Если КЗС нулевой

-
13:04

Добрый день!

Большое спасибо создателям и администратору сайта за помощь в таком нелегком деле- как рассчитать и хоть немного разобраться в заумных расчетах пенсии.

Я через год буду пенсионеркой и занялась подсчетом своей будущей пенсии. Так как заработок 2000-2001г. был крохотный, всего 231р. (получала пособие по безработице – в Сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица этот период отражен), то он никак не влияет на размер пенсии. Если подставить  0руб., то результат не меняется.

Следовательно, мне необходимо выбрать период непрерывной работы в 60мес. Такой период был с 1983 по 1988 г., далее следовало рождение детей. Примерная зарплата была 120 руб. в месяц , рассчитав приблизительно КЗС и получила 0,6.  И вот подставляя КЗС в Калькулятор расчета пенсий я обнаружила, что КЗС равный от 0,71 и ниже, вплоть до 0 (нуля)  НЕ ВЛИЯЕТ на размер пенсии никак. А рост пенсии начинается с показателя 0,72 .

Получается, мне даже не стоит заморачиваться с добываем справок из архива , а так же не стоит обращаться в Минюст с истребованием справки о заработной плате о четырех годах работы на Украине, приходящихся на этот период?

Подскажите, пожалуйста, может бог с ними, с этими справками, если при КЗС равным нулю, результат подсчета такой же, что при коэффициенте 0,6.
13:38
Прошу прощения, я имела в виду коэффициент среднемесячной зарплаты КСЗ. Не нашла, где можно отредактировать опечатки. Модераторы, исправьте, пожалуйста, хотя бы в названии темы. Спасибо.
14:07
Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:
РП = СК x КСЗ x 1671, где
СК - стажевый коэффициент от 0,55 до 0,75
Но по закону РП не может быть менее 660 рублей. Соответственно, если у Вас СК=0,55, то как раз КСЗ=0,71 будет давать РП = 0,55*0,71*1671 = 652 руб., что ниже 660 руб.
15:03
Zavxozz, большое спасибо за пояснение. Теперь я точно знаю, что при моем раскладе хлопоты по добыванию справок о зарплате выеденного яйца не стоят. И если допустить, что стажевый коэффициент будет 0,75, то при КСЗ=0,6 эта часть пенсии  всего на 91,95руб. будет больше минимального РП. Не густо. Только за счет нормальной заработной платы за последние три года моя будущая пенсия чуть перевалила за 10т.р.
15:51
Здравствуйте уважаемая Людмила! Вы начали не с того вопроса и даже не представляете себе как вовремя вы спросили народ о пенсии. Согласно Закона 173-фз вы посчитайте свой страховой стаж и сделайте запрос в Минюст РФ (как вы и предлагаете) на Украину с вопросом о Справке о арплате за 4 года, ведь это тоже ваши пенсионные денежки и период будет зачтен как нестраховой, согласно Закона и Правил (Постановление 1015 Правительства РФ). Таким образом у вас сосчитается страховой стаж, но учтут его только до 2002 года, а остальное прибавят к расчетному пенсионному капиталу в рублевом эквиваленте (прибавят те суммы  которые ваш работодатель перечислял после 2001 года в ПФР). Стажевый коэфициент у женщин, при страховом стаже в 20 лет составляет 0,55 и потом увеличивается на 0,01 за каждый рабочий год. Но все подпортит вам, как и всем нам коэфициент отношения среднемесячной зарплаты, равный 1,2. Проверьте:  0,55 * 1,2 * 1671,00(среднемесячная зарплата по стране) и получите расчетный размер пенсии от нее отнимите 450 рублей (базовая часть) и в результате имеете расчетный размер пенсии и так далее пойдет еще индексация и будет Итог. А насчет Украины непременно сделайте, так как тот стаж с зарплатой будет учтен плюсом к вашему стажу. И наконец вашу страховую пенсию разделят на стоимость 1 балла (это может будет рублей 80, а сегодня - 74,27 руб.) и к результату добавят баллы за ваших воспитанных и выращенных детей, Получится Полный ИПК, согласно которому у вас будет пенсия, согласно Закона 400-фз. Лица до 1967 года рождения расчитываются в ПФР по старому 173-фз Закону, но потом переводится в бальную систему. Это сложно, но разобраться можно только с усердием и терпением. И еще, вы состояли на учете по безработице - это тоже особый период на который начисляются баллы, вам необходимо запросит стравку и от ГСЗН (службы занятости), это тоже дополнительные баллы. Вот теперь вроде бы и все. Не отчаивайтесь Нулевого варианта нет в природе.
16:17
Здравствуйте, Опер!  Справка из службы занятости есть, поэтому в свое время в Сведениях индивидуального лиц.счета  этот период зафиксирован. Украинский период  так же зафиксирован в общем трудовом стаже, а то, что не он не входит в страховой стаж и это играет какую-то существенную роль - не знала.
Значит все же придется заниматься архивными документами. Спасибо за подсказку..
18:56
На сайте ПФ (http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_sssr)  читаю в разделе 
Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, дающие право на страховую пенсию по старости 
"Гражданам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года (в т.ч. Украина) учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность".
Получается мой трудовой стаж в 4 года на Украине, который приходился на советский период, в качестве страхового стажа должен быть учтен по-любому.
Надо ехать на консультацию в ПФ.

08:26
Уважаемый Опер. везде ссылаетесь. что за детей и службу в армии должны баллы добавить, даже если об этом запись в трудовой книжке есть и по тем законам(1956,1990,2002 г.г.) эти годы пошли в трудовой стаж. Т.е. один временной период учесть 2 раза. Это Ваши умозаключения или можете сослаться на НПА? С уважением.
16:04
Спасибо и вам, удачной охоты, как сказал герой мультика. И смотрите, чтоб вас не обсчитали по детям, они на этом собаку съели, но суды разбираются.
16:35
Здравствуйте! Наши умозаключения должны опираться на Закон, а он сегодня - 400-фз от 28.12.2013 года и Постанвление Правительства № 1015, о котором, кстати, ПФР даже и не упоминает в своих переписках, а мы обязаны знать этот подзаконный акт, который расчитывает нашу пенсию, то есть страховой период. Нестраховые периоды подтверждаются документами - выписка из военного билета,   копии свидетельства о рождении детей,    справкой из ГСЗН при учете как безработный и так далее, там много пунктов. А насчет записи в трудовой книжке, то скажу прямо, что там может быть записано все. что угодно. А за основу берется информация учтенная на счете по СНИЛС, а до этого времени мы представляем справки о зарплате или работе (можно и показания свидетелей о стаже трудовом), вот где-то так. Законы 1956,  1990 года утратили юридическую силу.  Раньше говорилось о непрерывном трудовом стаже, но этого сейчас нет и говорят  только о стаже  страховом, и кто работал и получал официальную зарплату то тот стаж тоже войдет.   А вот правила Закона 173-фз от 17.12.2001 года  действуют в рамках дозволенного Законом 400-фз и будут действовать до тех пор, пока на пенсию не выйдут лица рожденный в 1967 году. Спасибо.
17:40
Как то Вы однобоко оцениваете трудовое законодательство. Основным документом подтвердающим стаж до 2002 года остаётся трудовая книжка. При необходимости предоставляются справки от работодателя или архивов. В упомянутом Вами ПП №1015 в п. 58 отсылают ко всем упомянутым мною законам. Т.е если у женщины в ТК есть запись об отпуске по уходу за ребёнком, этот период включался в стаж и второй раз за это баллов не дадут. А если она не работала, тогда это и будет иной период.
20:01

Согласна с этим комментарием- в отделении ПФР сказали, что можно выбирать- выкинуть 1,5 года из стажа и взять 1,8 балла*1,5 года или учесть период ухода за ребенком в стаже. При нормальном КСЗ гораздо выгоднее получается учитывать этот период в стаже, а вдвойне учесть уход за ребенком не получится. И еще у работающих женщин такой нюанс- получается не год и 6 месяцев, а год и 4  месяца, так как 2 месяца послеродового декретного по любому входят в стаж.

 

23:17
Конечно в стаж выгоднее, т.к 1.8 балла это из рассчёта  з/п в 9 тыс. в мес.  Таких з/п не много. А вот третий даёт 5.4 балла. Это уже 29 тыс. руб. В глубинке таких з/плат тоже немного.
09:06
Закон превыше всего, но есть нюанс - в общем страховом стаже имеется прореха (пропуск страхового периода - работодатель не платит взносов), которая должна быть заполнена. Трудовой (страховой) период течет непрерывно и все учтено, даже если есть запись в ТК. Но законодатель отметил этот пробел(прореху) и сказал, что нахождение женщины по уходу за ребенком, служба в армии не являются страховыми, а социально значимыми и закрепил БАЛЛЫ плюсом к основным. Незнание Закона работниками ПФР не освобождает их от включения Иных Периодов в страховой стаж. Я уже говорил где-то, что мы еще живем советским временем и путаемся в понятиях, но путаница в мозгах работников ПФР почему-то не в пользу пенсионера. Закон сказал, что для подтверждения нестрахового периода нужны Документы - свидетельство о рождении, справка из военкомата (копия военного билета) и так далее, почитайте Постановление 1015, там есть разделы - Документы...А насчет работала женщина или не работала при наличии грудного ребенка - это ее трудность, но об этом не знает ПФР, вот и подавайте Документы им в лапу, а там что будет - прибавят  -  хорошо, а не прибавят - идите всуд, согласно ст. 254 ГПК РФ и обжалуйте решение о назначении пенсии. В интернете есть такое, а так же есть Постановление ВС РФ от 2005 года где говорится в п. 15, что уход женщиной за ребенком в период ее нахождения в отпуске, при наличии трудовых отношений (т.е. она не уволена) - добавляется в страховой стаж.
16:40
Уважаемый Опер, согласна, прореха в страховом стаже возникает, когда работодатель не платит страховых взносов во время отпуска по уходу за ребенком, да и все больничные выпадают - с них работодатель тоже не платит страховых взносов, но эти отчисления начались с 2002 года. До 2002 года, а я вышла из отпуска по уходу за ребенком в 2001 году работодатель показывал в отчете по полугодиям доходы работника, и у меня лично пособия по уходу за ребенком включались в доходы (я работала на госслужбе и не думаю, что там что-то нарушали в отчетности)- то есть стаж не выпадал и прорех в отчислениях не получилось. Поэтому мне и предложили выбор- учитывать уход за ребенком в стаже или брать баллами. Но я думаю,  что не так много у нас выходящих на пенсию женщин с детьми 14-15 лет при выходе на пенсию в 55 (есть, конечно, северяне и другие досрочники). Знать про дополнительные баллы на уход за ребенком, конечно, надо, особенно тем, у кого КСЗ маленький и выгоднее взять для учета этого периода баллы, а не стаж.
17:49
В постановлении правительства № 1015 содержаться правила учёта страхового стажа. Во время больничного, когда выплачивались пособия из ФМС тоже идут в стаж. Для того, что бы в суде свой интерес отстаивать, необходимо туда идти с железными аргументами. Я к тому, что вас Опер подбивает пытаться в плюс к основныму стажу, где дети учтены, ещё и баллы за это же получить.  Не получиться. 
Загрузка...