Соцстрахование

-
20:24
Готовлюсь пока морально к выходу на пенсию. Зарегистрировался,хотел узнать как платят мне работадатели в пенсионный фонд, ведь от этого напрямую размер пенсии зависит. Ответ -обратиесь позже. Ну это да, не к спеху,но при заполнении нужно там размер з.п. знать в 2000-2001г. -это проблематично, не помню.
Хотелось бы просто ввести номер  пенсионного удостоверения или другого д-та и получить ответ. Ведь все же в базе есть , какие проблеммы? 
21:15
+1
И толку. Я зарегистрировалась на сайте госуслуг, получила выписку со своего счета на формирование страховой пенсии. Потом буквально чуть ли не 2 января зашла в свой личный кабинет в ПФР, заценила там цифири. Куча вопросов????? В каком сне им приснилась такая моя средняя зарплата за 2000-2001 год?????? У меня в сохранности все мои расчетки начиная с 1990 года (тогда стали отдавать расчетки в виде компьютерных распечаток), а до этого времени я фиксировала свои заработки в блокноте (такая вот зануда). Так по этим данным получается средняя гораздо больше. И еще, в данных сайта госуслуг страховые накопления на 37 тыс. больше, чем в личном кабинете за тот же период (т.е на начало 2014 г, года перечисления 2013 были учтены полностью). Я уж молчу про замыленных полгода стажа, который они к концу января частично нарастили на 3 месяца, оправдавшись, что мол данные запаздывают на полгода. И индексация посчитала видать левой рукой и в ручную на счетах. По сравнению с расчетным калькулятором на сайте 45-90 как минимуи 100000 руб с лишком не хватает. Мелочь, но это почти 250 рублей пенсии ежемесячно.
16:17
+1
Не совсем понятно - где вы зареuистрироваались и кто вам дал такой ответ.
Если хотите узнать то, о чем пишите - надо регистрироваться либо на сайте Госуслуг или в Личном кабинете застрахованного лица на сайте ПФРФ.
После чего запросить информацию либо там либо там о состоянии своего ИЛС (индивидуального лицевого счета).
Тянуть не рекомендуем - чем раньше увидите - где, что не так, тем легче будет поправить и уточнить информацию и представить недостающие документы.
Ну а по деталям расчета и о том, от чего и как зависит пенсия. читайте материалы сайта и спрашивайте тут - в Общении.

 
16:48
+1
На сайте госуслуг и там получила справку о состоянии своего счета на страховую пенсию. По годам с 2002 г. Года два назад. Недавно еще раз запросила сведения, там добавили полностью страховые взносы за 2013 г и полгода 2014. В сумме эти взносы на 30 000 болше, чем за тот же период в личном кабинете ПФР. Затем я взяла те начисления взносов, которые приведены в личном кабинете и проставила в калькулятор индексации на сайте 45-90, в сумме с учетом индексации взносы посчитанные и указанные в моем личном кабинете ПФР почти на 100 000 тыс (даже больше чем на 100 000) меньше чем по их же данным не проиндексированные в таблице по годам. Видимо у них более щадящий для бюджета алгоритм индексации. По моим расчеткам зарплата в среднем за период 2000-2001 г тоже больше. Я работаю в одной и той же организации весь свой трудовой стаж и знаю точно что бухгалтерия перечисляла взносы и подавала сведения о зарплате в соответствиии с законодательством.
17:19
+1
Мой вопрос был к автору исходного сообщения, а не к вам Anna :).

По вашей ситуации.
1. У нас тоже большие вопросы по способу индексации сумм страховых взносов (за периоды 2002-2014 гг.) в Личном кабинете. Тестирование на работающих пенсионерах, присылавших нам данные, показало, что у всех из них индексация была просто неверная и действительно заниженная. Это легко проверялось, поскольку сумму своих пенсий работающие пенсионеры, как вы понимаете, знают точно. Но затем  информацию для работающих пенсионеров ЛК просто закрыл, поэтому  довести тестирование до конца не удалось.

2. Суммы на Госуслугах отличаются от сумм в ЛК за периоды 2011-2014 годы. На госуслугах это суммы, перечисленные работодателями, а в ЛК суммы начисленных страховых взносов. До 2010 г.  что перечислялось, то и начислялось. Затем (в разные годы по-разному) на страховую пенсию начислялась только часть перечисленной работодателем суммы:
в 2011г. - 0,62  от суммы, поступившей от работодателя 
в 2012-2014 гг.  - 0,73    от суммы, поступившей от работодателя
 
 
 
20:58
+1
Спасибо!
Однако, о том что не вся сумма идет в расчет страховой из тех 16 %, которые должны идти на счет страховой пенсии, нигде ни разу не говорилось!!!  х
12:47
+1
Какому расчету верить?
Сумма страховых взносов с учетом индексации в личном кабинете ПФ меньше на 40 000 руб. чем расчет по Калькулятору 45-90.
Уже не говорю, что суммы в госуслугах отличаются от ЛК ПФ (причем значительно).
Интересно кому-то удалось пересчитать свою пенсию опираясь на "45-90", в ПФ принимают эти расчеты?
Или сразу посылают подальше.......
13:10
+1
Всюду где возможно задаю подобный вопрос (у самой в личном кабинете проэндексированные ПФР страховые накопления на 150 тысяч отличаются от моих и сайта 45-90 расчетов), но все как воды в рот набрали.
18:00
+1
Пользовался личным кабинетом в январе, пока он не закрылся для работающих пенсионеров. Поскольку свою пенсию знаю точно, то был удивлен той ерундой, которая там была приведена. Размер пенсии в ЛК был почти в два раза меньше моей реальной пенсии.
По деталям.
Баллы за периоды до 2002 г.  не соответствовали истине, поскольку годы работы (стаж) до 1997 года там отражены не были. Поэтому ИПК за этот период были неправильные.
По периоду 2002 - 2014 годы. Суммы страховых взносов по годам за все периоды в ЛК были указаны верно, Но (!) резмер пенсионного капитала и ИПК, которые там рассчитывались на основе этих сумм  оказались занижены раза в полотора.
Удивившись, стал считать по калькуляторам 45-90. 
Вначале по калькулятору пенсионного капитала рассчитал свой ПК  - пенсионный капитал за 2002-2014 года (на основе сумм страховых взносов, взятых из ЛК).
Затем подставил свои периоды до 1997 года и рассчитанный ПК  в основной калькулятор 45-90 расчета пенсии. В результате получил свою пенсию - именно ту, которую мне и приносят (ошибка составила 94 рубля - примерно 0,5%).
Однозначных выводов сделать не могу. Но вот мой опыт такой - индексация в ЛК за периоды 2002-2014 гг была неправильной, хотя годовые суммы страховых взносов указаны верно. Калькулятор 45-90 рассчитал правильно. О правильности говорит финишный расчет размера пенсии.
Кто знает что и как сейчас в ЛК. Для пенсионеров он закрыт и проверить невозможно. 
Ссылаться на 45-90 в ПФ думаю смешновато :). Хотя....
Скорее надо аргументированно показывать где и с чем вы не согласны и требовать пояснения - почему так, а не иначе.
21:08
+1
Личный кабинет работает, мне до пенсии чуть более 2-х лет. Расчеты балллов за период до 2002 г. примерно соответствуют (погрешность 2-3 балла) моим самостоятельным рассчетам и рассчетам на калькуляторе сайта. Баллы за период после 2002 года неверные,
во-первых: недосчитано примерно 5 месяца  стажа (видимо не учтены 3-й кварталл 2014 г и естественно истекшие месяцы 2015 г.)
во-вторых- индексация явно недоучтена , ка я уже упоминала более чем на 150 тыс.рублей ( прикидывала как раз на тот срок который в кабинете приведен, т.е. на 1.10.2014 г.). А это примерно 500 рублей ежемесчной пенсии.
Надеюсь при реальном рассчете это будет снивелировано..
05:57
+1
Anna, у меня в Личном кабинете кол-во баллов до 2012 г. аж 190,338. Прочитав все статьи и комментарии, я понимаю, что этого не может быть. Но что мне делать с этим? Баллы с 2002-2014 такие же, как при расчете на калькуляторе 37.559. Пенсионный капитал занижен почти на 30 с лишним тысяч. Мне через 2 недели идти в пенсионный отдел подавать заявление на пенсию. И какие вопросы задавать?  И нужно ли вообще их задавать?? Посчитав свою пенсию сдесь на калькуляторе, она мне понравилась. А будет ли она такой при расчете в ПФ???
06:43
+1
Я думаю что вопросы  задавать стоит, это наше право. Кстати знакомому ,который оформляется на пенсию в марте, его соседка, работница ПФР сказала, что ситать ему будут по старой формуле. По новой еще нечего считать. И на встрече с руководителем районного ПФР, организованной нашими кадровиками, сказали тоже самое. Расчет по новой формуле будут осуществлять по времени после 01.01.2015 г. И чем меньше этот отрезок времени до Вашей пенсии, тем естественно меньше прибавка. Со старым рассчетом я более-менеее разобралась еще до того как наткнулась на сайт 45-90. Я бы взяла рапечатку с личного кабинета. И еще просчитайте индексацию накоплений сами , проценты индексаций можно найти на сайте 45-90. Я прикидывала у меня значение практически совпало с расчитанной по калькулятору 45-90.  Ну и у своей бухгалтерии попросите справку об отчислениях на Вашу страховую пенсию. Сравните эти цифры. Кстати у меня в личном кабинете сильно занижена средняя зарплата за период 200-2001 г, но на расчет это не влияет, так все равно коэффициент 1,2. Потом я еще прикинула сколько должно быть в накоплений исходя из сведений о том сколько по разным годам должны были перечислять и начислять. Хотела уговорить свою подругу, которой вот вот на пенсию зайти в личный кабинет и посмотреть что там у нее, но она уперлась. Типа не хочу расстраиваться. Сколько насчитают столько и буду получать. Так что статистики на тему стыковки расчетов в личном кабинете и в живую никак не получится на таких боязливых товарисчах. А жаль было бы полезно. А уже ушедшие на пенсию тоже отказались прикинуть сколько у них по самостоятельным прикидкам должна быть пенсия. Я смогла лишь прикинуть ту часть которая у них получается до 2002 г., поскольку работаю с ними давно и примерно знаю стаж,среднюю зарплату 2000-2001 гг. Неизвестны лишь накопления на страховую после 2002 г.  Сделала им расчет в экселе и отослала, так не стали прикидывать даже. Хотя вообще странно у одного рядового сотрудника пенсия почти такая же как и второго, который занимает должность руководителя как раз период с 2002 года иотчисления с его зарплаты должны быть больше. Разница между их пенсиями всего 1000 р. Да и стаж у него больше на пять лет )начал работать в 18 лет и учился на вечернем). Короче хотелось бы ясности как раньше в СССР, а имеем головоломку..
07:44
+1
Спасибо за ответ. Я распечатала уже все извещения из всех доступных открытых кабинетов). Удручающее зрелище в плане пенсионного капитала. Стажа с 1979-2014 много, а капитала...кот наплакал...А не поможете ли Вы мне расчитать мою пенсию, я вам напечатаю все свои данные. Почему то мне кажется, что вы в этом вопросе АС!! Стыдно конечно вас напрягать, но жажда узнать хотя бы что то- заглушает муки совести))
11:24
+1

Шлите в почту.
Я Вам пришлю в ответ расчет в экселе с поясненими.
Я себе организовала там процедуру расчета.
Хотите пришлю форму без данных, подставите свои данные . Хотите пришлите данные.
На счет аса не знаю, но любитель заниматься расчетами.  Там все просто когда начинаешь разбираться. Это так кажется что тьму-таракань.
И нечего мучаться угрызениями. Мне не трудно. Я тем самым сама оттачиваю свои представления об алгоритме рассчета пенсии.
Для того чтобы рассчитать дореформенную часть страховой надо среднюю зарплату за 2000-2001 гг, стаж до 2002 года, стаж до 1991 года - из этих данных с учетом валлоризации получается дореформенная страховая.  Она у нас в зависимости от начала трудовой деятельности примерно 3500-5000 тыс.рублей.
Затем идет часть страховой с 2002 г - зависит от проэндексированных начислений , неиндексированные должны быть в личном кабинете (там все зависит от работников ПФР, добросовестно разнесли или нет, могут и забыть что-то разнести на 45-90 писал кто-то об этом). Так вот эту проэндексированную сумму делят на 228 и получают вторую сотавляющкю страховой пенсии. Суммируют и получают всю страховую. К ней доплачивается фиксированная часть которая на начало года была 3935, а сейчас стала на 11,4 % больше. еще фокус в  том что ПФР в личном кабинете сработал с опозданием на полгода, занчит есть вероятность что недоиндексировал ваши накопления за прошлые года на эти самые 11,4% и недовнес за второе полугодие. таким образом эти самые 3500-5000+ то что накоплено/228 и плюс 4383 (3935*1,114). = то что Вам будут платить. Кстати тут дама поясняла как ее пытались развести в фонде, заставив подписать заявление, что она согласно чтобы ей расчет взяли за 2014 год период с 1.01.2014 г по 01.07.2014, а де мол остальное пересчитают аж в августе 2015 г. Дама не пошла на это и написала в заявлении период как положено с 1.01.2014 по 31.12.2014. И ей должны пересчитать уже в феврале (она оформлялась с 1.01.2015).

17:17
+1
Сейчас пришлю Вам свои данные. За ранне спасибо!
19:32
+1
Anna!!!! Спасибо Вам огромное, теперь я спокойно могу на прием в ПФ !
03:00
+1
Анна, слать в почту??? расчет для работающего пенсионера. Точнее, два расчета, мой и ПФР. Или не заморачивать Вам голову? Я точно знаю, что, если решение единственно, то это  - математика, а если решений несколько - это бухгалтерия, и, если решения бухгалтеров противоречат друг другу, - это юриспруденция.
07:43
+1
Пришлите. Посмотрю. Мне интересно.
16:12
Анна, добрый день.
Можно у Вас попросить табличку с расчетом. У меня еще не все есть данные, жду справки по зарплате из архива.
Хочу попробовать, посчитать и сравнить, что ПФ мне насчитает.
Заранее благодарю.
Юлия. julia-elcor@mail.ru
07:54

 

В настоящее время я являюсь участником программы софинансирования пенсий. В соответствии с п.2 ст. 13 ФЗ 2008- го № 56, размер взноса на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц, имеющих право на страховую пенсию в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и не обратившихся за установлением страховой пенсии, определяется исходя из увеличенной в четыре раза суммы дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, уплаченной застрахованным лицом за истекший календарный год, но не может составлять более 48 000 рублей в год.

Прошу разъяснить является ли эта норма применимой и для граждан, имеющих право на пенсии по ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

 

Загрузка...