Стаж при расчете пенсии

-
18:53
Здравствуйте! С1980по 1983г обучалась в техникуме на дневной форме, трудовая книжка так и начинается "Учеба в ...техникуме" затем запись 1 с 1983г (так и есть по настоящее время). В 2016 г выхожу на пенсию( в 50 лет как местность Кр.Севера). У меня вопрос, стаж до 2002г будет учитываться с 1980г или с 1983? В пенсионном сказали, что диплом нужно будет предоставить когда буду писать заявление о назначении пенсии
04:27
Я думаю, что в ПФ посчитают, что Вам выгоднее по п.3 ст. 30 173-его ФЗ с учёбой, стажем в полуторном размере за КС до 01.01.2002 г. и ограничением по сумме пенсии, или по п.4 ст.30 173-го, где только годы работы в календарях и без ограничения в сумме пенсии. Вы в заявлении попросите ПФ выбрать для Вас наиболее выгодный вариант.
08:21
Учеба не входит в стаж. В ПФ мне сказали, что её (учёбу) учитывают, если не хватает стажа, а при наличии необходимого стажа и хорошей зарплаты, а сожалению, не учитывают.
13:32
Учитывать учёбу в стаж или нет выбирает не ПФ, а обратившийся за ней.
21:00
Пенсионные права дожны оцениваться по тому законадательству, на момент действия которого они были приобретены.
 Нормы Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» не могут служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые рассчитывало застрахованное лицо до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный стаж полностью либо частично). Исчисление стажа, имевшего место до вступления в силу Закона о трудовых пенсиях (т.е. до 1 января 2002 года), для определения права на пенсию может производиться по ранее действовавшим нормам(Постановление Конституционного Суда РФ от 29 января 2004 г. № 2-П).

 

 

Загрузка...