На какие переезды предоставляется право бесплатного проезда?

-
19:04
Добрый день, уважаемые!
Когда мне оформляли пенсию по инвалидности (2 гр), то порекомендовали отказаться от права бесплатного проезда, получая взамен материальную компенсацию. Так как общественным транспортом пользоваться не могу, в санатории ездить противопоказанно, то я, не долго думая, согласился и стал получать, как мне сказали, порядка ста с небольшим руб в месяц. Сейчас возникла ситуация, когда лечебное учреждение направляет меня для получения высокотехнологичной медицинской помощи в С-Петербург, но в оплате проезда мне отказали, т.к. с моей стороны был отказ от оплаты проезда. 
Не исключаю, что действия чиновников законны, а я лошара, но хотелось бы услышать от кого-либо более грамотного: должен ли оплачиваться проезд со стороны соцорганов инвалиду, при направлении его на лечение в другой город, если он получает материальную компенсацию за проезд?
P.S. смеюсь над собой до неприличия: от предоставления бесплатных лекарств не отказался, т.к. испытываю в них постоянную потребность, но мне их не дают, т.к. якобы их нет, а от проезда отказался, хотя, как выяснилось, и он мне нужен, и мог его получить....
Спасибо за комментарии!



17:29
Тут как бы вы сами ответили на свой вопрос...
Если получаете материальную компенсацию за проезд, то это и подразумевает, что проезд на лечение вам уже компенсирован, т.е. оплачен.
04:13
Спасибо, что подключились к теме, но очень хотелось бы понять про какие проезды идёт речь : внутри населённого пункта (знаю, что какие-то льготные проездные дают), в пределах области (типа, на дачу), в санаторий (т.е. за пределы области), и т. д.
Вот если бы я не был инвалидом и меня отправили на лечение, которое мне не могут провести по месту жительства, то проезд оплачен был бы кем-то или нет?
06:43
На первый свой вопрос ответ можно прочитать пункт 3 здесь  http://www.pfrf.ru/branches/voronezh/info~grazhdanam/603
Ответ на второй вопрос: простым пенсионерам НЕ оплачивается проезд к месту лечения и обратно.
Но если пенсионер проживает на Севере, то один раз в два года ему оплачивают проезд к месту отдыха и обратно.
13:42
Изучите, пожалуйста, внимательно ФЗ № 181-ФЗ от 24.11.95 «О социальной защите инвалидов в РФ» и ФЗ № 178-ФЗ от 17.06.99 «О государственной социальной помощи». В этих двух законах прописаны все льготы и выплаты, которые полагаются инвалидам в РФ помимо пенсии. 
07:39
Ну, вот и прояснилось! Всё правильно сделано. Спасибо огромное!!!
Загрузка...