Ратификация 102-й Конвенции МОТ (от 1952 года)

-
01:28
rzd

Москва, 19 июля. /ТАСС/. Госдума на заседании в четверг  19 июля приняла в первом чтении законопроект о ратификации 102-й Конвенции Международной Организации Труда (МОТ) о минимальных нормах социального обеспечения. Проект закона был внесен на рассмотрение Госдумы правительством 16 июня наряду с законопроектом об изменении пенсионной системы.
Ранее принять проект в первом чтении палате рекомендовал профильный комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.
"Конвенция устанавливает четкое соотношение между средним размером пенсии и средним заработком. Предусмотрено, что коэффициент замещения утраченного заработка трудовой пенсией по старости должен достигать 40%", - указывается в материалах.
Как пояснил первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев, ратификация Конвенции будет означать, "что РФ берет на себя эти обязательства" и тем самым обеспечивает выполнение основной задачи инициативы правительства по изменению пенсионной системы - повышение пенсий, повышение уровня жизни пенсионеров. Главным положением этой Конвенции является то, что человек, выйдя на пенсию, будет получать пенсию не ниже 40% от утраченной заработной платы. 

Вот только непонятно, что такое утраченная заработная плата. Утраченная недавно, или утраченная 20-30 лет назад? У депутатов пенсия определена размером в 75% зарплаты, которая у них была в последние годы перед пенсией. У простого люда утраченная зарплата (и соответственно размер пенсии) по пенсионным законам вычисляется с самого начала трудовой деятельности. По Конвенции пенсия должна быть не менее 40% от зарплаты. Но в Конвенции нигде не сказано явно, 40% от какой зарплаты (и в какое время) должна быть пенсия. Может кто-то объяснит мне (непонимающему) суть этой Конвенции и "задумки" нашего правительства в связи с ратификацией этой Конвенции.  

09:41
rzd, об этом можно только догадываться либо гадать на кофейной гуще.
Опять же не исключаю такой вариант, что введут ограничение и на эти 40%.
Думаю опять придумают оговорку какую-нибудь ...

10:05
Здравствуйте, всем! Закон о пенсиях 1956 г. определял пенсию в размере от 50% до 85% от месячного заработка для всех + доплаты за стаж, вредные условия и т.п. Причем, чем меньше зарплата, тем больший % от нее пенсия. Теперь всё наоборот, зарплата у депутатов больше и % размера пенсии от зарплаты тоже больше. Я не знаю какие нормы законодательста были в 60-х и 70-х годах, но в 80-х годах пенсию и зарплату получали только те пенсионеры,которые работали на рабочих ставках. Пенсионеры АУР ( административно- управленческие работники) получали только зарплату, поэтому некоторые переходили на рабочие должности, чтобы получать и зарплату и пенсию. Владимир Познер "утопил" в своей программе Антона Силуанова объяснив, что в 40-х годах средняя продолжительность жизни была чуть больше 40 лет из-за высокой детской смертности, а в общем фактическая продолжительность жизни не сильно отличалась от нынешней. Добавлю от себя - И соотношение на 1 пенсионера - 3,8 работающих , а сейчас на 1 пенсионера - 1,8 работающих тоже сомнительно. Возникает вопрос как считали ? Раньше назначали пенсию при стаже 20 и 25 лет , если отработал меньше, например 10 лет  женщина , то  назначали 50% пенсии, сейчас всем насчитывают минимальную. Если убрать всех работающих пенсионеров АУР и всех кому при невыработанном стаже назначают пенсию, то и соотношение будет наверное на 1 пенсионера -3,0 работающего. Работающих пенсионеров они куда считают ? к пенсионерам? или к работающим? Пусть примут закон аналогичный Закону 1956 г. и пенсии у всех станут на 50% больше. А то получаеться 10 -15 % пенсионеров получают пенсии от 50тыс.руб до 200 тыс руб и к ним зарплату 200 тыс руб , а остальные минимальную пенсию или чуть больше, а средняя по стране 14,5 тыс. Куча людей сидела разрабатывала закон № 400, теперь говорят  , балльная система несовершенна ( Татьяна Голикова) , надо менять. Иосифа Виссарионовича на них нет.
18:11
Здравствуйте. 
А между тем статья 26, пункт 3  Конвенции предполагает отмену пособия работающему пенсионеру: http://docs.cntd.ru/document/902244295
Вот и ограничения. Или я что-то не так понимаю?

 

rzd
23:07
На основании статьи 26 п.3 этой Конвенции вполне могут отменить пенсию для работающих пенсионеров вообще.  
bb
00:57
Так наиболее же выгодный заработок (дух закона пенсионного в этом. Если самый невыгодный применять  - это ж неправильно. Так - вообще к нулевому заработку придём).
У меня, к примеру, и справочка (специальная, судебная. Долго просил четвёртую цифру для формулы расчётной предоставить. Знал давно я - что понадобится обязательно, рано или поздно) из ПФ есть (о размере ЗР).
Вот это и есть мой самый выгодный утраченный, по данным архива и (затем) ПФ - железобетон.
А Конвенция - хорошая, в том смысле, что не менее 40% (то есть, 100% по статье 3 - допускает. Мне - подходит).
11:03
40% это для типового бенефициария, под которым понимается:

6. Для целей настоящей статьи наемным работником мужского пола, занятым квалифицированным ручным трудом, является:
a) слесарь или токарь в машиностроении, исключая электротехническое машиностроение; или
b) лицо, считающееся типичным представителем квалифицированного ручного труда, определяемое в соответствии с положениями следующего пункта; или
c) лицо, чей заработок равен или выше заработка 75 процентов всех защищенных лиц, определяемого за год или за более короткий период, как это может быть установлено; или
d) лицо, чей заработок равен 125 процентам среднего заработка всех защищенных лиц.

Для других бенефициариев размер обеспечения исчисляется в разумном соотношении с размером обеспечения типового бенефициария.
rzd
12:45
bb ,  
у некоторых конкретных лиц (я это точно знаю), являющихся одновременно наемными работниками и предпринимателями и до сих пор еще не вышедших на пенсию, в 2000 и 2001 году были очень большие зарплаты и доходы, а сумма страховых взносов сданных в ПФ превышала 200 т.руб/год (согласно имеющимся справкам).  Если, как вы говорите, нужно рассматривать наиболее выгодный утраченный заработок, то какая пенсия должна быть у таких людей по Конвенции (не менее 40% от заработка)?  
bb
22:10
Какие молодцы. Нам бы всем так. Ан нет. А жаль.
Не подавать же на таких людей в суд (они не нарушают своей деятельностью прав иных граждан, возможно, даже обеспечивают их рабочими местами, предоставляют средства к существованию, так сказать. При этом заработная плата в РФ максимальным размером не ограничена - ТК РФ. Уж я за этим зорко слежу  - когда мне кто-либо пытается вякнуть - рожей не вышел ЗР такой иметь! Нервничать начинаю. Знаю: за мною - ТК РФ! И - никто не против, Вы знаете?  - когда про ТК начинаю объяснять. И при этом же  - снова Конвенция) - за то, что они умнее, ловчее, изворотливее, проворнее, расторопнее, услужливее, подобострастнее, воровливее (а может, просто девушка сильно хорошая, либо помоложе, либо супруга чья-то - сэ-, как сказано, -ляви), и т.д., иных?
Если вдруг окажется, что подобные граждане нарушили закон когда-либо - другое дело. Однако, в противном случае - оснований для беспокойства - нет (я, ко всему прочему, учитываю то обстоятельство, что упомянутые граждане не вполне нуждаются в пенсионном обеспечении. Однако - это - на их усмотрение, т.к. по Конституции отказ от права, к примеру, на пенсию, не допускается. С другой стороны, законодательство прямо загоняет граждан в отказ: позже выход - больше пенсия. Такого, будь моя воля, я не потерпел бы. Но - беда - я вышел на пенсию сразу, как только было признано право - то есть, не запятнал себя нарушением Конституции своим отказом от права. Радуюсь).
Так же свято верю в то, что Дума - она не допустит перекосов (ей только дай порвать), снова - нет причин для беспокойства.
И всё-таки думаю, что каждому пенсионеру нелишне было бы поспрошать в ПФ о четвёртой цифре - о размере ЗР, то есть.  Да документик о ней справить, а то, не ровён час, данные о заработке могут-то каким-либо стихийным бедствием потратиться, пока искусственного интеллекта нет, в ПФ. Потому как, когда ИЙ появится - с ним уже не поспоришь - всё вдрызг разнесёт, и ПФ, и суд, и Думу. Так ай нет? Интеллект же ведь, а не шавка подковёрная? Его, его, ИЯ опасаются Оне. Готовятся. Так и нам бы же - по закону всё! Бы! Хороший закон-то!).
По этому по всему (одновременно, без исключений) - статья 3 закона № 400-ФЗ предусматривает никаких не 40% утраченного, и никаких не 30% от СЗП (среднего заработка по стране - то есть, статья 30, в пункте 3, закона № 173-ФЗ фундаментально, по определению, противоречит понятию "пенсия", врёт значит, либо проституирует на размерах пенсий, из-за этого она не может применяться - фокус от Конвенции, сюрпрайзик. Попробуем ратифицировать? Сразу пойду в суд - отменять неправильную статью 30), а  - всего лишь  - 100% утраченного, и даже не заработка, а дохода (почувствуйте разницу, прочитав статью 3 закона - его не я подписал).
Вот об этом - Конвенция (по-моему, как кажется) - не менее 40%. Значит, 100% - можно!
Оне нас - возрастом, а мы их - статьёй 3 (помиримся на 40-м градусе, с.ш. Пока не ратифицировали - хоть заявление в ПФ напишите о 100% дохода. Плёвое же дело. Потом - поздно уже. Бенефициарием сделаетесь. Типовым. Опять - не я сказал).
bb
05:30
Вся жизнь впереди, надейся и жди! (с)
А подтверждение  процитированных мною строк читайте здесь https://www.rbc.ru/economics/20/07/2018/5b51e2499a7947071a0beaf8
Р
атифицировали, но исполнять будут на свой лад.
rzd
14:54
Да, согласно приведенной ссылки увеличение размера пенсий в "деревянных" многообещающее.   
Но ведь и до этого наше правительство похвалЯлось постоянным (из года в год) " увеличением" пенсий. 
Для интереса решил проанализировать ситуацию с "увеличением"  пенсий с 2011 по 2018 год путем перевода "деревянных" в ЕВРО .
Размер средних пенсий по РФ с 2011 по 2018 год взял из  данных Росстата  с  сайта Росстата (смотри раздел "Пенсионное обеспечение граждан пожилого возраста"), а перевод рублей в ЕВРО из официальных курсов Центробанка РФ на конец каждого года. И вот что получилось. 

2011г    7593,9 руб = 183,46  ЕВРО
2012г    8272,7 руб = 202,72  ЕВРО
2013г    9153,6 руб = 201,76  ЕВРО
2014г  10029,7 руб = 136,75  ЕВРО
2015г  10888,7 руб = 140,67  ЕВРО 
2016г  12080,9 руб = 186,80  ЕВРО
2017г  12425,6 руб = 179,63  ЕВРО
2018г  13323,1 руб = 181,31  ЕВРО

Глядя на сформированную картину как-то рука не поднимается назвать это  "увеличением" пенсий. 
А вот Германия (не самая шикарная по пенсиям страна в мире) в эти годы не похвалялась увеличением пенсий. С 2011 по 2018 год средняя пенсия в Германии практически не изменялась и была равна примерно 1200 ЕВРО или равна 88176 рублей по нынешнему курсу рубля. 

Единственный факт, который меня радует, так это то, что наши женщины после выхода на пенсию (в 55 лет пока) в среднем живут на пенсии дольше (244 мес), нежели живут на пенсии немецкие женщины (185 мес), которые выходят на пенсию по возрасту позже наших женщин. 
У мужчин картина другая. Наши мужчины после выхода на пенсию (в 60 лет пока) в среднем живут на пенсии меньше (66 мес), нежели живут на пенсии немецкие мужчины (111 мес), которые выходят на пенсию по возрасту позже наших мужчин.
bb
00:21
Что русскому хорошо - немецким мужчинам и женщиам - смерть (или, что то же самое, наоборот? Запутался совсем. На Берлин, в общем). Интересно всё же, в немецком ПФ также (просто: пошёл вон, и всё тут)  хамят, как в русском, или более технически грамотно?
И: сам себя спрашиваю - вот на какой процент от утраченного заработка ты согласился бы (если б спросили)? На 100 - отвечаю. Так экономически необоснованно же (продолжаю)?
Зачем же так сразу (уже литературой, в смысле, бумагомаранием, попахивать начинает)? 40 лет работаешь, чтобы 20 лет на пенсии побыть -  откладываешь (по половине ведь, фифти за фифти, так выходит?). Вот и обоснование реформы (работать-то, конечно, придётся - беда с этим. Но -  распил труднее сделать, контроль-то упрощается) - з/п подними - и клади на пенсию (инфляцию, конечно, обуздать надо. Так уже обуздали ж)! Всё уже подготовлено (раньше, до нас).
А то, понимаешь: и референдум, и сдай мандат/не сдам мандат, наша песня хороша...
Без ИЯ - скука (хоть бы он по-человечески объяснил - как добиться исполнения статьи 3, по 100, зачем нам Конвенция по 40).
Загрузка...