Пенсия досрочно и пенсия по старости...

-
17:58
Всем здравствуйте. Всех с наступающим днём победы. Суть вопроса такова...  юрист  требует объяснить законодательно, разницу в определениях пенсия  досрочно и пенсия по старости.  Я понимаю что это очередная заморочка..  но всё таки..  может кто чего подскажет.
18:03
Досрочная пенсия по старости. В справке написано: Страховая пенсия по старости п.6ч.1ст.32 ФЗ-400
rzd
19:19
От кого требует такое объяснение юрист? Да и юрист ли он вообще? Похоже - прохиндей какой-то (или диплом на день рожденья подарили).
19:24
Что за юрист и для чего он это требует?

На самом деле, «обычная» пенсия по старости назначается при соблюдении условий, указанных в ст.8 ФЗ 400.
Досрочная - ст.30-33 того же ФЗ.
Если этот юрист работает в Ваших интересах - я бы поискала более квалифицированного юриста.

rzd, )). 
19:25
В архивной спрвке написано:: " В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года, "Об упорядочении  льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненых к районам Крайнего Севера" и постановлением Совета Министров СССР от10 февраля 1960 года №148, стаж работы,дающий право на получение пенсии по старости и инвалидности засчитовается в полуторном размере.
 До настоящего времени применяется районный коэффициент 2.0.
 Адвокат, к которому я обратился, считает что досрочная и пенсия по старости и по инвалидности,  это два разных юридических понятия. Она утверждает, что при досрочном выходе на пенсию по льготам по списку №2 я не имею права применить эту норму.
19:27
Что конкретно непонятно этому адвокату? И с какой целью Вы к нему обратились?
20:01
Libra, обратился с целью получения от юриста квалифицированой помощи. Но не тут то было...  адвокат просит разъяснить юридическую разность понятия пенсии по старости и инвалидности, и досрочная пенсия. Прошу помощи...  по скольку с этим дебилизмом уже нет сил бороться.
20:03
Так какой помощи Вы от него хотите? В чем конкретно?
20:15
 Liibra, юридической...  рассказать судьям, что  спец стаж в условиях крайнего севера расчитывается скоэффициентом 1.5.
20:22
ФЗ 400 ст.13 п.8
Но это относится только к подсчету стажа для определения права на пенсию. Любого стажа, в том числе и спецстажа.
Стаж (как обычный, так и специальный) для исчисления самой пенсии учитывается в календарном порядке, без всяких коэффициентов, если конвертация до 2002 года производится по п.3 ст.30 ФЗ 173.
20:27
Libra, да всё правильно я понимаю..  и ссылаюсь, именно на эту статью ФЗ-400. Именно и интересует подсчёт стажа для определения права на пенсию...  но похоже адвокат  засланный казачёк..  от ПФ.
21:17
Василий, это не дебилизм, а вполне осознанное поведение. Шлите подальше такого адвоката. Уж лучше самому, чем с такими помощниками.
Есть большая судебная практика на эту тему, почитайте. 
22:22
Ссылка
Друг у меня выходил за 15 лет на Кр Се. из них по сп № 1 за 6 лет 8 мес. на Кр севере. Общи стаж 23 года. Вышел в 45 лет
rzd
23:38
Andrei  ,  
не могли бы вы тогда прокомментировать вот  это разъяснение супермодератора с юридического форума  , у которого платные консультации по 12 тыр. за каждую?  
00:26
rzd, 5 лет за 12.5 года и 2.5 за Кр. Сев. За каждый год работы на Кр Сев снижение на 4 мес . Примерно так. Лично знаю  людей Север весь, список №2 не полный  (Сам такой)    .http://www.pfrf.ru/files/id/press_center/pr/booklet/2017/new/sever.pdf
00:28
Можно ещё к спискам прибавлять север, но нужно чтоб они были в разные периоды
AVE
02:25
Популярное объяснение:

Пенсия по старости - пенсия при наступлении общеустановленного возраста для назначения: жен - 55 лет, мужчины - 60 лет. Назначается пожизненно.

Пенсия, установленная ранее этого возраста считается досрочной, независимо от  основания (выслуга лет, вредный стаж, РКС, инвалидность и прочее)
11:05
Всем огромное спасибо. Всех с ДНЁМ ПОБЕДЫ.  Удалил свой коммент..  с ним удалилось ещё несколько. Просьба к модератору, если возможно восстановить. В тех комментах что  тоже удалились есть интересные варианты...  хорошо хоть скопировал. Законы уже как бы и не действуют, но там конкретно указывается на то что ДАЖЕ ЕСЛИ  И НЕ СПЕЦСТАЖ, а просто работа в районах КС, то всё равно расчитывается с кэффициентом 1.5. За эту инфу отдельное СПАИБО!
11:19
 AVE, тоже самое говорит и адвокат.  Нами же воспитанная молодёжь, нас же и раздевает...  интерпритируя  понимание смысла слов и фраз в старых законах на свой манер.
13:21
Василий, что меняет такая вольная интерпретация закона? 
На самом деле ФЗ 400 предусматривает только три вида страховых пенсий: по старости (независимо от того, в каком возрасте она назначена и по какой статье), по инвалидности и по потере кормильца. Никаких «досрочных пенсий» там нет, это обиходное понятие.
Пенсия по старости «обычная» или досрочная отличаются только условиями их назначения, больше ничем. Соответственно условия эти прописаны в разных статьях закона. 
14:02
Libra, я достаточно чётко обозначил проблему. Спасибо за подсказку. Эту статью закона я знаю...  и думал что понимаю её правильно. Но у адвоката есть СВОЁ отдельное мнение на интерпритацию этой статьи закона. Возмущает что не адвокат решает эту проблему...  а за 2000  руб., лично я адвокату должен что то доказывать. С адвокатом то я проблему решу, но как теперь забрать ХОТЯ БЫ ЧАСТЬ денег за не выполненую работу???
14:51
Это, наверное, зависит от того, какой договор Вы заключали с адвокатом и заключали ли вообще. Что там написано, что именно адвокат обязался сделать за те деньги (платили вперед?), которые Вы ему заплатили.
Есть, наверное, какая-то местная ассоциация адвокатов или подобная организация. Может туда обратиться?
На форуме юридическом спросить, как вариант. 
00:38
Насколько я знаю, стаж в полуторном размере был введён Законом 1990 года № 340-1. До этого в полуторном размере считали только тем, кто заключал срочные договоры.
09:17 (отредактировано)

Уважаемый uopp, спасибо за подсказку..  Только за последние два года я чётко знаю — ЗАКОН ЧТО ДЫШЛО...   а тех кто  хорошо знает  какая сторона правильная и как повернуть это дышло очень мало.

Загрузка...