пенсионные коэффициенты за детей рожденных до 2002 года

-
09:31
 Подскажите пожалуйста полагаются ли дополнительные пенсионные коэффициенты за отпуск по уходу за детьми до 1.5 лет рожденных в 1982 и 1986 годах при непрерывном стаже работы с 1979 года по 2015.  Оформление пенсии февраль 2015.Заранее благодарна Татьяна
17:26
На лекции которую нам в офисе устроили представитель одного из районных отделений ПФР сказали, что будут учитывать и добавлять балы  1,8 за одного, 3,6 за двух и т.д. А потом нам дали памятки от пенсионного фонда с алгоритмом расчета, так там написано что 1,8 бал за год сидения в декрете. Непонятно-значит полтора года это будет 2,7 бала, а если два дитя по полтора, то 5,4 бала. Очень надеюсь, что районные ПФР действуют в одном алгоритме и не занимаются отсебятиной.
11:10
Спасибо, Анна. При расчете мне пенсии не добавили ничего, хотя я предоставляла свидетельства о рождении детей 1982 и 1986 года рождения
12:58
Жаль. Там правда прибавка то небольшая ожидалась. Но все же. Если у вас на двух детей 1,5 года декрета, то это 5,4 балла *71,41=385,6 рубля.  Интересно, а правомочно это в писменном виде запросить раскладку рассчета своей пенсии. Написать письмо официальное с заявлением предоставить раскладку рассчета пенсии в соответствии с теми законами которые на настоящий момент действуют. В конце концов все эти фонды рабают на наши деньги от налогов.
15:36
Тут может быть вот какая "штука" - см. правила подсчета и подтверждения страхового стажа.
Определение стажа и соответственно  начисление баллов (ИПК) делают либо по периоду ухода за детьми,  либо  по периоду трудовой деятельности (в эти же самые годы ухода  за детьми.)
Вот что сказано в п. 48 правил:
"48. В случае совпадения по времени периодов работы и (или) иной деятельности, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 2 настоящих Правил, с иными периодами органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, при установлении пенсии в страховой стаж застрахованного лица включается (засчитывается) период, учет которого 
дает право на страховую пенсию и (или) на определение величины индивидуального пенсионного коэффициента в более высоком размере. Лицо, обратившееся за установлением пенсии, может указать в заявлении выбранный им для включения (зачета) в страховой стаж период."

Надо видимо понять что вам выгоднее - то или то  (учесть продолжительность страхового стаж - 3 года или учесть эти три года как периоды ухода за детьми) и скорректировать в ПФ заявлением. 
Возможно в ПФ они это сделали за вас, но вот в вашу пользу или нет - считайте (калькулятор вам в помощь) 
18:08
.Большое спасибо за совет. Посчитала калькулятором -  учет стажа немного выгоднее чем ИПК за двух детей.
16:10
А если эти годы уже были учтены в трудовой, как период работы в организации до 2002 года.
Будут ли дополнительно добавлять эти 1,8 б.   ИЛИ  добавлять 1.8 б. отнимая стаж 1 год  до 1991 (т.е. отнимать около 3 баллов)?
 
09:12
Мне не добавили. В первом варианте расчета учли трудовой стаж.   Предложили второй вариант расчета по которому "общий трудовой стаж упал на три года. Соответственно упало отношение моего стажа к требуемому (20 лет). У меня не допонимание в данном вопросе. Нестраховые периоды по уходу за ребенком (у меня два ребенка 1989 и 1994 гг рождения) до полутора лет при исчислении размера страховой пенсии включаются в общий трудовой стаж? Норму в законе, когда к общему стажу добавляли дополнительные суммы за рожденных детей убрали?
17:27
Периоды ухода за детьми по полтора года за каждым, если они не пересеклись, должны входить в страховой стаж в любом случае. Либо их учитывают баллами (по 1,8 балла в год за первого ребёнка, по 3,6 в год за второго и тд), либо стажем, если Вы в это время работали (речь идёт о годах до 2002 года). Считают все варианты и выбирают тот, который даёт больше баллов. 
 
rzd
21:07
А в каком законе была норма, когда к общему стажу добавляли дополнительные суммы за рожденных детей? В законе N173-ФЗ такого не было. И в N340-1 (который был до N173-ФЗ тоже такого не было).
23:38
Да вроде бы в 173 и была, в каком конкретно пункте и в какой редакции - уже и не вспомню. Тогда службу по призыву в армии вернули в общий стаж (поначалу сгоряча удалили вместе с учёбой и уходом за детьми). А за детей стали давать сумму, которая как-то рассчитывалась, исходя из стоимости страхового года, если мать в этот период не работала. Мне за старшего ребёнка добавили около 100 рублей, кажется в 2006 году, сейчас точно не помню. 

rzd - посмотрела, ст.11 ФЗ -173. 
Загрузка...