о.А.Кураев о выборности епископов в Румынии

Принятый в 2007 году новый Устав румынской Церкви упразднил ранее действовавшее у них "Церковное Избирательное собрание".

Теперь Синод избирает кандидатов в епископы лишь на своих закрытых заседаниях, без участия в голосовании приходских священников и мирян.
Раньше Синод предлагал кандидатов, а Избирательное Собрание проводило голосование.
Теперь локальные синоды митрополий после консультации с епархиальными собраниями выдвигают кандидатов, а решение принимает только Синод. "Это означает, что в момент голосования священство и миряне не будут иметь решающего голоса, как было до сих пор"

Официальный спикер патриархии сказал, что "это прогресс".

Однако митрополит Клужский Варфоломей направил письмо протеста патриарху Даниилу. Один из его аргументов - упразднение Избирательного Собрания Даниилом вскоре после того, как это самое Собрание его самого избрало на кафедру патриарха, ставит под вопрос легитимность патриаршества самого Даниила.

http://www.realitatea.net/colegiul-electoral-bisericesc-nu-va-mai-participa-la-alegerea-inaltilor-ierarhi_119231.html#ixzz3EdRENECZ

У нас пока и в проектах такого нет - спросить мнение хотя бы духовенства той епархии, куда посылается епископ, а еще лучше - той епархии, откуда это невесть как и кем обретенное сокровище уходит.
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...