Размеры индексации пенсий на 2014 год утверждены

08:51

И хотя цифры выглядят "внушительно и  "приятно", а СМИ по всем каналам говорят о "повышении" пенсий, не будем забывать, что на самом деле это всего лишь компенсация пенсионерам потерянной за прошедший 2013 год покупательной способности рубля. Заметим также, что только за январь 2014 года курс рубля по отношению к твердым валютам уже упал примерно на 6%. А это, как минимум, означает, что рост потребительских цен (т.е. инфляция) на импортные товары за первый месяц 2014 года уже составил эти самые 6%. Что будет дальше? Хватит ли проиндексиорованной пенсии для сохранения прежнего уровня жизни на пенсии? Поживем - увидим.

 

Индексация пенсий в разные годы

 

 

10:08
Добрый день! А индексация коснется всей суммы пенсии, или только базовой части? Калькулятор составлен как бы для расчета индексации на всю сумму, но так ли будет?
11:17

Добрый день!
Индексируется весь размер трудовой пенсии по старости - и базовая часть (ФБР) и остальная ее часть.
Это если начисленная вам пенсия (которую вы получаете) выше прожиточного минимума пенсионера в вашем регионе
Если начисленная вам пенсия не достигает той величины прожиточного минимума пенсионера, которая установлена в вашем регионе(субъ­екте РФ), то территориальными органами ПФР пенсионеру устанав­ливается федеральная социальная доплата к пенсии. Размер доплаты устанавливается в таком размере, чтобы

доплата + пенсия = прожиточному минимуму пенсионера в данном регионе.

В этом случае будет проиндексирована только "пенсия"

В калькулятор изменения и поправки для 2014 года уже внесены - изменен коэффициент индексации пенсионного капитала и ФБР.


С уважением,
45-90

Загрузка...