Работающие пенсионеры частично "помилованы"

14:30

Мы уже писали об этой проблеме, касающейся благосостояния 13 миллионов человек. В процессе реформирования пенсионной системы ежегодный августовский перерасчет предлагалось отменить, конфисковав у работающих пенсионеров около 400 миллиардов рублей. Однако эта идея Минтруда, тихо и незаметно протаскиваемая среди прочих решений (было практически полное отсутствие информации и высказываний должностных лиц на эту тему), все-таки не прошла.

На круглом столе в «Парламентской газете»  13 декабря Андрей Пудов "признался"  - "...изначально планировалось, что те, кто трудится после выхода на пенсию, имеют право на получение пенсии, однако их отчисления с зарплаты уходят в солидарную систему но на их счет в ПФР ничего не перечисляется" (а раз так, то пенсионный капиталл работающих пенсионеров не увеличивается и пенсия в результате этого не перерасчитывается - прим. 45-90). Однако в ходе обсуждения и принятия пакета законопроектов о новой пенсионной реформе в Госдуме вопрос все-таки "всплыл" и был передан на рассмотрение Межфракционной рабочей группы по доработке пакета пенсионных законопроектов.

Что же в итоге решено?

Как сообщил сегодня Андрей Исаев решено следующее - "Мы договорились о том, что будет сохранен перерасчет пенсий работающим пенсионерам. Напомню, что первоначально правительство вообще предлагало не выплачивать им пенсию в полном объеме. Однако в дальнейшем под давлением "Единой России" было принято решение сохранить пенсию целиком. При этом предлагалось не делать перерасчета. Мы настаивали на том, что для тех работающих пенсионеров, которые трудятся в бюджетной сфере и получают невысокую зарплату и невысокую пенсию, такой вариант неприемлем. В результате мы добились того, что для них будет осуществляться перерасчет пенсий в пределах трех баллов в год. Это означает, что для всех пенсионеров, которые получают заработную плату до 17 тысяч рублей, зарплата будет стопроцентно учитываться в перерасчете пенсий. Для тех, кто получает более высокие заработные платы, - частично. (т.е. если зарплата выше 17 тысяч рублей, то перерасчет будет проводиться по верхнему порогу в 17 тысяч рублей - прим. 45-90)."

И хотя формально предложения межфракционной группы носят рекомендательный характер, окончательные решения в таком виде с большой долей вероятности будут приняты депутатами Госдумы во втором и третьем чтениях уже до конца этого года.

 

P.S. Тут можно было бы облегченно вздохнуть, но почему-то вспоминается старый анекдот, когда одному бедному и плохо живущему человеку, жаловавшемуся на судьбу. для "излечения"  порекомендовали привести в квартиру козу, поросенка, кур и другую живность, а когда станет совсем невмоготу - убрать их всех и понять - как же здорово жить на свете!

Применительно к работающим пенсионерам эта схема использована виртуозно - вначале надо было погрузить в "отчаяние" работающих стариков, пугая почти год обещаниями вообще не платить пенсию, если работаешь, ну или как минимум, не перерасчитывать ее, а потом вернуть то, что и так было до того, немного правда урезав, чтобы все облегченно вздохнули и поняли - как же им повезло с министром и депутатами.

 

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...