Почему многие не хотят предварительно просчитать свои пенсии

-
16:57
Мне  скоро  на пенсию и я озадачилась вопросом прикинуть на что могу рассчитывать. В результате наткнулась на этот сайт. Много очень полезной информации.  Стала рекомендовать его своим знакомым, которым тоже скоро на пенсию и тем кто уже ушел. Столкнулась с тем, что практически большинство (Честно говоря все из моего окружения даже не захотели полюбопытствовать) даже не хотят озадачиваться вопросами рассчета пенсии. Более того многие просто боятся этого. Мы вроде как доверяем тому что рассчитают в ПФР и все равно в случае если там ошибутся ничего не добьешься. Может они правы, ПФР - это государственная структура в которой все зависит от желания и настроения конкретного служащего и как ты им покажешься так тебе и сосчитают твои денежки? Хотелось бы послушать конкретные истории тех, кто добивался правды и добился, чтобы выработать алгоритм общения с сотрудниками этой инстанции.
17:27
Мне тоже, Анна, скоро предстоит пройти через эти круги ада.
По ходу дела можно здесь рассказывать о наиболее примечательном и интересном, с чем доведётся столкнуться.
Если честно, мне этот рассчёт тоже пока не интересен.
Знаю, что много всё равно не будет. :-( 
20:16
Кстати у нас сотрудница в июле оформлялась на пенсию. Так как она с мужем в свое время поездила по стране и работала где могла и как могла и по молодости особо не заморачивалсь собирать справки с места работы. Кто же тогда об этом думал!!!! Насчитали пенсию 3 копейки. Засуетилась,запросила справки (где то дали, где-то фирма совсем исчезла), пересчитали и довольно существенно. А если бы она заблаговременно прикинула сколько  будет, глядишь и получала эту увеличенную пенсию на 8 месяцев раньше. Там вся фишка была в среднем заработке до 2002 года, поэтому и увеличение оказалось существенным.
21:33
Я вышла в мае 2014 года на пенсию. И у меня возник очень большой интерес  к тому, а какой она будет моя пенсия,   примерно за полгода до выхода. Т.к. на сайте госуслуг я уже была зарегистрирована, то рассчитать пенсию не составляло труда. Старый калькулятор рассчитал мне пенсию и разница с начисленной составила  около 100 рублей. Кстати старый калькулятор на этом сайте мне показался  компактнее,  вернее сама заключительная таблица.  Моя пенсия оказалась примерно средней по стране.  А вот если бы она стала значительно меньше, то это стало бы поводом искать ошибки  в трудовой или в  отчислениях. Кругами ада я бы не стала  называть общенеи с ПФ. После того, как появилась возможность записи на прием через интернет, стало проще сдать документы на оформление.  Первое посещение было за 3 месяца до назначения - я сдала  копии всех документов, через 30 дней отзвонились, что все нормально. Второй раз , ровно за месяц, сдавала подлиниики и писала заявление , процедура сдачи документов у меня заняла 40-45 минут. Пришлось написать несколько заявлений, поставить несколько подписей, инспектор разглядывала трудовую с лупой.  Ну и третий  раз пришлось придти чтобы получить удостоверение. С работы пришлось отпрашиваться.  В идеале было бы правильно, если бы отделения ПФ работали хотябы 1 раз в неделю до 20 часов. Хотя бы для приема документов от работающих предпенсионеров! Писала письмо по этому поводу на сайт ПФ. Получила страницу воды в ответ)))
11:19
У нас аналогичная история была у сотрудницы. Дама ,оформившаяся на пенсию в апреле ,посетила пенсионный фонд три раза. Правда у нас все несколько проще. Кадровики предварительно отослали все документы в сканах по элетронной почте и ей просто прищлось по письму прийти и принести оригиналы. Потом донести справку с фондов (фирма переименовывалась с ПО на ОАО) и третий раз получить удостоверение. Ну к счатью для нее районное отделение ПФР располагалось в 5 минутах ходьбы от офиса и отпрасится не составило  проблем. Но она даже не помышляла расчитывать все заранее, боялась вдруг получится ситуация что будет большая разница, а так лучше не знать. Да Вы правы, могли бы хотябы одну субботу в месяц сделать полдня рабочей для оформительских визитов работающих предпенсионеров. Налоговая вот например так и сделала, каждую третью субботу у них рабочий день.
14:43
Я думаю, что если бы формула расчета была прозрачна, то и желающих посчитать свою пенсию было бы достаточно.
Это первое. Второе:где брать те данные, на основании которых надо считать ее? В ПФР?
В соседних ветках я прочитала, что верить информации из личного кабинета особо не стоит.
Посетить бухгалтерии всех предприятий где я работала последние 14 лет? Нереально.
Самой посчитать сумму отчислений? Да я даже не помню сумму зарплаты, которую там получала официально.
Поэтому думаю не тешить себя иллюзиями и немного подождать.
15:16
 Достоверная информация находится на Госуслугах, когда она приведена в виде "расширенного извещения" (но существует только начиная с 2002 года). Логин и пароль совпадают с ЛК в ПФ.
До 2002 года все просто - вспомнить стаж и убедиться, что средняя за 2000-2001 зарплата была больше 1494 рублей. Остается только калькуляторами воспользоваться.
17:52

Валентина, сейчас попробовала зайти на госуслуги и получить "расширенное извещение", но выдаёт "Услуга недоступна. Приносим свои извинения.....нужно пройти процедуру полной регистрации."  Хотя я её уже проходила и даже успела "побывать"   в ЛКЗЛ  до закрытия доступа пенсионерам. Странно???? Это только у меня так?

18:19
Попробуйте зайти на Госуслуги через ЛК. После входа с своим логином и паролем путь такой -
 Главная  => Дополнительная информация => Услуги ПФР в электронном виде и с использованием СМЭВ.
На открывшейся странице чуть ниже находите ссылку:
"Информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования"
Кликаете и попадаете на Госуслуги прямо на страничку заказа расширенного извещения о состоянии ИЛС.
Только что проверил - путь работает и извещение выдает.
Удачи :) 
 
19:52
Удивительное рядом!! В Личном кабинете сумма пенсионного капитала одна, а в ПФР совсем другая-больше почти на 30 тысяч!  И кому верить-местному пенсионному фонду или вышестоящему?? И как же будет производиться расчет моей пенсии, а она не так уж и далеко-06.04.15... Как то грустно стало от увиденного.
20:07
В личном кабинете у них цифири с запаздыванием на полгода были когда я в свой заходила  где-то примерно 3 янывря, потом после 12-го еще квартал приплюсовали. Может быть что Вам местные недоразнесли начисления в базу данных. У нас же все как у Райкина в сценке "Кто сшил костюмчик":-)
22:48
Только что вошла в ЛК на Госуслугах без проблем. За последнюю неделю добавилась строка "3 квартал" от одного работодателя.
Ляпы и у них бывают, для борьбы с этим в нижней строке есть кнопочка "служба поддержки". Работает. Проверяли.
А вот если ляп состоит в задержке поступления данных от отделения, обслуживающего работодателя, то это лечится только очной ставкой бухгалтерии и ПФ его района.
05:16
45-90, спасибо, зашла по вашему "пути", но видимо сама где-то напортачила с процедурой полной регистрации, вот думаю где же? Вроде всё элементарно, но не могу понять, что не так делаю. Там где логин как бы уже автоматически забит мой номер моб. телефона, далее набираю пароль и мне выдаёт "неверно..."(в пароле уверена, что всё верно). Значит дело в логине? Пытаюсь забить логин вместо телефона, не набирается. Самое интересное, что в ЛК  ПФ захожу, а на госуслуги не могу...выдаёт  "Услуга недоступна. Приносим свои извинения.....нужно пройти процедуру полной регистрации."  Вы набираете только логин и пароль? Вообще что такое процедура полной регистрации? Ведь в ЛК ПФ  можно попасть после регистрации на госуслугах. Там вводились и данные паспорта, и СНИЛС.
06:34
Нет, не по электронке, на почтовое отделение по месту жительства.
07:26

Спасибо, Galka. Совсем расслабилась на пенсии, ведь читала про этот код подтверждения, но не придала значения. И ещё вопросы.  Письмо заказное? Как  долго оно шло? У нас  почту плохо носят. Если не дождусь, пойду разбираться.

07:32
И ещё один вопрос. Мне ещё раз по новой вводить данные паспорта и СНИЛС? Теперь не пойму. Я в процессе регистрации и жду письма или ещё раз зарегистрироваться?
07:45
Данные за 2014 год в извещении отсутствуют полностью, а в ЛК занесены почему-то только за 3-й квартал 2014г.
Если я индексирую данные из извещения, то они совсем не совпадают с данными из ЛК.
А каким образом в ЛК посчитаны баллы я вообще не понимаю.
07:50
нет быстро пришло..где то через 5 дней. ничего по новой не регистрируйте. там нужно только выбрать способ подтверждения-почтой или на электронку
08:45

Ещё раз спасибо за ответ, Galka! А если способ доставки подтверждения кода не указан и как теперь быть?! По новой или "само рассосётся"? А письмо-то заказное пришло или простое? Вот вроде мелочь, а сколько вопросов возникло...

15:53
Письмо пришло заказное.Там когда регестрируешься, есть типа шкалы, которая показывает сколько процентов проверено. У меня в начале было 50. А потом я полазила и прочитала, что для полного доступа в госуслуги надо что то там еще вводить, почитайте на странице, где данные свои вводили.
18:08
Вышло, что в справке от сайта госуслуг о начисленных на счет для начисления страховой пенсии денежек больше чем в личном кабинете под таким же названием (зачислено на счет для формирования страховой пенсии) аж на 37 тысяч. Интрига сохраняется. Я уж молчу о разных суммах индексации этих накоплений при расчете по калькулятору 45-90, в личном кабинете под заголовком сумма пенсионных накоплений с учетом индексации и суммы просчитанной мною самостоятельно с учетом написанного на сайте 45-90 про коэф.индексации. Мой результат мне навится больше всего.  Цифири брала с личного кабинета, чтобы сравнить соответственно с проиндексированной ПФР цифрой.
12:08
Добрый день коллеги!
Я здесь человек новый и грустно уже не впервые читать про Ваши мысли. Кому интересно как считать баллы,  зайдите в мой блог на сайте "Бухгалтерия Онлайн" по ссылке http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=99901&page=19  , я уже там третий год рассказываю об изменениях в пенсионной системе, о том как пенсионные права формировались до 2015 г. и что сейчас. Полагаю возможным привести эту ссылку, т.к.я кадровый работник системы ПФР (23 года в системе с июля 1991г.по март 2014г.), сейчас я на пенсии, но считаю, что приобретенные в ПФР знания необходимо отдавать людям. Так и мне интереснее без работы жить и людям полезно. Надеюсь и здесь смогу пригодиться.
12:27
Спасибо!   А вот мне не понятно почему на сайте госуслуг мне выдали сведения что у меня на счету для расчета страховой пенсии ну например некая сумма по годам в размере 500 000 рублей с 2002 по 2013 гг. В личном кабинете ПФР у меня на счету для начисления страховой пенсии за тот же период (сложила только  с 2002 по 2013, поскольку 2014 еще не полностью зачислен) оотражена сумма на примерно 30000 меньше. Это где-то 200 р примерно моей пенсии ежемесячно недовес (так мне видится). Так где же верные данные???? Смысла сейчас за 2 года до пенсии идти с вопросами в пенсиооный фонд  нет , хотела пока разобраться сама.  И еще , где можно  найти сведения о том как с моей зарплаты отчисляли по годам в ПФР взносы на страховую пенсию в %. Я запуталась, у меня с начала с 2002 г по годам шли отчисления примерно 10 %, с 2007 примерно 14% и только с 2013  процент стал более-менее похож на 16.
14:49
Спасибо за ссылку, сходила почитала.
Но вопрос о баллах все равно остался (лично для меня) открытым.
Я прекрасно понимаю как посчитать баллы за этот век. Я искренне не понимаю как ПФР пересчитал мой стаж и зарплату до 2002 года в баллы. Мои цифры( из личного кабинета на ПФР)  никак не связываются с калькулятором, представленным на этом сайте.
16:02

А не подскажите ответ на такой вопрос: Мужчина  оформлялся на льготную пенсию, ему срок оформляться наступил 9 декабря 2014 г. Он обратился с заявлением 1 декабря 2014 г. (пришлось ехать в другой город, так как прописан там), сдал все необходимые документы и справки. Оформил социальную карточку в сбербанке. сказали ждите после 9 декабря насчитаем и начнем перечислять. Ждет по сей день (16.02.2015 г.)  и на карточку не начислили ни рубля пенсии. Звонил, опять говорят ждите. Сколько же наконец ждать и если какой-то регламент по которому определны сроки в которые надо обращаться в ПФР и когда должен быть результат?  Мужчина надеится, что ему все эти прошедшие в ожидании месяца денежки то все же будут начислены сполна.

20:44
Пенсионные баллы указанные в личном кабинете - это все-таки официальные цифры? Если у меня , к примеру, на сегодняшний день уже рассчитали 200 баллов, то к моменту назначения пенсии в 2016 году меньше быть не должно? Т. е. должны только добавить за 2015, но не уменьшить?
07:28
Нет. Это не "документ", подлежащий обязательному "исполнению". На сайте ПФРФ есть оговорка по этому поводу.
Реально по опыту наших пользователей дело обстоит так:
- за периоды до 2002 года у абсолютного большинства баллы начислены неверно (у ПФ нет достаточной информации за этот период о гражданине)
- за периоды с 2002 по 2014 гг. баллы обычно реальные и соответствуют истине
- после 14 г. информации пока нет, но скорее всего тут ошибок не будет.
Кроме того, у ПФ нет информации об иных, нестраховых периодах (служба в армии, уход за детьми и т.д). Тут тоже могут быть потерянные и не указанные в ЛК баллы. 
Поэтому прикиньте  (рассчитайте) лучше сами свои баллы на нашем калькуляторе. Он, как показывает опять же опыт наших пользователей, "не врет".
Да и при разговорах в ПФ при оформлении пенсии у вас будет больше аргументов. 
Загрузка...