Нужна консультация

-
20:19
Добрый вечер всем! Знатоки, нужна ваша консультация. Я работающий пенсионер. В августе этого года мне перерасчет пенсии не произведен. В ПФ нашего города, куда я обратился за разъяснениями, мне ответили, что за 2014г. моим работодателем все страховые взносы уплачены в полном объеме, мне в августе 14-го произведен перерасчет из максимально перечисленных страховых взносов, остаток по начисленным (уплаченным) взносам на 31.12.2014г.=0.00руб. Возможно ли такое? Как можно предвидеть, сколько от работодателя поступит на мой счет средств до конца года, чтобы в августе, получается авансом, сделать перерасчет? Спасибо.
11:02
Здравствуйте! Во-первых: все разговоры с ПФР должны вестись ПИСЬМЕННО. Второе: запросите в бухгалтерии Справку о зарплате за 2014 и 2015 годы. Третье - запросите в ПФР справку о начисленных страховых взносах работодателем и укажите свой СНИЛС. А предвидеть возможность перечисления средств на ваш снилс в пфр возможно только при твердой ставке з/п или Жалования, а при сдельной оплате или ином виде  - невозможно, Только в конце года. Пока до свидания. 
20:09
Добрый вечер! Согласен. Хотя я на окладе, но не думаю, что наш ПФР такой "щедрый", чтобы в счет будущих перечислений страховых взносов авансом будут пересчитывать пенсию. А вдруг бы я до конца года не дотянул, уволился. В наш пенсионный я обращался письменно и ответа дождался на "бумаге", правда, ждал больше 2-х месяцев. Буду дальше общаться с ними, может что-нибудь и получится.
11:03
Кстати, уважаемый друг, есть ли у вас взрослые дети и жена? Если имеются, то при назначении пенсии вас и жену обсчитали. Ведь согласно правил расчета о назначении пенсии, кроме страхового стажа есть еще иные периоды - вы служили в армии, а жена воспитывала детей, будучи работником, до полутора лет и этот период (не страховой) добавляется плюсом к основному страховому. Разузнайте или согласно статьи 254 гражданского процессуального кодекса можете обратиться с заявлением на ответчика ПФР, чтобы они пересчитали вам назначенную пенсию. Здесь есть срок - 3 месяца с того времени, когда вы узнали, что у вас нарушены пенсионные права. Возникнет проблема - напиши и я подскажу. Госпошлина по данному заявлению 300 рублей. Тем более, что вы уже ведете переписку с пфр, а по закону - можно и без переписки, если нарушены права гражданина решением государственного учреждения. Честь имею.
20:38
Конечно, служил. Есть и жена и дети. Про этот закон и не слышал, надо будет проштудировать гр. кодекс. Чем больше вникаю, тем больше удивляюсь, им то (работникам ПФР) какая личная выгода в этом - обманывать, дурить людей. 
И ещё. Если я больше 2-х лет на пенсии, не поздно ли мне обращаться за перерасчетом?  
09:03
Обращаться за перерасчетом никогда не поздно, было бы здоровье. А насчет выгоды у работников пфр, то она у них есть в виде - премии и доплаты к жалованию.....при злоупотреблении и халатности в работе, при обмане нас бестолковых.....ибо мы как дети радуемся малому, не зная того, что есть еще прибавка... - армия и дети....
17:25
У меня жена 3года на пенсии. Работает. Ей должны добавить баллы за детей или это касается тех кто выходит на пенсию по новому закону. Спасибо.
20:16
20:19
Чего людей то зря баламутить. Все вышеупомянутые периоды должны были в стаже по трудовой учесть. Работодатель о службе обязан был запись в ТК делать. Если женщина приработе сидела с детьми, то по любому учлось.
21:48
Что нервничаешь.  Есть слова да и нет. Да и вообще... действительно не общение а болталка. Пока сайтик! 
08:13
Начисление баллов за детей, армию и пр. проводилось тем, кто начал оформлять пенсию после 01.01.2015 г. Все, что было до того, рассчитывалось по старым правилам. Лучше всего пойти в свое отделение ПФ и написать заявление о перерасчете "в связи с тем, что...". Основание -  ФЗ-400, где  статья 18 предусматривает возможность перерасчета:

Статья 18.
Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий.
1. Размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится 
решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:
1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года; .... (в вашем случае за счет учета периодов ухода за детьми).

Далее ПФ посмотрит выплатное дело и решит - учесть не учесть.
Ну и надо иметь в виду, что учет стажа (по старому) может оказаться выгоднее, чем учет детей и сокращение стажа за счет изъятия соответствующих периодов ухода за ними.
15:14
Спасибо Alur. Всё ясно и понятно. Всего доброго тебе!
14:09
Уважаемый Сергей! Согласно информации - ваша жена вышла на пенсию (подавала документы и заявление ) три года назад, а значит действовал Закон 173 и Постановление Правительства 555, закрепившее Правила расчета пенсии. В этом Постановлении уже было закреплено правило, которое гласило, что уход за детьми входит  плюсом к общему трудовому стажу и зависит от количества детей, но плюсовалось не более 4,5 лет. Жена имеет право написать в ПФР Заявление о перасчете пенсии в связи с тем, что имеются дети (даже если и взрослые) и приложить копии свидетельств о рождении, если их нет то можно взять справку в ЗАГСе о выдаче свидетельств. Ведь про детей мы знаем все даты. А в январе 2015 года вашей жене пересчитали ИПК (баллы) по новому 400-му Закону и тут то нас всех надули, потому, что если ранее про детей мы не знали, то здесь ПФР обязан спросить пенсионера про этот факт, так как есть новое Постановление Правительства 1015, в котором прописаны  правила расчета пенсии и уже есть баллы которые прибавляются к имеющимся - за одного ребенка-1,8,   за второго -3,6  и за последующих - 5,4  баллов.  Имеется нарушение пенсионных прав, пишите в пенсионный и решайте свои пенсионные вопросы в соответствии с Законом и подзаконным актом. Удачи вам. Успехов вам и вашей жене. 
14:33
Уважаемый Друг! Начисление баллов или лет  происходит в период выхода на пенсию согласно Закона 173 и Постановления Правительства №555 от 27.07.2002 года, где прописано (было, так как  2.10.2014 года оно отменено идействует другое Правило, но сути не меняющее) : 29. Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения).

Кроме того, обращающийся за установлением страховой пенсии гражданин (один из родителей) должен сообщить сведения о втором родителе, необходимые для решения вопроса о зачете в страховой стаж периода ухода за ребенком.

Период ухода за ребенком засчитывается родителю в страховой стаж в случае, если соответствующий период ухода за данным ребенком не засчитан в страховой стаж другому родителю при установлении ему страховой пенсии. Это действует сейчас. А ранее было :  22. Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет.

В качестве указанных документов могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения.

Кроме того, обращающийся за установлением трудовой пенсии гражданин (один из родителей) должен сообщить сведения о втором родителе, необходимые для решения вопроса о том, кому из родителей следует засчитывать в страховой стаж период ухода за ребенком. Вот такие пироги уважаемый друг. Общий трудовой стаж - это все время работы (слесарь, пекарь, токарь, колхозник..) и есть иные периоды деятельности, но не работы и отчислений в пфр оттуда не было, это социалка - служба в армии, уход за детьми и так далее. Прибавлялось - не более 4,5 лет до 2015 года, а теперь - баллы:  1 ребенок -1,8,  2-й ребенок - 3,6,   3-й и так далее - 5,4 баллов. Трудовой стаж 27 лет и плюс годы, а сейчас баллы. Вот так то. Извини коли не так. Пиши - отвечу.

14:43
Уважаемый товарищ! Работодатель сделал все то, что был обязан сделать: женщина работала, потом родила ребенка и ушла в отпуск - до родов, а потом по уходу до 1,5 лет, стаж шел без перерыва. Пришло выходить на пенсию этой даме в 2007 году и ей насчитали трудового стажа 39 лет, а для учета взяли только 25, до 2002 года, а за оставшиеся годы приплатили деньгами, у нее в пфр не спросили ни про детей, ни про мужа, а просто начислили пенсию и все. А детей у нее - 3(трое) и ей положено к 25 годам прибавить 3 годика за детей, но документов в пфр нет, а мы про это не знаем, вот так и произошел обман. А в 2015 году сделали перерасчет пенсии согласно правил высчитав ИПК (баллы) и тут надули, так как не спросили про детей, а здесь уже другие цифры - 1 ребенок -1,8 балла, 2-й ребенок - 3,6 балла итого - 5,4 балла к тому ИПК. Читайте Законы и вникайте в суть написанного....Спасибо. И никто вас не баламутит, чего на зеркало пенять.....да просто улыбнись....холостяк.
19:01
Здравствуйте, у меня такой вопрос, первый ребенок - 1987 г.р., второй ребенок - 1994 г.р., умер после рождения " в возрасте 1 день", так написано в свидетельство о смерти, третий ребенок - 1998 г.р. (не состояла в трудовых отношениях). Вопрос такой: при присвоении баллов ребенок 1998 г.р. будет считаться вторым ребенком или третьим? Спасибо заранее:)
08:02
 ОПЕР. Что то не допойму. Два раза один и тот же период в пенсии не учитывают. Если уже в стаже учли отпуск по уходу за ребёнком, то какие ещё баллы? Новелла Закона в том, что до принятия 400-го, если дома родитель сидел, то ничего не зачсчитывали, а сейчас это стал иной период и баллы прибавлюют.
08:58
Мне еще есть немножко до пенсии, еще никто не учел мне ни в стаж, ни баллы не начислено за третьего ребенка, потому,что я еще не отнесла его свидетельство о рождении в ПФ, а когда родила его, не состояла в трудовых отношениях. Хочу просто заранее подстраховаться и знать, если у меня второй ребенок умер через сутки после рождения, будет ли считаться третий ребенок третьим или вторым при начислении баллов. 
09:37
Трудно сказать наверняка, но ведь баллы начисляют за периоды ухода за ребенком. И если ухода не было, то ...
03:21

Здравствуйте. При выходе на пенсию в 2003г. не учли 11 месяцев нестрахового периода ( уход за ребенком до 1.5 лет) . В 2013г. расчитали этот период и добавили 40,00руб. За предыдущие года ПФ посчитал сумму в размере 1160,00руб., но платить не хочет. Как быть?  После вступления в законную силу ФЗ 400 нестраховой период вообще не пересчитали, а оставили те же 40,00руб. После моего заявления в марте 2015г. пересчитали, но КАК!!! Из вновь полученной суммы, расчитанной по коэф-ту 1,8, вычли 40,00руб. Ну мудрецы, до чего только не додумаются, чтобы копейку оторвать.  Вопрос - при расчете нестрахового периода надо делать перерасчет в зависимости от пенсионного балла? Ведь тогда эта сумма будет всегда меняться. С 01 января 2015г. пнсионный балл изменился уже 3 раза.

И ещё. Имею трудовой стаж 37 лет районов приравненных к Крайнему Северу и 6 месяцев - Крайний Север. В 2003г. КР.Сев. вообще выпал из поля зрения ПФ. Расчитали пенсию по ст. 30 п.3 ФЗ 173. В 2014г. сделали перерасчет и теперь фиксированная выплата с увеличением на 50%. Есть ли шансы на перерасчет пенсии с 2003г. (или чуть позже, т.к. ещё не изучила подробно эту тему) ? Для перерасчета никаких дополнительных док-тов не просили, всё было в деле. Галина.

Загрузка...