обязаны в течении 10 дней. Ответила - 10 дней - это рассмотреть заявление, а сделать расчет - 1 месяц. 
Вообщем вот так как-то.  Расписала это здесь, думаю может кому-то пригодиться такая информация, а может умные головы обратят мое внимание на какие-то упущенные мной моменты.  Для себя пока поняла, что нужно подождать месяц, посмотреть результат, запросить раз"яснение по цифрам и дальше думать как быть.
07:41
Выше прозвучала фраза "Прошу при расчете страхового стажа учесть периоды работы по совместительству" . А как должны учитываться эти периоды?
08:53
Да, мне тоже эта формулировка показалась странной, я уточнила, что основная  часть из этого перечня не работа по совместительству, а работа по гражданско-правовому договору. Мне ответили, это не важно, пишите как диктую.
10:09
Здравствуйте. Относительно работы по совместительству правила общие для всех - если были страховые отчисления на ваш счет, то все хорошо и понятно, ведь вы работали в едином временном периоде страховых взносов и время работы по совместительству не прибавляется, а увеличивается сумма денег на счете и является общей - до 2002 года, согласно этих данных идет расчет  страховой пенсии. У мнея то же самое - было совместительство: преподавал в Колледже и в Вузе по совместительству, были начисления, а стаж - один общий и за вуз и за колледж. Вот так то. Спасибо.
18:24
Меня заинтересовал момент в Вашем сообщении " Прошу при расчете страхового стажа учесть периоды работы по совместительству" и перечисляли под ее диктовку все мои совмещения по периодам " Это как? Если я в период своей основной работы совмещала с другой, здесь же, на основной работе, то работа по совместительству должна засчитываться к основному стажу?
18:31
Прочитала Ваш комментарий позже, чем успела задать вопрос : Я тоже работала в Вузе инженером и на этой же кафедре , во время своей основной работы инженером ,работала ассистентом.Значит, мне в зачёт идёт только сумма отчислений в ПФР ( что я до сих пор не могу проверить, т.к. запрос о зарплате за этот период делал сам ПФР) , а стаж считается тот, который был на основной ставке?
21:29
Совмещение - это работа на одном предприятии по основной должности по по другой на основании совмещения. Стаж засчитывается естественно по основной должности, взносы с общей суммы начисленной оплаты труда как по основной должности, так и по совмещаемой. 
У меня же другой случай - совместительство. Это работа на другом предприятии на условиях совместительства, как параллельно с основной, так и при ее временном отсутствии. Т.е. основная работа менялась, а совместительсво в нескольких организациях длилось. Я программист, часто фриланс, иногда с оформлением совместительства, иногда по договору , поэтому понятно как это бывает.  При подсчете стажа пересекающиеся периоды засчитываются в стаж один раз. А взносы по всем работам учитываются все. Честно говоря я не поняла для чего мне это нужно было писать в заявлении, если в моей СЗВ-6 эта работа по совместительству отражена. Наверно, чтобы было понятно, что по трудовой один стаж получается, а с учетом совместительства и договоров несколько больше, т.к. в трудовой были нерабочие перерывы.
19:53
Понятно.Спасибо.
Загрузка...