Как найти управу на ПФР?

-
00:02
Друзья и товарищи по пионерско-пенсионерскому сообществу! Может быть кто-то из опытных бойцов подскажет новичку алгоритм действий? Суть пр облемы в следующем. Весной 2015 я озаботилась оформлением пенсии.  Для начала познакомилась со своими сформированными пенсионными правами в личном кабинете на ПФР.  Выяснила, что за 3 квартала 2011, а также за 2012 и 2013 годы не отражены отчисления компании, в которой я работала (и продолжаю работать по настоящее время). Естественно, я стала трясти нашего бухгалтера. Она выдала мне справку об отчислениях за все эти годы, а также заверенные копии отчетов, представленных ей в ПФР. Документы у меня на руках. Сумма. не вошедшая в расчет моей пенсии составляет примерно треть от суммы, которая указана в личном пенсионном счете. Кроме того, я оформляла пенсию в конце июля, а на тот момент не были на этом счете отражены отчисления (как, впрочем, и  сейчас не отражены по-прежнему) сведения за первые 2 квартала 2015 года, а значит и они тоже не попали в расчет. Эпопея с выяснением отношений с ПФР началась в июне, бухгалтер ходит в пенсионный как на работу  в попытках повторно сдать отчетность.  За 7  месяцев приняли один (!!!!!)  квартал 2011. Инспектор по телефону не разговаривает (это, кстати, норма  у них. Когда сдавала документы на оформление пенсии. симпатичная барышня собственноручно написала мне телефон, по которому я могу звонить, если появятся вопросы. НИ НА ОДИН ЗВОНОК ТРУБКА НЕ СНИМАЛАСЬ  НИ РАЗУ!)  Компьютерная программа у них как правило виснет  и инспетор разводит руками - типа "не могу войти в систему".  В общем, тупик.  Как восстановить свои нарушенные пенсионные права? Подскажите алгоритм.  Такая же проблема и у остальных сотрудников компании. Сегодня она еще есть, но всяко может случиться. Если сейчас я могу трясти бухгалтера, которая уже плачет, как я только вхожу к ней в кабинет, но не может ничего сделать, так как ее в этом ПФР , не к ночи будь помянут,  пинают как дерьмо из угла в угол, то если вдруг я оставлю работу  или компания прекратит существование - то и пинать уже будет некого. Деньги перечислены (около 10 миллионов за эти три года), а кто их спёр?  Сразу скажу, компания у нас работает  по-белому,  финансирование у нас из госбюджета, проверки Счетной палаты и Казначейства проводятся регулярно. На сайте пенсионного фонда есть очень много рекомендациий  как контролировать свои отчисления в ПФР, и все они (рекомендации) относятся к контролю над работодателем. И НИ ОДНОЙ РЕКОМЕНДАЦИИ  КАК КОНТРОЛИРОВАТЬ БЕЗОБРАЗНУЮ И ИЗДЕВАТЕЛЬСКУЮ РАБОТУ САМОГО ПФР.  Что делать?
07:13
Попробуйте написать обращение с жалобой и описанием проблемы напрямую в ПФРФ через их сайт - вот тут
Они сейчас реагируют и отвечают оперативно, судя по отзывам. Других вариантов просто нет.
Правда по вашему описанию похоже, что виновником может быть как региональное отделение ПФ, так и ваша организация (бухгалтерия в первую очередь).  Очень похоже, что "накосячила" именно ваша "контора".  Учет в ПФ в общем теперь налажен и довольно четкий. Во всяком случае, у нас за последние два года нареканий по этому поводу (по учету страховых взносов и их отражению на ИЛС) никто не выявлял и не описывал. Хамское отношение к людям - это еще есть, но неучет взносов, которые им перечислены - такого не было.
Ситуация противная - вы оказались без вины виноватой и понесли убытки. В принципе эти убытки  должен компенсировать виновник. Вот кто он - это и есть главный вопрос. Если в ПФ деньги не пришли, то при чем тут они? А если виновник ваша организация, то остается либо договариваться с ними, либо суд (что противно и часто себе дороже). 
Вообще-то говоря надо бы Вам было загодя посмотреть в Личном кабинете на сайте ПФРФ - когда и какие страховые взносы там отражены и бить тревогу сразу.  Но... задним умом все мы сильны...
Словом напишите через онлайн сервис обращений в ПФРФ и поделитесь потом плз. - как оно все будет, чтобы и остальные потом могли воспользоваться вашим опытом
Удачи.
23:32
Спасибо большое, обязательно поделюсь результатами. Бухгалтер наш вообще-то наакосячила - она не проверила, прошли ли отчеты, которые она сдала в ПФ на проверку. А в этот период как раз менялись условия - переходили с бумажных носителей на электронные. И деньги-то в ПФ тоже ушли, только отчетность по каким-то причинам не прошла. Руководство я тоже наше поставила в известность и теперь к этим проблемам подключились и юристы, поскольку бухгалтер явно не справляется с задачей. Мне кажется, тут есть еще одна проблема - должен быть какой-то регламент и конкретные сроки для сдачи и проверки документов, которые представляются в ПФ повторно -  и тут я вижу проблему в конкретном отделении ПФ. Потому что в другом ( у меня два рабочих места)  такой проблемы не было. И, кстати, по последним двум годам тоже все четко. А в 11, 12,13 - проконтролировать свои отчисления и возможности не было, так как личные кабинеты появились позже, и бить тревогу ч начала как раз сразу, как только эта информация стала доступной.  В любом случае, спасибо вам за ответ, вы подтвердили, что мои действия в общем-то правильные. Еще раз, спасибо за поддержку, о результатах поделюсь обязательно!
16:58
Здравствуйте девушка! Извините за банальность, но я ваш соратник по "партии" и могу подсказать исходя из банальной фразы:"Если где-то утекло, то в другом месте прибыло" . Начните с самого начала о котором вы уже написали - деньги перечислены, а куда пришли - неизвестно. Сходите со всеми своими документами (только с ксерокопиями) в отделение полиции, там есть отдел по борьбе с коррупцией и в сфере экономических преступлений ( бывший ОБХСС или БЭП) и напишите заявление о том, что в пфр образовалась преступная группа, которая присваивает перечисляемые денежные средства на СНИЛС пенсионеров, денег от этой преступной аферы у пенсионера (кандидата в пенсионеры) нет или есть но очень мало, хотя работодатель исправно перечисляет деньги в пенсионный фонд. Нужно провести сверку бухгалтерских документов  компании и бухгалтерских документов пенсионного фонда. Там есть такая компания в пфр, Федеральное управление  Информационный центр песонифицированного учета (ИЦПУ) где есть все данные на пенсионеров и там аккумулируются данные по перечислению средств на каждого пенсионера, там тоже нужно проверить. Но так как вы уже по этому вопросу работали и работаете, то направление должно быть таким - никого не жалеть, идти в полицию и написать заявление в отдел по борьбе с коррупцией (в 2-х экз. - 2-й для себя) и приложить документы о которых я писал ранее. По другому нельзя, пенсионный уже обнаглел и распоясался. Удачи вам, если что звоните и я открою, в смысле подскажу. У финансовых документов путь прямой и если где-то заблудились, то только в пфр. Аудитор по заявке полиции проверит пфр на предмет пути ваших денег. Тем более что там такая солидная сумма. На лицо Халатность и злоупотребление должностными полномочиями. Все. 
18:28
А если попробовать по п.4 ст.11 №27-ФЗ от 01.04.1996г. предоставить в ПФ справки предприятия о страховых перечислениях работодателя за 2011-13 гг. за вас, написав соответствующее заявление - пусть ПФ и разбирается, куда "ушли" переечисленные предприятием страховые платежи... В случае нежелания ПФ разбираться в собственных "закромах" - по крайней мере, получите письменный ответ, что может облегчить разрешение ситуации через суд... если, не дай бог, до этого дело дойдет...))
Загрузка...