Стажевый коэффициент для северян

-
12:33
Решила разобраться в расчете пенсии для северян. Спасибо вашему сайту, веду расчет в Excel, по вашим пояснениям и ссылкам на законы. Запнулась при расчете стажевого к-та для части пенсии до 2002 года.

На сегодняшний день имею стаж 29 лет, из них 15лет 5 мес до 2002 года (это уже точно посчитано в ПФ), из этих 15 лет 3 года в средней полосе и потом с 1989 года и до сегодня на Севере. Досрочная пенсия мне положена в 50 лет (ЖЕН) т.е. за 15 северных лет на момент назначения пенсии, а вот как считать стажевый к-т?

 В соответствии с п.3 ст 30 ФЗ № 400:
 " СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;

из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ,  пенсии покоторые требуются для досрочного назначения трудовой старости (статьи 27 - 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 - 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20".
Правильно ли я поняла из статьи (выделила жирным), что 0,55 при стаже 15 до 2002 года, т. е. для меня как раз и будет 0,55. Или все-таки именно на Севере 15 лет должно быть до 2002 года? Тогда как считать?
Помогите, пожалуйста, разобраться.

 

12:37
Пробовала подставлять в формулу разные варианты, сумма различается существенно
16:53
Неужели не получу ответа? 
11:07
Добрый день.
По северянам мы (редакция) так подробно этой тонкостью не занимались. Поэтому, увы,  точно ответить не сможем.
Возможно кто-нибудь из юристов прочтет и ответит точно.
Заметим только, что цитата не из ФЗ-400, а из ФЗ-173.
С уважением,
45-90

 
Загрузка...