Лига безопасного интернета

00:38
Православный предприниматель Константин Малофеев создал лигу безопасного интернета, задачей которой является обезопасить ребенка при его контакте с интернетом.
http://www.ligainternet.ru/
17:36
Спору нет, идея и начинание концептуально, конечно, хорошие и благие. Вот только есть техническая проблема, из-за которой это все превращается в утопическое мероприятие или просто популизм. Дело в том, что без внедрения жесткого и тоталитарного контроля за сетями и их контентом на государственном уровне, причем на более жестком уровне, чем это сделано, скажем, в Китае, реализовать такой полноценный фильтр не представляется возможным.
Учитывая темпы развития телекоммуникаций и соответствующего оборудования, создание такого фильтра становится сродни некоторому механизму, ограждающего ребенка от общения с "плохими" сверстниками на улице (которые могут научить его плохому).
А тоталитарный контроль, о котором я упомянул выше, приведет к возникновению нелегальных подпольных сетей, что выльется в еще более негативные последствия.
К сожалению, выход здесь я вижу только один: ограничивать доступ детей к сети Интернет до достижения сознательного возраста.
Загрузка...