Странный пенсионный балл

-
14:51

Здравствуйте.  Решила ознакомиться с порядком начисления пенсионных баллов и была неприятно удивлена начислением баллов до 2002 года. ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ ЗАВИСИТ ОТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И СТАЖА.  Так ли это?

Стаж 20 лет.

Средняя зарплата за 2000-2001 год  - 1000 рублей - Количество баллов - 21.

Средняя зарплата за 2000-2001 год  - 1400 рублей - Количество баллов - 42.

Средняя зарплата за 2000-2001 год  - 1800 рублей - Количество баллов - 68.

Получается, что налог, уплаченный с 1000 рублей (21 балл) и налог с 400 рублей тоже 21 балл, а с 800 рублей уже 47 баллов.

Сумма налога возрастает с повышением зарплаты в арифметической прогрессии, а количество баллов растет в геометрической!

 

09:35
Скажите откуда Вы получили данные о количестве баллов по годам? Просчитали сами? Не забудьте о том, что согласно п. 7 ФЗ-173 расчетный размер трудовой пенсии  должен быть не менее 660 руб. Вы это учли? 
 
11:53
Из средней зарплаты за 2000-2001 год необходимо вычитать 450 рублей, которые идут на фиксированную выплату к страховой пенсии. Пенсионерам-то у нас доброе государство не только страховую пенсию платит, но и дополнительно фиксированную выплату к страховой пенсии.

15:01
Данные получила из пенсионного фонда. Моя средняя зарплата за 2000-2001 год -1000 рублей - баллов начислили 21. У моей коллеги зарплата 1400 - баллов 42 . Получается с 1000 рублей =21 балл и 400 рублей тоже 21. Стаж у нас до 2001 одинаковый - 20 лет.
18:00

Пенсионный балл не странный. Проверьте на калькуляторе этого сайта- так и получается. Комментарий:

КСЗ – это отношение вашей средней зарплаты ЗР за выбранный период (2000-2001 гг. или любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г.) к ЗП – среднемесячной заработной плате в Российской Федерации за тот же период.

Для  большинства граждан размер средней зарплаты в период 2000-2001 гг. зафиксирован в Пенсионном фонде (ПФ) и не требует документального подтверждения. В тех случаях, когда такой информации нет или коэффициент за периоды работы до 2000 г.  вам применять выгоднее (чем он больше, тем лучше), то при окончательном расчете пенсии в ПФ придется представить подтверждающие документы. 

Если выбран период 2000 – 2001 гг., то коэффициент среднемесячной зарплаты вычисляется делением вашей средней зарплаты ЗР за этот период на 1494,5.  КСЗ = ЗР/ЗП = ЗР / 1494,5. Если вам выгоднее использовать для подсчета КСЗ другой период - любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г., то расчеты придется выполнить или с помощью этого сайта, читайте "Расчет пенсии до 2015" (до 2002г)

Следует иметь ввиду, что законом на величину КСЗ наложено ограничение - коэффициент не может быть больше, чем 1,2. Меньше – пожалуйста, а больше – нет

так что прогрессия не арифметическая и не геометрическая, а ограничена коэффициентом 1.2 к средней ЗП

09:07
Ольга! Я понимаю, что так и получается. Я не понимаю, ПОЧЕМУ ТАК ПОЛУЧАЕТСЯ.  Человек получал 20 лет среднюю зарплату 1000 рублей - заработал  21 балл.  Другой получал 1400 (1000 + 400) За 1000 - 21 балл и за 400 - тоже 21 балл.
Где логика!
Если перенести данные расчеты на годы после 2001, то законы логики начинают действовать. Зарплата 1000 рублей и 1400 рублей  соотносится как 1:1.4.  Количество баллов  имеет такое же соотношение. Условно 20 баллов и 25 баллов. А до 2001 года соотношение 1:2 (21 балл и 21 балл). Т.Е. стоимость балла не определяется стажем и заработной платой, а чем-то еще. Чем?
09:30
Ну если умножить 400 рублей в месяц на 20 лет (240 месяцев) и учесть индексацию этой разницы за 20 лет, то некоторая  "логика" просматривается. 
Хотя по отношению к пенсионному законодательству применим старый детский анекдот - "дети, понять этого нельзя, в это можно только верить".
Про порядок начисления пенсии за периоды до 2002 г. подробно написано тут.
13:47
Здравствуйте уважаемая ! Пенсионные баллы (ИПК) появились впервые с вступлением в силу Закона - 400-ФЗ, с 1 января 2015 года. А до этого периода никаких баллов не было и вас развели, как ребенка. Посмотрите Закон 173-РФ, по которому вам начислили вашу пенсию и увидите, что баллов там нет, как не было и баллов в Правилах расчета страхового стажа (Постановление правительства № 555) которрые отменены Постановлением 1015, к 400-му Закону. А стаж трудовой, как таковой, до нового закона был разделен на две половины: Стаж до 2002 года и Суммы начислений работодателя с 2002 года и до выхода на пенсию. Баллы или ИПК проявились при переводе по новым правилам, где Страховая пенсия делилась на стоимость 1 балла (64 руб.10 копеек), при этом не учитывалась фиксированная выплата в размере 3610,31 руб...А средняя заплата о которой вы пишете, совсем не причем.  А насчет вашей зарплаты в 1000 рублей, я удивлен, неужели у нас в стране богатой и цветущей, есть такие зарплаты, ведь согласно Трудового кодекса, есть МРОТ, который никто из работодателей не может нарушать или вы работаль по срочному договору или по гражданскому договору, когда работодатель может ставить условия в связи с исполняемой работой. Мне тут не ясно никак. И вам еще отвечают наши коллеги, не воспринимая в серьез ваши днежки.... Извините коли не так. А стаж трудовой у вас 20 лет это до 2002 года или весь ? Напишите пожалуйста с какого времени вы на пенсии и  работаете или нет, хотя работа значения не имеет, поскольку изначально все упирается в назначение пенсии при возрасте.
13:55
Извините еще раз. Вы такая упертая в своей непредсказуемости насчет баллов. Плюньте на них и начните с начала. 1. Трудовой (страховой) стаж общий, но только до 2002 года, так как после 2002 года стаж не учитывается, но прибавляются годы когда вы не работали, а занимались воспитанием детей до 1,5 лет ( это плюс, как максимум до 9 лет)  2. Ваша зарплата до 2002 года - самая высокая или средняя;  3. Сумма начислений после 2002 года работодателем на ваш счет (СНИЛС) и тогда можно считать пенсию. А то вы уперлись в стенку с баллами и буксуете аки трактор. Ну успокойтесь уж и почитайте Постановление Правительства 1015, к Закону 400-ФЗ и вам станет почти все ясно, если вы закончили школу и умеете читать (юморю). А насчет зарплаты в 1000 рублей то к прокурору пожалуйста...Честь Имею, ...
18:29
Здравствуйте!  Я еще не на пенсии. но уже заинтересовалась. Постараюсь еще раз объяснить свою мысль.
Что касается баллов, начисляемых после 2001 года, - все понятно. Зарабатывал в два раза больше, получил баллов в два раза больше. зарабатывал в три раза больше - получил в три раза больше. Логично: больше зарплата, больше налог - больше пенсия.
А теперь вернемся к расчету баллов за работу до 2001 года. Два человека отработали по 20 лет.
1. Человек получает 1900 рублей (дальше некуда - коэффициент 1.2) - баллов 75.
2. Человек получает 1000 рублей - баллов начислили 21.  ( а не 34,5 )
Таким образом, первый человек зарабатывал  больше всего В ДВА РАЗА, налогов заплатил тоже в два раза больше ( шкала налогооблажения - плоская. если я правильно понимаю). А баллов он получил почти в 4 (ЧЕТЫРЕ) раза больше.
Все врачи. педагоги (я в этой категории), инженеры, (а есть еще библиотекари. медсестры. санитарки - их средняя зарплата в 2000-2001 годах была куда ниже 1000 рублей) за 20 лет работы заработали 1344 рубля (21 * 64 )

 
18:51
Логику в законах искать сложно. Лучше бы Вы попробовали поискать зарплату за любые 60 месяцев подряд до 2000 года- на сайте есть калькулятор расчета КСЗ за другие годы (не 2000-2001). Возможно, коэффициент окажется выше. Я так полагаю- цель правительства ограничить пенсию и уравнять всех под среднюю ЗП (пенсия в среднем 55% от средней зарплаты по стране), а средняя ЗП установлена на 2001 го 1495, то есть максимальная получается 1790 (которая учитывается в расчете пенсии до 2002), а кто-то ведь получал гораздо больше- и тоже не доволен такими формулами. Удачи Вам в поисках данных для увеличания КСЗ.
13:42
Сколько бы вы не зарабатывали, то согласно 173-ФЗ у вас будет ограниечение по коэфициенту - будет 1,2. Но суть состоит еще в том, что у вас будет стажевый коэфициент, который не может быть более 7,5, а в среднем - 6,2. Вот на этом и стоит ваша пенсия, которую расчитают по формуле Закона и присовокупят Постановление 1015. Так что не стоит мудрить по вашему, а будет так как в Законе 173, который будет действовать еще долго, пока на пенсию не пойдут работники 1967 года рождения. А баллов у вас больше 21, потому, что у меня тоже маловато, но это по второй пенсии - 24 балла. Не грустите и успокойтесь. Вот начислят пенсию, тогда и поговорим и не забудьте про своих детей, если они у вас есть, пускай даже и взрослые. Честь Имею.
08:34
Приношу вам глубочайшие извинения, но стажевый коэфициент за ваши 20 лет труда будет, согласно 173 Закона - 0,55, но не более - 0,75. и плюс к этому отношение средней зарплаты по стране и вашей, то есть законная разница и уравниловка, сколько не зарабатывай - 1,2. Так что впадать в панику раньше срока не следует, а подождать, как и ранее я вам говорил (писал), а пока крепите здоровье - оно вам пригодится на пенсии. Спасибо.
09:05
Не такое оно доброе. Вернее доброе , но не ко всем. У меня на ФВ 6 % от з/п отчисляет работодатель и сам я как ИП каждыймесяц по 700 рублей на неё отчисляю, и 450 рублей при подсчёте вычтут а платить мне её не будут, т. к по закону не положено
Загрузка...