Получение накопительной пенсии

-
14:57
Добрый день!  Вышла на пенсию в мае. При оформлении в ПФ сказали, что мне еще полагается накопительная часть пенсии, за которой могу обратиться в любое время. В интернете почитала об этом , толком ничего не поняла...Подскажите, как выгоднее получать свои накопления-срочно или бессрочно?..Про единовременную выплату речь не веду-ни под одну из категорий , кому положено "всё и сразу" не подпадаю..Сама я думаю, что лучше на весь срок дожития растянуть, :-(
03:56
Добрый день Наталья! Что тут в принципе понимать все зависит от того какое количество денежных средств находится у Вас на накопительной части пенсии. 20 или 200 тысяч. Все дело в том,что страховая пенсия ежегодно индексируется. А вот накопительная нет, все зависит от инвестиционного дохода за год, сработали с прибылью есть доход,а если нет то и дохода нет. Ну вот допустим на 20 тысяч какой может быть доход даже если и с плюсом сработают 3 коппейки, с учетом того что эти 20 тысяч разобьют на 19 лет.
15:15
Объясню в двух словах. 
 Если Ваша накпительная пенсия(бессрочная) будет меньше 5% от страховой(а это скорее всего так), Вы имеете право получить всю сумму разово.
 Так же Вы имеете право получать её бессрочно ежемесячно( накопленное делённое на 252).
 Так же Вы имеете право на срочную ежемесячную выплату( накопленное делится на 120,180ИЛИ 240 МЕСЯЦЕВ)
 вОТ ТАКОЙ РАСКЛАД
19:27
Посмотрела свой личный кабинет на госуслугах-там такие данные: 3.1. Сумма4 средств пенсионных накоплений застрахованного лица, гарантируемая Агенством по страхованию вкладов при наступлении гарантийного случая5 в отношении средств пенсионных накоплений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица: - сумма страховых взносов на финансирование накопительной пенсии: 1968.00 руб.; - средства (часть средств) материнского (семейного) капитала: 0.00 руб.; - сумма дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, сумма взносов работодателя в пользу застрахованного лица и сумма взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений: 141000.00 руб. 3.2. Сумма средств пенсионных накоплений с учетом результата их инвестирования: 229675.13 руб. . Т.е. мои накопления это 229 тыс.?  Разве это меньше 5%?...Значит, разово не дадут?
19:27
Посмотрела свой личный кабинет на госуслугах-там такие данные: 3.1. Сумма4 средств пенсионных накоплений застрахованного лица, гарантируемая Агенством по страхованию вкладов при наступлении гарантийного случая5 в отношении средств пенсионных накоплений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица: - сумма страховых взносов на финансирование накопительной пенсии: 1968.00 руб.; - средства (часть средств) материнского (семейного) капитала: 0.00 руб.; - сумма дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, сумма взносов работодателя в пользу застрахованного лица и сумма взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений: 141000.00 руб. 3.2. Сумма средств пенсионных накоплений с учетом результата их инвестирования: 229675.13 руб. . Т.е. мои накопления это 229 тыс.?  Разве это меньше 5%?...Значит, разово не дадут?
19:36
Ну если 229 т.руб разделить на 252 будет 900 руб - Ваша бессрочная пенсия. Что бы разовую выплату получить Ваша страховая пенсия вместе с ФЧ должна быть более 18 тыс.руб. Так что выбор невелик.
20:08
Спасибо! Конечно, 18 тыс. мне не назначат. Тогда уж лучше ежемесячно по 900 еще получать...Кстати, а эти 900 будут индексироваться, как и остальная пенсия?
21:06
Нет. Индексируется СЧ пенсии.  А НЧ управляет  НПФ. Он деньги размещает где то, получает девиденты и соответственно эти Ваши 229 тыс. ежегодно будут приростать инвестиционным доходом. Или не приростать. Например выплатили вам за год 10800 руб. а приросло 7% от 229 т.руб. Стало ещё больше. И оставшуюся сумму каждый раз будуи делить на оставшееся кол. месяцев. Можете прикинуть. А можно 229 т.руб разделлить на 120 месяцев. В первый месяц 229/120, во второй 229/119 и т.д. За год начислят на остаток например 7%. Добавят тысяч 15. И далее остаток делят на 108, 107 и т.д.
21:16
О как! Не знала!  Спасибо за разъяснения!   Только у меня не в НПФ , а в государственном...Диведендов особых не будет, думается
21:41
Ну в государственном принцип такой же. В ВЭБ, по моему, процентов 7 доходность бывает.
 Можете о своей НЧ пенсии ознакомиться из ФЗ " О накопительной пенсии".
 Не рассматривали перед оформлением пенсии такой вариант?
 Дать бы им стажа столько, что бы выйти на меньшую страховую пенсию. И что бы НЧ была меньше 5% от СЧ. Как получили бы единовременную выплату, так донесли бы стаж и попросили бы сделать перерасчёт. Я полагаю, что включать стаж в расчёт пенсии или нет это право гражданина, а не обязанность. ИМХО

21:58
Интересная мысль!  Только, похоже, поздно уже-все данные о стаже в ПФ, тут уж не знаешь , где найдешь, где потеряешь.  Знать бы раньше, можно было и попробовать "помудрить", я про накопительную часть только при назначении пенсии , сидя перед специалистом в окошке , услышала...
22:06
Что же Вы такая дремучая? Выход на пенсию - дело серьёзное. К нему готовиться надо. Загодя и серьёзно. Всё постараться узнать и просчитать. Удачи.
23:00
Спасибо за "комплимент"...Только всё узнать и подготовиться не получиться-столько изменений , что не уследишь...
07:56
Да. Изменений много. Самое большое - наличие с 2002 года в пенсии 3-х составляющих: СЧ, НЧ и БЧ.
Загрузка...