О выплате накопительной при назначении пенсии

-
19:40
Здравствуйте! На скольько мне известно, пенсионеры при выходе на пенсию пишут заявление о назначении пенсии и о выплате накопительной части(лица старше 1967г, у которых формируется только страховая часть пенсии и значится накопительная за период 2002-2004г) У меня эта накопителная где-то 5500 руб. В новостях писали,что в  2016г хотят заморозить накопительную часть.  В 2016г выхожу на пенсию , выплатят мне эту накопит.сумму за 2002-2004 г???
20:33
Я думаю хотят заморозить накопительную часть тем кто моложе 1967г. Я в июле 2015г. вышла на пенсию, а в октябре получила накопительную подросшую за эти годы примерно на 70%.
23:04
Неправы обе. Термин "заморозить накопительную пенсию" запущен малопонимающими суть вопроса журналистами и ничего общего с заморозкой самой накопительной пенсии не имеет.
На самом деле "заморожены" на три года перечисления ( за 2014, 15 и 16 год) на накопительную пенсию - 6% из 22% страховых взносов. Эти 6% безвозвратно не пропадают и не "замораживаются", а просто перенаправляются в страховую часть обычной (страховой) пенсии.
Все то, что было перечислено на накопительную пенсию "до того" - лежит в целости и сохранности в НПФ или УК и подлежит выплате тем, кто формирует или уже сформировал накопительную пенсию в положенные сроки и в том объеме, в котором это оговорено законом.
21:40
Моя подруга 1967г рож, выходит на пенсию в 2017г(мест.РКС), у неё накопительная часть пенсии составляет 120 тыс.руб. При выходе на пенсию ей тоже сразу выплатят эту сумму? И как накопит.часть повлияет на размер пенсии?
14:44
Если у человека формируется и страховая и накопительная пенсия, то его пенсия будет выглядеть так (месячный размер)
Пенсия = Страховая пенсия + ФВ + Накопительная пенсия 
Накопительная пенсия  (НП) считается так  
НП = То, что накоплено на накопительном счете /  Т дожития. 
Т дожития в 17 году будет уже не 19 лет (228 месяцев), а скорее всего 20 лет  (240 месяцев)  - на днях вышло новое Постановление правительства .
Т.е. для вашей подруги НП = 120 000 / 240 =  500 рублей в месяц.
А далее так (по закону) - если НП (500 руб) будет менее 5% от Пенсии (всей) , то подруга сможет сразу получить все 120 000. Если более 5%, то сразу она ничего не получит и у нее будет возможность либо получать ее (НП) в течение 10 лет, выбрав за этот срок  всю сумму, либо пожизненно в виде ежемесячной прибавки к страховой пенсии
Читайте тут и тут
14:56
Опция НП в течение 10 лет только для некоторых взносов (добровольные, софинансирование, материнский капитал). А для обычных взносов - только пожизненная НП.
17:37
Как всегда прАвы :)
Загрузка...