Пенсии 2017. Последние новости

09:54

Приводим наиболее интересные цифры и данные, опубликованные в пресс-релизе ПФРФ.

 

  • Страховые пенсии неработающих пенсионеров, а также фиксированная выплата к ней с 1 февраля 2017 года будут увеличены на уровень инфляции за 2016 год. В бюджете ПФР учтен прогнозный уровень инфляции – 5,8%. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 4 823,35 рублей в месяц, стоимость пенсионного балла – 78,58 рубля (в 2016 году – 74,27 рубля). Среднегодовой размер страховой пенсии по старости в 2017 году составит 13 657 рублей (159,9% к прожиточному минимуму пенсионера).
     
  • Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2017 года будут повышены как работающим так и неработающим пенсионерам на 2,6%. В итоге в 2017 году среднегодовой размер социальной пенсии составит 8 803 рубля (103,1% к прожиточному минимуму пенсионера). Средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы составит 13 349 рублей.
     
  • В январе 2017 года пенсионеры получат единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей. Эту выплату получат абсолютно все пенсионеры, проживающие в России: как гражданские, так и военные. На эти цели в бюджете ПФР заложено 221,7 млрд рублей. Пенсионный фонд будет производить выплату на основании документов, которые содержатся в выплатном или пенсионном деле, поэтому обращаться в ПФР или подавать заявление не требуется. Если пенсионер получает две пенсии (например «военный» пенсионер), одна из которых выплачивается по линии Пенсионного фонда, единовременную выплату будет осуществлять ПФР.
     
  • Общий объем расходов бюджета Пенсионного фонда в 2017 году составит 8 трлн 583,9 млрд рублей, что составляет 9,9% ВВП Российской Федерации. По доходам бюджет ПФР на 2017 год сформирован в сумме 8 трлн 363,5 млрд рублей.
     
  • Прогнозируется, что в течение 2017 года численность пенсионеров, получающих пенсии по линии ПФР, увеличится с 43,3 млн до 43,9 млн человек. Увеличение численности получателей пенсий в ПФР по сравнению с 2016 годом связано с естественным ростом численности пенсионеров в РФ.
     
  • Основным видом пенсий в России в 2017 году по-прежнему будет страховая пенсия. Численность ее получателей в 2017 году составит более 40 млн человек. Еще почти 4 млн человек – получатели пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

С полным текстом пресс-релиза можно ознакомиться на сайте ПФРФ.

     Глава Пенсионного Фонда Антон Дроздов 19 декабря дал интервью телеканалу Россия 24, в котором подтвердил основные цифры индексации и предстоящих выплат: 

 
Источник - Вести.Ru.

 

 

08:55
+1
Здравствуйте,можно узнать,хотя понимаю дважды индексации не может быть,вообщем разъясните мне пожалуйста,не работающим пенсионерам индексация будет в феврале только на 5,8% или ещё и в апреле?
20:00
+1
Прошу совета.
Как, интересно, на 1 февраля будут определять работающих и неработающих пенсионеров? - из ежемесячных отчетов бухгалтеров организаций в ПФ? - Данные о работающих за январь, к примеру, передаются в ПФ 10 февраля; за декабрь - 10 января.
Личный пример. Уволилась 31июля 2016г. Свои 4% получила с ноября. Все по закону. Предъявленная в ПФ трудовая книжка не помогла. Читаем ст.26-1 п.6-7 закона 400-ФЗ.
П.6 "Решение о выплате... выносится в месяце, следующем за месяцем,... в котором ... получены сведения, представленные страхователем...", т.е. 10 сентября в ПФ не поданы сведения, что я где-то работала в августе, в таком случае решение о выплате выносится в октябре.
П.7 «Суммы… с учетом повышения… выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение…», т.е. с ноября.
В настоящее время тоже подрабатываю – разовые работы – 3-4тыс за месяц (не каждый) со всеми официальными отчислениями, отсюда и вопрос: как, интересно, на 1 февраля будут определять работающих и неработающих пенсионеров? Жалко терять свои 5,9%, свои 800руб.
rzd
10:06
+1
Зависит от того, какой у вас статус в базе данных в ПФР будет в январе 2017 года, работающего или неработающего пенсионера. Если вы говорите, что с ваших разовых работ производятся все официальные отчисления, то значит перечисляются и страховые взносы в ПФР и работодатель обязан в этом случае сообщать в ПФР, что вы были в этот период работающей
Решение о назначении индексации пенсии выносится очень долго (несколько месяцев). А вот решение о лишении права на индексацию принимается очень быстро (без проволочек).
Я специально задавал вопрос в ПФР - "Если неработающий пенсионер устроится на работу в декабре 2016 года, то успеет ли он получить индексацию пенсии с 1 февраля 2017 года?"
И получил ответ - "Если пенсионер трудоустраивается и приходит об этом сообщить, то сразу вносится информация в базу данных и индексация тогда не будет осуществлена.
Работодатель о трудоустройстве в декабре 2016 года сообщит в январе 2017 года, соответственно, информация о работе к моменту индексации с 01.02.2017 также будет".
11:40
+1

В прежние годы в апреле проводили дополнительную индексацию, исходя из доходов ПФ за прошедший год. Доходы были от размещения "свободных" средств и прочего. В нынешние времена о доходах говорить, похоже, не приходится. Поэтому ждать еще и апрельской добавки скорее всего не стоит.  Хотя..., чудеса бывает и случаются.
В ФЗ-400 о дополнительной индексации в апреле говорится  в Статье 15 пп. 20-22 - касаемо стоимости ИПК;  а по увеличению ФВ - в Статье 16 п.7. - цитата из последнего "Ежегодно с 1 апреля Правительство Российской Федерации вправе принять решение о дополнительном увеличении размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом роста доходов Пенсионного фонда Российской Федерации. Коэффициент индексации (дополнительного увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии определяется Правительством Российской Федерации."

21:13
+1
Чуда больше не будет.
Загрузка...