Немного о кошках - экзотические породы

10:12
Люди по разному относятся к представителям кошачьих. Но, в большинстве случаев отношение к домашним кошка очень даже положительное. Я в этом плане не исключение. Кошки - моя страсть. Я давно мечтала завести особенную кошку. И пять лет назад это случилось. В моём доме начала жить абиссинская кошка. Замечательная абиссинская порода![cut=Читать далее......]


Хочу поделиться некоторыми особенностями ухода за абиссинской породой кошки. возможно кому-то пригодится. Ну и немного расскажу о самой породе. Не знаю, как вам, а мне абиссинцы очень нравятся.

Большинство новых владельцев абиссинской породы не полностью имеют представление об уходе этой экзотической кошки. Кстати, абиссинская кошка, обладательница красивой шкурки, является «табби» со стопроцентным набором генов «агути». Но не эта генетическая особенность абиссинцев делает эту породу столь популярной и привлекательной среди любителей кошек.

Советы по уходу за абиссинской кошкой

Уход можно разделить на несколько разделов, которые ниже будут выделены жирным шрифтом.

Шерсть

Уход за шерстью абиссинской кошки требует минимальных усилий. Вполне достаточно периодически, не чаще чем раз в неделю, вычесывать шерсть при помощи металлической расчески с частыми зубьями.

Когти

Все кошки любят точить когти. Чтобы избежать проблем с порчей мебели, желательно приобрести в зоомагазине специальную "когтеточку". Кроме того, раз в две недели можно осторожно отстричь острые прозрачные кончики когтей специальным секатором.

Для этой процедуры следует выбрать момент, когда абиссинская кошка находится в спокойном состоянии. Взяв в руку лапку лежащей кошки, нажмите на подушечку, чтобы получить доступ к её коготкам. Поочередно отрежте загнутые прозрачные кончики когтей, стараясь не задеть живую ткань. Если вы все же задели за живое и на коготке выступила капелька крови, обработайте его ватным тампоном, смоченным в перекиси водорода или в другом дезинфицирующем средстве.

Уши и глаза

Не забывайте периодически заглядывать Вашей кошке в уши, и, если заметите там скопившиеся темные выделения, немедленно аккуратно удалите их ватным тампоном (ушной палочкой), при необходимости смочив его вазелиновым маслом. Глаза кошке следует протирать регулярно, и в случае обильных выделений промыть чаем и обратиться к врачу, т.к. у здоровой кошки выделения из глаз должны быть минимальны.

Зубы

Не удивляйтесь, кошкам также как и людям нужно чистить зубы, чтобы избежать отложения камней, кариеса и других неприятностей, могущих повлечь серьезные проблемы и утрату зубов, которых у кошки всего 20. Конечно, каждый день это делать затруднительно, но раз в одну-две недели вполне возможно.

К этой процедуре кошку нужно приучать с детства, после трех-четырех месяцев. Рекомендуется пользоваться маленькой детской зубной щеточкой и зубным порошком или специальной зубной пастой для животных, которую не нужно смывать. Удобно усадив кошку на колени спиной к себе, откройте ей рот пальцами одной руки, а другой начинайте чистку вертикальными, "выметающими" движениями от десен к краю зубов.

Купание абиссинцев

Воду абиссинская кошка любит, поэтому мыть ее не сложно. Перед ванной желательно подстричь кошке когти. Мыть кошку, держа ее за лапы, следует теплой водой, в тазике или раковине, а не под душем, несколько раз меняя воду. После намыливания специальным кошачьим шампунем (без кондиционера) необходимо тщательно смыть пену, прополоскав кошку не менее трех раз в чистой воде. Мытье хорошо использовать для ускоренного удаления старой шерсти в период линьки.

Приучение абиссинца к туалету

Абиссинская кошка легко приучается к пользованию кошачьим туалетом с натуральным наполнителем. Она очень чистоплотна и требовательна к поддержанию порядка в их туалете. Из наполнителей, по нашему опыту, наиболее удобными и экономичными являются древесные опилки, прессованные в виде гранул. Содержание кошачьего туалета в порядке, его ежедневная чистка, гарантирует отсутствие запаха и чистоту в Вашем доме.

Где я покупала абиссинца?

Существует питомники, которые занимаются разведением абиссинцев. Таких питомников кошек единицы. Одним из немногих профессиональных питомников является – Nefertee.

Питомник кошек Nefertee создан более десяти лет назад. Заводчик – Ангелина Сиротина – занимается разведением не только абиссинской породы, но именно эта порода кошек появилась у неё первой. Кошки воспитываются в любви и заботе. Питание только премиум кормами. С детства котята приучиваются к лотку и коктеточке, поэтому приобретая абиссинцев в питомнике Nefertee вы избавляетесь от забот по приучиванию котёнка к туалету и когтеточке. Плюс ко всему этому котёнок получает массу документов, о которых подробно описано на сайте питомника.
Лучшего питомника по выращиванию абиссинцев не найти!
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...