Калькулятор и ПФ считают пенсию по-разному

-
11:24
Уважаемые организаторы сайта! В алгоритме расчета пенсии и ПК при стаже до 2002 года, если РП оказалась менее 210 руб., берется 210 руб. Пытаюсь получить ответ на вопрос уже давно, но сейчас в ЛК появилась начисленная моя пенсия. Так вот, при расчете пенсионных баллов в ЛК и начислении пенсии у меня РП получилась 166 руб., так и считают, а не 210 руб. Разница в начислении ПФ и ПК в 500 руб.! Писала два обращения до начисления пенсии, т.к. 15 баллов до 2002 г. считаю неправильным, получала в ответ водичку, никто расчета не предоставил. Кто все-таки прав? Вы на своем сайте объясняете одно, а на деле получается другое: ПФ берет РП  меньше 210 руб. Мы можете это объяснить?.
07:46
Хочу уточнить: 
При неполном стаже до 2002 г. расчетная пенсия (не менее 210 рублей) делится на кол-во месяцев полного стажа ( 240 у женщин)  и умножается на фактически отработанные месяцы. При небольшой зарплате и неполном стаже это выглядит примерно так: допустим стаж до 2002 г.  12 лет, ЗК небольшой, (660-450) / 240 х 144 = 126 рублей. ВОТ ЭТО И ЕСТЬ РАСЧЕТНАЯ ПЕНСИЯ. А аглоритме расчета поясняется неверно: "если РП меньше 210 руб., берется 210 руб." Эта же ошибка и ПК. Так что, если расчетная пенсия берется 660 руб. и стаж неполный, то никто вам не собирается брать 210 руб,. При полном же стаже калькулятор считает верно.
10:22
И еще для женщин: если прибавляются баллы за отпуск по уходу за ребенком, то из стажа исключаются полтора  года за каждого ребенка. Берется более выгодный вариант. В ПК это не учитывается тоже. Вывод: ПК считает правильно для людей с полным стажем до 2002 года, большим ЗК,  неимеющих иных периодов.
18:02
Неточность для неполного стажа устранили и уже сообщали об этом тут.
Теперь все считается правильно
18:08
В ПК продолжительност стажа  и периоды ухода за детьми вы вводите сами. 
Поэтому, если учитываете детей - то уберите из стажа эти годы. И наоборот.
Автоматически это сделать невозможно и не нужно, ибо зависит от того, когда был этот уход - до 02 года или после.
21:01
В личном кабинете застрахованного лица написано: " В новых правилах расчета пенсии за социально - значимые периоды жизни, которые включаются в стаж, начисляются баллы."
Я так понимаю, что включаются и в стаж, и начисляются баллы. Там же не написано или включается в стаж, или начисляются баллы. Я не права?
23:55
Цитата из ФЗ-400 - Статья 15, п.10 :
"... указанные (социально значимые) периоды учитываются при (для) определении НПi (т.е. ИПК за эти периоды), если они по выбору застрахованного лица не учитываются при исчислении размера страховой части трудовой пенсии по старости,... "
 
14:43
Понятно, спасибо.
10:46
А Я Думаю, что ВАМ ничего не понятно. В Законе № 400 прописано, что если ЕСТЬ (были в процессе труда) ДЕТИ, то на НИХ Начисляются БАЛЛЫ - почитайте Закон, там написано ВЕРНО и ПРАВИЛЬНО. Кроме Этого есть Подзаконный АКТ - Постановление Правительства №1015, где дано разъяснение,- ЧТО и КАК, то есть Работники ПФР ОБЯЗАНЫ спросить о ДЕТЯХ и о СУПРУГЕ, запросить ДОКУМЕНТЫ на них. НО ЭТОГО НИКОГДА НЕ ПРОИСХОДИТ, а если Где-то и ЕСТЬ, то Честь и Хвала Тем Работникам. А то что вам Ответили - Это слова работника ПФР и ЕГО нужно Гнать в Три Шеи...Честь Имею. Опер.
10:56
Зачем ОБМАНЫВАТЬ Человека, даже если ОН Пенсионер...Есть Постановление Правительства № 1015 к Закону 400-фз, вот почитайте и тогда консультируйте. У ГРАЖДАНИНА Есть 2 периода труда: ОН работает (трудится) и отчисляются взносы за трудовое участие;  ОН не работает (но находится с организацией в процессе участия в связи с рождением ребенка и его воспитанием до 1,5 лет) и ВЗНОСЫ не начисляются.......Законодатель определил 2-й период как специальный и по Закону 173-фз, к ОБЩЕМУ трудовому стажу ДОБАВЛЯЛИ 4,5 года....до 2002 года - стаж 25 лет и если были дети, то еще Прибавлялось аж до 4,5 лет = 29,5 лет трудового стажа для начисления ПЕНСИИ.  По Закону 400 - добавляется до 6 лет, но там есть уже и БАЛЛЫ. Почитайте, а потом и СОСЕТУЙТЕ. СПАСИБО. Честь Имею. Опер.
22:21
Вот тут все понятно сказано.
08:35
Леночка!!! ВЫ Пишете НЕ ТО. Согласно Закона ( 173 и 400) МЫ-работники труда, ИМЕЕМ - Трудовой стаж (страховой), который ОБЩИЙ (25, 27, 30 лет и так далее), а так же ИНЫЕ ПЕРИОДЫ, которые входят в трудовой стаж ПЛЮСОМ к Общему ( 27 + 4,5),  потому, что СТАЖ был НЕПРЕРЫВНЫЙ, но ВЫ были в отпуске по уходу за Ребенком. СТАЖ Был, то есть вы как бы работаете,  а Страховых вложений Не Было. Законодатель и Закрепил ЭТО Дополнительным Правилом. Такие Правила были и в Постановлении 555, которое отменено Постановлением 1015 (2014 года), но Иные периоды, которые были ранее - 4,5 года по уходу за ребенком, изменились в сторону увеличения - до 6 лет.Давайте будем благовоспитанными и законопослушными. Закон есть Закон, но работники ПФР порой нарушают этот Закон, а следовательно НАШИ Пенсионные Права. Спросите Пенсионное Дело Посмотреть и УВИДИТЕ, Как Среагируют Эти Работяги...Честь Имею. Опер.
08:47
Глубокочтимая и Уважаемая Миленькая!!! ВЫ поняли ПРАВИЛЬНО - Трудовой Стаж есть ТРУДОВОЙ, а Социально Значимый Период (ИНОЙ ПЕРИОД) стоит Отдельной строкой  в Законе 400 и в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства № 1015 и к Трудовому (страховому) стажу ПРИБАВЛЯЮТСЯ БАЛЛЫ, согласно статей Закона 400: ст. 11, 12 ч. 1, п. 3 и ст. 15 ч. 12 п. 1-3. То есть Страховой стаж- 29 лет и плюс 2 детей(пункт 1 и пункт 2 части 12 ст. 15 Закона 400), а это Дополнительные баллы к 29 годам. Смотрите и Себе Завидуйте. Я Рад За ВАС. Честь Имею.
10:46
Вы же пишите много и путанно, но факт остается фактом: либо отпуск по уходу за детьми в трудовой стаж, либо баллы за иные периоды. Так начисляют всей стране. Какой смысл таскаться по судам, если наши законы пишутся с лазейками, которые можно трактовать в любую сторону? А к закону еще существует масса инструкций, в которых прописан именно тот порядок, по которому нам и начисляют пенсию.
Загрузка...