Есть ли смысл идти пересчитывать пенсию?

Добрый день. Подскажите, я правильно поняла, что если при расчете пенсии в 2008г.  был взят период за 2000-2001гг. , среднемесячная зп 5538,97 за этот период, т.е. КСЗ = 3,706 и нет вопросов по стажу (одно место работы с 08.1972 по 03.2009), то пенсия рассчитана правильно и нет смысла обращаться в ПФР за перерасчетом?

bb
22:41 (отредактировано)
+1

Пенсия, установленная в 2008г., подлежала исчислению по формуле, опубликованной в специальном журнале «Собрание законодательства РФ». Этот журнал издаётся еженедельно, в нём публикуются все вновь принимаемые законы РФ, любой номер легко найдёт каждый гражданин в любой районной публичной библиотеке и принесёт в суд (это — помните — надо делать обязательно, чтобы суд сличил правильность той копии, которую Вы приложите к иску в суде, с официальным текстом закона. Именно для этого и печатается этот официальный текст. Он — главный и самый правильный. Кто не соблюдает официального текста — вне закона, т.е., преступник. В самом деле, попробуйте сказать кому-нибудь, что Путин — не Президент, Вы сразу же почувствуете, как неправильно и опасно ставить себя вне закона. То же самое — и с пенсионным законом! Не правда ли?).   

Беда, однако, в том, что применять законы положено не в том виде, как их публикуют всякие сайты (вот, к примеру, напишет кто-нибудь сдуру слова «КСЗ», а их в законе — нет!), а в том виде, в каком они напечатаны официально. «Собрание законодательства РФ» — это именно издание (одно из трёх), которое публикует законы для их официального применения.

Ну, так откройте по приведенной ссылке страницу 11220 «Собрания» № 52, 2001г.:

На ней «нарисована» формула РП=СКФЗР/ЗПФСЗП (из пункта 2 статьи 30 закона № 173-ФЗ), которая подлежала применению с 2002г. по 2010г. (была перемещена в пункт 3 той же статьи 30 того же закона № 173-ФЗ в 2010г., но вид этой формулы уже изменился).

Учитывая, что пояснений про букву «Ф», которая указана в этом законе (и поэтому обязательна к применению в 2008г. Нельзя не применить эту букву! Иначе — пенсия не соответствует закону!), в журнале «Собрание законодательства РФ», № 52, 2001г., часть I, ст. 4920, стр. 11220 не имеется (их не имеется нигде! Вообще нигде!), пенсию по этой формуле никто не сможет Вам установить.

Эту формулу применить нельзя.

Значит, Ваша пенсия исчислена по какой-то другой формуле, «придуманной» пф. Может, эта, придуманная пф формула, и должна применяться (спорить с этим не получится), но та самая, которую (по Конституции) пф обязан также применить, чтобы назначить самый выгодный размер Вашей пенсии, применена быть не может (и с этим также никак не поспорит никто! Беда). То есть, никто не может утверждать, что Ваша пенсия назначена по закону в самом наивыгоднейшем размере (сравнить — нельзя все иные применённые пф формулы, сколько бы их ни было, с вот этой, официально напечатанной!).

Поэтому размер Вашей пенсии следует определять не по этой статье 30 закона № 173-ФЗ (эту статью, значит, нельзя никак применить), а по иной норме закона. В 2008г. такой нормой являлась статья 2 того же закона № 173-ФЗ. В ней было установлено, что пенсия — это денежная выплата в размере утраченного при выходе на пенсию заработка (естественно, заработок этот должен браться в самом выгодном размере — 100%, иное — не соответствует тому, что установлено законом, а именно, что пенсия должна иметь самый выгодный размер).

Следовательно, если Вы истребуете в пф расчёт размера Вашей пенсии, но там не будет указано, что пенсия исчислена на основе изучения того расчёта, который получается по приведенной формуле, у Вас появится желание, чтобы пф применил и эту формулу, подлежащую применению. Ну, значит о том надо письменно попросить пф в отдельном заявлении.

Естественно, пф не сможет применить эту формулу, напишет отказ. Тогда следует жаловаться в Москву, в Исполнительную дирекцию пф. После того, как и из Москвы будет отказ, следует идти в суд, подавать иск: назначить Вам пенсию по ст. 2 закона № 173-ФЗ, поскольку пф не может применить статью 30 закона № 173-ФЗ (а размер Вашего утраченного заработка «ЗР» следует просить указать в том самом первом заявлении о предоставлении расчёта размера Вашей пенсии), с индексацией этого утраченного заработка с 2008г. по настоящее время.

Имейте также в виду, что слов «КСЗ» Вы не найдёте ни в одном законе (применять эти слова опасно. Об этой опасности, возможно, поговорим позднее, если будет у Вас желание, а у меня возможность! Однако, при всём, гораздо приятнее писать всегда то, что именно и написано в законе: «отношение „ЗР/ЗП“ — потому, что никто не придерётся!).  

Загрузка...