Северная пенсия (особенности формулы (ЗР / ЗП)

-
19:14
Здравствуйте! нигде не могу найти пример расчета предельного значения коэффициента для северян в том случае, когда КСЗ=ЗР/ЗП составляет менее 1,4.Во всех примерах зп берется в больших размерах.Но ведь есть и на севере и маленькие официальные зп.
Предположим, что среднемесячный заработок застрахованного лица составил 2000 рублей (годы 2000-2001), тогда 2000/1494,50 =1,338 какой коэффициент нужно будет применить - фактический 1,3? или (1,4;1,5;если в справке о зп написано,что в заработке начислялся районный коэффициент 1,5?)
или
в среднем заработке за любые 60 мес.подряд до 2001г. КСЗ=ЗР/ЗП составил вообще 0,8 (в справке о зп написано,что в заработке начислялся районный коэффициент 1,5?)какой коэфф.применяется?
если есть возможность, объясните, пожалуйста
22:08
В ФЗ-173 об этом написано так (см. статья 30. "Оценка пенсионных прав застрахованных лиц", пункт 3) :
"Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:
не свыше 1,4 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;
не свыше 1,7 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;
не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в  которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше ".
Тут ключевая фраза не свыше.   
Это следует понимать так - если фактически заработанный КСЗ (ЗР / ЗП) составил бы, например, 1,6 или даже выше, то его при вашем районном коэффициенте (1,5) все равно приняли бы равным 1,4, но если вы не достигаете этого потолка в 1,4, то примут в расчет ваш фактический КСЗ -  1,34. Инчаче говоря цифры 1,4; 1,7, 1,9 - это потолки, сверх которых "не положено" пенсию иметь, даже если и зарабатывали больше (ограничение в пользу ПФ).
12:52
Cпасибо.
Все понятно, когда мой КСЗ составляет 1,6 , то применят 1,5 (если в справке о зп стоит районный коэффициент 1,5), Мне не понятно, если, при всем при этом, мой КСЗ получается  0,8 - даже меньше чем 1,2 для не Северян. Значит его учтут как 0,8?
14:35
Да, именно так. 
22:44
А если раньше проживал и до 01.01.2002 выехал? И 15 лет наработал? Или не наработал?
13:11
А подскажите, пожалуйста, как можно проверить или узнать, какие данные взяты для расчётов пенсии. Как убедиться, что учли мои годы работы с 2002 по 2014 год. Как убедиться, что взяты правильные 60 мес.????
14:10
за какие 60 мес. справку представите, те и возьмут. при отсутствии таковой 2000-2001 как у всех 1671 руб
20:08
Проверку за 2002-2014 гг. можно сделать (проверить - что и за какие периоды вам учтено) на сайте ПФРФ в Личном кабинете либо на сайте Госуслуг (на одном из них надо зарегистрироваться) или пойти в свое территориальное отделение ПФ и запросить справку о состоянии вашего индивидуального лицевого счета по форме СЗИ-5.
Правильные 60 месяцев вы выбираете сами. ПФ этого не делает. Информации до 1997 года у них попросту нет ни о ком (не было еще персонифицированного учета). Поэтому по умолчанию они берут ваши заработки за 2001-2002 г.
А вот если вам выгоднее взять период за более ранние 60 месяцев - тут  придется вам самой посчитать и выбрать наиболее денежный период, найти подтверждающие  документы и предоставить их в ПФ.
20:01
Обратите, пожалуйста, внимание на этот вопрос!! У меня ситуация: 10 лет северного стажа с 1988 по 1998 годы, затем почти 8 лет - с 2008 и по сегодняшний день. А коэффициент 1,2 по той причине, что на момент 2002 года не работала на севере. Что можно сделать в этой ситуации?
11:16
Если быть зарегистрированным на КС, то ничего делать не надо. На Севере достаточно было на 01.01.2002 жить
14:48
попробуйте пересчитать расчетный  размер тр.пенсии по п.4ст.30 закона 173-фз, возможно он окажется больше чем при применеии п.3ст.30 173-фз
18:30
Спасибо, попробую
18:36
Может по.п.4 и больше будет, только ограничен по сумме в 648 полновесных российских рублей
18:55
Вот я как раз не жила! Получается, с северной пенсией нужно распрощаться?
20:00
"северная пенсия " состоит из двух составляющих. Повышение ФВ(п.10 ст.17 ФЗ-400)и повышение КСЗ при оценке пенсионных прав, приобретённых до 2002 года ( п.3 ст.30 ФЗ-173) Оцените приобретённое  на Севере в этих первоисточниках
06:10
Спасибо!
15:08
Сходила в пенсионный((( Повышение базового размера у меня составляет 2191 рубль. Коэффициент 1,2. Но никак в моей голове не укладывается, почему у меня одинаковая пенсия с моей коллегой, хотя у меня 17 лет северного стажа, а у нее 9???? Коэффициент одинаковый, общий стаж тоже, работали (когда не на севере) в одном городе, обе в школе. Где тут еще кроется какая-то закавыка?
19:06
Вас беспокоит, что ей переплатили или Вам недоплатили? За 17 лет коэффициент 1.4 должен быть, и ей за 9 тоже если на Севере живёт. Обратитесь в ПФ. Вам обязаны представить выписку с порядком рассчёта Вашей пенсии. Посчитайте сами по методике и во всём разберётесь.  Скорей всего есть с коллегой отличия. Считает машина. Ей только вводные дают.Удачи
17:26
Я так по 173 ФЗ понял, что для повышенного КСЗ надо или на 01.01.2002 там поживать(читай быть зарегистрированным), или 15 календарей там отработать не зависимо от последующего или предыдущего проживания.
Загрузка...