Айкидо и любовь

16:29
Секрет Айкидо в том, чтобы достичь Гармонии с движением Вселенной и прийти к согласию с самой Вселенной. Тот, кто постиг секрет Айкидо, открыл Вселенную внутри себя и может с полным правом сказать – «Я и есть Вселенная». Я не знаю поражения, как бы быстро мой противник ни атаковал. Это не потому, что моя техника быстрее, чем техника партнера. Дело вообще не в скорости. Просто бой заканчивается, не успев начаться.

Когда кто-либо пытается подраться со мной, он замысливает борьбу с самой Вселенной. И так он нарушает свою Гармонию с ней. Может ли он победить? Еще только намереваясь драться со мной, он уже побежден. У времени нет меры «быстро» или «медленно».
Айкидо – это непротивление. Поскольку оно не сопротивляется, то всегда побеждает. Тот у кого ум кривой и раздираемый противоречиями, изначально обречен на поражение.

Как же ты можешь выправить свой кривой ум, очистить свое сердце и быть в гармонии с действиями всех вещей в Природе? Прежде всего, ты вбираешь в свое сердце Сердце Творца. Это и есть Великая Любовь, вездесущая во всех уголках и во все времена Вселенной. В Любви нет противоречия. У Любви нет врага. Противоречивый ум, который думает о существовании врага, не согласуется с волей Бога.

Тот, кто не понимает этого, не может быть в гармонии с Вселенной. Его БУДО, это БУДО разрушения. Это не созидательное БУДО. Поэтому соревнование в выполнении приемов, выявление победителя и побежденного – не истинное БУДО.

Истинное БУДО не знает поражения. «Непобедимый» означает «Никогда не сражающийся». «Победа» для нас – это победа над противоречивым умом в самих себе. Такова дарованная нам миссия. Это не просто теория. Ты должен практиковать это. Тогда ты воспримешь Великую силу Единства с Природой.

Не смотри противнику в глаза, иначе твой ум будет втянут в них. Не смотри на его меч, иначе этот меч убьет тебя. Не смотри на него самого, иначе твой дух рассеется.

Принципы моего истинного БУДО это то, что освящает все религии и приводит Их к Завершению. Я спокоен, когда бы и как бы на меня ни нападали. У меня нет привязанности ни к жизни ни к смерти. Я оставляю все как есть Богу. Не будь привязан к жизни и смерти и оставляй Ему все – не только когда на тебя нападают, но и в повседневной жизни.

Истинное БУДО – это труд Любви. Это труд дарования жизни всем существам, а не убийства или борьбы друг с другом. Любовь – это божество, защитник всего сущего. Без нее ничто не может существовать. Айкидо – это осуществление Любви.

Я не ищу общества людей. Чьего же общества я ищу? – Бога.



Уэсиба Морихей
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...